Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензенской области детям запретят находиться у водоемов без взрослых

 

15.06.2020

 

 

Вопрос ужесточения контроля за жителями области, отдыхающими у воды, поднял губернатор Иван Белозерцев на совещании в понедельник, 15 июня.

Он отметил, что каждый год на водоемах гибнут люди: кто-то не смог доплыть, у кого-то прихватило сердце, а кто-то решил искупаться в состоянии алкогольного опьянения.

«Тонут на глазах у жен и детей! Или поехал человек на рыбалку, а супруга, дети и родители его не дождались. Вот это трагедия!» - эмоционально высказался губернатор.

Особое внимание он обратил на безопасность детей, которые в каникулы оказываются без присмотра родителей, находящихся на работе, или уезжают отдыхать к родственникам в сельскую местность.

«Они пытаются доказать друг другу, что уже взрослые и умеют плавать, и лезут в воду, думая, что там пологий берег, а там обрыв. И тонут», - описал ситуацию Иван Белозернцев.

Он напомнил, что в прошлом году было организовано дежурство, и в результате многих несчастных случаев удалось избежать.

«Поручаю ответственным лицам ужесточить контроль. Кому-то мое поручение и задача, которую я ставлю, не понравятся. Но я из-за этого не расстраиваюсь. Мне важно сохранить жизни детей и взрослых», - подчеркнул губернатор.

«Патрулирование, рейды, наблюдение. Нужен жесткий контроль!» - поставил он задачу.

Также Иван Белозерцев отметил, что на ближайшей сессии Законодательного собрания Пензенской области будет принята поправка в региональное законодательство о недопущении нахождения детей в возрасте до 14 лет на водоемах без сопровождения взрослых. Такой же запрет будет действовать во время образования льда.

«В законе предусмотрен порядок выявления детей и меры ответственности родителей. Это будет шаг в народосбережении Пензенской области», - завершил тему Белозерцев.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/06/15/v_penzenskoj_oblasti_detyam_zapretyat_nahoditsya_u_vodoemov_bez_vzroslih.html

 

Коронавирус оставляет след на здоровье переболевших

 

16.06.2020

 

Большинство переболевших коронавирусом россиян жалуются на появление озноба, а температура воздуха на это никак не влияет, сообщает КП эндокринолог и старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова. Подобный сигнал организма, очень напоминает побочное действие от болезни.

Пациенты считают, что снова заболевают и начинают заново принимать лекарства.

 

«Сейчас есть данные, что у многих людей после полного исчезновения клинических симптомов COVID сохраняется такой озноб», - продолжает Зухра Павлова, - «Нередко пациенты принимают это за повторное заболевание и даже снова начинают принимать лекарства. Однако, поскольку тесты показывают отрицательный результат, отсутствие коронавируса в организме, то ученые пришли к выводу, что речь идет именно о нарушении в ЦНС, из-за чего страдает центр терморегуляции».

 

Но как же так? Тесты на проявление COVID-19 показывают отсутствие вируса в организме. Тем временем, ученые пришли к выводу, что дело не в коронавирусе, а в повреждении центральной нервной системы, из-за которого страдает центр терморегуляции, рассказала изданию Павлова.

 

Эпидемиолог также отметила, что вирус повреждает не только эпителий органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, но и ткани ЦНС.

 

«Как и при многих других вирусных инфекциях, нервная система может повреждаться непосредственно вирусным проникновением или быть повреждена его токсинами. Также могут развиться нарушения на фоне повреждения миелиновой оболочки (защитной оболочки) нервных стволов. Кроме того, известно, что повышается риск нарушений свертывающей способности крови на уровне самых мелких сосудов в головном мозге, а это способствует развитию инсультов. Из-за отека альвеол в легких развивается гипоксия, в том числе и головного мозга» - поясняет Павлова.

 

http://zarpressa.ru/news/health/koronavirus-ostavlyaet-sled-na-zdorove-perebolevshikh/

 

Окрошку неожиданно признали вредной

 

17.06.2020

 

 

Вкусное и достаточно дешевое в приготовлении блюдо внезапно было признано вредным для некоторых категорий людей.

К таким неутешительным выводам пришли специалисты, проведя ряд исследований. По мнению диетологов, любимое миллионами россиян блюдо может вызвать серьезные проблемы с пищеварением.

По сведениям историков, первые рецепты окрошки описаны ещё на заре русской кулинарной литературы, в конце XVIII века в труде Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха».

 

 

Раньше окрошку рекомендовали употреблять как диетическое блюдо. Считалось, что она являлась легким для пищеварения яством. С этим блюдом даже связано несколько рекордов. Например, пензенская окрошка, которая была приготовлена 30 июня 2012 года в рамках фестиваля предпринимателей «Шурум-Бурум», официально вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Сейчас мнение диетологов изменилось, например, Ольга Григорьян считает, что окрошка на квасе может быть опасной для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При подобных недугах в блюдо также не стоит добавлять редиску.

По мнению Григорьян, окрошка на квасе противопоказана при остром панкреатите и желчнокаменной болезни. Специалист рекомендовала готовить окрошку на кефире или других кисломолочных напитках, чтобы избежать брожения.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/06/17/okroshku_neozhidanno_priznali_vrednoj.html

 

Укрепляем иммунитет

 

18.06.2020

 

Сегодня нам как никогда нужен сильный и крепкий иммунитет. Несмотря на начало лета, мы продолжаем болеть и число положительных тестов пока не уменьшается.

Конечно, далеко не все заболевают ковидной пневмонией, но, чтобы точно не попасть в их число, давайте позаботимся о себе заранее. Тем более что лето - самое благодатное для этого время.

Первое, что надо сделать, - это исключить факторы, ослабляющие иммунную систему. Курение и алкоголь приводят к интоксикации организма, что нарушает его работу. Отрицательное влияние на иммунную систему оказывает бесконтрольный прием гормональных препаратов и антибиотиков.

Серьезным врагом иммунитета является стресс. Именно поэтому важен позитивный настрой - это будет наилучшей профилактикой любых заболеваний.

Поскольку для иммунной системы необходимы витамины А, В5, С, D, Е, F, PP, рацион должен состоять из содержащих их продуктов: томатов, перца, моркови, тыквы, дыни.

В определенной степени витамин А защищает от онкологии. Усилить защитные функции организма может регулярное употребление в пищу патиссонов и кабачков. Нужно учитывать, что витамин усваивается только при наличии жиров. Чтобы организм был насыщен витаминами группы B, стоит есть хлеб из обойной муки, сыр, гречку, орехи, бобовые, грибы, семечки.

Витамин С присутствует в шиповнике, красном винограде, калине, черной смородине, облепихе, клюкве, черноплодной рябине, лимоне, гранатах, яблоках, а также в квашеной капусте и зелени.

Иммунной системе требуется витамин Е. Присутствует он в пророщенных злаковых, семечках, орехах.

Кроме того, семечки и орехи, многие крупы, бобовые являются источниками ценных минеральных веществ. Черный шоколад, какао-порошок тоже содержат много минералов, поэтому их полезно употреблять, чтобы укрепить иммунную систему.

А вот следующие продукты лучше исключить. Толку от них организму никакого, а вот вред принести могут. Это колбасы и копчености, продукты, в которых присутствуют консерванты и красители, пряности, приправы и острые соусы, газированные напитки.

Если вы любитель фиточаев, то список трав, которые можно заваривать, огромен. Используйте по отдельности или мешайте по своему вкусу эхинацею, солодку, женьшень, хвощ, аптечную ромашку, листья грецкого ореха, корень алтея, элеутерококк, лимонник, тысячелистник, кору дуба.

Желая поднять свой иммунитет в домашних условиях, нужно помнить, что использование всех средств должно быть согласовано с врачом. Кроме того, важно, чтобы выбранное средство не вызывало аллергических реакций.

В настоящее время большинство людей ведут пассивный образ жизни. Именно поэтому ослабевает иммунная защита организма. Поднять ее помогут различные физические упражнения, например, плавание, занятия на тренажерах, бег, гимнастические упражнения и просто продолжительные пешие прогулки.

Большую пользу принесет хождение босиком - благодаря стимуляции биологически активных точек, расположенных на подошвах человека. Можно и нужно ходить босиком по земле, песку, гальке или даже ковру.

Однако с физическими нагрузками нельзя переусердствовать, поскольку доказано, что усиленные нагрузки могут вопреки ожиданиям не поднять иммунитет, а лишь навредить. Стоит также отметить, что повысить иммунитет человека помогает хороший крепкий сон.

Укрепить иммунную систему человека помогает закаливание. При этом рекомендовано попеременное воздействие на организм низких и повышенных температур. Если посещение сауны или бани невозможно по каким-либо причинам, то прекрасно справится с задачей повысить защитные свойства организма обычный контрастный душ с последующим растиранием тела полотенцем.

Однако нужно учитывать, что при сердечнососудистых заболеваниях, болезнях мочеполовой и нервной систем закаливание подобным образом противопоказано.

Доказано, что иммунная система организма только на 50% зависит от наследственности, а еще на 50% - от образа жизни. Поэтому поднять свой иммунитет под силу каждому.

Консультант рубрики - Инна Изюмова, ведущая программы «Наше здоровье» на 11 канале (в эфире по вторникам в 19:00).

«Пенза плюс ТВ», № 24, 16 июня 2020 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/penza_plus_tv/2020/06/18/ukreplyaem_immunitet.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг