Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 13 ноября – 20 ноября 2011 года

 

17.11.2011

 

Дети ищут семью

 

Орган опеки и попечительства Мокшанского района осуществляет подбор опекунов для двух мальчиков 2006 и 2008 года рождения.

Мать несовершеннолетних лишена родительских прав. По отношению к детям является одинокой матерью. В настоящее время ее местонахождение неизвестно. Граждан, желающих принять детей на воспитание в семью, просим обращаться в орган опеки и попечительства Мокшанского района к специалистам по защите прав детей лично или по телефону 8-(84150)-2-16- 02.

Специалисты по опеке и попечительству:

- Буренина Любовь Анатольевна;

- Новокрещенова Юлия Алексеевна.

http://www.selpravda.ru/news-3-645.html

 

6 страница №43 за 2011 год газеты «Наша Пенза»27.11.2011

 

Дома лучше, чем в приюте

 

В последнее время участились случаи, когда некоторые горе-родители бросают своих малышей. И не потому, что голод, нехватка средств, а потому, что они мешают им жить.

 

Мешают гулять в свое удовольствие. Распространившееся пьянство и наркомания приводят к тому, что дети уже рождаются с различными отклонениями, болезнями. Шанс у таких детей вступить в нормальную жизнь невелик.

Главный врач Пензенской областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова Татьяна Всеволодовна Крылова констатирует: «От многих детей мамы отказываются прямо в роддоме, и они поступают в специальное отделение в нашей больнице. Проводится медицинское освидетельствование детишек. После этого они поступают в детские приюты».

Усыновить ребенка — благородный поступок. Ведь взять его и воспитать, как своего дорогого стоит. Приходится жертвовать своим временем, здоровьем, нести дополнительные финансовые расходы. Но зато как здорово видеть, как ребенок буквально расцветает от доброты взрослых.

К сожалению, на такой поступок решаются немногие.

На сайте «усыновитеу» приводятся такие данные о брошенных детях по России: количество детей, оставшихся без попечения родителей в 2010 году, — 93806, количество детей, усыновленных гражданами Пензенской области, — 50. Интересно также процентное соотношение усыновления российскими и иностранными гражданами: иностранными — 30%, российскими — 70%. Иностранцами усыновляются зачастую и инвалиды, и больные дети. Есть случаи такого усыновления и у нас в области. Главный специалист отдела дополнительного образования, воспитания, опеки и попечительства Управления образования г. Пензы Ирина Викторовна Алферова сообщила, что в месяц иностранными гражданами в нашем регионе усыновляется около 2 — 4 детей.

Если вы все же решились усыновить ребенка, то, прежде всего вам необходимо оформить все документы, пройти медицинское обследование. Нужно предоставить органам опеки отчет о своих доходах. Усыновляют обычно детей грудного возраста, потому, что трудностей с ними при воспитании, как правило, не возникает. Воспитывать ребенка можно и в неполной семье, например, одинокая женщина тоже может взять ребенка. Главное, чтобы у нее были положительная характеристика и стабильное материальное положение. Государство выплачивает на ребенка единовременное пособие. Сумма небольшая, около 11 тысяч рублей, но это все-таки какая-никакая, а поддержка.

— Какие могут возникнуть проблемы при усыновлении?

— К сожалению, у детей, от которых отказываются родители, плохая наследственность, — рассказывает Ирина Викторовна. — Редко бывает, чтобы, например, студентка оставила ребенка из-за трудного материального положения. В основном брошенные дети — это дети алкоголиков или наркоманов. У них немного шансов на усыновление. Все хотят взять в семью здоровеньких детей, а таких очень мало.

— А куда распределяют грудных детей, от которых отказываются матери?

— Их отправляют в Дом малютки города Кузнецка, оттуда некоторых потом забирают в семьи.

— Обязательно ли должна состоять в браке бездетная пара, желающая усыновить ребенка?

— Да, обязательно. Не зарегистрированным в загсе парам, живущим в так называемом гражданском браке, мы не разрешаем усыновлять детей. По закону это запрещено.

Нередко СМИ смакуют случаи усыновления детей знаменитостями, которые не справились со своими родительскими обязанностями, потом возвращают малышей в детские дома, приюты. Безусловно, такое «отфутболивание» травмирует психику ребенка. Подобных случаев в нашем регионе, слава Богу, не было. Родители относятся к своим обязанностям ответственно.

Помимо усыновления есть еще и другие возможности взять ребенка: опека, патронатное воспитание, временная передача его в семью. При временной передаче из детского дома взрослые берут подопечного на несколько дней — выходные или каникулы — в семью. При этом учитывается желание подопечного. В это время можно лучше присмотреться к характеру ребенка, достичь с ним взаимопонимания. А уж потом, если возникнет желание, усыновить. Кстати, на том же сайте «усыновитеу» есть федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Здесь можно найти ребенка с учетом даже цвета глаз и наличия братьев и сестер. Учитывается также форма устройства ребенка, которую вы выберете, — усыновление, опека или приемная семья. Одолевает грусть, когда смотришь на фотографии этих детишек. У них печальные и не по-детски серьезные глаза.

В любом случае, возможностей для того, чтобы взять ребенка в семью, много. Главное, чтобы было желание. Ведь человек так устроен, что он должен отдавать. Отдавать силы, время, кусочек жизни тому, кто потом скажет тебе радостные слова «мама» и «папа».

Лариса ТУЗАЕВА.

Фото О. Санталова.

http://www.npenza.ru/inp_statia.php?adr_st=arhiv_nom/2011/043/18

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг