Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Пензенцы смогут обратиться на горячую линию с вопросами о диабете

 

13.11.2018

 

В среду, 14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом в Пензе проведут информационно-просветительскую акцию «Скажи диабету «Стоп!».

В этот день с 11:00 до 14:00 во дворце спорта «Буртасы» на проспекте Строителей посетители смогут узнать уровень глюкозы и холестерина в крови и индекс массы тела, измерить артериальное давление, а также оценить прогноз развития сахарного диабета второго типа в ближайшие 10 лет.

Кроме того, в четверг, 15 ноября, с 11:00 до 12:00 жители региона получат возможность проконсультироваться у врача по телефону горячей линии 8(8412) 59-16-34.

«На актуальные вопросы по диабету ответит главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Пензенской области Екатерина Князькина», - сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/13/penzentci_smogut_obratitsya_na_goryachuyu_liniyu_s_voprosami_o_diabete.html

 

В Пензенской области 4,5 тысячи людей страдают сахарным диабетом

 

15.11.2018

 

 

Всего лишь пара капель крови способна рассказать о человеке почти все, в том числе - сколько у него в организме сахара. Во дворце спорта «Буртасы» прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом. На прием к врачам пришли в основном люди пожилые и, как правило, нездоровые.

 

 

«Мне хотелось бы узнать, какие у меня гемоглобин, холестерин и давление, вот эти основные. Давление повышается, особенно вечером», - рассказала жительница г. Пензы Нина Матрунецкая.

Анализы брали там же, не отходя от ванны плавательного бассейна.

 

 

Эндокринологи всей планеты бьют тревогу. Диабет второго типа - это приобретенная болезнь, ее можно победить только профилактическими мерами: больше двигаться, правильно питаться, не увлекаться вредными привычками и, конечно, вовремя обследоваться у специалистов. Не всегда люди готовы к таким нагрузкам.

 

 

«Нарастает число лиц с сахарным диабетом, лечение дорогое, болезнь очень тяжелая. На сегодняшний день зарегистрировано с сахарным диабетом 4,5 миллиона в мире и 4,5 тысячи в Пензенской области», - отметила главный врач центра медицинской профилактики Пензенской области Татьяна Батракова.

 

 

Большинство участников обследования являются сторонниками здорового образа жизни и регулярно посещают бассейн в «Буртасах».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/15/v_penzenskoj_oblasti_45_tisyachi_lyudej_stradayut_saharnim_diabetom.html

 

Жители отдаленных сел Башмаковского района смогли поклониться святыне

 

16.11.2018

 

 

Настоятель храма Михаила Архангела в р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов посетил малочисленные приходы Башмаковского района, а также «Комплексный центр социального обслуживания населения».

 

 

Священнослужитель доставил частицу мощей Святителя Спиридона Тримифунтского в с. Софьевка и с. Марат, а так же в стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Местные жители и проживающие в отделении Комплексного центра с радостью ожидали мощи святого, привезенного для поклонения. Болящие люди, в глубине своего страдающего сердца, чувствуют силу благодати исцелений от мощей этого святого. Прикладываясь к мощам, они попросили о здравии, укреплении духа и долголетия.

 

 

Протоиерей Сергий рассказал присутствующим о жизни святого и прочитал акафист.

— Святитель Спиридон Тримифунтский – это пример человека, как христианина. Он помог большому количеству людей. Не скрывал своей веры, – отметил священнослужитель.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/11/16/zhiteli-otdalennyx-sel-bashmakovskogo-rajona-smogli-poklonitsya-svyatyne/

 

Пензенцы могут помочь в лечении Андрея Кукушкина

 

16.11.2018

 

 

ГТРК «Пенза» и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи. В ней нуждается первоклассник Андрей Кукушкин. Принять участие в судьбе больного ребенка может каждый. Для этого достаточно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Их может быть несколько.

Вот она — большая победа маленького человека. Казалось бы, кого может удивить читающий по слогам восьмилетней ребенок. А вот мама Андрея иногда плачет от счастья, что ее мальчик может это делать. И за это счастье пришлось серьезно побороться. Андрей родился с множественными пороками развития: сращивание пальцев ног, расщелина губы и мягкого неба. Со временем добавились еще диагнозы — дефект нижнего века, косоглазие. В девять месяцев мальчику сделали первую операцию.

«Когда мы сделали губку, мы начали заниматься глазиком. В четыре года сделали операцию по устранению колобомы, но появился свищ. Дальше была операция по косоглазию и третья на глазике была операция по устранению свища, но, к сожалению, опять он на старое место пришел», — прокомментировала ГТРК «Пенза» мама мальчика Ольга Брусникина.

И проблему нужно решать заново. Помочь мальчику могут в столичном медицинском центре, врачи уже продумали план лечения и ждут маленького пациента.

«Мы планируем сейчас ему провести операцию на слезовыводящих путях, чтобы восстановить их, потом еще раз по устранению дефекта века так называемый липофиллинг и плюс ортодонтическое лечение», — отметил руководитель центра челюстно-лицевой хирургии Москвы Виталий Рогинский.

Стоимость лечения — 916 тыс. рублей. Поддержать Андрея может каждый из нас, достаточно отправить СМС со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Мальчик уже не раз проходил лечение в столице, что принесло положительные результаты. Московские врачи выровняли положение зубов, его речь стала более понятной. Он смог пойти в обычную школу, обожает математику, любит кататься на роликах и плавать в бассейне.

«Конечно, огромная благодарность людям, которые помогают, мы бы одни никогда бы не собрали не эту сумму, даже зная, что есть такие специалисты, мы не смогли бы воспользоваться этим, поэтому огромная благодарность всем, кто помогает, это вообще здорово», — добавила Ольга Брусникина.

Ольга не теряет надежды, что этим летом они с сыном обязательно поедут на море. Там Андрей еще ни разу не был.

Стоимость лечения 916 тысяч рублей. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 893 тыс. рублей. Не хватает всего 23 тыс. рублей. Для помощи Андрею достаточно отправить на короткий номер 5542 СМС со словом «ДЕТИ».

Можно перевести пожертвование через мобильное приложение.

ВИДЕО: https://youtu.be/n4EnrMU65e4

 

http://russia58.tv/news/243829/

 

Обучающий семинар на тему «Развитие волонтерского движения-Сестры милосердия»

 

17.11.2018

 

 

16.11.2018 года Социальным отделом Кузнецкой епархии в рамках «Рождественских чтений» прошел обучающий семинар на тему «Развитие волонтерского движения-Сестры милосердия».

На мероприятии присутствовал Заместитель Главы администрации города Кузнецка - Малкин Иван Александрович и Специалист по социальной работе МБУ Кузнецкого района Комплексного центра социального обслуживания населения - Польщикова Любовь Алексеевна.

В семинаре приняли участие благочинные Кузнецкой епархии и их помощники по социальному служению, сестры милосердия Сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны гузнецка.

Цель этого семинара состояла в обмене опытом социальной деятельности, которая ведется Сестричеством гузнецка. Обсуждались актуальные проблемы, стоящие как перед обществом в целом, так и жителями Кузнецкой епархии.

Спикеры выступили с докладами на темы:

— защита материнства и детства, профилактика абортов

— оказание помощи бездомным

— лечение и реабилитация алкоголезависимых

— помощь пожилым одиноким людям

В ходе обсуждения были намечены перспективы развития социального служения в Кузнецкой епархии и оговорены организационные вопросы по созданию сестричеств в других благочиниях Кузнецкой епархии.

Закончился семинар спектаклем «Случай с Ангелом», подготовленным Худ. руководителем В.Ж.Мальцевым Тетра-студии «Колумбус».

Бакунина Елена

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/11/17/obuchayushhij-seminar-na-temu-razvitie-volonterskogo-dvizheniya-sestry-miloserdiya/#more-60168

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг