Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензе открыли сенсорную комнату для детей-аутистов

 

11.02.2019

 

 

Сенсорную комнату для единственного в Пензе ресурсного класса открыли в понедельник, 11 февраля. Помещение для детей с особенностями развития теперь работает в лицее №2.

Это помещение содержит необходимое оборудование для релаксации детей с диагнозом аутизм. Рисование на песке, сенсорные панели на полу, машина для обнимашек и многое другое. Все здесь предназначено для отдыха и создано с помощью благотворительности.

«Разные виды кресел я видела, но вот эти как-то особенно удачны. Они наряду со своей твердостью хорошо сохраняют форму тела, которое нужно индивидуально ребенку», — отметила педагог-психолог ресурсного класса лицея №2 Пензы Ирина Медведева.

«Губернатор Пензенской области выступил с инициативой возрождения благотворительных спектаклей, которые проводились ранее в Пензе до 2015 года. И тогда было принято решение, что все собранные средства от спектакля «Давным-давно» пойдут на создание первого в Пензенской области ресурсного класса для поддержки таких детей», — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Всего спектакль собрал около 1 млн. рублей. Все эти деньги потратили на оборудование. Сейчас в ресурсном классе учатся пять детей.

ВИДЕО: https://youtu.be/4PfCLrcrLeA

 

http://russia58.tv/news/266186/

 

В Пензе открыли столовую, где будут бесплатно кормить нуждающихся

 

12.02.2019

 

 

 

12 февраля в Пензе состоялось открытие столовой для организации бесплатного питания социально незащищенных граждан, в первую очередь – одиноких или брошенных пенсионеров, многодетных, малоимущих и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Инициатором открытия столовой стал благотворительный фонд «Родник милосердия», учредителем которого стал приход храма святых мучеников Адриана и Наталии города Пензы.

На торжественном открытии к присутствующим с приветственным словом обратились Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, а также начальник отдела социально-экономического развития территории Октябрьского района г. Пензы Трегубов Игорь Николаевич.

 

 

Митрополит Серафим подчеркнул, что дела милосердия делают наш мир светлее и теплее. Архипастырь поблагодарил организаторов, пожелал им Божией помощи и успехов и выразил надежду, что этот новый проект привлечет внимание многих, кто захочет последовать такому примеру.

 

Затем митрополит Серафим совершил чин освящения помещения столовой, где будут проходить благотворительные обеды.

 

Бесплатными обедами будут кормить только социально незащищенных граждан. Кто именно нуждается в помощи, определит отдел социального управления по Октябрьскому району города Пензы – здесь будут выдавать документ, при предъявлении которого каждый нуждающийся сможет получать в столовой бесплатные комплексные обеды. Столовая будет работать ежедневно с 12:00 до 18:00 по адресу: ул. Одесская, 3.

Фото: И. Школин

 

s0002s0003s0008s0013s0014s0017s0019s0020s0022s0023s0025s0026s0029s0031s0032s0034s0035s0036s0037s0038s0039s0040s0041s0042s0043s0044s0046s0050s0051s0052s0055

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/12

 

Объединению «Дружные ребята» из Каменки исполнилось 15 лет

 

12.02.2019

 

 

Объединению детей с ограниченными возможностями здоровья «Дружные ребята» города Каменки исполнилось 15 лет. Они не жалуются на жизнь и стараются каждый день искать что-то хорошее, несмотря ни на что.

 

 

«Мы не хотели, чтобы они сидели каждый в своем доме и скучали. Мы решили объединиться с родителями таких детей, с детьми, чтобы им было интересно, чтобы они могли участвовать в жизни и радоваться», - отметила руководитель объединения Зоя Солдатова.

 

 

За 15 лет много чего было. Трудности, неудачи, победы. Об успехах воспитанников «Дружных ребят» свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты, полученные детьми на различных фестивалях и конкурсах.

«Приходя к вам, я всегда заряжаюсь настоящей доброй жизненной энергией, потому, что она у вас самая искренняя, самая человеческая и абсолютно неподдельная», - рассказала заместитель главы администрации Каменского района Ольга Логачева.

 

 

В качестве подарка по случаю дня рождения объединения «Дружные ребята» детям подарили путевки на экскурсию по туристическому маршруту «Тайны Головинщинской земли» и сертификат на приобретение канцтоваров.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/02/12/obedineniyu_druzhnie_rebyata_v_gorode_kamenke_ispolnilos_15_let.html

 

Верхнеломовский стационар Нижнеломовской районной больницы посетил священник

 

14.02.2019

 

 

 

12 февраля, в пик эпидемии гриппа и ОРВИ, священник Сергий Волков посетил стационар Нижнеломовской районной больницы в селе Верхний Ломов.

 

 

В рамках пастырского визита священнослужитель совершил молебен о здравии всех болящих, окропил пациентов и персонал медицинского учреждения святой водой.

Также отец Сергий ответил на вопросы верующих и пожелал болящим скорейшего выздоровления.

 

DSC_0118DSC_0129DSC_0134DSC_0136

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/14/

 

В Пензе бойцы студенческого отряда массово выступили донорами крови

 

15.02.2019

 

 

731 рубль и два выходных дня - такова цена 400 миллиграммов драгоценной крови бойца студенческого отряда. Прежде чем пройти процедуру в Доме молодежи, необходимо было обследоваться и не есть с утра.

 

 

Они, конечно, не голубых кровей, но к тому, что течет в венах современной пензенской молодежи, у медиков отношение особое.

«Возрастают критерии к донору и составу крови, этого требует необходимость. Раньше было два основных критерия - группа и резус-фактор. В настоящее время есть еще ряд факторов, которые важны для подбора крови при переливании от донора для больного», - отметил врач-трансфузиолог Вячеслав Эрюжев.

 

Студенты прекрасно знают: из кровного врага можно превратиться в кровного брата. Тем более что от этого и общественная, и личная польза имеется.

 

 

«Много нуждающихся людей есть, которым нужно переливание крови, мало ли какие в жизни бывают ситуации. А для нас прийти сдать кровь раз в два-три месяца - это несложно, не особо нагрузка какая-то для организма. Говорят, даже полезно», - рассказал донор Владислав Вяхирев.

 

 

«Часть средств, полученных от компенсации за донорство, могут сдать на добрые дела, поступки. В этот раз мы решили, что собранные средства направим на закупку игрушек для детей из реабилитационного центра», - сообщил руководитель регионального отряда РСО Артем Колобов.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/02/15/v_penze_bojtci_studencheskogo_otryada_massovo_vistupili_donorami_krovi.html

 

В Пензе школьники связали теплые вещи для недоношенных младенцев

 

15.02.2019

 

В Пензе школьники связали теплые вещи для недоношенных младенцев

Фото: Health.pnzreg.ru

 

Пензенские школьники передали в перинатальный центр Пензы вязаные вещи для недоношенных младенцев, появившихся раньше срока, в рамках благотворительной акции «28 петелек для жизни».

Среди них — носочки, шапочки и вязаные осьминоги, щупальца которых напоминают пуповину.

«Мы очень-очень благодарны нашим помощникам за их руки и сердца. Все эти вещи нам очень нужны. Несмотря на то, что мы определяли сроки акции еще в декабре, неравнодушные люди продолжают присылать вязаные вещи. Очень отрадно, что сегодня вещи мы получили от школьников», — отметила главный неонатолог Минздрава Пензенской области Людмила Филимонова.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, с первых секунд после рождения младенцев с экстремально низкой массой тела важно заботиться о сохранении их тепла, в этом помогают изделия из натуральной шерсти.

Носочки должны быть с широкой свободной резинкой, чтобы она не сдавливала ножку, с обхватом манжетки 5–6 см. Лучше, чтобы они были с пяточкой и со швами наружу.

Шапочки необходимо вязать с неощутимой резинкой окружностью 28–35 см и высотой 9–12 см. Они должны быть без завязок.

Также в перинатальном центре принимают маленькие пледы размерами 38 на 38, 46 на 50, 50 на 56 и 56 на 72 см и вязаных осьминогов, которые помогают детям успокоиться и не хватать трубки аппаратов, поддерживающих жизненные процессы.

После того, как изделие связано, его необходимо постирать детским мылом или порошком отдельно от вещей взрослых и упаковать в целлофановый пакет, куда вложить бирку с описанием состава пряжи и размера вещи. Желательно также написать имя, фамилию и контактный телефон лица, присоединившегося к акции «28 петелек для жизни».

 

https://penzanews.ru/medicine/133164-2019

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг