Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 14– 21 апреля 2013 года

 

94% детей-сирот устроено в семьи15.04.2013

 

В Пензенской области 94% детей-сирот устроено в семьи

 

Пензенская область вошла в первую пятерку субъектов России по проценту детей-сирот, устраиваемых в семьи.

 

В пятницу, 12 апреля, состоялось заседание Пензенского регионального координационного совета Общероссийского народного Фронта. С докладом выступил начальник отдела защиты прав детей Министерства образования Пензенской области Алексей Осипов:

 

— Высокий процент детей-сирот, воспитывающихся в семье, — это целенаправленная и скоординированная работа всех министерств и ведомств системы профилактики безнадзорности на протяжении семи лет, — подчеркнул Алексей Осипов.

По данным Министерства, показатель устройства детей в семьи в Пензенской области за I квартал 2013 года составил 94%. В Российской Федерации этот показатель — 80%, — комментируют в пресс-службе ведомства.

На сегодняшний день в Пензенской области проживает 4426 детей, оставшихся без попечения родителей. В учреждениях для детей-сирот воспитываются 265 детей.

 

Как отметил докладчик, важнейшая задача региональной власти — профилактика социального сиротства. По данным Министерства образования, в Пензенской области родители умерли у 16 — 20% детей-сирот.

Представитель Министерства напомнил о механизме восстановления родителей в их правах. В 2012 году в регионе зарегистрированы 11 случаев возвращения родительских прав, в январе — марте 2013 года — три таких случая.

Фото: w.minaevlive.ru/

http://ng58.ru/news/society/...

 

16.04.2013

 

В Заречном дороги станут доступными для инвалидов и мам с колясками

 

Во вторник, 16 апреля, глава администрации Заречного Вячеслав Гладков встретился с руководителями Комбината благоустройства, сотрудниками управления капитального строительства и автором проекта «Доступная среда» Алексеем Киселевым.

В ходе беседы были намечены сроки начала реализации проекта и обсуждены детали. Так, первый съезд с тротуара на пешеходный переход будет готов уже к ближайшей пятнице. Затем подобные съезды оборудуют еще в 56 точках города.

Таким образом, все 57 мест пересечения дорог и тротуаров, которые сегодня мешают маломобильным гражданам свободно перемещаться по Заречному, реконструируют. Деньги в бюджете города на 2013 год на это есть.

Выполнение заказа поручено Комбинату благоустройства. Директор предприятия Анатолий Агапов пообещал, что все работы будут выполнены ко Дню города.

Это станет настоящим подарком не только инвалидам-колясочникам, но и всем велосипедистам, мамам с детскими колясками, больным и пожилым жителям Заречного.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/04/16/...

 

18.04.2013

 

В Первомайском районе соцработники накормили бомжей

 

Пять лиц без определенного места жительства выявили участники рейда по профилактике бродяжничества и попрошайничества, проходившего в Первомайском районе Пензы в среду, 17 апреля.

В мероприятии участвовали социальные работники и представители правоохранительных органов. Они обследовали улицу и 2-й проезд Лобачевского, рынок на Лобачевского, улицы Калинина и Чкалова.

Участники рейда выявили пять человек, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. На каждого из них была составлена анкета с целью выяснения причин, по которым они оказались в экстремальной жизненной ситуации.

Все граждане получили продовольственные наборы. Каждому из них вручили информационный листок с адресами учреждений социальной защиты, где лица без определенного места жительства могут получить квалифицированную помощь, сообщает пресс-служба Социального управления г. Пензы.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/04/18/...

 

18.04.2013

 

Донорская кровь спасает жизни

 

20 апреля медицинский корпус и общественность страны отмечают национальный День донора в России.

Это один из важных социальных праздников. Он посвящен людям, которые безвозмездно сдают кровь во благо здоровья и жизней незнакомых людей, а также врачам, которые проводят забор крови и ее компонентов. Поводом для праздника послужило гуманное событие – 20 апреля 1832 года молодой петербургский врач Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови женщине, которая находилась между жизнью и смертью. С тех пор донорское движение получило широкое развитие. Многие неравнодушные жители Неверкинского района также не стоят в стороне от гуманного дела. В настоящее время у нас насчитывается 194 действующих доноров. Около 30 из них удостоены звания «Почетный донор» и ежегодно получают от государства стимулирующую выплату (около 11 тысяч рублей). Они этого достойны.

http://www.selvesti.ru/news-4-1753.html

 

Кузнецкие студенты стали донорами18.04.2013

 

Кузнецкие студенты стали донорами

 

В Кузнецке четыре раза в год работает донорский передвижной пункт. Студенты экономического отделения Кузнецкого многопрофильного колледжа смогли сдать свою кровь в донорскую базу.

Кроме этого, студенты колледжа провели акцию «Донорство – тихий подвиг». Большинство здоровых молодых людей даже и не задумываются о том, что могут спасти чью-то жизнь. Акция была направлена, прежде всего, на то, чтобы молодые люди осознали, что донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается и спасти его жизнь.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/3883

 

 

 

 

19.04.2013

 

Кузнецкие студенты сдали кровь в передвижном пункте

 

Студенты Кузнецкого многопрофильного колледжа стали участниками акции «Донорство - тихий подвиг». В среду, 17 апреля, в городе работал передвижной пункт мобильного банка крови, который посетили и учащиеся экономического отделения колледжа.

Другие активисты раздавали листовки с призывами поделиться кровью, убеждали однокурсников в необходимости участия в донорском движении. Также было организовано чаепитие.

«Большинство здоровых молодых людей даже не задумываются о том, что могут спасти чью-то жизнь», - говорится в обращении участников акции.

Стоит отметить, что передвижной пункт работает в Кузнецке четыре раза в год.

Напомним: недавно студенты ПГСХА стали донорами и сдали более 36,5 литра крови. Таким образом, пензенские и кузнецкие учащиеся смогли пополнить банк крови более чем на 40 литров.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/04/19/...

 

Пензенцы приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора 19.04.2013

 

Пензенцы приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора

 

Акция, приуроченная к Национальному дню донора, состоялась в Пензе в пятницу, 19 апреля. Десятки людей пришли на областную станцию переливания крови, чтобы помочь спасти жизни других.

«Подобная акция проходит у нас ежегодно. Нам важно показать, что сдавать кровь — это важно, почетно и полезно. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше жителей региона присоединились к донорскому движению», — сказала менеджер по связям с общественностью Пензенской областной станции переливания крови Марина Матюкина.

В акции приняли участие, как постоянные доноры, так и новички — представители молодежных организаций, а также депутаты городской думы и регионального парламента. Акция продолжится в субботу, 20 апреля.

Татьяна Гусева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=105216&cid=7

 

«Молодая гвардия» сдала кровь для нуждающихся    20.04.2013

 

«Молодая гвардия» сдала кровь для нуждающихся

 

От завсегдатаев областной станции переливания крови их сразу можно было отличить по футболкам с яркой надписью «Молодая гвардия». За последние месяцы ряды активистов пополнили новые люди, и когда был брошен клич - есть ли желающие сдать кровь, - добровольцы нашлись.

«Объяснять на пальцах приходилось в том случае, сейчас много мифов о донорстве, то есть всякие небылицы. И они перекочевывают от одного к другому. И такие страхи у некоторых, и боятся заболеть, и прочее. Но, когда сюда приходят, они уже видят, что на самом деле все стерильно, все хорошо и страхи пропадают на самом деле», – рассказывает член регионального штаба «Молодой гвардии» Маргарита Камышенко.

Акция была приурочена к Национальному Дню донора в России - он отмечался 20 апреля. Для чего нужен запас крови, молодым людям объяснять было не надо. Ученые создали искусственное сердце, протезы, заменяющие человеческие суставы, но кровь - это кровь.

«Кровь очень сложно чем-то заменить. Я слышал, что есть какие-то открытия в этой области. Но, чтобы саму кровь полностью заменить – такого нет сейчас. Именно это тот продукт, который можно получить только благодаря взаимопомощи и взаимовыручке других людей», – говорит активист регионального отделения «Молодой гвардии» Даниил Храмцов.

По словам молодогвардейцев-новичков, их первый визит на станцию переливания крови однозначно не станет единственным.

http://www.tv-express.ru/news_info/25807/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг