Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
13

Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

за седмицу 12 – 19 июня 2011 года

 

13.06.2011

 

«Забота» дойдет до каждого

 

С целью улучшения доступности и предоставления социальных услуг населению, проживающему в сельской местности, в районе действует комплексная выездная бригада "Забота", состоящая из специалистов МФЦ, МБУ "КЦСОН", УСЗН, районной больницы и других специалистов районных служб.

Специалисты встречаются с населением, помогают в решении различных вопросов. Многие вопросы решаются оперативно, на месте. Оказывается продуктовая помощь малообеспеченным гражданам. В состав комплексной выездной бригады входит и парикмахер, который по льготной цене осуществляет стрижку. Эта услуга является востребованной среди сельских жителей. 6 июня комплексная выездная бригада вела прием в селах Саполга и Круглое. На прием пришли 35 жителей этих сел. Двум малообеспеченным семьям с детьми и одной пенсионерке, находящейся в трудной жизненной ситуации, выданы продуктовые наборы, 9 человек воспользовались услугами парикмахера.

График выезда в села района бригады “Забота”:

Село Топлое – 15 июня,

с. Марьевка – 16 июня,

села Майское, Бадровка – 20 июня,

села Старое Славкино, Новое Славкино – 22 июня,

села Назимкино, Дружаевка – 23 июня,

село Липовка – 27 июня,

село Колемас – 29 июня.

Н.Панина, директор комплексного центра социального обслуживания населения.

http://www.trud58.ru/news-3-332.html

 

14.06.2011

 

14 июня – Всемирный день донора крови

 

Донор - самый обычный человек, но он всегда помнит, что живет еще и для того, чтобы спасать чужие жизни - порой совершенно незнакомых ему людей.

Первый раз – не трудный самый

Первый раз Л.П.Егорова, врач-психиатр районной больницы, кровь сдавала еще в студенческие годы. "Я училась в Саратовском мединституте, - вспоминает Любовь Павловна. - Объявили День донора, и мы всей группой отправились на областную станцию переливания крови. У друзей-подруг все нормально, а мне говорят, что не будут у меня брать кровь, якобы давление низкое. Так я по жизни гипотоник. В общем, все же я не отстала от товарищей".

Донору положены два выходных - день сдачи крови и еще один день на восстановление. Порой юная студентка пользовалась этим правом, потому что домой ей добираться было далеко, поневоле занятия пропускались, и справка из станции переливания крови была как нельзя кстати.

Нужное, важное дело

И работая в Шемышейской больнице, Любовь Павловна всегда участвовала в сдаче крови. Страх перед этой процедурой? "Да не было его, - говорит Любовь Павловна. - В День донора, когда приезжала передвижная станция переливания крови, туда дружно шли все вместе - и врачи, и медсестры".

Сами они не вели подсчет сданной крови. Картотеку вел специальный человек. Что за это когда-нибудь их отметят, наградят? И разговора об этом не было. Только время шло-шло, кровь она сдавала по-прежнему регулярно, и однажды ей сказали: "Вы награждены нагрудным знаком "Почетный донор".

В районной больнице награжденных этим знаком более десятка человек. Одни уже на пенсии, другие продолжают работать. Это В.С.Палин, Н.С.Буянова, Л.П.Егорова, Л.И.Нуйкина, М.Е.Митина, Е.В.Козина, М.С.Буйнякова, Г.А.Люлина, Р.П.Тюжина, Л.Н.Артюшонкова, А.Г.Горбунова.

Человек в опасности

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий из нас хотя бы один раз в жизни нуждается в переливании крови - это может быть самый здоровый человек, никто не застрахован от несчастных случаев. Большие кровопотери из-за полученных травм, при операциях, тяжелых родах - и тогда жизнь человека в опасности. Любовь Павловна вспоминает случай, когда в больнице женщину с редкой группой крови готовили к операции, нужна была кровь для переливания. И она отдала свою. С той женщиной они видятся до сих пор.

Когда очередь – это хорошо

Когда в больницу приезжает автобус - передвижная станция переливания крови, Любовь Павловна видит его из окна своего кабинета. Он стоит около 3-4 часов, пропуская до 60 доноров. Многие из них здесь были десятки раз, и любому могут доказать, что сдача крови не наносит вреда здоровью, а, наоборот, укрепляет его, повышая устойчивость к внешним влиянием на организм и многим заболеваниям. У донора, сдавшего одну дозу крови (400 мл), происходит стимуляция работы красного костного мозга и других внутренних органов, образования новых белков и клеток крови, улучшается функция иммунной системы. Через 30 дней все потери полностью восполняются.

Видя стоящих около автобуса доноров, Любовь Павловна довольна: хорошо, что люди не равнодушны к чужой беде и понятие "милосердие" для них не пустой звук.

http://www.nov-vremya.ru/news-3-462.html

 

14.06.2011

 

Донор – от слова «дарить»

 

Сегодня – Всемирный день донора крови. Слово «донор» происходит от латинского «donare» — дарить. В случае с донорами крови подарком часто является жизнь.

Более двухсот кузнечан удостоены звания «Почётный донор России», эти люди сдавали свою кровь во спасение других более сорока раз. Одна из них – медицинская сестра второго хирургического отделения Кузнецкой городской больницы Инесса Геннадьевна Шестерненкова.

– Впервые я сдала кровь в 2004 году, тогда ещё станция переливания существовала в Кузнецке, – рассказывает Инесса Геннадьевна. – А после закрытия станции пять лет езжу в Пензу сдавать кровь, считаю, что делать это необходимо. В наше отделение экстренной хирургии поступают очень тяжёлые больные – после автомобильных аварий, несчастных случаев, и переливание крови и её компонентов играет часто решающую роль в дальнейшем их выздоровлении. Так что в важности донорства я убеждаюсь ежедневно.

В основном донор не знает, кому спасёт жизнь его кровь, но бывают и исключения. Однажды, придя на дежурство, Инесса Геннадьевна узнала, что ночью её кровь переливали экстренному больному. Впоследствии он пошёл на поправку и вскоре выздоровел. Случалось сдавать кровь и для переливания знакомым.

– Некоторые опасаются, что донорство может пошатнуть их здоровье, но, поверьте мне, это не так, – говорит Инесса Геннадьевна. – А осознание того, что ты помог другому человеку, ни с чем не сравнится. Я всех призываю: станьте донором!

На фото: 25 лет И.Г. Шестерненкова работает в хирургическом отделении горбольницы.

Виктория ДОЛГУШОВА

http://www.kuzrab58.ru/news-4-391.html

 

14.06.2011

 

В 2011 году пензенцы сдали почти 7 тонн крови

 

На областной станции переливания крови празднуют самый главный день в году - День донора. Без людей, готовых поделиться своей кровью и спасти чью-то жизнь, станция существовать не может. Только за пять месяцев текущего года тех, кто попробовал сдать кровь, впервые насчитывается 2,5 тысячи. Жители области сдавали кровь 7500 раз, заготовлено почти семь тонн биоматериала.

«Хочу сказать огромное спасибо всем донорам, которые откликаются на наши просьбы. Но польза будет, если человек придет не один, а хотя бы два - три раза, потому что кровь будет годна для переливания только через полгода с момента сдачи, после ее обследования», - сообщил и. о. заместителя главного врача областной станции переливания крови Степан Козак.

Благодаря федеральной программе закуплено новое современное оборудование, выплаты донорам осуществляются без задержек. Однако вернуться к своим рекордам, установленным в советское время, врачи центра крови пока не могут. Хотелось бы иметь большее количество доноров, особенно с редкими группами крови и отрицательным резусом. Именно такой, ценной, как говорят медики, крови чаще всего и не хватает для больниц и диспансеров.

«В 15 лет я сильно отравился и лег в больницу с 40-градусной температурой. Тогда мне перелили чужую кровь. С тех пор я сам постоянно сдаю кровь для других людей», - рассказал донор Александр Лебедев.

Александр Лебедев - оператор котельной, он работает посменно, поэтому старается находить время для того, чтобы почаще посещать станцию переливания. Он уже донор со стажем - сдавал кровь 32 раза. Чтобы стать почетным, Александру нужно прийти еще как минимум восемь раз.

Кстати, почетных доноров в области на сегодняшний день уже 3,5 тысячи человек. В ближайшие дни медработники намерены устроить церемонию чествования своих постоянных посетителей, спасших множество человеческих жизней.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=39925

 

14.06.2011

 

Праздник детства

 

1 июня праздновался День защиты детей

В нашем детском доме этот день отмечали по-особенному. С самого утра из окон звучала музыка. Песни о детстве, о хорошем настроении взбодрили не только ребятишек, но и взрослых и даже тех, кто проходил или проезжал мимо детского дома.

А внутри дома-интерната Е. Н. Кочержовой уже была оформлена выставка «Красочный мир», где были размещены рисунки детей, нарисованные накануне.

Праздник набирал свои обороты. И вот уже на улице воспитательница И. Е. Шуляк организовала ярмарку-распродажу. Она созывала вместе с детьми всех желающих посетить ярмарку и приобрести сувениры на память. Товар шёл на «ура». И такая ярмарка проходила не первый раз!

Не остались в стороне и наши благотворители. ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» организовал и провёл акцию «Прикоснись к добру, прояви внимание к детям!». В рамках этой акции наши ребята посетили кинотеатр «Современник» и зоопарк. Дети получили огромное удовольствие и заряд прекрасного настроения на целый год.

А вот музей «Тарханы» приехал сам в гости в детский дом. Мы ждали с большим нетерпением! И не зря. Гости привезли нам много подарков, сладких пирогов и показали мастер-класс по изготовлению кукол-закруток «Чудо под руками». Дети своими руками смастерили себе куколки-обереги, которые будут оберегать их от всех несчастий.

Мы очень благодарны нашим друзьям, которые не забывают наших детишек.

Но на этом праздник не закончился…

Во второй половине дня воспитатели Е. А. Елистратова и О. В. Кузнецова организовали для детей обширную спортивно-музыкально-развлекательную программу «Мы танцуем и поём, вместе весело живём!». Здесь были и конкурсы, и песни, и танцы, и шутки, и розыгрыши.

Е. Н. Кочержова, логопед.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-362.html

 

15.06.2011

 

«Мама! Меня больше нет…»

 

Сегодня мы публикуем стихотворение, написанное от имени того, кому по воле мамы и папы не суждено появиться на свет. Пожалуйста, прочитав его, отдайте своим знакомым, может, кого-то оно убережёт от страшного греха, остановит, вразумит.… Вдумайтесь только: мы сами губим Россию!

 

«Мамочка, здравствуй, чудесное утро!

Я не мешал тебе спать?

Вырасту я, буду сильным и мудрым,

Буду твой сон охранять.

Мама, смотри:

Вот мой маленький пальчик.

Мама, с тобой хорошо!

Мама, ты знаешь, я, кажется, мальчик,

Буду, как папа, большой.

Мама, ты знаешь, я слышал сегодня

Новое слово – «аборт».…

Мама, зачем чьи-то пальцы так больно

Твой нажимают живот?

Маму не трогайте, дяди и тёти!

Вы не отправитесь в рай,

Если вы маму случайно убьёте!

Мамочка! Не умирай!

Мама, скажи им, пускай перестанут!

Мама, откуда здесь свет?

Мама, мне больно!

Куда меня тянут?!

Мама!.. Меня больше нет»...…

…Мама звонит

Своей близкой подружке:

«Что ж, всё прошло хорошо.

День отлежусь, и закатим пирушку

И погуляем ещё!».

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-363.html

 

15.06.2011

 

С Днем социального работника!

 

Инициатива о Дне социального работника как профессиональном празднике работников системы социальной защиты населения впервые была официально закреплена в постановлении ежегодной конференции Ассоциации работников социальных служб в 1994 году.

Профессиональный праздник «День социального работника» учрежден указом Президента РФ от 27.10.2000 № 1796 «О Дне социального работника».

8 июня было выбрано не случайно. Именно в этот день в 1701 году Петром I был принят Указ «Об определении в домовых Святейшего патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. По указу Петра «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Профессия социального работника – это не просто оказание помощи людям, попавшим в сложную ситуацию, это призвание, требующее доброго, отзывчивого сердца, благородной души и огромного желания поддержать тех, кто в этом нуждается. Бескорытие, человеколюбие, милосердие, гуманизм – вот те жизненные ценности, которые утверждают в обществе социальные работники, именно они каждодневно принимают на себя проблемы и невзгоды людей, реально способствуют стабильности общества, возрождению в нем духовности и человечности.

Уважаемые социальные работники, пусть ваш благородный труд приносит вам удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло, а ваши добрые сердца и дальше служат путеводной звездой в мире милосердия. В этот праздничный день искренне желаю всем здоровья, счастья и благополучия! Мира, добра и удачи вам и вашим близким!

http://www.trudchest.ru/news-3-92.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг