Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 14 – 21 октября 2012 года

 

14.10.2012

 

В Пензе началась акция поддержки пенсионеров «Ты не один!»

 

Любовь и внимание нужны всем. Пожилым и одиноким, оставшимся без попечения родных и близких, особенно! «Ты не один!» - акция, которая проводится специально для моральной поддержки таких людей.

«Любой человек может написать письмо с поздравлением или словами благодарности тем, кто находится в домах престарелых, и опустить его в почтовый ящик», - рассказал директор УФПС Пензенской области Александр Белов.

«Я считаю, это воспитание доброты, особенно в детях, и признание того, что все мы будем старыми. И тогда уже каждый из нас будет очень благодарен за теплоту, которой делятся младшие и все окружающие», - заявил заместитель председателя Пензенской городской думы Юрий Алпатов.

Акция будет проходить до конца октября 2012 года. А 1 ноября сотрудники почты отправятся по адресам одиноких пенсионеров и вручат им письма или посылки/, чтобы старики почувствовали, что они не одни.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/14/

 

16.10.2012

 

Православная служба помощи «Милосердие» запускает благотворительную акцию по сбору дров для одиноких стариков и многодетных семей

 

«Дрова на зиму стоят шесть тысяч рублей, но в селах Смоленской области есть бабушки, у которых пенсия — меньше шести тысяч, и значительная часть этих денег уходит на лекарства, — рассказывает духовник службы "Милосердие" епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. — Православная служба помощи "Милосердие" поможет тем, кому не хватает средств, чтобы пережить грядущие морозы».

В 20 районах Смоленской области, по данным государственных социальных служб, в средствах на закупку дров на зиму нуждаются жители 454 домов. Большинство нуждающихся — одинокие старики, пенсия которых не превышает шести тысяч рублей, и многодетные семьи. Стоимость пяти кубометров дров — а именно столько уходит на одну семью в течение отопительного сезона — пять тысяч рублей. Еще тысячу рублей придется заплатить за доставку дров до дома. Таким образом, на обогрев нуждающихся только в Смоленской области требуется более 2,5 млн. рублей.

На сайте акции «Подари дрова» с 12 октября каждый желающий может выбрать не только район и населенный пункт, но и дом, жителям которого он хочет помочь. Пожертвования поступают на счет православной службы помощи «Милосердие» и далее передаются Смоленской епархии, которая и будет заниматься закупкой и доставкой дров по мере поступления средств. Также можно организовать закупку и доставку дров самостоятельно. Предварительно необходимо связаться с организаторами акции, чтобы сообщить о количестве купленных дров и адреса семей, которым будет оказана помощь.

Ежедневно на сайте обновляется информация о том, сколько домов уже успели обогреть посетители сайта.

Предположительно сбор помощи продлится около двух месяцев.

Милосердие.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2530647.html

ФОТО – geoclab.ru

 

17.10.2012

 

Скорая социальная помощь: лечение от равнодушия

 

Сегодня во всем мире отмечают Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Лица без определенного места жительства – отдельная, но достаточно многочисленная группа. Среди основных причин, побуждающих людей к бродяжничеству, – потеря работы, отсутствие жилья. Решением этих проблем в Пензе занимается комплексный центр срочной социальной помощи населению. Его сотрудники проводят еженедельные рейды по районам города, выписывают нуждающимся направления в Центры занятости, проводят благотворительные обеды.

На комплексные обеды в городской Центр срочной социальной помощи населению Татьяна Сорокина приходит не от хорошей жизни. Женщина выросла в доме-интернате в Беково, потом переехала в Пензу. Когда сдавала на рынке картонные коробки, в день выходило около 80 рублей. Татьяна Николаевна – безработная, но мир не без добрых людей.

С благодарностью принимает помощь от центра и Александра Шульпина. Бывший учитель математики сетует на то, что денег хватает не всегда.

«Пенсия 8 тысяч, конечно, мало, а что, у нас у учителей маленькая зарплата», – говорит женщина. – «Не хватает на еду, за квартиру заплатить».

В соседнем помещении для людей, оставшихся без крова, собраны вещи первой необходимости – одежда, обувь, посуда. Сердобольные граждане не скупятся, отдают, что есть. Больше всего на вешалках женской одежды, сильно не хватает мужской теплой обуви.

«В основном у нас приносят рубашки джинсы, брюки, вот эти остались еще с лета, даже пиджаки нам принесли, очень нарядные с галстуками», – говорит заведующая отделением по работе с лицами, оказавшимися в экстремальной жизненной ситуации Татьяна Шатилова.

Перед наступлением настоящих холодов поддержать нуждающихся могут все пензенцы. Городской центр срочной социальной помощи населению в Арбеково принимает вещи первой необходимости ежедневно, без выходных. Комплексные званые обеды для бездомных и малоимущих в теплое время года здесь организуют раз в месяц. Зимой будут приглашать чаще.

 

  

http://www.tv-express.ru/news_info/23559/

 

18.10.2012

 

Пензенские НКО, работающие с пожилыми людьми, объединяются в альянс «Серебряный возраст»

 

17 октября в офисе ПОО ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья» состоялся информационный семинар по работе с пожилыми людьми.

На семинаре присутствовали руководители НКО и инициативные группы, которые уже работают с пожилыми, так и те, кто планируют начать подобную работу, а также представители социальных служб из гензы,

Заречного и Кузнецка, представители Правительства Пензенской области.

Организаторами семинара выступили 3 пензенские общественные организации: фонд местного сообщества "Гражданский Союз", ПОО ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья», ПООМОФ «Российский фонд мира».

На семинаре был презентован проект «Альянс НКО "Серебряный возраст", который получил поддержку как победитель конкурсного отбора социально ориентированных НКО, организованного Министерством экономического развития Российской Федерации, для предоставления в 2012 году субсидий из федерального бюджета. Автор проекта - региональный благотворительный фонд "Самарская губерния" (http://fondsg.org/).

Участниками  проекта являются Самарская, Ульяновская, Пермская, Пензенская области, а также Санкт-Петербург, Москва и республика Мордовия. Координируют ход проекта в регионах фонды местных сообществ. В Пензенской области – это фонд «Гражданский Союз».

Цель проекта «Альянс НКО «Серебряный возраст»:

- объединение НКО, работающих с пожилыми людьми на территории ПФО;

- создание методических рекомендаций лучших практик НКО поддержания активной жизни пожилых людей;

- распространение и внедрение эффективных технологий по работе с пожилыми людьми, способствующих повышению их качества жизни, на территории ПФО.

Основной вопрос, который рассматривался на информационном семинаре в Пензе: есть ли у пензенских организаций, работающих с пожилыми людьми, интерес для объединения в рамках альянса «Серебряный возраст», где  совместно с НКО из других регионов можно будет разработать и адаптировать систему внедрения эффективных технологий по работе с пожилыми  в местном сообществе, создать систему оказания консультационной и методической поддержки НКО, работающих с пожилыми людьми, и, в конечном итоге, собрать методические рекомендации, описывающие лучшие практики по работе с пожилыми людьми в местном сообществе.

Представители всех присутствующих организаций высказались за вступление в альянс, поделились информацией об интересных проектах и методиках, которые есть в организациях, а также обсудили некоторые трудности, которые возникают у НКО, работающих с пожилыми людьми.

В рамках проекта «Альянс НКО «Серебряный возраст» 24 октября 2012 г. будет организован тренинг «Серебряный возраст: добровольчество, участие, самореализация», на который будут приглашены участники состоявшегося семинара и представители других организаций Пензы и области, работающие с пожилыми людьми.

Контакт: пензенское отделение Российского фонда мира,

Е-mail igel2515@bk.ru, (8412)683611, Ольга Лешенко

http://www.penza-online.ru/news.29838.htm

 

19.10.2012

 

Сотрудники регионального Управления ГИБДД сегодня сдавали кровь

 

Сотрудники регионального Управления ГИБДД сегодня сдавали кровь. Мобильная служба на улице Некрасова – на территории ГАИ – появляется регулярно, и для дорожных стражей порядка добровольная помощь, к примеру, пострадавшим в ДТП – дело привычное.

На сей раз бело-синий автобус приехал вне графика. Мы уже рассказывали об инспекторе ДПС, которого в минувшее воскресенье сбила машина на Шуисте. 30-летний полицейский получил черепно-мозговую травму и серьезные переломы. Он до сих пор находится в 6 городской больнице, по сведениям врачей мужчина пришел в себя, но пока не разговаривает и подключен к аппарату искусственного дыхания, чтобы быстрее восстановиться. Сдать кровь для коллеги и других нуждающихся в ней пациентов пришли более 70 человек.

 

  

http://www.tv-express.ru/news_info/23580/

 

19.10.2012

 

Быть донором – почетно!

 

Из федерального бюджета поступили финансовые средства на обеспечение социальной поддержки лиц, награжденных знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

Почётные доноры Мокшанского района получат дополнительные выплаты.

Из федерального бюджета поступили финансовые средства на обеспечение социальной поддержки лиц, награжденных знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

Каждому получателю в октябре 2012 года будет направлено по 898,74 руб.

Общая сумма перечисленных средств на счета каждого из 81 получателей составила 8959,09 руб.

http://www.selpravda.ru/news-3-1424.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг