Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 12 – 19 февраля 2012 года

 

13.02.2012

 

Пензенские дети с церебральным параличом получают материальную поддержку благотворителей

 

Пензенский региональный фонд социальной поддержки населения "Святое дело" подвел итоги акции по сбору средств в пользу больных детским церебральным параличом (ДЦП).

Акция проводилась с 20 октября 2011 года по 10 февраля 2012 года.

"Направленность очередной акции фонда подсказана родителями детей, страдающих этим тяжелым недугом", - сказал глава фонда "Святое дело" Игорь Белотелов.

По его словам, очень многие обращаются за помощью именно таким детям, поэтому руководство фонда и его Попечительский совет решили организовать целенаправленный сбор средств, чтобы по мере возможности решить материальные проблемы, связанные с реабилитацией больных ДЦП.

"Практически за три месяца удалось собрать 647 820 рублей 77 копеек", - сообщил И. Белотелов, уточнив, что в настоящее время более половины собранных средств уже распределено среди нуждающихся.

С отчетом по расходованию средств можно ознакомиться на сайте фонда http://tvori-dobro.ru/.

И. Белотелов отметил "доброжелательность и активность" участников акции.

"Мы нашли поддержку и понимание проблемы, как у руководителей крупных компаний, так и у малого и среднего бизнеса, простых граждан, которые воспользовались "копилками" фонда, установленных в общественных местах", - сказал он.

Внимание к пензенской акции проявил известный российский актер и благотворитель Гоша Куценко, который специально приезжал в Пензу в декабре 2011 года.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития по Пензенской области насчитывается 3,5 тыс. чел детей-инвалидов, из них 10 % с ДЦП.

"В ходе проведения акции мы убедились, что чужая боль по-прежнему может объединить самых разных людей, не зависимо от их положения и достатка. Это дает нам уверенность, что и в дальнейшем, при проведении очередных акций по сбору средств попавшим в беду фонд найдет поддержку и понимание", - считает глава фонда.

За последние пять лет фонд "Святое дело" с помощью благотворителей и спонсоров организовал выезд на лечение для 44 семей, имеющих детей с заболеванием ДЦП, на что было потрачено 2 млн. 325 тысяч рублей.

Сейчас в "очереди надежды" остаются 37 семей.

http://www.penza-online.ru/news.27721.htm

 

14.02.2012

 

Акция! Подари кино ребенку!

 

17 февраля – День спонтанного проявления доброты. Этот праздник - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Он имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Редакция газеты «Знамя труда» проводит акцию «Подари кино ребенку», приуроченную этому дню, в ходе, которой журналисты будут собирать DVD – диски с кино, мультфильмами и детскими развлекательными программами для воспитанников реабилитационного центра «Мечта». В этой акции могут принять участие абсолютно все жители района. Диски можно приносить по адресу: г. Никольск, ул. Московская, д.1.

http://www.znamyatrud.ru/news-3-1197.html

 

16.02.2012

 

Акция "Мы против абортов

 

15 февраля в праздник Сретения Господня и день православной молодёжи участники клуба «им. Евгения Родионова» при Вознесенском соборе провели акцию «Мы против абортов». Ребята встретились со студентами ККЭТ.

 

На этой встрече присутствовали благочинный Кузнецка и района протоиерей Андрей Фадеев и заведующая женской консультацией Светлана Николаевна Чернова.

В ходе этой встречи студентам были прочитаны доклады на темы: «О страшном грехе аборта», «В убийстве виновны оба», «Дети выбирают жизнь». Студенты также получили возможность задать интересующие вопросы священнику и врачу и узнали о том, как и где, получить психологическую помощь, если нежелательная беременность уже наступила, а главное, как уберечь себя от этого страшного греха.

Автор: o.Maksim в 17/02/2012 Другие новости этого автора

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+881.htm

 

Теперь искусственное прерывание беременности будет не для всех16.02.2012

 

Теперь искусственное прерывание беременности будет не для всех

 

По некоторым оценкам число абортов в стране составляет от 6 до 8 миллионов в год, на операционном столе умирает каждая пятая россиянка, причем летальность после абортов на стадии от 12 до 22 недель – в 8 раз выше. Теперь искусственное прерывание беременности будет не для всех! Женщинам, лишенным родительских прав или находящимся в тюрьме, а также вдовам запретили делать аборты на поздних сроках. Отныне этим правом могут воспользоваться исключительно дамы, оказавшиеся в положении в результате изнасилования – сюда еще добавляется инцест.

По закону женщина может прервать беременность по собственному желанию лишь в ранние сроки. Позднее – от 12 до 22 недель – если на то есть медицинские показания: например, угроза здоровью матери. Но существуют еще и показания социальные, утвержденные на федеральном уровне.

«Если раньше показаниями для прерываний беременности считались изнасилование, смерть или инвалидность первой-второй группы мужа, лишение родительских прав, то сейчас в этом списке оставили только изнасилование, статью 131 Уголовного Кодекса Российской Федерации», – сказала главный специалист-эксперт министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Лана Романова.

Соответствующее постановление принято Российским Правительством. Если беременность наступила в результате изнасилования, женщина на сроке от 12 до 22 недель вправе сделать аборт, причем бесплатно. Но насильственную близость нужно подтвердить – и это компетенция следственных органов.

«Обязательно лицо направляется на осмотр, то есть на медицинское освидетельствование в судебно-медицинское учреждение, с нее собирается объяснение, а также свидетельские показания и собирается полный характеризующий материал», – пояснила старший инспектор отдела процессуального контроля СУСК РФ по Пензенской области Екатерина Заводовская.

Уголовное дело об изнасиловании возбуждают только на основании заключения судмедэксперта. Потерпевшая получает акт судебно-медицинского исследования, который и дает ей право прервать нежелательную беременность даже во втором триместре. Медицинской стороной вопроса занимается комиссия на базе женской консультации областной детской клинической больницы. Врачи говорят: аборт на таком сроке еще больше увеличивает риски неприятных последствий.

«Во-первых, это, конечно, может быть бесплодие, всевозможные воспалительные процессы впоследствии, это серьезная нагрузка на организм женщины и серьезные последствия», – отметила заведующая Центром планирования семьи Пензенской областной детской клинической больницы Татьяна Полунова.

Социальные показания не являются медицинскими, в этом случае здоровью матери ничего не угрожает, и решение прервать беременность на поздних сроках – целиком и полностью на совести женщины.

«Да всё уже есть у будущего ребенка в 12 недель, и ручки, и ножки, и головка, все уже есть, он сформировавшийся маленький плод. Все заложено, конечно, в дальнейшем закладываются основные органы, центральная нервная система, но все равно, человек-то уже сформировался», – добавила Татьяна Полунова.

В Пензе согласно официальным данным за последние 3 года было сделано всего 7 абортов по действовавшим тогда социальным показаниям, из них не было ни одного по причине изнасилования.

 

      

Главный специалист-эксперт министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Лана Романова

Старший инспектор отдела процессуального контроля СУСК РФ по Пензенской области Екатерина Заводовская

Заведующая Центром планирования семьи Пензенской областной детской клинической больницы Татьяна Полунова

http://www.tv-express.ru/news_info/20830/

 

16.02.2012

 

Наш регион занимает 5-е место в РФ по устройству детей в приемные семьи

 

Для более эффективной работы в Пензенской области создан Совет по профилактике социального сиротства.

В него вошли руководители различных министерств и ведомств, эксперты в области психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям, представители СМИ.

— Сегодня наша область занимает первое место в ПФО и пятое в РФ по устройству детей в приемные семьи. Это не может не радовать, потому что, какой бы уютной не была атмосфера в детском доме, какими бы хорошими не были педагоги, дети мечтают о семье, таков биологический закон, — сказала заместитель министра образования Светлана Кудинова на первом заседании совета. — Нас тревожит то, что на протяжении нескольких лет каждый год в регионе регистрируется порядка 400 детей, оставшихся без опеки и попечительства. Есть много служб, которые должны и работают с нерадивыми родителями, есть школа и общественные организации, но положение дел остается прежним. Почему? Что нужно изменить для изменения ситуации?

На эти вопросы, по словам Светланы Кудиновой, и будут искать конкретные ответы члены совета.

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

http://www.pravda-news.ru/node/11830

 

17.02.2012

 

В Пензе создан Совет по профилактике социального сиротства

 

В совет вошли руководители различных министерств и ведомств, эксперты в области психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям, представители СМИ.

- Сегодня наша область занимает первое место в ПФО и пятое в РФ по устройству детей в приемные семьи. Это не может не радовать, потому что, какой бы уютной ни была атмосфера в детском доме, какими бы хорошими ни были педагоги, дети мечтают о семье - таков биологический закон, - сказала заместитель министра образования Светлана Кудинова на первом заседании совета, состоявшемся на этой неделе.

- Нас тревожит то, что на протяжении нескольких лет каждый год в регионе регистрируется порядка 400 детей, оставшихся без опеки и попечительства, - продолжала Светлана Кудинова. - Есть много служб, которые должны и работают с нерадивыми родителями, есть школа и общественные организации, но положение дел остается прежним. Почему? Что нужно изменить для исправления ситуации?

На эти вопросы, по словам Светланы Петровны, и будут искать конкретные ответы члены совета.

Марьям Енгалычева

«Пензенская правда», № 13, 17 февраля 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/pp/168611.html

 

Они не одиноки!17.02.2012

 

Они не одиноки!

 

Они попали в трудную жизненную ситуацию, но должны помнить – они не одиноки. У лиц без определенного места жительства не то, что нет телевизора – нет дома! Посмотреть новости и узнать, где можно получить еду и медико-социальную помощь, возможности тоже нет. Социальным работникам приходиться искать бродяг на улице и сообщать адреса, куда следует обращаться, когда холодно и голодно.

Зимой в городском Центре срочной соцпомощи на Виноградном проезде готовы накормить каждый день. Перед трапезой с клиентами беседуют психолог и юрист, некоторых сразу направляют в медкабинет: травмы для такого контингента – дело обычное.

«Больше всего приходят с ожогами, обжигаются, наверное, в люках, горячие батареи, трофические язвы, почти переходящие в гангрену, мы оказываем первую медицинскую помощь, доврачебную только, мы можем вызвать скорую помощь им», – рассказала медсестра отделения по работе с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации Светлана Чернова.

За потерянными взглядами и потрепанной одеждой – человеческие истории, разделившие жизнь на «до» и «после». Борис Щербаков служил на флоте, потом отправили в горячую точку: «На улице оказался, благодаря пасынку. Он выписал меня, только и всего лишь, квартиру продал».

Такое нередко: выписали, выселили, не дождались из тюрьмы. Особенно бомжам тяжело в морозы – не у всех есть теплая одежда. В центре могут выдать шапки, нижнее белье, а когда были аномально низкие температуры, к каждому выезжали лично.

«Мы им привезли также продукты питания, продуктовый набор и консультацию оказали им, предварительную, и раздали наши адреса, телефоны, куда они могли обратиться за помощью и вещи, конечно же, вещи возили с собой, раздавали им теплые вещи», – сказала заведующая отделением по работе с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации Татьяна Шатилова.

В меню Центра – первое, второе, горячий чай, но даже на бесплатных обедах людей не много: о существовании учреждения по-прежнему знают не все. Поэтому посетителей просят обязательно рассказывать другим товарищам по несчастью, куда идти. В свою очередь в холодную погоду рейды по выявлению граждан, ведущих бродяжнический образ жизни, соцработники стараются проводить гораздо чаще.

 

      

Медсестра отделения по работе с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации Светлана Чернова

Заведующая отделением по работе с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации Татьяна Шатилова

За потерянными взглядами и потрепанной одеждой – человеческие истории, разделившие жизнь на «до» и «после

http://www.tv-express.ru/news_info/20851/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг