Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Перенесших COVID-19 пензенцев предупредили о повторном заражении

 

09.01.2021

 

 

Региональное управление Роспотребнадзора дало рекомендации жителям Пензенской области, перенесшим коронавирусную инфекцию.

Специалисты предупредили, что на восстановление после болезни может уйти минимум 2-3 месяца. В это время организм ослаблен, поэтому важно не допускать осложнений и не прерывать лечение.

После перенесенного COVID-19 пациенты часто жалуются на быструю утомляемость и слабость. В таком случае необходимо делать частые перерывы в деятельности, включить в режим дневной сон и постепенно увеличивать физическую активность.

В преодолении снижения концентрации и ухудшения памяти переболевшим пензенцам поможет чтение книг, решение головоломок и кроссвордов, ведение дневника. Специалисты порекомендовали ограничить время просмотра телевизора и пользования интернетом.

Кроме того, для восстановления необходимо выполнять комплексы упражнений, спать по 8-9 часов в хорошо проветриваемой комнате, много гулять пешком.

Часто после инфекции у человека наблюдается одышка. Таким пациентам врач назначает дыхательную гимнастику. Также им рекомендуется чаще проветривать помещения и гулять на свежем воздухе.

При снижении аппетита переболевшим пензенцам советуют есть часто, но небольшими порциями. Пища должна быть здоровой, в рацион нужно включить фрукты, овощи, зелень, продукты с высоким содержанием белка.

Чтобы защитить сердце, пациентам советуют отказаться от табака, алкоголя и кофеина.

«Перенесенный COVID-19 - не гарантия формирования стойкого иммунитета. Возможно повторное заражение. Продолжайте соблюдать правила профилактики, используйте средства индивидуальной защиты, соблюдайте социальную дистанцию, следите за гигиеной рук», - напомнили в Роспотребнадзоре.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2021/01/09/perenesshih_covid-19_penzentcev_predupredili_o_povtornom_zarazhenii.html

 

Священник Виктор Сторожев посетил ковидный госпиталь в Заречном

 

10.01.2021

 

 

В Рождественский Сочельник иерей Виктор Сторожев посетил зареченский ковид-госпиталь. Для того, чтобы войти в красную зону, священнослужитель надел защитный костюм, маску, специальные очки и перчатки.

 

Сперва отец Виктор отправился в реанимацию, где лежат самые тяжелые больные, а затем по очереди обошел палаты, где находятся пациенты с состоянием средней степени тяжести. По возможности батюшка причастил тех, кто этого пожелал.

 

Он поздравил больных, а также медицинский персонал учреждения здравоохранения с наступающим праздником Рождества Христова, подарил всем иконки Рождества Христова с частицей земли с места рождения Иисуса Христа, а также церковные календари на 2021 год. Отец Виктор пожелал всем здоровья в наступившем году, радостной встречи светлых Рождественских праздников и скорейшего выздоровления больным.

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/10/священник-виктор-сторожев-посетил-ко/

 

Епископ Митрофан посетил Дом Ветеранов труда и Стационарное отделение для несовершеннолетних «Островок» г. Сердобска

 

12.01.2021

 

 

12 января 2021 года епископ Сердобский и Спасский Митрофан посетил Дом Ветеранов труда и Стационарное отделение для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Островок» г. Сердобска.

Преосвященнейшего Владыку сопровождал иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Епископ Митрофан поздравил проживающих в Доме Ветеранов центре «Островок» и администрацию учреждений с праздником и вручил всем Рождественские подарки.

По завершении своего визита Правящий архиерей Сердобской епархии преподнес всем архипастырское благословение.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-posetil-dom-veteranov-truda-i-stacionarnoe-otdelenie-dlja-nesovershennoletnih-ostrovok-g-serdobska/

 

Воспитанники Детско-юношеской хоровой школы «Преображение» поздравили с Рождеством Христовым людей с ограниченными возможностями

 

13.01.2021

 

 

12 января в Духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского состоялся рождественский концерт, подготовленный воспитанниками хоровой школы «Преображение».

 

На концерт были приглашены дети и родители из Пензенского областного объединения родителей детей-инвалидов, резиденты «Квартала Луи», участники общества инвалидов г. Заречный, а также участник Паралимпийских игр 2012 в Лондоне, 3-х кратный чемпион России, призер Кубка мира по академической гребле Федор Левин.

 

Публике были представлены четыре рождественских притчи, каждая из которых учит любви, добру, прощению, терпению, смирению, надежде и вере в Бога. Сопровождалось театрализованное представление живой инструментальной музыкой, также зрители услышали рождественские колядки, песни и канты в исполнении Архиерейского детского хора.

 

По окончании концерта артисты и гости получили сладкие подарки.

 

DSC01226DSC01228DSC01301DSC01305DSC01292DSC01265DSC01285DSC01295DSC01296DSC01311DSC01319DSC01315DSC01324DSC01332DSC01339P1090322P1090305P1090371P1090319P1090419P1090379P1090366P1090362P1090423P1090422

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/13/воспитанники-детско-юношеской-хоров-2/

 

Пензенские социальные работники предложили помощь бездомным

 

13.01.2021

 

 

Руку помощи в виде горячего обеда, теплого крова и ободряющего слова протягивают неравнодушные тем, кто остался без жилья. Сотрудники пензенского центра социальной поддержки пытаются сделать все, чтобы хоть как-то облегчить их участь. При необходимости восстанавливают документы и помогают с трудоустройством. Но желание принять предлагаемую помощь – это уже другой вопрос.

Выбираться наружу не захотел, но и от чая не отказался. 46-летний Александр Михайлович уже год как остался без жилья. Снимал комнату в частном доме, но после того, как лишился работы, пришлось переселяться на теплотрассу.

Мужчине свою помощь предложили и социальные работники. Но, ни в дом ночного пребывания, ни в медучреждение он отправляться не собирается, что подтвердил подписью на специальном бланке. При этом, рано или поздно думает своими силами решить личные проблемы.

«Сейчас я учусь ходить, разрабатываю ногу, хожу на костылях. А потом работать буду», - поделился Александр Лебедев.

Снабдив обитателя теплотрассы продуктовым набором, социальные работники и полицейский отправились на другую точку, где могут быть находиться бездомные. Но, как показывает практика, рано утром они разбредаются по городу, в поисках пропитания и заработка.

Самый распространенный источник дохода - сдача макулатуры. Когда появляются деньги, чаще всего они тратятся на алкоголь.

«Если человек злоупотребляет спиртными напитками и хочет вылечиться от алкогольной зависимости, мы предлагаем ему направление на бесплатное лечение в областную наркологическую больницу», - рассказала заведующая отделением Пензенского городского комплексного центра срочной социальной помощи населению Наталья Берлизова.

Помочь восстановить документы и найти работу - это могут сделать в центре срочной социальной помощи. Однако немногие бродяги пользуются шансом вернуться к нормальной жизни. В 2020 году в Пензе было выявлено почти 200 человек, которые не имеют прописки или даже при наличии хоть какого-то жилья, большую часть времени проводят на улице.

ВИДЕО: https://youtu.be/yJ52nE3AT3Q

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-socialnye-rabotniki-predlozhili-pomocsh-bezdomnym

 

Врач дала совет по прививанию от COVID-19 для окунающихся в прорубь

 

13.01.2021

 

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

 

Тем, кто планирует окунаться в прорубь на Крещение, прививаться от COVID-19 лучше более чем за неделю до или два дня после купания. Такой совет дала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина, сообщает РИА Новости.

Врач указала на то, что погружение в ледяную воду влияет на иммунитет, поэтому при прохождении вакцинации это следует учитывать. Драпкина добавила, что крещенские купания в этом году будут отличаться от прошлых лет из-за распространения коронавируса. Поэтому в регионах усилены меры безопасности, а особое внимание будет уделено мерам профилактики заражения.

Ранее доктор медицинских наук из детской больницы Цинциннати Джошуа Шаффцин назвал лекарственные препараты, от которых следует отказаться при заражении коронавирусной инфекцией. Он призвал перестать принимать противодиарейные препараты с лоперамидом. По его словам, из-за них замедляется работа кишечника, что в свою очередь мешает очищению организма от бактерий и воспаления. Также Шаффцин порекомендовал отказаться от ингаляторов.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/13/propub/

 

В Польше зафиксировали первое тяжелое осложнение после вакцины от коронавируса

 

13.01.2021

 

Фото: Agnieszka Sadowska / Agencja Gazeta / Reuters

 

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский сообщил, что в стране зафиксировали первое серьезное осложнение у пациента, получившего вакцину против COVID-19. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Недзельского, после вакцинации были зарегистрированы 37 побочных эффектов: 32 из них были легкими, четыре имели среднюю тяжесть, а в одном случае наблюдались тяжелые симптомы. Подробности о характере нежелательной реакции не сообщается. При этом в стране привито уже более 257 тысяч человек.

Каждый житель Польши, испытавший побочные реакции после вакцинации против коронавируса, может получить компенсации через специально созданный фонд, подав заявление уполномоченному лицу. Ранее это можно было сделать только через суд.

К настоящему моменту в мире есть несколько вакцин против COVID-19. Так, в России зарегистрированы две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». 5 декабря 2020-го в Москве стартовала вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V». В США и Великобритании начали прививать население препаратом компаний Pfizer/BioNTech.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/13/vaccination/

 

Путин объявил массовую вакцинацию всех россиян

 

13.01.2021

 

Фото: Абзал Калиев / РИА Новости

 

Президент Владимир Путин поручил со следующей недели начать массовую вакцинацию россиян от коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 13 января.

«Нам нужно переходить от масштабной такой к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру, (...) прошу вас уже со следующей недели выстроить соответствующий график этой работы так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу»

президент Владимир Путин

 

Президент отметил, что с этим не должно возникнуть проблем, поскольку «Спутник V» не требует особых условий транспортировки. Российский препарат он назвал лучшим в мире, однако отметил, что нужно понять, как он будет действовать в условиях множества штаммов.

 

18 января начнется массовая вакцинация от коронавируса в России

Такую дату назвала вице-премьер Татьяна Голикова. «На сегодняшний день мы понимаем, что до конца января, то есть для использования населением, поступит 2,1 миллиона доз вакцины, и нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию», — заявила она.

 

Путин призвал не успокаиваться из-за статистики по коронавирусу

«В мире не удается победить коронавирус», — отметил он, подчеркнув, что с тревогой наблюдает за ситуацией с заболеваемостью в Великобритании.

Вместе с тем, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ситуация с распространением коронавируса стабилизируется почти по всей стране. В 22 регионах зафиксировано снижение заболеваемости COVID-19, в 61 — стабилизация. Рост заболеваемости отмечен только в двух регионах России.

Глава Минздрава Михаил Мурашко, в свою очередь, заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в новогодние праздники. Он отметил, что улучшить ситуацию в стране помогло увеличение производства лекарств.

 

Вакцинация продолжается уже больше месяца

Прививочная кампания стартовала в России 5 декабря. В первую очередь вакцинировали учителей и медицинских работников.

 

800 000 доз вакцин от коронавируса введено в России по состоянию на 2 января. Число привитых от COVID-19 граждан этот показатель не отражает, поскольку вакцинация проходит в два этапа с минимальным промежутком в 21 день

Прививку делают российским препаратом «Спутник V», который стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе платформы вектора аденовируса человека. В конце декабря Минздрав России одобрил применение «Спутника V» для вакцинации людей старше 60 лет.

 

«Спутник V» – не единственная вакцина на российском рынке

В России помимо препарата центра имени Гамалеи зарегистрирована вакцина под названием «ЭпиВакКорона». Она пептидная, разработана на основе искусственно синтезированных белков. По мнению вирусолога Анатолия Альтштейна, эта вакцина может оказаться менее эффективной, потому что такая категория препаратов слабо изучена.

Еще несколько вакцин против COVID-19 зарегистрировано в других странах. Так, в США и Великобритании начали прививать население препаратом компаний Pfizer/BioNTech. В Россию по запросам частных лиц этот препарат поставляться не будет. В компании предупредили, что поставка возможна только на уровне государственных соглашений.

На территории США разрешили препарат, разработанный в компании Moderna. Британская фармацевтическая компания AstraZeneca также объявила о начале клинических исследований комбинации своей вакцины AZD1222.

За последние сутки в России выявили 22 850 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных с начала пандемии составило 3 471 053.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/13/vsex/

 

Пензенцев предупредили об инфарктах и инсультах после крещенских купаний

 

15.01.2021

 

 

В крещенскую ночь пензенцев просят воздержаться от купания, тем более что на территории областного центра не будут оборудованы специальные для этого проруби. Такие выводы можно сделать из постановления исполняющего обязанности главы администрации города.

Организаторы приняли во внимание рекомендации регионального управления Роспотребнадзора и отказались от проведения массовых мероприятий.

 

 

«Опасения вызывают, например, пруд Полевой, улица Земляничная (поселок Заря), есть вырезанные проруби на ГПЗ, улица Грибная», - сообщил и. о. начальника Управления по делам ГОЧС г. Пензы Александр Дерябин.

На водных объектах, а также еще в 11 точках в границах города организуют дежурства спасателей, представителей районных администраций, медиков.

«В целях обеспечения безопасности и не допущения проведения крещенских купаний», - пояснил Александр Дерябин.

Тем, кто все же решит совершить погружение в прорубь, стоит трезво оценить состояние своего здоровья: переохлаждения, пусть и непродолжительные, в условиях распространения коронавирусной инфекции крайне нежелательны. Также специалисты отмечают и другие риски от пребывания в ледяной воде.

 

 

«Многолетняя практика показывает, что в первые дни после крещенских купаний возрастает количество пациентов, перенесших инфаркты и инсульты», - предупредила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

 

 

В канун крещенской ночи 18 января в Спасском соборе пройдет торжественное богослужение, которое возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2021/01/15/penzentcev_predupredili_ob_infarktah_i_insultah_posle_kreshenskih_kupanij.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг