Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 10 – 17 февраля 2013 года

 

Правительство одобрило идею выплачивать усыновителям 100 тысяч рублей12.02.2013

 

Правительство одобрило идею выплачивать усыновителям 100 тысяч рублей

 

Такую компенсацию получат те, кто решил взять в свою семью ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет или братьев и сестер.

До 100 тысяч рублей будет увеличена компенсация усыновителям детей-сирот. Такой законопроект министерства образования и науки одобрило правительство России. После введения «закона Димы Яковлева» власти принялись рассматривать меры по стимулированию усыновления оставшихся без родителей детей внутри страны. И одной из них стало предложение поднять единовременные денежные выплаты.

По утвержденному законопроекту, который должен быть внесен в Госдуму до 1 марта, эта мера коснется трех категорий: детей-инвалидов, братьев и сестер, а также детей старше семи лет. Сейчас в России в детских домах находятся около 128 тысяч сирот, действие нового закона распространится на 100 тысяч из них.

Помимо этого в рамках упрощения процедуры усыновления сирот предполагается до шести месяцев увеличить срок временной опеки над ребенком, упростить порядок сбора документов и продлить сроки действия необходимых медицинских справок.

Сергей ТИТОВ

http://penza.kp.ru/daily/26030/2947924/

 

В Пензенской области закроют детдома?12.02.2013

 

В Пензенской области закроют детдома?

 

В рамках акции «Все дети — наши!» каждому главе администрации районов вручили альбомы с фотографиями детей, которые ждут усыновления.

В областном Министерстве образования прошла пресс-конференция, посвященная вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как известно, Пензенская область занимает лидирующие позиции в стране по количеству детей, устроенных в семьи. Однако детдома, хотя количество их и сократилось в последние годы, отнюдь не пустуют. Светлана Копешкина выразила надежду, что в ближайшем будущем в Пензенской области, возможно, не останется ни одного казенного учреждения. Привлечь внимания общественности к этому стратегическому для самосознания региона решению призвана акция «Все дети — наши!»

В рамках этой акции Светлана Копешкина провела совещание с главами администраций районов. Каждому главе вручили альбомы с фотографиями детей, которые ждут усыновления. Жители области, желающие стать приемными родителями, смогут посмотреть альбом, обратившись в свой муниципалитет.

Кроме того, будет максимально упрощена процедура оформления документов. Планируется увеличить срок действия медицинских заключений, а ряд заболеваний вычеркнуть из списка причин, препятствующих усыновлению.

Татьяна ЗАБАВИНА

http://pravda-news.ru/topic/18141.html

 

13.02.2013

 

В Пензе пройдет семинар по обучению детей-инвалидов

 

В четверг, 14 февраля, с 9:00 до 14:00 центр дистанционного образования детей-инвалидов, работающий на базе Губернского лицея-интерната для одаренных детей, проведет обучающий семинар для педагогов учреждений дополнительного образования, работающих со школьниками с ограниченными возможностями здоровья в дистанционном режиме.

Губернский лицей готов к сотрудничеству с учреждениями дополнительного образования, расположенными как в Пензе, так и во всех районах области, в рамках программы «Дистанционное образование детей-инвалидов».

Адрес центра: г. Пенза, ул. Попова, 66 (проезд автобусом № 1, 3, 30, 33, маршрутное такси № 1, 7, 9а, 93, 77, 30, 33 - остановка «Улица Мира»). Контактный телефон (8412) 34-83-80.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/02/13/

 

14.02.2013

 

Среднеелюзанские школьники собирали вещи для малоимущих

 

Каким бы успешным и состоятельным не был человек, тем не менее, он не застрахован от того, что может оказаться в трудной жизненной ситуации.

В школе №2 с. Средняя Елюзань с 21 по 31 января проводилась акция «Милосердие». Учащиеся школы под руководством классных руководителей, члены волонтёрской организации «Маяк», возглавляемой А.И. Бахтеевой, организовали сбор вещей для малоимущих жителей района.

http://www.vesti-gorod.ru/news-10-1004.html

 

15.02.2013

 

«Не отвержи мне во время старости» (Пс. 70; 9).

 

Что может быть страшней одинокой старости без Бога? И что может быть прекрасней старости уединенной и протекающей в горячей молитве...

Живут под одним и тем же Небом разные люди. И всех их в итоге ждет один и тот же финал. Если посмотреть со стороны рассеянным взглядом, то может показаться, что люди эти очень похожи друг на друга. Но, если присмотреться чуточку повнимательнее, то разница сразу бросается в глаза. Один человек проживает время, отведенное ему, с благодарностью и радуется, будто радость эта никогда не закончится. Да, наверное, так и есть, поскольку он верит в это: закончится лишь земное, но тут же начнется Небесное. Впрочем, для человека Оно, это Небесное, началось уже здесь, на земле.

А другой живет и трясется, словно все его земное благополучие, как ему кажется, может вот-вот оборваться. Он не понимает, что оно, это его «все», уже закончилось и оборвалось, не успев начаться...

А часики тикают, понуждая размышлять одного о Вечном, а другого трястись о временном. Вот так незаметно и подкрадывается старость, либо одинокая и страшная, без Бога, либо уединенная, молитвенная и спокойная...

 

Протоиерей Николай Германский.

ГазетаБеседка№7(678)2013

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг