Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Новая жизнь начнется с новой двери

 

13.10.2018

 

4 октября в мэрии Пензы в торжественной обстановке вручили ключи от квартир детям-сиротам. Поздравляя будущих новоселов, мэр Виктор Кувайцев пожелал им:

- Обживайте квартиры, создавайте семьи, растите детей!

Среди тех, кто стал обладателем квартиры, - студентка «Квартала Луи» Катя Дементьева. Она призналась, что пока переезжать в микрорайон Заря (именно там расположен новый дом) не планирует. Девушка учится на втором курсе факультета экономики ПГУ, и добираться на учебу будет сложно. Но квартиру уже видела и жильем в целом довольна.

- Для нас с Ваней Пчельниковым (тоже студент «Квартала Луи». - Авт.) сделали отдельный вход с пандусом, на парковке выделили место для стоянки моего скутера, - рассказывает Катя. - В квартире установлены сантехника, плита.

Не понравилась ей только входная дверь. Первое, что она сделает, - заменит ее на более прочную.

В настоящее время в очередь на получение жилья поставлены 362 человека. 243 из них уже исполнилось 18 лет, и они должны получить квартиры.

Виктор Кувайцев рассказал, что в этом году в новые квартиры должны вселить 108 человек. Еще 50 - в следующем. Всего за пять лет в Пензе на строительство и приобретение квартир для этой категории было выделено из бюджетов всех уровней 396 млн. рублей.

С 2006 года жильем обеспечены 528 человек.

Екатерина Рогожкина

«Пензенская правда», № 40, 9 октября 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2018/10/13/novaya_zhizn_nachnetsya_s_novoj_dveri.html

 

В Пензе Введенский храм стал доступнее для инвалидов

 

14.10.2018

 

 

Доступная среда. В нашей стране для ее создания дома строят по особым проектам, объекты соцкультбыта оборудуют специальными подъемниками и пандусами. Для реализации идеи разработана государственная программа. Однако сделать мир вокруг доступным каждому, по мнению экспертов, невозможно без участия общественных организаций. Доступный храм, который появился в Пензе, - проект, реализованный «Кварталом Луи».

От Дома Вероники до Введенского храма - рукой подать. Активный пансион для молодых людей с инвалидностью находится на территории церкви. Ступени у входа - теперь не препятствие. Рядом - удобный пандус. Внутри храма на особых, низких аналоях образа святых угодников - Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. Иконы - непростые, к ним можно прикоснуться. Тактильные образа были сделаны по специальному заказу. На каждой - точечная надпись шрифтом Брайля.

Сергей потерял зрение восемь лет назад из-за серьезных травм головы. Как приходилось нелегко в борьбе за существование, одному Богу известно. Найти силы жить, несмотря ни на что, помогли молитвы. Теперь он - в числе спикеров общественной организации «Квартал Луи» и своим личным примером вдохновляет тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации. То, что в Пензе появился храм, доступный для всех, вне зависимости от состояния здоровья, Сергей считает значимым событием.

«Я, конечно, сам как священник в первый раз вижу такие необычные иконы. Удивлен и рад за тех людей, кто может прикоснуться к ним и познать святых и православную веру благодаря ним», - отметил настоятель Введенского храма иерей Сергий Козелков.

Тактильные иконы распложены так, чтобы к ним смог прикоснуться каждый, вне зависимости от того, ограничен он в движениях или нет. Высота аналой, подставок под образа - на уровне лиц тех, кто передвигается в инвалидных колясках. Рядом с особенными иконами - низкие подсвечники. Идея сделать Введенский храм доступным для всех, кто проживает в Доме Вероникии и приезжает в гости, возникла сразу после его открытия. Однако на реализацию плана потребовался не один месяц.

«Мы собирали по крупицам. Где-то иконы есть для слабовидящих, где-то - подсвечники для людей на колясках, подставки для икон низкие, чтобы можно было подъехать и к иконе приложиться. Придумывали со столярной мастерской нашей Пензенской епархии», - рассказала исполнительный директор общественной организации «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

Как сообщает телеканал «Экспресс», основную часть оборудования закупили на средства президентского гранта в рамках программы «Лидеры изменений». Она создана общественной организацией «Квартал Луи» для молодых ребят с ограниченными возможностями из других регионов. Однако посетить доступный храм, расположенный в микрорайоне Веселовка, может каждый. Все, что мы делаем, должно приносить максимальную пользу, говорят в «Квартале Луи».

ВИДЕО: https://youtu.be/xn9V7ARJa58

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-vvedenskij-hram-stal-dostupnee-dlya-invalidov

 

 

Пензенской молодежи расскажут о симптомах инфаркта и инсульта

 

17.10.2018

 

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, отмечаемого 29 октября, в Пензенской области стартовала масштабная просветительская кампания.

Ученикам 8-11-х классов, студентам, педагогам и родителям рассказывают о первых симптомах инсульта и инфаркта, а также факторах, которые могут спровоцировать развитие болезни.

«Планируется, что до конца года в образовательных организациях пройдет цикл семинаров, направленных на повышение информированности педагогов и учащихся по вопросам профилактики, распознавания и оказания первой помощи при инфарктах и острых нарушениях мозгового кровообращения», - пояснили в региональном Минздраве.

Так, во вторник, 16 октября, специалисты областного центра медицинской профилактики провели занятие для студентов Пензенского колледжа архитектуры и строительства. Учащиеся не только получили от специалистов полезную информацию, но и решили задачи по распознаванию инсульта, отработали оказание первой помощи больным.

Ранее баннеры, описывающие первые признаки инфаркта и инсульта, разместили на остановках общественного транспорта в Пензе.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/10/17/penzenskoj_molodezhi_rasskazhut_o_simptomah_infarkta_i_insulta.html

 

В Пензе студенты технологического университета сдали кровь

 

18.10.2018

 

 

Выездная акция Центра крови в рамках «Студенческого донорского марафона» состоялась на базе Пензенского государственного технологического университета в четверг, 18 октября.

Кровь сдавали в специально оборудованной мобильной станции, где могут одновременно находиться два донора.

«На каждой донорской сессии мы заготавливаем в среднем кровь от 50-60 доноров. Кровь одного может спасти двух-трех человек, потому что кровь не переливается. Она разделяется на компоненты, и каждый компонент в зависимости от заболевания передается тому или иному больному», — прокомментировала ГТРК «Пенза» менеджер по связям с общественностью Пензенского областного клинического центра Марина Матюкина.

Перед процедурой необходимо сделать анализ крови. Такие акции проводят для того, чтобы проинформировать молодежь по вопросам донорства и обеспечить больницы региона запасом крови.

 

https://youtu.be/2SmrzNyn890

 

СБОР НА ЛЕЧЕНИЕ ПРЕКРАЩЕН. 37-летней зареченке нужна помощь для операции в Москве

 

17.10.2018

 

37-летняя энергичная Ирина Малькова, любящая мама и жена, никогда не жаловалась на здоровье.

 

Но в 2006 году из-за отравления она тяжело заболела. И сейчас изо всех сил борется за жизнь.

 

Диагноз врачи поставили не сразу. Сначала они предполагали, что у женщины цирроз.

 

Но медики одной из московских клиник после детального обследования конкретизировали – гепатит токсического генеза.

 

Восемь раз Ирина ездила лечиться в Москву. Выполняла все назначения врача, каждый месяц сдавала анализы крови и по телефону консультировалась со столичными врачами. И улучшение наступило. Близким уже казалось, что выздоровление близко. Но все надежды рухнули в одночасье.

 

В октябре этого года, как рассказал муж Ирины Дмитрий, что-то спровоцировало обострение, может быть, некачественные продукты. И жена опять попала в больницу. Несмотря на все усилия врачей, состояние Ирины стремительно ухудшалось. Она потеряла память, перестала узнавать окружающих, не понимала, где находится. В таком состоянии ее и перевели в реанимацию областной клинической больницы им. Бурденко. Там Ирина находится до сих пор.

 

Дмитрий рассказал, что память к жене постепенно возвращается. Однако в остальном состояние по-прежнему тяжелое. Медики настаивают на срочной операции, которая стоит 2 миллиона рублей. Сейчас в семье Мальковых работает только Дмитрий, оператор станков с ЧПУ. А еще надо поднимать 16-летнюю дочку Олю. Так что 2 миллиона на операцию взять просто неоткуда.

 

Поэтому Дмитрий и Ольга Мальковы просят жителей города о помощи: «Не будьте равнодушными, пожалуйста, помогите. Дорог каждый день. Откладывать операцию нельзя».

 

Как помочь?

Чтобы помочь Ирине Мальковой, переведите деньги по следующим реквизитам:

карта Сбербанка 5469 4800 1106 5544;

Киви-кошелек 89061588855;

Билайн 89061588855

 

Отметка «Ирине М».

Помощь оказывается при поддержке регионального благотворительного фонда «Неравнодушные сердца».

 

Фото: из архива семьи Мальковых

 

Спецпроект «Добрый Заречный»

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/37-letney-zarechenke-nuzhna-pomoshch-dlya-operatsii-v-moskve/

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) принял участие в работе VIII Общецерковного съезда по социальному служению

 

19.10.2018

 

 

17 октября в Москве открылся VIII Общецерковный съезд по социальному служению. В его работе принимает участие иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

 

Общецерковный съезд по социальному служению – крупнейший в России церковный форум по социальным вопросам, организуемый Синодальным отделом по благотворительности.

В работе съезда принимают участие более 2 тысяч человек из России и других стран: руководители социальных проектов, председатели епархиальных отделов, волонтеры и сестры милосердия.

Во время проведения съезда работали различные секции: помощь инвалидам, нарко и алкоголезависимым людям, создание добровольческих служб на местах, развитие сестринской помощи, профилактика абортов и помощь женщинам и детям в кризисной ситуации, помощь бездомным.

 

17 октября иеромонах Вениамин встретился с представителями социального отдела и сестёр милосердия Гомельской Епархии (Республика Белоруссия). В ходе встречи обсуждались различные вопросы, в том числе намечены планы на дальнейшее сотрудничество.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/10/19/ieromonax-veniamin-grishinov-prinyal-uchastie-v-rabote-viii-obshhecerkovnogo-sezda-po-socialnomu-sluzheniyu/#more-34528

 

Есть такое призвание – чужих детей родными делать

 

19.10.2018

 

Пенсионерке из села Танеевка (Лунинский район) Екатерине Гузевой есть чем гордиться в своей жизни: она достойно воспитала трех своих детей и двух приемных, а теперь вновь приняла под свое крыло обездоленных братьев.

«В начале года раздался звонок из органов опеки, — рассказывает Екатерина Михайловна. - «Выручайте, у нас тут мальчики 16 и 13 лет, родителей лишают прав, жалко их в детдом отдавать, хорошие ребятишки! Вся надежда на вас, больше с ними никто не справится!»

Я всю ночь не спала, думала, как поступить, все-таки немолодая уже — 63 года. Справлюсь ли? Но сердце подсказало верное решение!»

 

ЕГОР

В этом Гузевой, конечно, повезло - все мальчишки ей попадались веселые, добрые, общительные... Правда, приходили они к ней с такой трудной судьбой, что не дай бог никому!

Впервые многодетная мать решилась взять на воспитание чужого ребенка в 2006-м, когда в большом доме стало пусто и одиноко. К тому времени женщина схоронила мужа, а свои дети выросли: два сына уже строили свою взрослую жизнь, да и дочка готовилась вот-вот выпорхнуть из родного гнезда.

Перед новым годом в надежде на чудо Гузева попросила в органах опеки подыскать ей брошенного родителями малыша, но подходящих вариантов не нашлось. А в конце апреля Екатерина Михайловна (она работала директором местной школы) узнала о вопиющем случае — приемная семья отказалась от 6-летнего мальчика.

«Поехала я в больницу поглядеть на Егора, узнать, почему с ним так поступили, - вспоминает наша героиня. - Оказалось, что людьми двигала материальная составляющая, поэтому при первых трудностях они сдались.

Зашла к мальчишке в палату и чуть не расплакалась: сидит худенький, весь в синяках, заикается при разговоре, видно, на него не раз поднимали руку. Медики предупредили, что ребенок гиперактивный, с таким будет тяжело справляться. Но я не испугалась, все-таки большую часть жизни проработала учительницей».

Поначалу от Егорки у Гузевой действительно кружилась голова! На месте он не сидел ни минуты, бегал по всему дому, вертелся как юла. Подвижность этого ребенка удивляла и всех школьных педагогов, они искренне сочувствовали Екатерине Михайловне: бедная, ох и намается она с ним... Но опытный педагог и многодетная мама смогла направить такую кипучую энергию в нужное русло!

«Проблем со взаимопониманием у нас не было. Егор в мгновение стал родным, с первого дня называл меня мамой, - продолжает Екатерина Гузева. - Во всем помогал мне по дому - и прибраться, и приготовить. А как он ловко беляши лепил! Я купила ему баян, определила на занятия, и Егорка этот инструмент быстро освоил.

Вскоре сын проявил себя в спорте, и тут всем стало понятно - вот наилучший способ тратить энергию. Я бережно храню грамоты и медали, полученные Егором за победы в различных соревнованиях - по легкой атлетике, баскетболу, на турнире «Сурский ниндзя». Недавно он завоевал 1-е место на спартакиаде допризывной молодежи Пензы!

Правда, на протяжении нескольких лет Егорка каждую ночь прибегал к моей кровати и с совсем не детским выражением лица спрашивал: «Мамочка, ты меня не бросишь?» Я плакала и обнимала его, шептала: «Конечно, нет!»

Без проблем, разумеется, не обходилось. А в какой семье их не бывает? Парнишка из-за своей гиперактивности мог сорвать урок, но педагоги входили в положение, знали, что он не со зла так поступил.

Главное, что Егор рос честным и справедливым мальчиком. «Мамочка, я двойку получил, - каялся он, бывало, с порога. - Но я завтра же все исправлю! Обещаю!» И эти обещания он всегда исполнял.

А как-то раз ученики не убрались в классе. Когда учительница поинтересовалась, кто дежурный, все промолчали. Педагог решила проучить ребят, сказала, что сама вымоет полы, и попросила принести ведро со шваброй. Две девочки исполнили поручение.

И только Егор подошел к классному руководителю, молча взял швабру и вымыл класс. В тот день он не был дежурным...».

 

ВЛАДИМИР

Брат у Егора появился спустя два года, после того как закрыли школу. Екатерине Михайловне предложили взять к себе 11-летнего Вову - ребенка из неблагополучной семьи, на глазах которого было совершено страшное преступление...

«А я смотрю - мальчишка симпатичный, правда, щупленький, как мой Егорка, хотя и старше на три года. Думаю, ну раз Бог нас свел, значит, это судьба! - разводит руками Екатерина Гузева. - Помню, как Вова поначалу все старался наесться впрок, выбирал еду не повкуснее, а посытнее, брал хлеба побольше. Конфеты же для него были настоящей диковинкой! Смотрела на все это, и мое материнское сердце сжималось от боли!

Мне хотелось, чтобы мальчик не терял связи со своей биологической матерью и бабушкой. Егорку мать подкинула к отделу образования совсем маленьким, и ее концов было уже не найти. А Вова со своими родными долго жил. Как-то раз решили мы навестить его мать в ее день рождения. Как положено, купила я торт, подарок.

Приходим, а хозяйка дома уже сильно навеселе... Только и смогла она сказать, что рада - ребенок в хорошие руки попал. А Вовчик подошел ко мне и шепчет на ушко: «Мама, поедем домой!»

Екатерина Михайловна как могла старалась вернуть мальчишкам детство, денег не жалела, покупала все самое лучшее. У детей были и компьютеры, и мобильники. Гузева всегда находила для ребят интересный досуг, водила их в походы, развлекала в клубе, где, кстати, многодетная мать работает и по сей день.

«Я с моими мальчишками никогда не сюсюкала - всегда беседовала по совести, разговор был честным, - признается педагог. - Я им с детства день за днем объясняла, как надо себя вести, всему учила заново и вижу, что в их головах это отложилось. До сигарет или вина им нет никакого дела, они знают - есть на этом свете вещи куда более интересные!»

Егор учится на повара, а Владимир трудится слесарем и уже завоевал в своем деле авторитет - к нему обращаются как к классному специалисту. У обоих парней машины, а Владимир даже квартиру получил. Каждый день, каждый час молодые люди вспоминают добрым словом свою маму - человека, которому они стольким обязаны в своей жизни!..

 

АНДРЕЙ И МАКСИМ

Предложение вновь взять к себе подростков оказалось для Гузевой полной неожиданностью. Екатерина Михайловна решила спросить совета у детей - и своих, и приемных. А те в один голос: «Мама, побереги себя!»

После непростых размышлений многодетная мать все же решила посмотреть на братьев. И в который раз ее доброе сердце забилось быстрее. Старший из пацанов, Андрей, предстал перед ней в несуразной мужской куртке, обвисших на коленях и дырявых штанах, огромных ботинках. Второй находился в это время в коррекционной школе.

Гузевой рассказали, что дети жили с матерью и отчимом, которые их постоянно избивали, закрывали в погребе, морили голодом. Чтобы хоть как-то прокормиться, мальчишки подрабатывали пастухами.

Перечисления всех бед, выпавших на долю этих детей, Екатерина Михайловна не дослушала. Сказала, чтобы мальчик собирался с ней домой.

«Но в таком виде я его в деревню привести не могла, местные ребятишки начали бы смеяться, - качает головой наша героиня. - У меня были последние 5 000 рублей, и я решила одеть мальчишку по полной программе, встречают-то, как известно, по одежке...».

Пока что учится Андрей посредственно, таблицу умножения еще не освоил, падежей не осилил. Но лиха беда начало! Екатерина Михайловна уверена, что со временем все удастся направить в нужное русло.

Младший брат, Максим, приезжает в дом Гузевой на время каникул. За время, проведенное вместе в семье, ребята заметно присмирели, успокоились. Когда приходит время расставаться, в глазах Максима всегда стоят слезы. Знаете, о чем это говорит? Есть свет в его душе! А значит, все получится...

Ведут себя братья как настоящие джентльмены, хотя, казалось бы, откуда взяться таким манерам. Эти мальчишки и полы вымоют, и посуду. Как только Екатерина Михайловна заходит в дом, они спрашивают, чем ей помочь, предлагают накрыть на стол, поесть. Правда, называют ее только по имени-отчеству. Возможно, пока?

«Я никогда не делила детей на родных и чужих, - улыбается Екатерина Гузева. - Рецепт исцеления душевных ран у этих ребят один — искренняя любовь к ним. Можно говорить что угодно и сколько угодно, но пока дети не почувствуют тепло твоего сердца, ничего не изменится».

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 42, 16 октября 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2018/10/19/est_takoe_prizvanie-chuzhih_detej_rodnimi_delat.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг