Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Губернатор провел выездное совещание на стройплощадке «Дома Вероники»

 

13.05.2017

 

Глава региона потребовал от подрядчиков строительства завершить социально значимый объект к 10 июня 2017 года.

 

«Степень готовности высокая, но нужно еще закончить внутреннюю отделку, благоустроить территорию, разбить клумбы, - отметил Иван Белозерцев. - Таких объектов в РФ пока нет. В Пензе он появился при поддержке Президента РФ, полпреда Президента в Приволжском федеральном округе, усилиями региональной и муниципальной власти, общественных организаций».

Первый подобный институт социализации молодых инвалидов начал действовать в областном центре в конце 2014 года. Выпускников детских домов, инвалидов-колясочников, поселили в адаптированном под их особенности «Квартале Луи», где они приобрели навыки ведения домашнего хозяйства и профессию, чтобы потом начать самостоятельную жизнь уже за стенами заведения.

«Дом Вероники» рассчитан на людей с ограниченными возможностями здоровья, которым необходим уход сиделок. Тем не менее, они также смогут зарабатывать – предусмотрено, что на втором этаже здания будет действовать гостиница для колясочников, приезжающих в Пензу на реабилитацию.

 

Все здание, начиная от входной группы, спланировано так, чтобы инвалидам здесь было максимально комфортно. На первом этаже - просторный холл и 10 комнат, в каждой из которых будут жить по два человека. Мебель и сантехника сделаны на заказ. Специально для  «Дома Вероники» спроектирован подъемник, доставляющий колясочников на второй этаж. Стоимость подъемного механизма вместе с установкой составила около миллиона рублей. Это средства Президентского гранта, выигранного летом 2016 года Автономной некоммерческой организацией содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи».

 

«Нужно пригласить на открытие «Дома Вероники» специалистов, организовать в Пензе семинар по обмену опытом оказания социальных услуг и партнерству с некоммерческими организациями, чтобы  мы не просто сдали объект, а заявили об этой теме на федеральном уровне, поскольку это будет первый такой объект в стране и первый, абсолютно уникальный опыт адаптации тяжелых инвалидов», - подчеркнул Иван Белозерцев.

 

Глава региона распорядился пригласить на торжественную церемонию открытия объекта самых активных участников благотворительной социально-экологической акции «Миллион добрых крышечек для «Дома Вероники».

 

Школьники Пензенской области приносили в образовательные организации крышки от полиэтиленовой тары. Собранное утильсырье было отправлено на переработку, а вырученные от его сдачи деньги были направлены на приобретение оборудования для пансиона. Таким образом «Дому Вероники» было передано около 100 тысяч рублей.

 

«Главное, что в этот проект были вовлечены дети, - констатировал губернатор. - Школьники, которые максимально участвовали в акции, должны видеть ее результат, понимать, какое важное дело они вместе со всеми сделали для будущих жителей «Дома Вероники».

 

http://www.pnzreg.ru/main_news/2017/05/13/14403415

 

Если хочешь быть здоров...

 

16.05.2017

 

 

Артериальная гипертония – одно из самых распространенных заболеваний сердечнососудистой системы. Для этого заболевания характерно повышение уровня артериального давления. Чаще всего встречается у людей старше 40 лет, но в последнее время гипертония заметно помолодела и  диагностируется у пациентов разных возрастов.

 

Различают 3 стадии гипертонической болезни:

1 стадия (легкая) – артериальное давление (АД)140-159/ 90-99 мм рт. ст., изменений внутренних органов и систем еще не происходит, а давление повышается эпизодически и может нормализоваться самостоятельно.

2 стадия (умеренная) – когда показатели АД составляют 160-179/100-109 и повышения становятся все чаще, понизить можно только с помощью медикаментов.

3 стадия (тяжелая) – когда регулярно фиксируется давление 180/110 и выше, и наблюдаются патологические изменения органов и систем.

 

Основные симптомы заболевания:

головная боль, которая может возникать в любое время суток, как правило, это ощущение «обруча», тяжести или распирания в затылке; боли в области сердца; нарушение зрения, появляется пелена, «мушки» перед глазами; шум в ушах.

 

Что приводит к повышению артериального давления?

Избыточная масса тела; избыточное потребление соли; малоподвижный образ жизни; чрезмерное потребление алкоголя; курение; стрессы; наследственная предрасположенность; возраст (чем старше возраст, тем выше шанс иметь повышенное АД); пол (у мужчин артериальная гипертония чаще развивается в возрасте 35-50 лет, а у женщин – после наступления менопаузы).

 

Чем опасна гипертония?

Повышение артериального давления может привести к таким осложнениям, как гипертонический криз, инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность, ухудшение зрения, слепота. Лица с высоким уровнем артериального давления находятся на диспансерном учете. Основная цель диспансерного наблюдения состоит в максимальном снижении риска развития осложнений. Следует помнить, что гипотензивная терапия не должна прерываться.

 

Лечение будет эффективным, если Вы будете соблюдать следующие правила:

принимайте лекарства каждый день независимо от того, повышено давление или нет;

умейте оказывать доврачебную самопомощь при высоком давлении;

поддерживайте артериальное давление на оптимальном уровне – менее 140/90 мм рт.ст.;

не заменяйте рекомендованное врачом лекарство на то, которое Вам посоветовали друзья или знакомые;

соблюдайте предосторожности при приёме гипотензивного лекарства, в частности, не употребляйте алкогольные напитки.

Курсовое проведение терапии недопустимо!..

 

http://www.rodzem58.ru/news-4-4022.html

 

Социальная помощь жителям с. Липяги из Америки

 

16.05.2017

 

 

12 мая иерей Константин Проскуряков, руководитель Православного детского Центра NIKA, передал очередную посылку с гигиеническими комплектами для тяжелобольных людей в отдел социальной защиты администрации Спасского района.

Начальник отдела, Елена Начарова, поблагодарила иерея за неравнодушие и поддержку людей Спасского района с тяжелыми заболеваниями. Она подчеркнула важность такой помощи, так как такие гигиенические принадлежности стоят очень дорого и многие не способны приобрести их. Также она передала огромную благодарность иерею Константину и Галине Малыхиной от тех людей, которые уже получили помощь.

Напомним, что большие посылки с гигиеническими комплектами собирает и отправляет в Липяги жительница города Нью-Йорк – Галина Малыхина.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/16/socialnaya-pomoshh-zhitelyam-s-lipyagi-iz-ameriki/

 

Волонтеры Белинского района провели акцию «Борьба за жизнь»

 

17.05.2017

 

 

В рамках празднования Дня семьи волонтеры Белинского района совместно с помощником благочинного по работе с молодежью иереем Константином Буряковым провели акцию «Борьба за жизнь», посвященная улучшению демографической ситуации в районе и стране в целом, росту рождаемости и снижению числа абортов.

В этот день в часовне свт. Митрофана Воронежского церковными сотрудниками раздавалась тематическая литература в защиту материнства и семьи, буклеты серии «Спасай взятых на смерть», предоставленные Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению.

Активисты раздавали жителям предоставленные молодежным отделом Белинского благочиния буклеты против абортов, и рассказывали, как эта операция влияет на организм и душу женщины.

— Аборт — это не простая медицинская процедура. Для многих женщин это событие, повлёкшее за собой серьёзные физические, эмоциональные и духовные изменения. Большинство женщин, страдающих от последствий прошлых абортов, свидетельствуют о том, что им бы хотелось, чтобы их оповестили обо всех фактах прежде, чем они пошли на аборт, — отметил иерей Константин.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/17/volontery-belinskogo-rajona-proveli-akciyu-borba-za-zhizn/

 

В Заречном от рака умирает каждый пятый

 

18.05.2017

 

Заболевания Заречный 2016.jpg

Большинство демографических показателей в Заречном лучше, чем по Пензенской области.

В 2016 году показатель смертности у нас составил 11,4 на 100 000 населения. В Пензенской области – 14,8, а в России – 13,0.

 

Средняя продолжительность жизни на протяжении последних пяти лет росла и составила почти 71 год.

Женщины живут в среднем 76 лет – на 11 лет дольше, чем мужчины.

 

Главная причина смертности в Заречном, как и повсюду в России, – это болезни системы кровообращения (инсульты, инфаркты).

От них в нашем городе умирает каждый второй, а в области – два из трех жителей.

 

А вот смертность от онкологии в Заречном, хотя постепенно снижалась, осталась выше, чем в регионе.

Каждый пятый умерший скончался от рака, а в Пензе – только каждый шестой.

Как пояснил замначальника МСЧ № 59 Сергей Полилов, в Заречном люди живут дольше, а после 70 лет возрастает вероятность развития онкологии.

 

Это подтверждает и статистика. Из 155 умерших от онкологических заболеваний лишь 35 были людьми трудоспособного возраста.

Цифры говорят и том, что онкозаболевания в основном выявляли на ранних этапах, и больные жили дольше, чем в среднем по стране. Помощь им оказывали своевременно и правильную.

 

Вдвое чаще, чем жители области, зареченцы умирали от внебольничных пневмоний. Эта болезнь укоротила жизни 15 горожанам.

Но при этом 11 умерших – это пожилые люди, некоторые из них были уже лежачими. Их ослабленный хроническими заболеваниями организм не смог справиться с инфекцией.

У отдельных пациентов заболевание протекало в стертой форме и напоминало ОРВИ. О наличии пневмонии они не догадывались, запустили болезнь и обратились за помощью на последней стадии.

 

40 зареченцев трудоспособного возраста в прошлом году умерло от травм и отравлений. Причем 8 человек отравились этиловым алкоголем.

admin3

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-ot-raka-umiraet-kazhdyy-pyatyy-/

 

В Пензе просят сдать кровь для разбившегося мотоциклиста

 

19.05.2017

 

В Пензе просят сдать кровь для разбившегося мотоциклиста

 

По словам близких, 28-летнему мужчине ее требуется большое количество.

 

В различных пензенских группах ВКонтакте публикуется просьба о сдачи крови для 28-летнего мужчины, пострадавшего в ДТП.

«Требуется большое количество крови. Группа и резус значения не имеют. Сдать кровь можно в Областной станции переливания крови на ул. Клары Цеткин 41-а. Доноров там принимают до 13.00. И в регистратуре нужно будет уточнить, что кровь для Брюзгина Никиты», — пишет Евгения Долматова.

 

Напомним, что 14 мая около 23.45 автомобиль Ford Focus столкнулся с мотоциклом КТМ-200 Duke. Авто управлял 50-летний водитель, а двухколесным транспортным средством — 28-летний мужчина.

Артем КРАСНОВ

Фото: centrkrovi-penza.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/78250.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг