Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Сотрудники Росгвардии на руках отнесли пожилую зареченку к медикам

 

13.06.2017

 

В пятницу, 9 июня, сотрудники Росгвардии помогли жительнице Заречного.

Двое военнослужащих первого караула по охране городской контролируемой зоны, находившиеся в патруле, рядом с лесом встретили пожилую женщину. Увидев людей в форме, пенсионерка попросила их о помощи, так как плохо себя чувствовала.

Патрульные немедленно доложили о ситуации. В считанные минуты женщине вызвали скорую помощь. Однако из-за низкой проходимости автомобиля медики не смогли доехать до пациентки.

«Тогда военные на руках донесли пострадавшую до кареты скорой помощи и доставили в приемный покой», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2017/06/13/sotrudniki_rosgvardii_na_rukah_otnesli_pozhiluyu_zarechenku_k_medikam.html

 

Душа болит, в желудке отдает

 

13.06.2017

 

Все болезни - от нервов. Кроме тех, о которых не принято говорить в приличном обществе и, как правило, связанных с излишней любвеобильностью. Подобное утверждение, наверное, каждый из нас слышал хотя бы раз в жизни.

И реагирует на него каждый по-своему.

 

ДУША И ТЕЛО

Один посмеется и продолжит лечиться проверенными, прописанными врачом средствами, используя все достижения современной медицинской диагностики.

А другой примет это слишком близко к сердцу и начнет выискивать в Интернете таблицы соответствия болезней психологическим нарушениям, придуманные раскрученными, но весьма сомнительными «специалистами». Эти авторы легко и просто ставят диагнозы, не имея медицинского образования. Частые головные боли? У вас самооценка занижена. Ангина? Оттого, что держите свой гнев в себе, воздерживаетесь от грубых слов, а не мешало бы ругнуться от души.

Следуя этой теории, можно запросто сделать вывод, что, например, большинство водителей маршруток вообще не страдают никакими заболеваниями горла. Достаточно один раз послушать, как они общаются между собой на конечной остановке.

Однако ведь не на пустом месте возникла теория древнегреческих врачей Гиппократа и Галена о зависимости определенных болезней от темперамента личности. Эскулапы считали, что сангвиникам свойственны расстройства кровообращения, холерикам и меланхоликам - заболевания печени, флегматикам - желудочно-кишечная патология. То есть состояние психики напрямую влияет на физическое здоровье человека.

Исследования ученых в XIX-XX веках подтвердили, что «от нервов» случаются, конечно, не все болезни, но целый ряд серьезных недугов. Было достоверно установлено, что такие заболевания, как бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, некоторые формы артериальной гипертензии, нейродермит и ревматоидный артрит являются психосоматическими. Они возникают в связи с теми или иными психическими и психологическими факторами, чаще всего на фоне стресса.

В наши дни этот список значительно расширился. По мнению многих исследователей, психосоматическую природу имеют сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет 2-го типа, болевые синдромы, синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчного пузыря, хронический панкреатит, псориаз и др.

 

НАПРАСНАЯ БОРЬБА?

- Вы, наверное, не раз встречали людей, которые годами безрезультатно лечатся от хронических заболеваний, - говорит заведующая отделением центра здоровья ГБУЗ «Пензенская городская поликлиника», врач-психотерапевт Валентина Сгибова. - Хотя, казалось бы, соблюдают все рекомендации врача, правильно принимают лекарства, получают инъекции, физиопроцедуры и пр. Болезнь отступает. У некоторых пациентов навсегда. А у других, казалось бы, никаких физиологических предпосылок для рецидива нет, но через какое-то время недуг возвращается.

Причина в том, что у одного больного, к примеру, гастрит вызван бактерией хеликобактер пилори, а у другого - скрытой депрессией. К сожалению, далеко не каждый врач может сразу заподозрить у пациента психосоматическую природу заболевания и лечит его, как предписано протоколом. Но болезнь атакует снова и снова. А если бы врач догадался после первого же рецидива отправить человека на прием к психотерапевту, то проблема могла бы быть решена полностью.

Не случайно сегодня каждый терапевт проходит краткий курс психотерапии.

По словам Валентины Владимировны, беда в том, что в последние годы поток психосоматических расстройств вырос в десятки раз. Время неспокойное, и люди живут в постоянном стрессе, в заботах. У них нет уверенности в завтрашнем дне. Они постоянно чего-то боятся: потерять работу, лишиться средств к существованию, тяжело заболеть, того, что может случиться очередная революция или война.

 

ПЕРВОПРИЧИНА – СТРЕСС

- Во время стрессовой ситуации головной мозг и железы внутренней секреции работают сообща: активируются определенные нервные центры, начинается бурное выделение адреналина и других гормонов стресса, - поясняет врач общей практики центра здоровья Лариса Комлева. - В результате повышаются артериальное давление, мышечный тонус, учащается частота сокращений сердца, увеличивается приток крови к головному мозгу. Во внутренних органах происходит резкий спазм.

Если такая ситуация повторяется многократно, то работа организма нарушается.

Бедные наши сосуды, которые растягиваются туда-сюда, как гармошка, со временем изменяют свою структуру, становятся хрупкими, с вкраплениями кальция, холестерина, сужаются! А между тем через них продолжает проходить кровь в прежнем объеме. Однажды сосуд не выдерживает, лопается - и случается инсульт.

Или происходит спонтанный выброс соляной кислоты в полость желудка. Ее концентрация резко повышается, и она с легкостью преодолевает защитный барьер. После того как вы успокоитесь, кислотность вернется в норму, но уже поздно! Преодолев защиту, кислота уже повредит к тому моменту стенки желудка. Поначалу это проявится в виде гастрита, а если стрессовая ситуация повторяется вновь и вновь, то не замедлит проявиться и язва.

Вот так действует механизм психосоматических заболеваний.

Наталья Сизова

«Пензенская правда», № 23, 6 июня 2017 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2017/06/13/dusha_bolit_v_zheludke_otdaet.html

 

Число молодых доноров в Пензенской области увеличилось на 30%

 

14.06.2017

 

 

Всемирный день донора отмечается в среду, 14 июня. Он был установлен 12 лет назад в день рождения Карла Ландштейнера, австрийского врача, открывшего группы крови у человека.

В Пензенской областной клинический центр крови ежедневно приходят свыше 100 человек. За 2016 год было заготовлено свыше 17 тонн крови, помощь в виде ее компонентов получили 14 тыс. пациентов в больницах региона.

Ежедневно в Пензе и области работает и выездная бригада. «Мы видим динамику с 2013 года — контингент доноров помолодел. Доноров до 25 лет стало на 30% больше. Эта тенденция нас радует, молодые люди идут не за деньги, они идейные доноры», — подчеркнул заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра крови Степан Козак.

Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет с массой тела больше 50 кг, имеющий регистрацию в регионе.

За трое суток нужно отказаться от алкоголя, соблюдать правильный режим питания, в день сдачи крови не курить.

 

http://russia58.tv/news/98044/

 

Под Пензой мать и приемный ребенок жили на 800 рублей в месяц – прокуратура

 

14.06.2017

 

Под Пензой мать и приемный ребенок жили на 800 рублей в месяц — прокуратура

Фотография © PenzaNews

 

Детские пособия в размере чуть более 800 рублей в месяц являлись единственным доходом проживающей в Наровчатском районе Пензенской области семьи, состоящей из матери и приемного ребенка. Этот факт вскрылся в ходе прокурорской проверки.

«Меры к защите прав находящегося в семье ребенка органами опеки и попечительства не принимались», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она отметила, что документов, удостоверяющих личность и подтверждающих материнство, у женщины не имелось, что затрудняло возможность реализации социальных прав, а также законного представительства интересов ребенка.

«Женщина заявила об острой нуждаемости ее семьи в мерах социальной поддержки. Прокурор Наровчатского района взял ситуацию с семьей под личный контроль. Матери будет оказана помощь в оформлении необходимых документов», — сказала собеседница агентства.

 

https://penzanews.ru/society/115617-2017

 

У отца Нектария из Сердобского района появилась надежда на выздоровление

 

14.06.2017

 

У отца Нектария из Сердобского района появилась надежда на выздоровление

 

Читателей продолжает волновать судьба монаха Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни, для которого редакция объявляла сбор денег

Поводом стало обострение его болезни (рак лимфатической системы). Отец Нектарий болеет с 18 лет, все эти годы проходит химиотерапию. Кардинально улучшить здоровье может пересадка костного мозга. С этой целью его направили в одну из клиник г. Санкт-Петербурга. Там молодого человека обследовали, и оказалось, что состояние его здоровья требует кардинального лечения, прежде чем можно будет вести речь о пересадке.

Ситуация осложнилась тем, что местное министерство здравоохранения не располагало средствами для покупки нужного лекарства стоимостью в несколько миллионов.

Средства взялся собирать питерский благотворительный фонд «Адвита», к которому присоединилась наша газета. В Петербурге нашелся благотворитель, который внес 2 миллиона 200 тысяч рублей за курс лечения. Еще один курс лечения оплатил Православный фонд.

Но нужно было каждые две недели ездить в Санкт-Петербург на инъекции. Тут и пригодились собранные земляками деньги.

Мама Марина Александровна записывает имена благотворителей в общую тетрадь, и каждый вечер молится за каждого. Не важно, кто, сколько перевел денег для Нектария, главное, что эти деньги помогли ему продолжать лечение.

И вот на днях женщина позвонила в редакцию и сказала, что считает своим долгом рассказать о том, что происходит с сыном. Вести добрые. Во-первых, состояние больного улучшилось и врачи сказали, что теперь можно говорить о пересадке костного мозга. Марина Александровна сдала анализы, надеясь, что сможет сама стать донором для сына, и ждет результатов.

Во-вторых, Минздрав Пензенской области закупил необходимое для продолжения лечения лекарство на четыре курса!

Отец Нектарий и его мама благодарят всех за помощь, за неравнодушие, за надежду, которую добрые люди вселили в их души.

 

Читайте также:

«Если не будет крестика на теле, то это не он» – история Евгения Родионова

 

Светлана СТРЕЛЬЦОВА

Фото: Ирина БАЛАШОВА

 

http://pravda-news.ru/topic/79136.html

 

Донор – значит "дарящий жизнь"

 

14.06.2017

 

14 июня отмечается Всемирный день донора крови.

Рассказывает врач-трансфузиолог Городищенской райбольницы Юсеф Пончеев:

- Слово «донор» происходит от латинского «donare» – «дарить». И это истинная правда – донорство по всему миру является поступком безвозмездным, хотя некоторые государства и стараются как-то поощрять своих граждан. Отдать свою кровь – значит подарить кому-то жизнь. Это осознание миссии донора совершалось долго и трудно.

Человек не может жить без крови. Существует критический объем крови в организме, на границе которого запас необходимо восполнить (при травмах, заболеваниях). Если этого запаса не окажется – гибель человека неизбежна, потому слова о том, что своими 400 миллилитрами крови донор спасает целую жизнь, совершенно справедливы.

Несмотря на то, что донорство довольно успешно развито во многих странах, в 62, например, из них – практически полное обеспечение своими силами банка крови, в большинстве мировых государств донорской крови не хватает. Много людей, особенно в беднейших странах мира, умирают именно потому, что не нашлось нужного количества доноров. Поэтому важно расширять круг людей, добровольно и бесплатно сдающих свою кровь ради других.

В нашей стране Всемирный день донора отмечается широко. И, пожалуй, самым лучшим подарком себе и людям в этот день будет очередная донация. Вдруг именно сегодня кому-то ваша кровь спасет жизнь, а кто-то, пусть на короткий миг, продлит свое существование на этой земле благодаря именно вам?

В нашем районе Почетными донорами являются 22 человека, из них 10 медицинских работников.

Уважаемые доноры, хочется пожелать вам здоровья, счастья, побольше солнечных дней и долгих лет жизни! Чтобы все невзгоды и беды обходили вас стороной. Вы спасаете огромное количество людей, и быть может, кто-то, кому уже перелили вашу донорскую кровь, читает эти строки и сейчас счастлив, что находится рядом со своей любящей семьей. Примите нашу огромную благодарность!

 

http://www.vesti-gorod.ru/news-4-2724.html

 

При Епархиальном управлении открылся центр помощи бездомным

 

15.06.2017

 

При Пензенском епархиальном управлении, по адресу: г. Пенза, Советская пл., 1, открылся центр помощи бездомным, основной функцией которого является обеспечение ежедневным питанием людей, по каким-либо причинам, оказавшимся без крова.

Пензенская епархия призывает неравнодушных жителей города оказать посильную поддержку данному начинанию. Центр с благодарностью примет медицинскую, юридическую, волонтерскую, материальную помощь, а также продукты питания и сезонную одежду.

 

Расчетный счет:

Религиозная организация «Пензенская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Юр. адрес – 440026, г. Пенза, Советская площадь, 1.

ОГРН — 1035800002930

ИНН 5837100578 КПП 583601001

Р/сч. 40703810248000110911

Пензенское отделение №8624 ПАО Сбербанк генза

БИК 045655635

Кор.сч. 30101810000000000635

Назначение платежа: Пожертвование

Адрес центра: Пензенское епархиальное управление, г. Пенза, Советская пл., 1.

Координатор: Татьяна Медведева, тел. 53-24-62, 8 (902) 352-24-62.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/15/при-епархиальном-управлении-открылс/

 

Митрополит Серафим поздравил пензенских медиков с профессиональным праздником

 

15.06.2017

 

 

 

15 июня 2017 года в киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня медицинского работника. Участие в праздничном событии принял митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В торжестве приняли участие врачи и медицинские работники больниц, поликлиник, ФАПов, сотрудники скорой помощи, работники фармации из разных уголков Пензенской области, ветераны системы здравоохранения региона, а также студенты-медики.

Торжественное собрание открылось поздравлением от министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой.

Со словами поздравления и благодарности к собравшимся обратились: председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и другие. В ходе мероприятия состоялось награждение медицинских работников нагрудными знаками «Отличник здравоохранения», почетными грамотами и благодарностями.

Правящий архиерей наградил медалями Пензенской епархии «За благие дела» III степени медиков Общества Православных врачей Пензенской епархии: врача-психотерапевта Анатолия Геннадьевича Загребаева; главврача ГБУЗ Клиническая больница №6 имени Г.А. Захарьина г. Пензы Дмитрия Юрьевича Зиновьева; д.м.н., профессор кафедры хирургии, преподавателя ПГУ Александра Владимировича Климашевича; анестезиолога-реаниматолога областной детской больницы им. Филатова г. Пензы Владимира Валентиновича Сретенского. Благодарственных грамот от митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима были удостоены: Прокофьева Елена Павловна, врач-онколог ГБУЗ Областного онкологического диспансера г. Пензы, Никонова Галина Порфирьевна, врач-стоматолог, Щербинина Ольга Николаевна, врач-гематолог ГБУЗ Областного онкологического диспансера г .Пензы.

Владыка Серафим поздравил врачей Пензы и области с профессиональным праздником, отметил, что во все времена труд врача требовал не только глубоких знаний, но и душевного тепла, доброты и самопожертвования, так как профессия медицинского работника всегда была одной из самых уважаемых и почетных.

Фото: Н. Жаркова

 

IMG_7359IMG_7361IMG_7365IMG_7368IMG_7373IMG_7379IMG_7385IMG_7386IMG_7393IMG_7403IMG_7410IMG_7412IMG_7416IMG_7417IMG_7419IMG_7420

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/15/митрополит-серафим-поздравил-пензен-2/

 

38-летний зареченец борется с онкологией

 

16.06.2017

 

Зареченец - любимый отец и муж - Алексей Мишин, вот уже больше года борется со смертельным недугом и нуждается в помощи.

Год назад Алексей почувствовал боли в спине и брюшной полости. Он неоднократно посещал невролога и гастроэнтеролога, но от сделанных назначений улучшения не произошло.

Результат компьютерной томографии поразил как гром среди ясного неба.

В 38 лет врачи поставили Алексею страшный диагноз - онкология. Множественные метастазы в печень и легкие.

В России медики дали заключение - неоперабелен - и назначили курс химиотерапии.

 

Но за пять дней процедур в Пензенском онкодиспансере состояние больного только ухудшилось.

«Тогда мы собрали все имеющиеся в семье деньги и отправили Алексея в Израиль», - рассказывает жена Алексея Татьяна Мишина.

Израильские специалисты сделали операцию Алексею и назначили 3 курса химиотерапии. Состояние его улучшилось.

 

Но в марте 2017 года онкомаркеры вновь стали расти.

«Мы консультировались в лучших клиниках Москвы, но там отказались делать повторную операцию, - рассказывает Татьяна. - Израильские врачи за такую операцию берутся».

 

На лечение за границей нужно найти 2 млн. 700 тыс. рублей, а все средства семьи уже потрачены на предыдущее лечение.

«Остались одни долги, - с горечью констатирует Татьяна Мишина. - Но мы очень надеемся спасти Алексея. Он всегда такой добрый и жизнерадостный. Он должен быть с нами».

 

Как помочь?

Родные и близкие просят зареченцев оказать посильную помощь на операцию Алексею Мишину.

Они будут рады любой сумме и благодарны всем проявившим доброту и участие.

 

В сборе средств семье Мишиных помогает региональный благотворительный фонд «Неравнодушные сердца».

Деньги можно перечислить на карту Сбербанка 676280489008200878 (оформлена на Сергея Николаевича С.)

 

Киви-кошелёк 89061588855; Билайн 89061588855.

 

Если у вас подключен мобильный Сбербанк, можно отправить СМС на номер 900: «ПЕРЕВОД  89061588855 СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ (цифрами)».

 

Также можно отправить СМС на номер 3434: «БЛАГО пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ (цифрами)».

 

Перевести на счет: (ПАО) "ИНВЕСТТОРГБАНК"

Счёт 40703810003060000526

БИК 045655722

ОГРН 1155800000124

ИНН 5834110962

КПП 583401001

К/С 30101810900000000722

С отметкой "АЛЕКСЕЙ"

 

Фото - из семейного архива Мишиных

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/38-letniy-zarechenets-boretsya-s-onkologiey/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг