Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 11 – 18 марта 2012 года

 

11.03.2012

 

18 пензячек сдали кровь в рамках акции «Леди-донор»

 

На Пензенской станции переливания крови состоялась акция «Леди-донор», посвященная Международному женскому дню.

«Основной целью мероприятия стало привлечение внимания к донорству, а также поощрение женщин, регулярно сдающих кровь», - сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития. Кстати, среди кадровых доноров Пензенской области представительницы слабого пола составляют 40 процентов.

По итогам акции в Банк крови поступило более 20 литров гемокомпонентов от 59 доноров, в том числе от 18 женщин.

Всем дамам, пришедшим на станцию переливания, вручили подарки с символикой донорства. Кроме того, их поздравили мужчины-доноры и специалисты Службы крови.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/03/11/18_penzyachek_sdali_krov_v_ramkah_aktcii_ledi_-_donor.html

 

В день акции «Леди донор» пензенцы сдали 20 литров крови12.03.2012

 

В день акции «Леди донор» пензенцы сдали 20 литров крови

 

Среди «кадровых» доноров Пензенской области женщины составляют 40 процентов.

В Пензе состоялась акция «Леди донор», посвященная Международному женскому дню. Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, цель акции — привлечь внимание общественности к донорству и поощрить женщин-доноров, регулярно сдающих кровь.

Среди «кадровых» доноров Пензенской области женщины составляют 40 процентов, и они всегда готовы откликнуться на призыв сдать кровь, чтобы помочь больным.

Все женщины, сдавшие кровь в день акции, получили подарки с символикой донорства и поздравления от специалистов Службы крови. По итогам акции в Банк крови поступило более 20 литров гемокомпонентов от 59 доноров, 18 из которых — женщины.

Влад БЕЛЯКОВ

http://pravda-news.ru/print/12201.html

 

Подарки за кровь13.03.2012

 

Подарки за кровь

 

Три зареченки приняли участие в областной акции «Леди-донор» и внесли свой вклад в пополнение запасов крови.

Акция проводилась впервые в канун Восьмого марта на Пензенской областной станции переливания крови. 59 доноров, 18 из которых женщины, сдали более 20 литров гемокомпонентов. Все женщины – участницы акции получили подарки с символикой донорства.

Светлана Оксенюк.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=1115

 

13.03.2012

 

Дети навестили одиноких людей

 

В преддверии Международного женского дня в гостях у обитателей дома-интерната для ветеранов и инвалидов побывали восьмиклассники Неверкинской средней школы.

Каждый такой приход детей превращается для одиноких стариков и старушек в настоящий праздник. В стенах приюта звучат звонкие детские голоса, веселый смех, задорные и грустные песни и стихи. На какое-то время пожилые люди забывают об одиночестве, возрасте, болячках и обидах на превратности судьбы. В эти минуты они как будто молодеют, подпевают мальчишкам и девчонкам, иногда даже танцуют. Вот и в этот раз царило особое оживление. Школьники подготовили небольшой концерт. С песнями и стихами выступили Валерия Писаревская, Рамиль Демаев, Оля Микушова, Зарина Баткаева, Катя Сучкова и другие. Особенно трогательно прозвучало стихотворение «Навещайте матерей, пока они еще живы» в исполнении классной руководительницы 8 «а» Ирины Мещаневой. В программу вошли также сценка «Помоги маме» и танец «Мама» в исполнении Рамиля Шарафетдинова, Жени Курташова, Рамиля Демаева, Стаса Мещанева и Валерии Писаревскойавершилась встреча представителей двух поколений чаепитием по-домашнему – ребята не забыли принести пожилым одиноким людям сладости и праздничный торт. Побывали в доме-интернате и малыши, третьеклассники со своей учительницей Санией Абдульмяновой. Спасибо юным неверкинцам за чуткость и уважение к старости.

http://www.selvesti.ru/news-13-1071.html

 

13.03.2012

 

Поздравили ветеранов

 

В преддверии Международного женского дня в отделении проживания граждан пожилого возраста и инвалидов побывали учащиеся Наровчатской средней школы

Они поздравили всех женщин, проживающих в КЦСОН, с наступающим праздником подарили им концерт. Ребята исполняли песни и стихи, посвященные мамам и бабушкам. Всем женщинам и обслуживающему персоналу МБУ "Наровчатский КЦСОН" ребята вручили памятные сувениры, сделанные своими руками. А в благодарность пенсионеры одарили детей сладостями.

Учащиеся МБОУ СОШ с. Наровчат уже неоднократно посещали граждан пожилого возраста и пенсионеров, проживающих в комплексном центре. Ребята и пенсионеры очень подружились. Администрация КЦСОН благодарит руководство Наровчатской средней школы, детской школы искусств и дома детского творчества за то, что развивают в детях такие качества, как внимание к пожилым, благородство и великодушие.

Пенсионеры остались довольны встречей, некоторые бабушки плакали от воспоминаний и нахлынувших чувств.

http://www.narovchat.ru/news-3-580.html

 

14.03.2012

 

В Пензе приступили к реализации проекта по профилактике социального сиротства

 

Соглашение о сотрудничестве по развитию модели профилактики отказов от новорожденных на территории Пензенской области подписано представителями министерства здравоохранения и социального развития региона, общественной организации «Благовест» и Благотворительным фондом профилактики социального сиротства в минувший вторник, 6 марта.

Директор общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова отметила, что опыт, накопленный сотрудниками фонда, позволяет предотвратить около 50% отказов от детей. «В родильных домах Пензы матери в год оставляют около 80 малышей, поэтому у региона существует огромная потребность в реализации подобного проекта», — пояснила она.

В рамках соглашения из состава волонтеров общественной организации «Благовест» планируется создать команду специалистов, которая при необходимости будет выезжать в родильный дом с целью оказания помощи матери и предотвращения отказа от ребенка. «В начале апреля наши коллеги из фонда проведут первый консалтинговый семинар по разработке модели профилактики сиротства в Пензенской области», — отметила представитель организации «Благовест». Программа, реализуемая Благотворительным фондом профилактики социального сиротства в регионах России, направлена на сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В числе задач проекта — профилактика отказов от новорожденных в родильных домах, возвращение детей в кровные семьи из домов ребенка. При осуществлении проекта его адаптируют с учетом потребностей и специфики конкретной территории, организуется подготовка специалистов профильных учреждений.

Контакты: Пензенская общественная организация "Благовест", тел. +7(8412)78-12-24, е-mail: blagovest-penza@mail.ru

http://www.penza-online.ru/news.27948.htm

 

15.03.2012

 

Волонтеры на помощь

 

Уже четвертый год на территории Спасского района действует программа волонтерского движения по оказанию добровольной помощи нуждающимся.

В течение года ребята организуют акции, встречи, трудовые операции, шефствуют над ветеранами. По словам методиста МБУ «Центра поддержки образовательных учреждений» Н. Ю. Сорокиной зарегистрировано 169 волонтеров в образовательных учреждениях Спасского района.

http://www.vestnik58.ru/news-26-745.html

 

16.03.2012

 

Оргкомитет Весенней недели добра-2012 приглашает к сотрудничеству

 

Ежегодная общероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра" (ВНД) пройдет 21-28 апреля под девизом "Мы вместе создаем наше будущее!" Цели ВНД - популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; вовлечение молодежи в социальную практику; укрепление общественно-государственного партнерства в совместном решении социальных проблем.

Приоритетными направлениями Недели добра-2012 станут молодежное добровольчество, помощь и забота о ветеранах ВОВ, а также акции, проведенные добровольцами в социально ориентированных некоммерческих организациях (СО НКО).

Координацию мероприятий Весенней недели добра осуществляет Российский национальный координационный комитет в составе региональных координаторов ВНД, неправительственных, государственных, коммерческих, международных и иных организаций, координирующих/поддерживающих проведение ВНД на региональном, межрегиональном, федеральном уровнях.

Приглашаются добровольцы и все заинтересованные организации к партнерству и сотрудничеству в составе Российского национального и/или регионального координационных комитетов в своем регионе, организаторы и участники мероприятий Весенней недели добра.

Российский национальный координационный комитет e-mail: nedeliadobra2012@yandex.ru

http://www.penza-online.ru/news.27978.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг