Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Патриарх Кирилл призвал верующих сдать плазму крови с антителами к коронавирусу

 

12.12.2020

 

Патриарх Кирилл

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих сдать плазму крови с антителами к коронавирусу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Предстоятеля РПЦ.

Священнослужитель обратился к клирикам и прихожанам, переболевшим вирусом, с призывом стать донорами. Он также благословил настоятелей столичных храмов 13 и 19 декабря, по окончании Божественной литургии, рассказать россиянам о возможности сдать плазму. «Помочь им в этом — наш долг христианской любви», — заявил Патриарх.

Помимо этого, он разрешил разместить на приходских информационных стендах и сайтах храмов данные, необходимые для участия в кампании по сдаче плазмы.

Ранее Патриарх Московский и вся Руси Кирилл заявил, что пандемия коронавируса, возможно, является последним предупреждением Бога для человечества, которое сбилось с пути. Он выразил мнение, что подобные события не могут происходить вне Божьего промысла, отметив, что это «очень сильный и, может быть, даже последний звонок для всех нас».

 

https://lenta.ru/news/2020/12/12/donor/

 

Инфекционист предупредила об опасности носить маску несколько дней подряд

 

12.12.2020

 

Инфекционист предупредила россиян об опасности носить маску несколько дней подряд. Ее слова приводит РИА Новости.

По ее словам, сейчас люди покупают одну многоразовую маску и ходят в ней несколько дней или недель. Однако правильнее для здоровья использовать одноразовые маски. Специалист пояснила, что маска превращается в «мокрый компресс», если человек носит ее несколько дней подряд.

Если у человека есть проблемы с легкими, то лучше купить более продвинутые варианты с клапаном, с фильтром, сказала инфекционист. Она пояснила, что они позволяют людям, у которых есть проблемы с легкими, дышать спокойно. «И лучше использовать именно ее», — подчеркнула врач.

Ранее врачи предостерегли россиян от ношения маски на улице в мороз. Они пояснили, что защитная маска на улице нужна только там, где есть большое скопление людей. В остальных случаях надевать маску не стоит, так как она быстро намокает и охлаждается. Для обогрева дыхательных путей она также не подходит.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/12/12/infektcionist_predupredila_ob_opasnosti_nosit_masku_neskolko_dnej_podryad.html

 

Врач рассказал о жалобах пациентов спустя месяцы после перенесенного COVID-19

 

14.12.2020

 

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

 

Переболевшие COVID-19 в первую волну россияне спустя месяцы обращаются к врачам с жалобами на слабость, повышенное артериальное давление, головокружение и необъяснимые нарушения пищеварения. Об этом рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в разговоре с «Лентойу».

«У мужчин повреждения идут от мужской половой сферы — снижается уровень тестостерона, который необходим для поддержания мышечной массы. И не совсем понятно, что делать с этими пациентами», — добавил Болибок.

По его словам, в основном за медицинской помощью обращаются люди старше 30 лет. «Они сейчас приходят и говорят: "Вы знаете, я вот перенес ковид весной, но до конца как будто и не выздоровел"», — рассказал врач.

Ранее россияне описали негативные последствия самолечения при коронавирусе с помощью антибиотиков, витамина D и гормональных препаратов. Пренебрежение врачебной помощью привело к сыпи, тошноте, гастриту, проблемам с почками, головокружениям и повышенному давлению.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/14/zhaloby/

 

РЕЗОНАНС

 

У переболевших COVID-19 не возвращается привычное восприятие вкуса и запахов

 

14.12.2020

 

Россияне, переболевшие ковидом, жалуются на изменившееся восприятие вкуса и запахов, сообщает телеграм-канал «MASH».

Речь, конечно, не про всех переболевших. Однако у части заразившихся такие симптомы есть. Сейчас они находят друг друга в интернете, заводят группы, паблики, делятся информацией между собой.

По сведениям администраторов телеграм-канала, с недугом столкнулось минимум несколько тысяч. О реальных масштабах проблемы станет ясно позже, когда будут проведены соответствующие исследования.

По словам переболевших, изменившееся восприятие вкуса и запахов не зависит от возраста, пола, группы крови или тяжести болезни. Да и эффект у всех разный – кто-то теперь не может есть мясо из-за странного привкуса. Кому-то пища отдаёт смесью газа и гнили, кто-то чувствует несуществующие лук и чеснок.

Подверженные эффекту рассказали журналистам «MASH», что врачи сделать ничего не могут и лишь предполагают, что проблемы связаны с негативным воздействием COVID-19 на центральную нервную систему. Учёные же говорят, что причины происходящего можно будет понять, когда пройдёт достаточно исследований.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/12/14/u_perebolevshih_covid-19_ne_vozvrashaetsya_privichnoe_vospriyatie_vkusa_i_zapahov.html

 

Иммунолог назвал основной отличающий коронавирус симптом и срок его появления

 

15.12.2020

 

От других инфекций коронавирус отличает именно потеря обоняния и вкуса, что, однако, характерно для тех пациентов, которые переносят болезнь в легкой форме. Об этом рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в разговоре с «Лентойу».

 

Самые основные [симптомы] — потеря обоняния и вкуса. Это характерно, прежде всего, для коронавирусной инфекции. Может встречаться и у других вирусов, например, у гриппа, но для них это менее характерно.

Владимир Болибок

 

При этом вкусы и запахи пропадают не сразу. «Через несколько дней, — сказал Болибок. — Это идет уже где-то вторая неделя манифестации коронавируса».

Он отметил, что пациенты с тяжелой формой заболевания к этому времени уже оказываются в больнице с пневмонией.

Ранее стало известно, что некоторые переболевшие COVID-19 стали по-другому воспринимать вкусы и запахи, причем такой эффект может быть продолжительным. Так, вместо жареных овощей они могут почувствовать резкий запах хлорки и аммиака, а кофе может ощущаться слишком кислым.

 

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

 

https://lenta.ru/news/2020/12/15/osnovnie/

 

Названа доля готовых привиться от коронавируса россиян

 

15.12.2020

 

Сделать прививку от коронавируса в ближайшее время готовы меньше половины населения страны (42 процента). Каждый второй (52 процента) высказался против вакцинации, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

42 процента опрошенных уверены, что вакцинирование поможет остановить пандемию, еще 33 процента так не считают. При этом среди желающих сделать прививку намного больше тех, кто верит в способность вакцины побороть эпидемию - их оказалось 68 процентов.

Социологи также назвали долю россиян, которые одобряют вакцинацию отечественным препаратом. Таких людей оказался 51 процент. На втором месте по популярности находится немецкая вакцина - 18 процентов, на третьем - американская (9 процентов).

Ранее специалист по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян говорил, что вакцинирование сократит ежедневный показатель заболеваемости COVID-19 весной и уменьшит период пандемии. Тавадян добавил, что, по мнению ученых, эпидемия закончится к лету 2021 года вне зависимости от вакцинации.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|15.12.2020 11:42|

Граждане думайте головой прежде чем уколоться!

Гость|15.12.2020 22:58|

Вот и выяснили сколько у нас дибилоидов.

Гость|15.12.2020 23:34|

Только после президента

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/12/15/nazvana_dolya_gotovih_privitsya_ot_koronavirusa_rossiyan.html

 

Пензенцы могут помочь вылечить рак маленькой девочке из Нижнего Ломова

 

15.12.2020

 

 

Человеческая жизнь бесценна, но иногда, чтобы ее спасти, нужно немало заплатить. У маленькой Евы из Нижнего Ломова диагностировали рак четвертой степени. Помочь девочке могут только за границей. Но стоимость лечения там - 25 миллионов рублей. Сумма для родителей ребенка неподъемная. Чтобы уберечь свою единственную дочь, они вынуждены просить о помощи.

Ева в свои без малого два года борется с заболеванием, победить которое получается даже не у каждого взрослого. Беды ничто не предвещало. Девочка росла здоровым ребенком. А в августе 2019 года мама обнаружила на голове дочери шишку, которая со временем начала расти. При этом малышка стала часто температурить. В пензенской больнице сказали, что это может быть киста, но не исключили и возможность развития онкологии. За точным диагнозом родители отправились в столичную клинику.

«Когда ехали в Москву, Еве уже стало плохо. У нее не спадала температура, ничего не хотела кушать», - рассказала бабушка Евы Елена.

В столице подтвердили самые страшные опасения родителей - у Евы рак. Причем такой стадии, которую в России не лечат. Оказать помощь вызвался доктор из клиники Барселоны. Он давно занимается лечением именно таких опухолей, применяя инновационный метод.

«Четвертая стадия нейробластомы с хорошо диагностированными биологическими факторами может успешно лечиться в первоклассных клиниках. У таких детей есть реальные шансы на полное излечение, если правильно организовать лечение. Это мы и планируем в данном случае», - пояснил онколог Жауме Мора Граупера.

Испанские врачи дают 90% гарантию полного выздоровления. Правда, отправить Еву за границу своими силами родители не могут. Лечение обойдется в 25 миллионов рублей. Найти такую сумму самостоятельно среднестатистическая семья из Нижнего Ломова не в силах. Родные девочки надеются на благотворителей. Они завели инстаграм-аккаунт, где есть вся информация о малышке, ее заболевании и реквизиты для помощи. Уже собрано около 540 тысяч рублей. Собрать необходимую сумму нужно как можно скорее, ведь время работает против. Ребенок уже прошел два курса химиотерапии. Сейчас Ева вместе с мамой находится в клинике в Балашихе и ждет, когда ей подарят шанс на жизнь.

ВИДЕО: https://youtu.be/fob1gq7VQJE

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzency-mogut-pomoch-vylechit-rak-malenkoj-devochke-iz-nizhnego-lomova

 

Ученые назвали категорию людей, которые не могут заразиться COVID-19

 

16.12.2020

 

 

Как известно, коронавирус очень контагиозный, и число заразившихся этой инфекцией растет с бешеной скоростью. Однако, как выяснили вирусологи, на некоторых людях цепочка заражений может прерваться. Некоторые люди могут никогда не заразиться коронавирусом.

Как предполагают ученые, люди с Т-клеточным иммунитетом никогда не заразятся ковидом. Этот иммунитет формируется у тех, кто раньше перенес другой, не менее опасный, но не такой заразный вирус. Об этом сообщил завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии РАН Петр Чумаков. Специалист отметил, что таких людей на планете немного – всего 10-16 процентов населения, пишет URA.RU. Они никогда не заразятся коронавирусом.

По словам эксперта, шанс на стойкий иммунитет к коронавирусу имеют еще и те, кто недавно переболел гриппом. Это объясняется тем, что в крови таких людей много антивирусного белка интерферона, который блокирует заражение коронавирусом.

 

 

Также специалист выделил группу тех, кто бессимптомно перенес ковид. Это примерно половины всех заболевших. В таком случае люди имеют антитела к коронавирусу, хотя многие даже не подозревают об этом.

Вирусологи уверены, что люди со стойкой иммунной системой переносят коронавирус легко. В основном это относится к детям и молодым людям. Тяжело заболеть могут люди с хроническими заболеваниями, влияющими на иммунную систему.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/12/16/uchenie_nazvali_kategoriyu_lyudej_kotorie_ne_mogut_zarazitsya_covid-19.html

 

Названа реальная опасность повторного использования маски

 

17.12.2020

 

 

Результаты исследований показали, что повторное использование маски менее эффективно, чем ее отсутствие. К такому выводу пришли специалисты Массачусетского университета и Калифорнийского баптистского университета, сообщает The Daily Mail.

Ученые проводили опыт с трехслойными хирургическими масками. Согласно данным исследования, новые маски могут задерживать почти 65 процентов мельчайших капель жидкости, содержащих коронавирус.

А вот повторное использование средства защиты резко снижает его эффективность. Задерживается лишь четверть мельчайших капель. Специалисты связали это с деформацией маски после первого ношения.

 

 

Использованное средство защиты, по сути, фильтрует лишь крупные частицы размером более 5 микрометров, а вот мелкие - менее 2,5 микрометра, спокойно преодолевают барьер.

Внутренний слой маски изготовлен из абсорбирующего материала, средние слои действуют как фильтр, а внешний слой выполнен из неабсорбирующего материала. Анализ эффективности такой маски был проведен с использованием компьютерной модели человека, носящего маску. Было смоделировано, как аэрозольные частицы с вирусом попадали на маску и лицо, а также попали ли они в нос или легкие.

Оказалось, когда люди носят маски, меняется способ обтекания лица воздухом. Воздух не проходит через нос и рот в определенных точках, а проходит через всю поверхность маски с низкой скоростью. Так как складки хирургической маски влияют на схему воздушного потока, а при повторном использовании маски складки меняют форму, это негативно сказывается на эффективности маски.

Подобные результаты позволили сделать вывод, что повторное использование маски представляет опасность. Ведь человек уверен в своей безопасности, а это не так.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/12/17/nazvana_realnaya_opasnost_povtornogo_ispolzovaniya_maski.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг