Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

ПОМОГИТЕ!

 

08.09.2018

 

 

Анастасия - <vitia_g_83@mail.ru>,

 

Представитель Пензенской епархии принял участие во II Всероссийском Слете реабилитационных центров

 

09.09.2018

 

 

3-7 сентября 2018 года в Ленинградской области по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся II Всероссийский слет православных реабилитационных центров. Мероприятие было приурочено к Всероссийскому Дню трезвости и организовано Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, Пензенскую епархию на Слете представлял руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму священник Димитрий Викулин.

В ходе Слета проходили тематические сессии, занятия в группах, ролевые игры, обсуждения ключевых вопросов помощи наркозависимым и их родственникам.

Обогащенные разносторонним опытом, получившие психологическую и духовную поддержку, участники Слета продолжат оказывать помощь нуждающимся на территории своих епархий.

 

2 Слет 22 Слет 42 Слет 6

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/09/представитель-пензенской-епархии-пр-10/

 

Самая опасная болезнь

 

12.09.2018

 

В начале лета Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности поездок в Европу из-за эпидемии кори, ее зафиксировали в 28 странах. При этом заболеваемость корью растет в России и на Украине, как среди детей, так и среди взрослых в последние шесть лет. Корь – одна из самых опасных болезней в мире.

 

Самая опасная болезнь

 

Корь у детей

Корь — это остро протекающее вирусное заболевание инфекционного характера, передающееся, как правило, воздушно-капельным путём.

Данной болезнью болеют лишь один раз. После нее у человека вырабатывается иммунитет. Однако опасна не только сама патология, но и последствия, которые она способна спровоцировать.

В качестве источника инфекции всегда выступает больной человек. Нередко он опасен для окружающих людей уже с 7-го дня инфицирования и, в особенности при появлении сыпи. Вирус кори перестает поступать в окружающую среду на 4 день от момента появления элементов на коже, и с этого дня человек становится не заразным.

 

Причины

Причиной распространения инфекции всегда является заболевший человек. Вирус попадает в воздух через капельки слюны, выделяющейся при кашле, чихании или разговоре, а затем «переселяется» в дыхательные пути находящегося рядом ребенка.

Чаще корью болеют дети до 5 лет. Взрослые, не прошедшие обязательной вакцинации, болеют реже, но риск заражения у них очень высок, причем, заболевание протекает в более тяжелой форме, чем у детей. В весенне-зимний период отмечается пик заболеваемости, а спад приходится на август и сентябрь.

Младенцы до 1 года корью практически не могут заболеть, так как в их крови сохраняются антитела, полученные от матери, но постепенно к году их количество уменьшается, соответственно, повышая риск развития заболевания без вакцинирования. При заражении беременной женщины возможна передача вируса через плаценту плоду и развитие врожденной кори.

Как не странно, но как начинается корь, не увидит даже самый проницательный родитель. Эта коварная болезнь развивается по этапам, причём, начальный период может длиться недели и совершенно не проявлять себя. Ребёнок будет продолжать веселиться и играть, а зловредный вирус тем самым временем будет подтачивать его организм изнутри.

Первые признаки кори очень схожи с симптомами ОРВИ. У ребенка появляется: кашель, насморк, повышается температура. Этот период считается первым и называется инкубационным.

Наиболее характерным признаком заболевания корью являются пятна у основания коренных зубов. Они возникают из-за того, что вирус разрушает слизистую оболочку. Она становится тоньше. Белые пятна окружены красной припухшей каймой. По этому признаку корь можно отличить от других заболеваний, имеющих схожие проявления.

Также характерен свой временной диапазон и соответствующие симптомы. Катаральный период длится у детей от 3 до 5 дней. В это время появляется ряд симптомов, похожих на обычную простуду, которые обусловлены циркуляцией вируса в крови (вирусемией): температура тела в ряде случаев возрастает до 39 градусов; появляется насморк, сухой кашель, покраснение век, наблюдается бессонница; иногда отмечается рвота, потеря сознания и кратковременные судороги.

Сыпь при кори появляется на 3-4 день после начала болезни. Период высыпаний продолжается 4-5 дней. Начало периода высыпаний обусловлено поднятием максимальной температуры. Начинает формироваться типичная коревая сыпь на кожных и слизистых покровах. В первый день яркие пятна бордового цвета можно обнаружить лишь на голове, лице и шее ребенка. На второй день высыпания можно увидеть на руках, груди и спине. На третий день коревое высыпание распространяется на все тело, ноги и стопы. При этом сыпь на лице и голове уже светлеет.

Любой из этих симптомов должен стать поводом для обращения к доктору.

Несмотря на тяжесть заболевания, прогноз при детской кори благоприятный.

 

Профилактика

Основная роль в профилактике кори у детей принадлежит активной иммунизации. В основе вакцинации лежит процесс искусственного создания иммунного ответа к инфекциям, посредством введения в организм белковых компонентов бактерий и вирусов, вызывающих развитие инфекционных процессов.

Повторное заболевание корью встречается в крайне редких случаях. После перенесенного заболевания иммунитет пожизненный. После прививки сохраняется стойкий иммунитет на протяжении 15 лет. Важно помнить, что опасен не сам вирус, а те негативные последствия в виде осложнений, которые он нередко имеет.

 

Т. Устинова, заместитель главврача по медицинской части Никольской РБ.

 

http://www.znamyatrud.ru/news-4-4385.html

 

Митрополит Серафим принял участие в торжественном открытии Мастерской развития «Квартал Луи»

 

13.09.2018

 

 

13 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие Мастерской развития «Квартал Луи». В рамках проекта было оборудовано здание для инклюзивных занятий с людьми с инвалидностью и без.

Инициатором строительства Мастерской развития выступила Автономная Некоммерческая Организация «Квартал Луи» при поддержке Фонда Президентских грантов и Пензенской епархией, которая предоставила помещение в безвозмездное пользование.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил молебен перед началом доброго дела, освятил уникальные иконы, предназначенные для слабовидящих, а также, пожелал Мастерской развития «Квартал Луи» помощи Божией на ниве социального служения. Председатель организации Мария Львова-Белова поблагодарила всех пришедших на открытие центра и преподнесла Митрополиту Серафиму сертификат на посещение арт-мастерской.

Мастерскую посетили представители правительства Пензенской области во главе с Заместителем Председателя Олегом Яговым.

Гости смогли увидеть оснащенные кабинеты для развития детей и молодых людей с инвалидностью. Ознакомиться с различными видами инклюзивной занятости: студией живописи, сенсорной комнатой, игровым залом, соляной пещерой и прочим.

Мастерская развития «Квартал Луи» была создана в рамках проекта «Лидеры изменений. Равный-Равному» для молодых людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 35 лет. Проект направлен на повышение уровня их личностных и профессиональных компетенций в области общественной, благотворительной и социально-предпринимательской деятельности.

Программа проекта предполагает проведение тематических семинаров, мастер-классов, тренингов лидерских компетенций и социального проектирования, встреч с активными молодыми людьми в ситуации инвалидности. Участниками проекта станут 80 человек из 15 регионов Российской Федерации.

«Студенты наших домов сопровождаемого проживания «Квартал Луи» и «Дома Вероники», а также дети и люди с инвалидностью, которые обращаются к нам за помощью, ежедневно нуждаются в комплексном развитии. Раньше мы прибегали к занятиям в разных студиях, тренажерных залах… Но как говорится если хочешь сделать так как нужно тебе, сделай сам! Вот мы и решили создать свой комплекс, который будет развивать наших ребят как физически, так и духовно!», — рассказывает Мария Львова-Белова, исполнительный директор «Квартала Луи», Член Общественной палата Российской Федерации.

На данный момент Мастерская развития «Квартал Луи» будет оказывать услуги бесплатно людям с особенностями развития, остальные желающие могут воспользоваться ею за благотворительное пожертвование, которое пойдет на оплату специалистов Мастерской.

Организаторы надеются, что люди с инвалидностью, проживающие в Пензенской области и приезжающие в гости, благодаря Мастерской развития «Квартал Луи», смогут соприкоснуться с еще большим количеством форм поддержки и получить дополнительные возможности для своего развития!

 

Справочная информация:

Квартал Луи – коммуна равных, объединяющая молодых людей с инвалидностью, волонтеров, специалистов помогающих профессий, и просто неравнодушных граждан. Коммуна была открыта 1 ноября 2014 года в Пензе для поддержки выпускников Нижнеломовского дома-интерната в подготовке к самостоятельной жизни.

Сегодня 17 студентов коммуны живут в «Доме на Березовском» и «Доме Вероники», трудятся в арт-холле «Квартал Луи» и типографии «Лаборатория печати», проходят обучение в образовательных учреждениях и на различных курсах. Уникальный опыт коммуны сегодня распространяется и в другие регионы России.

Фото: Н. Жаркова

 

IMG_0624IMG_0625IMG_0626IMG_0629IMG_0631IMG_0633IMG_0634IMG_0635IMG_0636IMG_0638IMG_0641IMG_0642IMG_0645IMG_0647IMG_0651IMG_0652IMG_0654IMG_0657

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/13/митрополит-серафим-принял-участие-в-т-16/

 

В библиотеке с. Ивановка прошла беседа "Береги сердце смолоду"

 

14.09.2018

 

13 сентября в секторе библиотечного обслуживания с. Ивановка прошла беседа "Береги сердце смолоду".

В ходе беседы, библиотекарь, С. Жаринова, рассказала учащимся 3 и 4 класса об одном из главных органов - сердце, о том, что сохранять и укреплять здоровье надо начинать с детства.

Затем, ребята прочитали, что написано о здоровье на лепестках "Цветка здоровья", дали рекомендации друг другу, как сохранить здоровое сердце, узнали о вредных и полезных привычках, прослушали своё сердцебиение, отгадали загадки о спорте, приняли участие в физминутке.

В завершении мероприятия, библиотекарь, пожелала ребятам крепкого здоровья и вручила памятки "Если хочешь быть здоров!"

 

http://www.vestibek.ru/news-7-6076.html

 

Дом, где живет доброта

 

15.09.2018

 

В этом году я в очередной раз ездила в Сердобский Дом ветеранов труда, где проживает моя сестра – инвалид Г.И. Обухова (в августе она отмечала свой день рождения), и была поражена положительными изменениями, которые произошли в учреждении за минувший год.

 

Сужу об этом на примере второго этажа, где лежит моя сестра.

Уже при входе в ДВТ видно, что здесь проводился капитальный ремонт: сделаны великолепные навесы, чтобы проживающие могли гулять на улице и в непогоду. А какой ремонт выполнен в комнатах, рекреациях и коридорах! Все исполнено в теплых тонах, стоят красивые уютные диваны, прекрасные светлые стены, потолки, полы, стеклопакеты, мягкое освещение! В комнатах – новые шкафы.

Хотелось бы сказать огромное спасибо директору Дома ветеранов труда Александру Щетинину за проделанную масштабную работу по улучшению жизни подопечных, за заботу о них. Низкий Вам поклон, Александр Владимирович!

Также искренние слова благодарности нашему лечащему врачу Елене Чиркиной, которая постоянно следит за здоровьем пациентов, назначает уколы, лекарства, массажи, растирания, регулярно делает обходы, относится к больным доброжелательно, спокойно и уважительно.

Большое спасибо и другим работникам ДВТ: заместителю директора Анжелике Тимарцевой, заведующей медицинским отделением Елене Исаниной, старшей медсестре Ирине Давыдовой, медсестрам Ирине Трофимовой, Татьяне Змейкиной.

Особо хотелось бы сказать несколько слов о санитарочках, ухаживающих за лежачими пациентами. Это Наталья Кабанова, Галина Кукушкина, Марина Амирова, Лидия Шмидт, Раиса Рыбкина, Ольга Кутузова, Елизавета Жукова. Эти женщины обладают добрым сердцем и большой человеческой душевностью. Спасибо вам за ваш каждодневный, казалось бы, незаметный, но такой нужный труд, за ваши умелые руки и милосердие. У многих людей, живущих в Доме ветеранов, нелегкие судьбы и непростые характеры. И сколько же надо иметь терпения, выдержки, доброты для общения с ними!

Во всех комнатах чистота и порядок, свежее постельное белье, все лежачие пострижены, ухожены. Ну, просто не к чему придраться! Это поистине героический труд всего сплоченного коллектива работников ДВТ под руководством Александра Щетинина.

Низкий вам поклон, добрые люди, здоровья вам и счастья!

 

С уважением, З.И. Ромахова с. Лопатино

 

http://www.serdobsky.ru/news-3-8328.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг