Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Община глухих и слабослышащих прихожан храма трех святителей Вселенских совершила паломничество по святыням Мордовии

 

13.05.2019

 

 

12 мая, в день памяти святых жен-мироносиц, в храме во имя трех святителей Вселенских микрорайона Север была совершена Божественная литургия с сурдопереводом, которую возглавил настоятель храма иерей Владислав Тараканов.

 

По окончании богослужения община глухих и слабослышащих прихожан отправилась в паломническую поездку по святыням республики Мордовия.

Паломники побывали в кафедральном соборе города Саранска и в Параскево-Вознесенском монастыре в селе Пайгарма.

 

В ходе поездки работники храмов любезно согласились провести для пензенцев обзорные экскурсии. Желающие искупались в источниках.

 

123456789101112

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/13/

 

Раскрыты причины внезапных смертей российских школьников на уроках

 

13.05.2019

 

 

Российские школьники умирают на уроках физкультуры из-за отсутствия медицинского персонала, способного оказать первую помощь. Об этом в интервью телеканалу «Звезда» рассказал главный детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Леонид Макаров.

По его словам, в России количество сердечных приступов у школьников в год не намного превышает статистику многих цивилизованных стран, но на Западе почти половину детей с остановкой сердца удается спасти. Так, в мире зафиксировано в среднем 1,1 случая остановки сердца у школьников на 100 тысяч учеников. В России 1,4 случая остановки сердца у учащихся заканчивается летальным исходом, отметил Макаров.

Детский кардиолог подчеркнул, что в России есть проблемы с системой оказания первой медицинской помощи в школах. По его словам, школьные медсестры не смогут оказать ребенку первую помощь в случае остановки сердца, поскольку в учебных заведениях отсутствует необходимая техника. Он добавил, что в случае вовремя оказанной медицинской помощи многих детских смертей от остановки сердца в России можно было бы избежать.

«У нас хромает федеральный закон о первой помощи. И даже врач, выйдя и сняв халат, уже не имеет права оказать медицинскую помощь. Такой парадокс. Это 323-й закон, который не один раз ходил туда-сюда в Госдуме», — заключил Макаров.

По данным телеканала, депутаты Госдумы планируют вернуть в российские учебные заведения врачебные кабинеты и начать допускать детей к урокам физкультуры только после заключения врача.

Ранее сообщалось о ряде случаев смертей от остановки сердца на уроках физкультуры. Так, в 2017 году в Димитровграде Ульяновской области 14-летний восьмиклассник умер после урока физкультуры. Он имел ограничения по здоровью в связи с заболеванием сердца. Затем при аналогичных обстоятельствах в Красноярске скончался десятилетний школьник. Ему стало плохо во время бега, он упал и потерял сознание. Прибывшей бригаде скорой помощи не удалось реанимировать ребенка.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.05.2019 16:52|

penzainform.ru писал(a):

По данным телеканала, депутаты Госдумы планируют вернуть в российские учебные заведения врачебные кабинеты и начать допускать детей к урокам физкультуры только после заключения врача.

Так "ходят туда-сюда" в Госдуме все нормальные идеи, принимают сразу во всех чтениях только антинародные "законы" - это во-первых. Во-вторых, 3 урока физкультуры явный перебор.

Гость|13.05.2019 18:33|

У нас и медсестры в школах не всегда на месте. Посокращали мед.персонал, а теперь рассуждают..

Гость|13.05.2019 19:00|

Медсестер закрепленных всегда нет на месте. Все время где то по "неотложным" делам.

Гость|13.05.2019 19:03|

Правильно! Зачем нужен больной раб?

Гость|13.05.2019 23:42|

В школах эпидемия вшей. Такого не было ни в какие 90е. 74 школа бардак - родители обращаются к классным преподавателям, поскольку дети хватают вшей постоянно, медсестры по факту нет- полное бездействие. 76- ходуном ходят вши. То же самое 73 и это только дальнее Арбеково. В центре то же самое- знакомые мамки в шоке. А ведь ещё есть школьные бассейны, столовки а них, я так понимаю вообще времени не остаётся. Ребята, ни дай Бог тифа или какой стародавней бяки - дети мереть пачками начнут.

Гость|13.05.2019 23:48|

Это не главная причина!главная причина большая нагрузка и стресседь взрослый приходит с работы и ему не задают на дом работу,а ребёнку куча заданий и каждый преподаватель считает свой предмет важнее, нет согласованности в нагрузках по домашней работе, министерства не ведут такую работу. К тому де есть дополнительные кружки или секции тому же ещё родители требуют по дому помочь и тд.все это приводит к тому что сало отдыхают дети.плюс интернет когда надо и не надо сидят в интернете.не понимая вреда.ведь больше часа нельзя кажется.нет режима .нет сбалансированного питания тк у родителей зп ничтожные.

Гость|14.05.2019 08:50|

Зато жить стали дольше, отчитывается Голикова. Откуда только непонятно, если дети в школе на уроках умирают и не дописали статью. В передаче говорили что педиатры с каждым годом выявляют понижение здоровых детей. Тогда какой статистикой пользуется власть что жить станем дольше и Бла Бла Бла. Главное пенсионный возраст повысили, а сами чиновники то и дело до 60лет мрут

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2019/05/13/raskriti_prichini_vnezapnih_smertej_rossijskih_shkolnikov_na_urokah.html

 

Как бороться с повышенным давлением

 

13.05.2019

 

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертензия — самый грозный фактор развития инфаркта и инсульта. Более 1,5 млрд. человек во всем мире страдают этим коварным заболеванием, и более половины из них даже не догадываются, что имеют повышенные цифры артериального давления.

Первые звоночки нельзя оставлять без внимания. Последствия могут быть плачевными.

 

«Основными симптомами повышения артериального давления, несомненно, является головная боль, человека беспокоит недомогание, головная боль в лобной, теменно-затылочной, в височной областях. У него снижается работоспособность», — пояснил заведующий отделением кардиологии Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Иван Донченко.

Многие люди не ощущают никаких проявлений, поэтому нужно как можно чаще измерять артериальное давление — два раза в день, утром и вечером, в одно и то же время. Через 30 минут после физической нагрузки или приема пищи. Нормальными цифрами артериального давления считаются показатели ниже 140 на 90. Все, что выше, свидетельствует о развитии гипертонической болезни. Все показания необходимо заносить в дневник. Проанализировав их, доктор подберет необходимые лекарства.

 

«Лекарственные препараты, если их назначает доктор, должны приниматься постоянно, никаких курсов в данной терапии нет, то есть независимо от цифр артериального давления все препараты принимаются в рекомендуемой дозе, потому что в крови должно быть постоянно определенное количество лекарственного препарата. Благодаря этому не запускаются те механизмы, которые провоцируют повышение артериального давления», — объяснила главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Пензенской области, заведующая кардиологическим диспансером областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Елена Володина.

 

На случай резкого повышения давления есть препараты скорой экстренной помощи, которые дают быстрый эффект. Их тоже посоветует лечащий доктор. На долю именно гипертонии приходится почти 50% смертельных случаев, вызванных болезнями сердца и инсультами. Прямая зависимость — чем выше уровень холестерина, тем выше и риск инфаркта.

 

«Повышенное артериальное давление в сочетании с наличием атеросклеротических бляшек и повышенным уровнем холестерина может приводить к разрыву этих бляшек и развитию острого коронарного синдрома или острого инфаркта миокарда, который, в свою очередь, не у всех проходит так гладко, как нам хотелось», — отметил врач Иван Донченко.

 

Стоит отметить, что многие люди могли бы самостоятельно снизить свои цифры артериального давления. Достаточно исключить алкоголь и отказаться от сигарет, увеличить физическую активность и ходить до 5 км в день, а также до минимума снизить потребление соли и скорректировать свой рацион питания.

 

Первый шаг — похудейте, ведь каждый лишний килограмм на 1-2 деления повышает уровень артериального давления.

 

Человеку с повышенным уровнем артериального давления рекомендуется из рациона исключить жирную, жареную, копченую и соленую пищу и употреблять не более одной чайной ложки соли в день.

Отказ от сигареты — один из самых эффективных способов снизить давление. Курение приводит к регулярному спазму сосудов.

 

«Таблетка направлена на то, чтобы расслабить сосуд, разгрузить само сердце, чтобы улучшить состояние человека, заблокировать те факторы, которые приводят к стойкому спазму. Выкуренная сигарета работает, как антагонист. С одной стороны человек лечится, а с другой стороны, злоупотребляя теми отрицательными недугами, — приводит к тому, что лекарства попросту у него работают», — добавил специалист.

 

У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертензии выше практически в два раза. Поэтому не менее 30 минут ежедневно необходимо уделять физическим нагрузкам ходить или плавать.

ВИДЕО: https://youtu.be/6cQx81Sarm0

 

https://russia58.tv/health/289994/

 

Пензенцы могут помочь сохранить зрение годовалому Артему Вараксину

 

13.05.2019

 

ГТРК «Пенза» и Русфонд продолжают совместную акцию помощи. Сегодня в поддержке нуждается маленький Артем Вараксин. У него злокачественная опухоль мягких тканей лица. Ее хирургические удаление сделает Тему инвалидом на всю жизнь. Мальчику требуется высокотехнологичное лечение, но оно очень дорогостоящее.

 

Годовалый Тема очень любит редкое питерское солнце и прогулки по берегу Невы. В эти моменты он забывает все невзгоды, которые пришлось пережить в его такой короткой еще жизни. У мальчика — альвеолярная рабдомиосаркома. Это опухоль мягких тканей. Ее обнаружили, когда Теме был всего месяц. Родители заметили припухлость около носика. Поставить диагноз в Пензе врачи не смогли. В Москве же сразу сказали, что опухоль злокачественная и очень агрессивная.

 

«В общей сложности нам сделали 11 блоков химиотерапии и 4 операции. Когда мы прошли весь курс, положенный по протоколу, нам предложили либо радикальную операцию с удалением всех мест, где опухоль залегает, либо лучевую терапию», — объяснила мама мальчика Наталья Вараксина.

 

Оба этих метода лечения, калечащие для маленького Темы. В случае операции мальчику придется полностью удалить глаз, скулу, часть челюсти и носа. Лучевая терапия приведет к полной слепоте, потере зубов и перекосу черепа. Поэтому родители Темы искали альтернативу — эффективную и щадящую. Спасение предложили в Санкт-Петербурге в протонном центре МИБС. Протонный пучок действует в точно заданных границах и поражает только злокачественные клетки, не задевая здоровые органы и ткани. Это позволит сохранить маленькому Теме зрение.

 

«У Темы злокачественная опухоль — альвеолярная рабдомиосаркома мягких тканей лица слева. Для удаления опухоли необходимо протонное облучение. Главное преимущество этого вида лечения — возможность подавать максимальные дозы радиации в центр опухоли, одновременно снизив интенсивность излучения на ее границе. Это минимизирует воздействие на здоровые клетки организма. Данный метод лечения является наиболее эффективным и щадящим для ребенка», — отметил заведующий отделением радиационной терапии Центра протонной терапии МИБС Санкт-Петербурга Николай Воробьев.

 

Стоимость этого лечения — 2 млн. 520 тыс. 800 рублей. Для родителей, у которых Тема третий, самый младший ребенок, такая сумма неподъемная. Они очень надеются на неравнодушие пензенцев. Для помощи Теме отправьте на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей.

 

«Счет очень огромный, сумма большая. Поэтому для помощи сбора денег мы обратились в Русфонд. Русфонд нам не отказал, спасибо огромное. И вот сейчас у нас есть шанс начать протонную терапию и вылечиться, избавиться от этой болезни навсегда», — добавила мама Артема.

 

Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 1 млн. 355 тыс. 289 рублей. Компания «Ингосстрах» внесет 600 тыс. рублей. Компания, пожелавшая остаться неназванной, внесла еще 520 тыс. рублей. Чтобы как можно скорее начать лечение, не хватает всего 45 тыс. рублей. Для помощи Теме отправьте на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения — 75 рублей.

 

Владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи — на сайте Русфонда.

ВИДЕО: https://youtu.be/BWhAXCwtr10

 

https://russia58.tv/news/290024/

 

Медики назвали главную причину детского ожирения

 

14.05.2019

 

© СС0 Public Domain

 

Кормление младенцев грудью исключительно грудью в первые полгода жизни может снизить риск развития ожирения. Это установили специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Они проанализировали сведения о функционировании организма у почти 14 млн. детей младшего школьного возраста, живущих в странах Европы.

Примерно 400 тыс. из участников эксперимента уже страдали крайней степенью ожирения. Как выяснилось, это были дети, находившиеся на искусственном вскармливании.

 

http://www.rosbalt.ru/world/2019/05/14/1780811.html

 

Пасхальный концерт в социально-реабилитационном центре «Мечта» г. Никольска

 

15.05.2019

 

 

15 мая воспитанники воскресной школы «Ковчег» при храме первомученика архидиакона Стефана р.п. Сура посетили социально-реабилитационный центр «Мечта» г. Никольска с пасхальным концертом.

Ребята пели песни, рассказывали стихи о Пасхе, а также показали спектакль «Пасхальный колобок». После концерта отец Михаил поздравил воспитанников и воспитателей центра с Пасхой Христовой и преподнёс подарки.

Иерей Михаил Лоскутов

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/15/pasxalnyj-koncert-v-socialno-reabilitacionnom-centre-mechta-g-nikolska/

 

Священнослужитель посетил Дом ночного пребывания

 

17.05.2019

 

 

В четверг 16 мая 2019 года клирик Никольского храма в Терновке иерей Сергий Беляков посетил Дом ночного пребывания, расположенный в Пензе по адресу улица Рябова, 4д.

 

 

В этот день священнослужитель согласовал с директором учреждения Конаревым Артемом Викторовичем план совместной работы на следующий месяц, провел духовную беседу с персоналом и передал постояльцам учреждения продукты питания, одежду и православную литературу.

 

Напоминаем, что желающие оказать посильную помощь для людей оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации могут обратиться в храм Николая Чудотворца по адресу: генза, ул. Терновского 129.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/17/

 

Сотрудники пензенского предприятия сдали 77 литров крови

 

17.05.2019

 

 

С 13 по 16 мая на пензенском ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова прошла донорская акция.

«Она собрала многих неравнодушных сотрудников предприятия, готовых протянуть руку помощи. В здравпункте завода участники акции заполняли анкету донора и проходили медицинское обследование, ведь донором может стать только абсолютно здоровый человек», - рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

С каждым днем желающих стать донорами становилось все больше. Те, кто соблюдал правила подготовки к процедуре и не имел противопоказаний, в итоге сдали кровь.

Всего за четыре дня акции донорами стали 172 сотрудника предприятия, которые в целом сдали более 77 литров донорской крови.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/05/17/sotrudniki_penzenskogo_predpriyatiya_sdali_177_litrov_krovi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг