Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензе активных волонтеров фонда «Покров» отметили благодарностями

 

10.12.2017

 

Для них не бывает чужой беды. Они всегда готовы прийти на помощь совершенно незнакомым им людям. Волонтеры. Команда единомышленников. Ольга Ахлестина оказалась среди них случайно.

«Сестра меня попросила сделать. Знает, что я это умею делать, попросила меня сделать баннер на ящик. Я согласилась, потом мне стало это очень интересно, потому что делать добро - это очень важно, прежде всего для самого себя. И хочется быть причастным к тем большим делам, которые делают», - рассказала Ольга Ахлестина.

В благотворительном фонде поддержки семьи, материнства и детства «Покров» много волонтеров. В зависимости от проводимого организацией мероприятия добровольных помощников бывает до 40 человек. Самых активных наградили благодарственными письмами.

На учете в фонде «Покров» состоит порядка 250 семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Им здесь оказывают не только моральную, но и материальную поддержку. Денег не дают, но всегда рады помочь продуктовыми наборами и одеждой. Именно в их сборе для нуждающихся большую роль играют волонтеры.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/12/10/v_penze_aktivnih_volonterov_fonda_pokrov_otmetili_blagodarnostyami.html

 

Сложное решение: врачи не стали реанимировать пациента из-за татуировки

 

09.12.2017

 

Фото: Sajee Rod / Shutterstock.com

 

Персонал больницы Университета Майами (University of Miami) столкнулся некоторое время назад с этической дилеммой. В учреждение по скорой помощи поступил мужчина в возрасте около 70 лет в бессознательном состоянии. Его нашли на улице, от него исходил запах алкоголя. Когда медики начали раздевать его, чтобы оказать помощь, они обнаружили, что у него на груди вытатуирована фраза «не реанимировать». «Не» было подчеркнуто, а в конце под татуировкой стояла подпись.

 

В США люди имеют право отказаться от возможных реанимационных мероприятий, подписав соответствующие бумаги (около 80% страдающих хроническими заболеваниями американцев не хотят, чтобы в случае чего их возвращали к жизни), но специалисты не знали, насколько давно пациент сделал татуировку и не передумал ли с тех пор. Регламент выражения воли таких людей подразумевает специальные браслеты или карточки, но не рисунки на теле. В сознание мужчина не приходил, родственников поблизости не было.

 

Ранее в США уже был случай, когда в больницу попал мужчина с диабетом и татуировкой «Н.Р.» (то же самое значение), но он заявил, что сделал ее много лет назад, и с тех пор все изменилось. Руководствуясь этим, врачи все же провели некоторые мероприятия, так как давление у пациента было совсем низким – они ввели ему внутривенно медикаменты и антибиотики. Однако, если бы татуировки не было, его бы сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, уточнили медики.

 

Фото: University of Miami

 

Была спешно собрана специальная этическая комиссия, которая постановила, что, скорее всего, в данной ситуации татуировка действительно отражает истинные желания пациента. Во-первых, под ней была подпись, во-вторых, выполнен рисунок был там, где он однозначно был бы заметен при реанимационных мероприятиях. К счастью, спустя два часа дилемма все же разрешилась – у мужчины действительно были подписаны все необходимые бумаги. Уважая его волю, специалисты не стали далее поддерживать жизнедеятельность его организма. Пациент скончался.

 

https://med.vesti.ru/articles/doctors_patients/slozhnoe-reshenie-vrachi-ne-stali-reanimirovat-patsienta-iz-za-tatuirovki/

 

Иерей Александр Рысин посетил с пастырским визитом наркологический реабилитационный диспансер в селе Русский Ишим

 

11.12.2017

 

 

8 декабря, в пятницу, помощник благочинного Городищенского районного округа в сфере образования и катехизации иерей Александр Рысин посетил с пастырским визитом наркологический реабилитационный диспансер в селе Русский Ишим с целью проведения совместно с психологом тематической групповой работы.

Желающие в этот день смогли поговорить со священнослужителем на духовные темы, задали вопросы по интересующим их проблемам.

Кто захотел, смог взять книги из православной библиотеки, функционирующей при домовом храме.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/11/иерей-александр-рысин-посетил-с-пасты-2/

 

Иерей Дмитрий Пятунин принял участие в мероприятии, посвященному Международному Дню инвалида

 

11.12.2017

 

 

В районном доме культуры р.п. Колышлей, 8 декабря, состоялся тематический вечер «Надежда нам дарует силу», посвященный Международному Дню инвалида, участниками которого стали особенные люди – люди с ограниченными возможностями, но огромным желанием жить полноценной жизнью. 

Пришедшие на мероприятие смогли полюбоваться творческими работами людей с ограниченными возможностями, представленными на выставке прикладного творчества: вышивка крестом, бисером, лентами, вязание спицами и крючком, роспись по дереву, картины из соломки, декоративные цветы и украшения для волос.

 

 

С приветственными словами ко всем собравшимся обратились председатель районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Геннадий Чиннов, заместитель главы администрации Колышлейского района Ольга Чугунова, заместитель главы администрации р.полышлей Татьяна Худоконенко, которые пожелали долгих лет жизни, оптимизма, благополучия и жизненных сил.

Настоятель Никольского храма р.п. Колышлей иерей Дмитрий Пятунин отметил, что не менее важно иметь и духовное здоровье, добрую и светлую душу, что вера помогает человеку справляться с физическими недугами, помогает вести полноценную жизнь в обществе, раскрывать в себе новые силы.

По завершении торжественной части вниманию зрителей был представлен праздничный концерт.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/12/11/ierej-dmitrij-pyatunin-prinyal-uchastie-v-meropriyatii-posvyashhennomu-mezhdunarodnomu-dnyu-invalida/#more-26380

 

В Заречном в донорской акции приняли участие более 30 человек

 

11.12.2017

 

В Заречном 8 декабря снова состоялась донорская акция «Капля доброты». Ее проводил региональный благотворительный фонд «Неравнодушные сердца», чтобы помочь детям, проходящим лечение в областном онкологическом диспансере.

 

С 8 до 13 часов около ДК «Современник» работал мобильный пункт забора крови.

 

За это время кровь сдали 34 человека. В результате удалось собрать более 15 литров крови.

 

В это же время проходил сбор средств на приобретение новогодних подарков для маленьких пациентов онкодиспансера. Сумма собранных пожертвований составила около 4,5 тысячи рублей.

 

Спецпроект «Добрый Заречный»

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-v-donorskoy-aktsii-prinyali-uchastie-bolee-30-chelovek/

 

Пензенцев просят помочь 4-летнему Алеше Поспелову пройти курс лечения

 

12.12.2017

 

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Караван добрых дел» обращается к пензенцам с просьбой оказать помощь 4-летнему Алеше Поспелову.

Мальчик родился 22 февраля 2013 года. В роддоме маме сообщили, что у мальчика врожденная деформация ног. Диагноз - «двухсторонняя плоско-вальгусная деформация стоп, вертикально стоящая таранная кость слева».

Мальчику дали направление в НИИ педиатрии в Санкт-Петербург, где сделали операцию на ножках.

В мае 2014 года Алеша перенес менингококковую инфекцию, после которой у мальчика началось отставание в развитии. Врачи диагностировали резидуальную энцефалопатию, задержку психоречевого развития, синдром гиперактивности с дефицитом внимания. С тех пор Леша три раза в год проходит медикаментозное лечение под наблюдением невролога и психиатра.

Хорошие результаты дает пребывание в реацентре «Самара», где мальчик получил уже два курса лечения. Следующий назначен на март 2018 года. Стоимость лечения составляет 42 000 рублей.

Сейчас Леша посещает детский сад, а его старшая сестра учится в начальной школе. Мама работает воспитателем в детском саду и поднимает малышей одна.

«Вы можете сделать свои пожертвования больным детям через наш сайт http://karavandobro.ru, а также через копилки, размещенные в магазинах «Караван», «Дьюти Фри», «Улыбка радуги», - обращается к пензенцам, желающим помочь Алеше, председатель правления фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/12/12/penzentcev_prosyat_pomoch_4-letnemu_aleshe_pospelovu_projti_kurs_lecheniya.html

 

Акция «Донорский экспресс» помогла собрать около 30 литров крови

 

15.12.2017

 

На Привокзальную площадь станции Пенза I прибыл «Донорский экспресс» - мобильный пункт забора крови. У специально оборудованного автобуса выстроились сотрудники железной дороги и студенты.

«На данный момент стало больше ДТП, стало много аварий, и люди нуждаются в крови. Мы сами понимаем, что стало больше заболеваний, в том числе онкологических, поэтому мы не остались равнодушны и присоединились к акции», - отметила организатор акции «Донорский экспресс» Дина Тугушева.

Чтобы доноры, ожидающие своей очереди, не замерзли, их пригласили в здание вокзала. Здесь собралось несколько десятков человек. Каждый из волонтеров заполнил специальную анкету.

«В настоящее время, на сегодняшний день у нас недостаточно крови третьей положительной группы. Кровь, которая забирается, в цельном виде не хранится, а сразу перерабатывается на компоненты - на плазму, эр-массу. Каждый компонент крови имеет свои сроки хранения. Дольше всего хранится плазма в свежезамороженном виде - до трех лет», - пояснила менеджер по связям с общественностью Пензенского клинического центра крови Марина Нелюдова.

В рамках этой акции медицинские работники собрали около 30 литров крови.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/12/15/aktciya_donorskij_ekspress_pomogla_sobrat_okolo_30_litrov_krovi.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг