Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Лекарство от "короны" может ударить не только по кошельку, но и по ногам

 

09.10.2020

 

Лекарство от "короны" может ударить не только по кошельку, но и по ногам.

 

Чуть меньше месяца назад весь интернет радостно пестрел сообщениями о том, что в аптеки начинает поступать лекарство от "короны". Новость, конечно, наверное, замечательная для тех, кто этого ждал и выглядывал. В прочем, довольно многие отнеслись к этой новости с завидной долей скепсиса уже хотя бы потому, что заявленная цена на это несравненное лекарство просто зашкаливала - 12 300 рубликов это вам не аспирин купить... По поводу разницы между лечением аспирином и арепливиром рассуждать не стану, уж останусь при своем мнении. Да и сильно сомневаюсь, что каждый чихнувший россиянин побежит 12 тысяч выбрасывать. Промолчу и о своем мнении о самой болезни и всем прочем, происходящем вокруг нее: уже не один раз об этом говорила. Поговорю о другом.

Радость желающих срочно уколоться сказочным лекарством по сказочной цене, думаю, немного подъиспортилась после того, как вышло сообщение о побочных эффектах, вызываемых препаратом. По сути, применение препарата может привести к нарушению координации движения и "синдрому беспокойных ног". То есть к болевым ощущениям в конечностях, если они находятся без движения. В результате этих побочных действий уже планируется внести изменения в инструкцию и рекомендовать применять его "аккуратно".

Впрочем, сейчас немного позабылось, наверное, но сам препарат, как и другие разработки в этом направлении, велись на основе фавипиравира, разработанного в Японии, где от него отказались, признав опасным и не эффективным. Да и у нас о нем с восхищением не говорили, пока не стали развозить по аптекам его аналог собственного производства.

Размышление мое выходит кратким, но на эту тему много и не скажешь. Либо все уже говорилось и ранее и не один раз, либо снова в конспирологии обвинят. Хочу только посоветовать уважаемым читателям прежде чем бежать за рекламируемым препаратом в аптеку - подумать, нужен ли он вам сейчас? Всем здоровья и всего хорошего!

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5e60f0cdcf715c1ee9b70266/lekarstvo-ot-korony-mojet-udarit-ne-tolko-po-koshelku-no-i-po-nogam-5f7d6243b516ad3bd80521b9

 

Ковид не дремлет. Информация для прибывающих в Пензенский регион из-за рубежа

 

10.10.2020

 

Ковид не дремлет. Информация для прибывающих в Пензенский регион из-за рубежа

 

Порядок возвращения в Пензенский регион определен постановлением губернатора о введении режима повышенной готовности от 16 марта 2020 года с последующими изменениями.

В первую очередь необходимо сообщить о своем возвращении в Россию из-за рубежа, указав место, даты пребывания на территориях других государств и контактную информацию на горячую линию Пензенской области по номеру телефона 8(8412) 42-09-47.

 

Затем в обязательном порядке пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) в течение трех дней после прибытия в Пензенскую область. Если появились респираторные симптомы, сразу вызвать врача на дом.

В управлении Ростребнадзора по Пензенской области также напоминают об общих правилах для жителей России, прибывающих в страну воздушным транспортом.

До вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс) нужно заполнить форму на портале Госуслуг в электронном виде. А уже непосредственно находясь на борту самолета, — анкету прибывающего.

 

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ жители России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на портале Госуслуг.

 

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). В случае ухудшения самочувствия в течение 14 дней с момента прибытия вызвать врача на дом.

 

За невыполнение установленных требований предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа может составить от 15 до 40 тысяч рублей. На сегодняшний день на нарушителей составлено 24 протокола, дела переданы на рассмотрение в суд.

 

Пенза Онлайн

Фото М. Сайгановой

 

https://penza-online.ru/obshchestvo/kovid-ne-dremlet-informatsiya-dlya-pribyvayushchikh-v-penzenskiy-region-iz-za-rubezha

 

Не только настроение: что стресс может изменить в самочувствии пензенцев

 

14.10.2020

 

Стресс не только уничтожает хорошее настроение, но и грозит сбоем в работе органов и систем организма. Есть конкретные индикаторы, помогающие определить степень влияния стресса на здоровье.

Высокий уровень знаменитого «гормона стресса» кортизола способен увеличить риск развития инфарктов и инсультов. Ухудшает положение высокий индекс атерогенности - соотношение уровня «хорошего» и «плохого» холестерина.

Еще один признак проблем - низкий уровень витамина D. В число последствий входит дефицит «гормона счастья» серотонина и вымывание кальция из организма. Нехватка магния способна привести к тревожным состояниям и бессоннице.

На самочувствие влияют и проблемы со щитовидной железой, что в итоге приводит к резким перепадам настроения, апатии, увеличению веса, потере полового влечения, а также сонливости или бессоннице.

Иногда для снижения уровня стресса достаточно пропить курс витаминов, но сначала нужно выяснить, какой именно сбой произошел в организме.

До 31 октября во всех отделениях лаборатории «Гемотест» проходит акция - «стресс-комплекс» со скидкой до 30%. Исследование займет один день.

Для проведения анализа потребуется кровь из вены (взятие биоматериала оплачивается отдельно). Результаты исследования можно увидеть в личном кабинете на сайте или получить по электронной почте. Также доступно бесплатное SMS-уведомление.

Перед исследованием нужно получить консультацию специалиста, поскольку имеются противопоказания.

Лабораторные отделения «Гемотест» расположены в селе Засечном на улице Радужной, 6, в Пензе на улицах Мира, 63, пом. 2, Пушкина, 43а, Тернопольской, 10, пом. 7, а также в Заречном на улице М. В. Проценко, стр. 15.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/10/14/ne_tolko_nastroenie_chto_stress_mozhet_izmenit_v_samochuvstvii_penzentcev.html

 

Стало известно, что назначают заразившимся COVID-19 пензенцам

 

14.10.2020

 

В Министерстве здравоохранения Пензенской области пояснили, какие препараты назначают пациентам с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония».

Ранее с вопросом о лечении заразившихся в редакцию портала PenzaInform.ru обратилась женщина, рассказавшая, что у нее и мужа вирусная инфекция с явными признаками COVID-19, однако пока медики диагноз не поставили.

В областном Минздраве ответили, что лечение проводят согласно рекомендациям от 1 октября 2020 года, утвержденным замминистра здравоохранения РФ Евгением Камкиным.

«Основным подходом к терапии является упреждающее назначение лечения до развития полного симптомокомплекса заболевания. В связи с чем с первого дня наблюдения пациентам назначаются необходимые противовирусные препараты», - отметили в министерстве.

Что касается назначения КТ или рентгенографии, необходимых заболевшим, то пациентам с ОРВИ легкой и средней степени тяжести и в стабильном состоянии исследование сделают при наличии клинических показаний.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/10/14/stalo_izvestno_chto_naznachayut_zarazivshimsya_covid-19_penzentcam.html

 

Пензенскую службу крови наградили после проверки

 

14.10.2020

 

 

Работу Пензенского областного клинического центра крови проверяли незаметно и тихо. Контроль осуществляла независимая экспертная группа в сфере донорства Общественной палаты Российской Федерации. Оценке подверглись все подобные организации в 85 субъектах страны.

«По информационной открытости, по тому, как работают сайты, как наша служба работает в соцсетях. Заходили на наш сайт, задавали вопросы, и мы, этого не зная, вошли в шорт-лист», - сообщила главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

 

 

Пензенская служба крови удостоилась специальной общественной награды «Знак качества» серебряного стандарта.

Созданные благоприятные условия оценила и Елена Барашкова. В центре она на особом счету как обладатель редкой группы - первой отрицательной.

«Очень комфортно», - отметила донор.

 

 

«Должен ощущать максимум комфорта, получать всю информацию, которая необходима, знать, как подготовиться к донорству. В день у нас приходит до 50-60 человек и на выезде где-то до 40 человек сдают цельную кровь», - рассказала Татьяна Крылова.

 

 

В условиях пандемии вся донорская кровь проверяется на антитела к COVID-19. Их наличие позволяет заготавливать плазму для тех, кому это жизненно необходимо. За три с половиной месяца было создано около 500 доз.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/10/14/penzenskuyu_sluzhbu_krovi_nagradili_posle_proverki.html

 

Пензенцев предупредили об опасности заражения COVID-19 через деньги

 

16.10.2020

 

Представители пензенского управления Роспотребнадзора предупредили жителей региона об опасности заражения коронавирусной инфекцией через деньги.

Возможность распространения COVID-19 таким путем исследовали специалисты ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». В итоге было установлено, что на купюрах вирус сохраняет свою инфекционность не менее суток, на монетах - не менее 3 часов.

При этом за 60 минут количество жизнеспособного вируса на металлических деньгах уменьшается в 100 раз, а на бумажных - в 10.

«Таким образом, денежные знаки могут стать источником распространения коронавирусной инфекции», - подчеркнули специалисты.

Чтобы обезопасить себя, пензенцам рекомендовали по возможности пользоваться безналичной формой оплаты товаров и услуг, а после вынужденных расчетов наличными деньгами обрабатывать руки дезинфицирующими растворами или тщательно мыть их с мылом.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/10/16/penzentcev_predupredili_ob_opasnosti_zarazheniya_covid-19_cherez_dengi.html

 

Загадочный «банк»

 

16.10.2020

 

Журналисты «НП» решили провести эксперимент: одна из сотрудниц редакции позвонила в центр переливания крови и поинтересовалась, может ли она стать донором антиковидной плазмы. Мол, сама переболела «короной» и теперь хочет помочь другим.

Не скроем, ковидом наш корреспондент, к счастью, не болела, эту ситуацию мы смоделировали для того, чтобы выяснить, происходит с банком противовирусной плазмы.

 

«СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ»

Тему для маленького журналистского расследования подбросила сама жизнь. Последние несколько дней федеральные СМИ муссируют вопрос нехватки антиковидной плазмы. Ее дефицит уже ощутили медики Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Кемеровской области. Количество регионов, остро нуждающихся в этой жидкой фракции крови, увеличивается с каждым днем.

На фоне растущей заболеваемости ковидом этот факт многие эксперты называют, чуть ли не угрожающим. Хотя справедливости ради стоит сказать, что донорская плазма от «короны» не панацея. Панацеи от нее вообще пока нет. Тем не менее, этот метод с успехом практикуют и в России, и за рубежом.

После переливания антиковидной плазмы находящиеся в ее составе антитела начинают бороться с вирусом. Это дает время организму стабилизироваться и выработать собственные антитела. Поэтому для многих пациентов с COVID донорская плазма может стать счастливым билетом в здоровую жизнь. Собственно, с этим и связан интерес к банкам крови.

 

СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ

Мы тоже решили поинтересоваться, есть ли у нас запас целебной плазмы. И пришли к неожиданным выводам.

Поскольку все доноры проходят через Пензенский клинический центр крови, туда мы и отправили запрос. Нас интересовало, удается ли создать банк антиковидной плазмы, или же она сразу раздается по больницам, достаточно ли ее, как протекает процесс сбора и как часто она используется. Полученные ответы нас поначалу обнадежили.

«Заготовка антиковидной плазмы осуществляется с июня 2020 года. По сентябрь этого года заготовлено 90 литров (400 доз). Имеется постоянный запас плазмы в объеме 10-15 доз. Все требования, поступающие от лечебных учреждений, удовлетворяются в полном объеме», - дала ответ «НП» пресс-служба центра крови. Все понятно.

Но вот ответ на следующий вопрос перевести на общедоступный язык нам не удалось. Мы спрашивали, как часто применяется плазма. Ответ: «Клиническое применение антиковидной плазмы осуществляется в соответствии с временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Минздрава России, версия 8 (03.09.2020)»...

Нам не оставалось ничего другого, как позвонить в регистратуру центра крови, представившись пациентом, переболевшим коронавирусом. «Подождите, я соединю вас с врачом», - ответила на том конце провода регистратор. Через пару секунд корреспондент «НП» повторно озвучила суть своего вопроса доктору. Завязался диалог:

- Когда вы болели? Были ли осложнения, пневмония?

- Болела месяц назад. Пневмония была.

- Вы не подходите. Нужно, чтобы после болезни прошло полгода. К тому же кровь у женщин на антиковидную плазму мы не берем.

- Почему?!

- В силу физиологии - перенесенных заболеваний, беременности, абортов и т. д. В женском организме могут выработаться особые антитела, не приносящие пользы ковидным больным.

Что же выходит? Стать донором антиковидной плазмы может человек, перенесший «корону» не менее полугода назад. Несложно подсчитать: от октября минус шесть месяцев получается март - начало апреля.

Более того, оказывается, донорами могут быть только представители сильного пола. Выходит, для формирования банка антиковидной плазмы подходят только мужчины, переболевшие коронавирусом в марте - начале апреля этого года.

Число таких пациентов на тот момент (а это начало пандемии) было относительно небольшим. Об ограничительных мерах губернатор Иван Белозерцев сообщил 16 марта, когда в Пензе официально подтвердили первый случай ковида.

Возникает вопрос: действительно ли у нас достаточно антивирусной плазмы?

 

ВАЖНО!

При переливании плазмы, как и крови, правила одни и те же: должны совпадать группа крови и резус-фактор донора и реципиента. I группа - универсальная, она подходит всем. И группа - самая распространенная. Именно по этой причине людей с I группой крови, по статистике, больше среди заболевших C0VID-19.

Полина Тальникова

«Наша Пенза», № 42, 14 октября 2020 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2020/10/16/zagadochnij_bank.html

 

Жители Пензы могут помочь трехлетней девочке впервые услышать мир

 

16.10.2020

 

 

Специфическая помощь медиков нужна одной пензенской семье. Трехлетней девочке поставили диагноз атрезия слуховых проходов. Такая врожденная аномалия встречается у одного ребенка из десяти тысяч. При этом, у малышки есть шанс победить недуг. Правда, на операцию за границей требуется почти семь миллионов рублей. Самостоятельно собрать такую сумму за короткий срок родителям не под силу.

Ежедневные прогулки Эльмиры Тугушевой с дочкой напоминают занятия. Мама, словно педагог, помогает Малике познавать этот мир. Девочка слышит звуки также, как, например, через стену или под водой.

«Приходилось повышать голос на несколько тонов, чтобы она меня услышала. На данный момент она знает цвета, формы», - рассказала мама Малики Эльмира Тугашева.

То, что Малика не слышит, Тугушевым сообщили в роддоме на вторые сутки. А вот точный диагноз поставили только год назад. Тогда же врач сообщил - заушное слуховое устройство уже не поможет, пришлось привыкать к аппаратам костной проводимости. Благодаря им девочка узнала звук шелеста листвы и дождя. Но все же это механизм, который не дает 100% четкости. К тому же, скоро для малышки снова настанет время тишины - через плотную зимнюю шапку звук просто не пройдет. Помочь ей могут заграничные врачи - у них процент повторного срастания слухового прохода практически нулевой. В то время, как в России дают лишь 50% гарантию. К тому же, у нас такие операции проводят только после шести лет.

«Отохирург в федеральном центре сказал, что у Малики двусторонняя атрезия слуховых проходов, они у нее отсутствуют. Фонды нам отказывали и продолжают отказывать. Мы теряем надежду, что кто-то откликнется. Получается, нам нужно рассчитывать только на свои силы», - пояснила Эльмира Тугашева.

«Такая сумма для нас непостижимая. Было тяжело, мы будем бороться», - сказал папа Малики Рамиль Тугушев.

В американской клинике Малику считают хорошим претендентом на полноценное восстановление слуха, но на операцию требуется около семи миллионов рублей. Родители надеются на помощь неравнодушных людей, девятилетняя Мадина продолжает загадывать самое заветное желание - чтобы у младшей сестренки были здоровые ушки. Перевести любую сумму пожертвования можно по номеру карты.

ВИДЕО: https://youtu.be/Oz-sxGDCGL8

 

http://tv-express.ru/sobitiya/trehletnej-devochke-iz-penzy-trebuetsya-pomocsh-v-sbore-sredstv-na-operaciyu

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг