Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Союз православных женщин организовал пасхальную акцию для пациентов психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова

 

12.04.2015

 

 

12 апреля, в День Светлого Христова Воскресения, региональное отделение международной общественной организации «Союз православных женщин» в Пензенской области провело очередную акцию.

Мероприятие состоялось в Пензенской областной психиатрической больнице имени К.Р. Евграфова.

Для 300 больных были привезены кондитерские изделия, а также плакаты с пасхальными поздравлениями, которые нарисовали ученики 8 «Д» класса школы №68 города Пензы.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2364

 

В школе для слабослышащих детей представили сказку «Волк и семеро козлят»

 

13.04.2015

 

В школе-интернате для глухих и слабослышащих детей поставили мюзикл «Волк и семеро козлят». Он стал самым серьезным спектаклем учебного заведения за последнее время.

Работали над ним почти два месяца. Все участники, от самых юных до старшеклассников, вдохновенно исполняли свои роли. Хотя даже простые слова многим давались с большим трудом.

«Дети с нарушением слуха исполняют песню не так, как здоровые. Это декламация, чтение стихов под музыку», - отметила преподаватель школы-интерната Наталья Леснова.

Те дети, которые не слышат совсем, часто смотрели на педагогов. Счет и жестовое сопровождение помогали им.

Мюзикл «Волк и семеро козлят» - вторая и уже более массовая постановка школы-интерната. Ей предшествовал «Кошкин дом».

По словам специалистов, такие работы помогают дополнительно развиваться детям с ограниченными возможностями.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/04/13/v_shkole_dlya_slaboslishashih_detej_predstavili_skazku_volk_i_semero_kozlyat.html

 

Неравнодушные пензенцы поздравили бездомных с Пасхой

Горожане принесли людям еды

 

13.04.2015

 

 

В редакцию портала vPenze.ru обратился житель города. Мужчина стал свидетелем того, как неизвестные парни накормили едой лиц без определенного места жительства. Благотворительная акция прошла на улице Ульяновской. На протяжении долгих лет здесь находится канализационный люк, где вот уже долгое время живут бомжи. А в субботу, 11 апреля, неизвестные мужчины решили устроить для этих несчастных людей праздник. Свидетелем акции стал пензенец.

"Проезжал мимо, увидел такую картину, какие-то парни пришли к ним с целью накормить. Молодцы", - сообщил Игорь.

Помогать на постоянной основе пензенцы не в состоянии. Однако, в городе существует место, где лиц без определенного места жительства кормят и предоставляют ночлег.

"Помощь бездомным со стороны правительства оказывается, существует спецприемник, где данная категория людей может находиться только сутки", - сообщили в министерстве труда социальной защиты и демографии Пензенской области.

А вы бы стали помогать бездомным людям? Свой ответ оставляйте в комментариях.

В свою очередь, горожанин, который стал свидетелем акта доброты, надеется, что такая благотворительная акция будет проведена не в последний раз.

Ранее портал vPenze.ru публиковал информацию о том, что не все бездомные принимают помощь от пензенцев

Фото службы новостей vPenze.ru

 

http://vpenze.ru/publicnews/view/784

 

Пензячка: "После пожара я с годовалым ребенком скитаюсь по знакомым"

Жительница Каменского района просит помощи у горожан

 

14.04.2015

 

 

Месяц назад неизвестные подожгли частный дом в селе Блиновка, Каменского района. Без крова над головой осталась молодая женщина с годовалым ребенком на руках. Сейчас жительница Пензенской области просит элементарной помощи у чиновников. Однако те, по ее словам, не торопятся ей помогать.

Месяц назад, 23 февраля, находясь у родственников в другом городе, Лилия Чистобаева получает плохую весть. Сгорел ее дом. Позже, как покажет экспертиза, это был поджог.

"Я врагов не имею. Не знаю, кому мы так с ребенком помешали, но у меня просто нет слов. После случившегося заболело сердце, а у ребенка началась сильная простуда. У нас ничего не осталось. Ночуем кто нас примет. Попросила стройматериалы, хотя бы если у них нет жилья, так они мне сказали что могут 2 мешка цемента дать, хотя дом полностью сгорел, спасти ничего не удалось. А вообще предложили отдать моего ребеночка в приют... у меня даже нет слов после этого... Куда идти? Кому обращаться? Люди, умоляю Вас, слезно Вас прошу, услышьте, хоть кто-нибудь!! Детские 50 рублей. Как жить дальше я не знаю... Очень страшно... опускаются руки... Вся надежда только на простых людей... И я верю и молюсь, молюсь, молюсь...", - сообщает Лилия Чистобаева, погорелица.

В управлении социальной защиты населения города Каменки прокомментировали ситуацию следующим образом.

"Да. Действительно. Лилия Чистобаева обращалась к нам за помощью. Мы ей предлагали комнату в общежитии, но она отказалась. Вернули ей детские пособия... Предложили оформить мальчика в социальный приют, чтобы ей стало легче устроиться на работу, но она это не правильно восприняла. После этого мы ей предложили пустующий дом. Она так же отказалась от него. Кстати. Ранее, в том доме, часть которого сгорела, она не была прописана, и, оформив после возгорания его на себя, стала просить помощи. Мы ей не отказываем. Мы ей готовы помочь. Более того, можем помочь устроить ребенка в садик", - сообщил начальник Управления социальной защиты населения администрации Каменского района Сергей Подушкин.

В настоящее время Лилия Чистобаева бросила клич о помощи в социальных сетях. Помощь ей можно оказать следующим образом.

Вы бы помогли погорелице? Свой ответ оставляйте в комментариях.

 

Реквизиты банка КОР/ счет банка30101810000000000635, БИК банка 045655635, счет получателя 42307810448000575271

или виза сбербанк 4276 8401 0482 3941. Номер телефона 89379177294

Ранее портал vPenze.ru сообщал о том, что в Пензе сгорел еще один дом

Фото из открытых источников

 

http://vpenze.ru/publicnews/view/785

 

Пензенцы приглашены к участию в акции «АвтоМотоДонор» Пензенцы приглашены к участию в акции «АвтоМотоДонор»

 

14.04.2015

 

Очередной областной этап всероссийской донорской акции «АвтоМотоДонор» пройдет в Пензе в субботу, 25 апреля. В регионе акция проводится уже шестой год, в ней принимают участие водители, сотрудники правоохранительных структур, чиновники, представители культуры, спорта и сельского хозяйства.

Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального Минздрава, ежегодно на дорогах России происходит около 200 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых, в большинстве случаев, требуется переливание крови пострадавшим.

«Цель данной акции — привлечь к донорству как можно больше людей: водителей, пассажиров, пешеходов, всех, кто, так или иначе, является участником дорожного движения», — отметили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что силах каждого здорового человека приехать на станцию переливания крови и сдать кровь, тем самым помочь спасти жизни другим.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=304219&cid=7

 

Cвященник Александр Угольков поздравил с Пасхой Христовой персонал и опекаемых грабовского интерната

 

15.04.2015

 

 

14 апреля, в Светлый вторник, благочинный Бессоновского района, настоятель храма Георгия Победоносца села Бессоновки священник Александр Угольков поздравил с Пасхой персонал и опекаемых Грабовского психоневрологического интерната.

Всего батюшка посетил около 600 опекаемых, пройдя по всем корпусам учреждения, и вручил пациентам куличи.

В молитвенной комнате, которая находится при интернате, отец Александр провел беседу с персоналом, посвященную празднику Светлой Пасхи.

Следующее посещение интерната планируется на Радоницу. В этот день иерей Александр Угольков совершит богослужение и проведет очередную беседу с больными и персоналом.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2379

 

В Мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей состоялась Божественная литургия

 

15.04.2015

 

 

14 апреля, в Светлый вторник, священник Александр Черных совершил Божественную литургию в домовом храме при Мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Многие воспитанники исповедовались и приобщались Святых Христовых Таин. Также за богослужением молились и некоторые проживающие в Мокшанском психоневрологическом интернате.

После Литургии отец Александр поздравил всех с Пасхой Христовой и благословил иконы Воскресения Христова.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2380

 

Воспитанники воскресной школы «Зернышки» поздравили с Пасхой Христовой детей из мокшанского интерната

 

17.04.2015

 

 

16 апреля, в четверг Светлой седмицы, воспитанники воскресной школы «Зернышки» храма прп. Серафима Саровского города Пензы выступили с пасхальным концертом в мокшанском детском доме-интернате.

Преподаватель «Зернышек» Галина Шестернина поздравила всех присутствующих со Светлым праздником Воскресения Христова.

Ребята из воскресной школы подготовили сольные выступления с исполнением классической музыки на флейтах, пасхальные стихотворения, а детский хор исполнил произведения православных композиторов.

В ходе мероприятия были проведены совместные игры и мастер-классы по изготовлению аппликаций пасхальных яиц, в которых приняли участие все желающие.

После концерта руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова в рамках благотворительной акции преподнесла воспитанникам детского дома-интерната памятные подарки.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2395

 

Кузнецкие школьники сочиняют стихи о донорах

 

17.04.2015

 

Во вторник, 14 апреля, на территории Кузнецкой межрайонной больницы прошла очередная акция добровольного донорства, в которой приняли участие студенты.

Примечательно, что молодежь сдала кровь во время месячника по донорству, который проводит медицинский колледж совместно с отделом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации города.

«В рамках этого мероприятия стартовал конкурс стихов о донорстве среди кузнецких школьников, подготовлена сказка для воспитанников детсадов. Итоги творческого состязания будут подведены на традиционной конференции, которая состоится в мае», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/04/17/kuznetckie_shkolniki_sochinyayut_stihi_o_donorah.html

 

В День борьбы с гемофилией в Пензе прошла донорская акция

 

18.04.2015

 

В пятницу, 17 апреля, в Пензенской области прошли мероприятия под общим названием «Капля надежды», приуроченные к Всемирному дню борьбы с гемофилией. Их инициатором стали служба крови и региональное отделение благотворительной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии».

В этот день банк крови пополнился более чем на 23 литра. Донорами стали студенты, сотрудники администрации и работники предприятий Железнодорожного района.

«Для больных гемофилией доноры являются той «каплей надежды», которая позволяет им улучшить состояние здоровья и вести полноценную и активную жизнь», - говорит главный врач Пензенской областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

Из компонентов донорской крови, которая поставляется на фармацевтические заводы, изготавливают лекарственные препараты, необходимые для поддержания здоровья таких больных.

Накануне Всемирного дня борьбы с гемофилией для детей, страдающих этим недугом, прошел праздник в пензенском океанариуме. Каждый из этих ребят с самого раннего возраста знает, как себя вести, чтобы не нанести травму себе и друг другу.

«В Пензенской области гемофилией страдают 119 человек, из них 27 детей. Все они наблюдаются у врачей-гематологов в областном онкологическом диспансере. Ежегодно выявляются более 40 новых случаев заболевания», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/04/18/v_den_borbi_s_gemofiliej_v_penze_proshla_donorskaya_aktciya.html

 

Пензенская полиция разыскивает пропавшего без вести подростка

 

18.04.2015

 

Сотрудники пензенской полиции разыскивают 16-летнего воспитанника Спасского детского дома Александра Павельева. В пятницу, 17 апреля, в 14:30 он убежал с улицы Краснова в Пензе. До настоящего времени его местонахождение не установлено.

Подростку на вид 16 лет, он имеет рост 170 см, худощавое телосложение, темные волосы. Был одет в темно-синий спортивный костюм с лампасами, на ногах - черные кроссовки.

«Если у вас есть информация о возможном местонахождении Александра Павельева, сообщите ее по телефонам отдела полиции № 4: 32-02-02, 59-84-02 или по номеру 02», - обращается к гражданам пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2015/04/18/penzenskaya_politciya_raziskivaet_propavshego_bez_vesti_podrostka.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг