Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 27.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 12 – 19 августа 2012 года

 

13.08.2012

 

Жест милосердия

 

Две жительницы Сердобска получили кресла-каталки.

Первого заместителя председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерия Лидина по праву можно назвать волшебником - ни один его приезд в наш город не обходится без добрых дел. На сей раз Валерий Кузьмич откликнулся на "крик о помощи" сердобчанок, которые просили поспособствовать и достать кресла-каталки для своих пожилых родственниц, в силу здоровья утративших возможность передвигаться самостоятельно.

- Моя тетя Наталья Ивановна Смирнова слегла после инсульта, который случился у нее в марте, - рассказывает Нина Лукина. - О тяжелом положении я написала в приемную Валерия Кузьмича. Сложно находиться целыми днями дома, особенно когда за окнами разгар лета. Благо теперь у нас есть возможность вывозить тетю на улицу.

Второе средство передвижения предназначалось для пенсионерки со схожей ситуацией - Татьяны Ивановны Трусовой. Семьи этих женщин кроме каталок получили по несколько упаковок подгузников для взрослых.

http://www.serdobsky.ru/news-3-1737.html

 

В Пензе воспитанникам детдомов «дарят» не только лето, но и семьи13.08.2012

 

В Пензе воспитанникам детдомов «дарят» не только лето, но и семьи

 

Дети из детских домов находят новые семьи. Акция «Подари ребёнку лето», которая в Пензе проходит уже 4 год подряд, обеспечивает ребятам не только незабываемый отдых, но и новых родителей. В её рамках воспитанники детских домов отдыхают на каникулах не в загородных лагерях, а в обычных семьях.

Иметь большую дружную семью и постоянно слышать детский смех в доме - давняя мечта Натальи и её мужа. Теперь у супругов четверо: двое своих и столько же приёмных. Первым взяли Артёма. Сначала просто погостить, из детского дома. Однако, расставаться никто больше не захотел. «Он настолько хорошо вписался в нашу в семью, что мы сели на семейном совете с мужем и решили все за один вечер», - рассказала приемная мама Наталья Городиская.

Приёмные родители знали, что у Артёма есть родная сестра, поэтому разлучать детей не стали и взяли к себе еще 14-летнюю Юлию. Ребята друг с другом сдружились. Если в семье и возникают конфликты, то крайне редко и разрешаются очень быстро. «Когда они начинаются ругаться друг с другом и спорить, как все дети, я говорю: «Дети, давайте жить дружно. Если у нас такая ситуация будет постоянно, то нам с папой придётся подумать о том, что нужно ещё парочку детей взять в семью для того, чтобы не ругались». На это Артём так заявляет: «Нет, пока, наверное, не надо. Не прокормим, папе придётся работать круглосуточно», - призналась Наталья Городиская.

В Пензе воспитанникам детдомов «дарят» не только лето, но и семьи «Я когда приехал, я сразу понял, что это самая подходящая семья, где мне будет лучше, чем где-то в другой семье или в детском доме», - сказал Артем Никиташ.

Здесь, как и в любой семье, за каждым закреплены свои обязанности. Ребята помогают отцу с ремонтом, девочки хлопочут на кухне. Свободное от домашних дел время занимают игры и творчество. На детей можно положиться, доверить им любое дело и не бояться за то, что они с ним не справятся, говорит Наталья. В настоящее время главная цель родителей воспитать их ответственными и серьёзными людьми. «Очень хотелось бы, чтобы хватило сил, времени и терпения для того, чтобы воспитать детей. Мы очень рады, что мы их нашли. Хотелось бы пожелать тем людям, которые ещё только задумываются о вопросе принять ребенка в семью, чтобы они смело шли до конца. Были уверены в своих силах, потому что большая семья - это хорошо», - заявила Наталья Городиская.

Ежегодно участниками акции «Подари ребёнку лето» становятся более 50 воспитанников детских домов. В 2012 году обратно не вернутся 9 ребят, их уже взяли на воспитание в приёмные семьи.

Татьяна Гусева, Сергей Малин

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=82662&cid=7

 

Доноров ждут в субботу15.08.2012

 

Доноров ждут в субботу

 

Пензенская областная станция переливания крови объявила каждую третью субботу месяца «Субботой кадрового донора».

Добровольцев, которые в будние дни заняты на работе, но желают принять участие в акции милосердия, ждут на станции переливания крови в субботу, 18 августа, с 8 до 12 часов.

Светлана Оксенюк.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=3330

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА:

 

17.08.2012

 

В велотуре «Россия и мир без сирот» примет участие «Гордость Украины» – Евгений Исаев!

 

Пенза станет первым городом, который примет участников грандиозного велоэкшена. Здесь помимо торжественного приема в Церкви «Живая вера» пройдет пресс-конференция и конференция усыновления «Россия без сирот». В мероприятии примут участие представители Администрации генза, городского управления образования, общественных и религиозных организаций.

Вчера мы узнали замечательную новость – в этот раз вместе с командой бывших беспризорников поедет настоящий герой! Евгений Исаев, который вместе со своей женой Светланой в этом году получили премию «Гордость Украины», присоединится к велокоманде. Вместе со своими двумя сыновьями Евгений проедет полторы тысячи километров от Пензы до Екатеринбурга.

Семья Исаевых получила в 2012 году столь высокую награду в двух номинациях «Семейная история» и «Народный герой» за то, что они первыми в стране стали усыновлять детей со статусом ВИЧ и СПИД. Сегодня у Евгения и Светланы семь приемных детей и двое кровных. Их семейный детский дом уже несколько лет существует при благотворительном фонде «Пилигрим» в Мариуполе, основателем которого является пастор Геннадий Мохненко.

Национальную премию «Гордость Украины» вручают людям, которые героическими поступками, искренними душами и своей жизнью вызывают восхищение и гордость. Эта премия для тех, чьи подвиги иногда незаметны в ежедневной жизни, но достойны внимания и высоких наград.

Евгений и Светлана Исаевы посвятили свои жизни воспитанию детей-сирот, которым уготована была жизнь разве что в доме инвалидов. Сегодня большая семья Исаевых уверена, что любые трудности можно преодолеть – важна только любовь и желание делать добро другим. Они смогли своим примером показать украинцам, что это не страшно – усыновлять детей, даже если они очень больны, что любой ребенок имеет право на семью и любовь.

Участники региональных конференций, которые будут проходить в городах по маршруту велотура «Россия и мир без сирот», смогут пообщаться с Евгением Исаевым, услышать его свидетельство и задать ему свои вопросы.

Пресс-центр Альянса «Россия без сирот»

 

Фотографии и видео сюжет о семье Исаевых смотрите по ссылке: http://afmedia.ru/node/317

Потратьте несколько минут, чтобы посмотреть видео. Оно не оставит вас равнодушными, как не оставило братьев Кличко, экс-президента Кучму, а также члена Общественной Палаты РФ Леонида Рошаля, который просто не мог сдержать слез восхищения семьей Исаевых на конференции "Россия без сирот" в Москве.

"Служение \"Живая вера\"" <alivefaith.ru@gmail.com>

 

18.08.2012

 

129 жительниц Пензенской области отказались делать аборт

 

За 7 месяцев этого года в медико-социальные кабинеты женских консультаций обратилась 5421 жительница губернии. 1211 (22,3 %) женщин желали прервать беременность.

«Благодаря работе специалистов 129 потенциальных мам отказались от мысли сделать аборт и решили сохранить жизнь своему ребенку. Кроме того, 645 женщин были направлены в органы соцзащиты, где 87 из них получили продуктовую, вещевую и другие виды помощи», - сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Не могу не озвучить последние статданные, - пишет в своем микроблоге министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков. - За 7 месяцев в области родилось 8 287 детей. Это на 632 ребенка больше, чем за прошлогодний период. В целом предварительные данные за 7 месяцев этого года в демографической ситуации показали положительные результаты. Рождаемость увеличилась на 8,6 %. Смертность населения снизилась на 3,5 %. Количество абортов также снизилось на 14 % - с 5042 в 2011 году до 4335 в 2012 году».

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/18/

 

18.08.2012

 

В Пензе стартовала акция «Суббота донора»

 

На областной станции переливания крови ввели субботники. Акция прижилась и даже стала популярной среди населения.

«Для людей, которые в силу обстоятельств не могут сдавать кровь в будние дни, летом стартовала акция «Суббота донора». Время года выбрано не случайно, так как количество сдающих кровь в эти месяцы снижается из-за сезона отпусков», - рассказала менеджер областной станции переливания крови Марина Матюкина.

Студентка Евгения Смыслова решилась на такой шаг, едва ей исполнилось 18. На станции девушку поздравили с дебютом.

«Я всегда хотела сдавать кровь и быть донором», - призналась Евгения.

Делиться кровью пензенцы идут не ради денег: выплаты невелики - от 180 рублей.

«Я прихожу, чтобы помогать людям. Может быть, в педиатрии кому-то пригодится плазма», - рассказала донор Надежда Красовская.

Надежда появляется на станции раз 20 в год. Она постоянный поставщик и плазмы, и крови со студенческих лет. Женщина думает, что ее третья группа с положительным резус-фактором спасла уже тысячи людей.

На областной станции переливания крови доноров ждут с понедельника по пятницу, а теперь еще и каждую третью субботу месяца.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/18/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг