Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 09 – 16 сентября 2012 года

 

10.09.2012

 

Сдать кровь – спасти жизнь

 

Ежеквартально областная станция переливания крови проводит в нашем районе День донора. В очередной раз мобильный донорский пункт расположился на территории Каменской ЦРБ 6 сентября.

Уже с десяти часов утра возле него образовалась целая очередь. Первыми спешили принять участие в благой миссии работники больницы. Они, как никто другой, знают, что цена сданной крови - это чья-то спасенная жизнь.

"Сегодня в нашей области существует дефицит донорской крови, - говорит А.С.Крикунов, врач-трансфузиолог, возглавивший бригаду передвижного пункта. - Мы объезжаем все райцентры, а в близлежащих к Пензе районах и крупные села. Потребность очень высокая, особенно в крови с отрицательным резусом всех групп. Больше всего нуждаются детские больницы, онкологические и кардиоцентры".

Пришедшие сдать кровь в этот день в большинстве своем постоянные доноры, половина - медработники, другая - простые горожане. "К сожалению, - отмечает Александр Семенович, - среди них очень мало молодежи". Возможно, виной тому - недостаточная пропаганда и неосведомленность в этом вопросе. Казалось бы, что может быть проще: прийти на мобильный пункт, заполнить анкету, ответить на несколько вопросов врача и вытерпеть один укольчик при заборе анализа на группу крови и гемоглобин и собственно сдать кровь.

Но задумываемся мы над всем этим, когда кому-то из наших близких нужна помощь. А ведь вокруг много тех, у кого нет родных, или по каким-то причинам они не могут стать донорами. И на месте такого человека может оказаться каждый.

У автобуса ОСПК знакомлюсь с Т.И.Минкиной. Она одна из тех, кто приходит сюда не в первый раз: "Когда в переливании нуждался близкий родственник, я очень глубоко прочувствовала, насколько это необходимо. Продолжаю приходить сюда каждый квартал. Считаю, что и для моего организма это полезно - он как бы обновляется". А вот Юрий Анатольевич сдает кровь уже в 33 раз: "Я прямо-таки чувствую после этого прилив энергии". Не знаю, как можно объяснить подобные ощущения с медицинской точки зрения, но с человеческой всё просто: делаешь что-то очень важное - наполняешь свою жизнь смыслом. "То, что ты реально кому-то помогаешь, заставляет по-другому смотреть на мир. Может, моя кровь уже кого-то спасла", - признался один молодой человек в ожидании своей очереди.

Именно за этим сюда и приходят, видя в донорстве свой гражданский и человеческий долг. Ведь спасти чужую жизнь - это так просто. А в награду - чьё-то счастливое детство, а может, и долгая старость, конечно, безграничная благодарность за то, что однажды ты пришел и сказал: "Я хочу стать донором".

http://www.novkamen.ru/news-4-1142.html

 

10.09.2012

 

В школах Пензенской области проходят уроки добра и милосердия

 

В Пензенской области стартовал новый проект журнала «Доступный мир» под названием «Уроки толерантности». Цель проекта - развитие в подрастающем поколении терпимости, понимания и уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта такие уроки планируется проводить еженедельно по субботам в школах Пензы и области. Участвовать в них будут сотрудники редакции журнала «Доступный мир», общественные организации, представители законодательной и исполнительной власти.

Очередной урок толерантности прошел в субботу, 8 сентября, в актовом зале школы № 32. На нем присутствовал председатель регионального Законодательного собрания Александр Гуляков. Обращаясь к собравшимся, он сказал: «Человека с ограниченными возможностями таковым делает не инвалидная коляска, а отсутствие пандуса рядом с лестницей и лифта. Инвалидность - это проблема социума, а не конкретного человека. О зрелости общества судят по отношению к детям и инвалидам».

«Эти уроки еще можно назвать уроками добра и милосердия. На них люди с ограниченными возможностями здоровья расскажут о себе, об известных личностях, преодолевших недуг и доказавших свою полноценность и полезность обществу», - сообщила пресс-служба областного Заксобра.

По итогам каждого урока школьникам предложат написать сочинение на тему «Как сделать мою школу доступной для учеников с ограниченными возможностями здоровья». Авторы лучших работ получат призы, а отрывки из сочинений победителей будут публиковаться на страницах журнала «Доступный мир».

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/10/

 

В Пензе прошел первый урок толерантности10.09.2012

 

В Пензе прошел первый урок толерантности

 

Планируется, что подобные занятия будут проходить каждую субботу.

В минувшую субботу в Пензе стартовал новый проект журнала «Доступный мир» — «Уроки толерантности». Первый урок толерантности был проведен в пензенской школе №32. Его открыл председатель регионального Законодательного собрания Александр Гуляков.

— Это неслучайно, поскольку Александр Дмитриевич всегда отличался особым вниманием к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказал корреспонденту «ПП» главный редактор журнала «Доступный мир» Дмитрий Васьков. — Именно на одном из «круглых столов», организованных им по этой теме, было принято решение о проведении уроков, призванных воспитывать в подрастающем поколении чувство толерантности.

Сотрудники редакции журнала рассказали ученикам о наших земляках — людях с ограниченными возможностями здоровья, которые смогли добиться выдающихся результатов в различных областях деятельности.

Затем ученикам было предложено написать небольшие сочинения на тему «Как сделать школу доступной для детей с ограниченными возможностями здоровья». Отрывки из лучших работ будут опубликованы на страницах журнала, а авторы получат призы от редакции.

Подобные встречи со школьниками планируется проводить каждую субботу.

Влад БЕЛЯКОВ

http://pravda-news.ru/topic/15368.html

 

11.09.2012

 

«Равновесие»: возможности не ограничены, они – безграничны

 

Эти люди считают себя одной большой семьей – у них одинаковые проблемы и радости. Созданный 10 лет назад пензенский клуб «Равновесие» объединяет родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Когда в семье рождается больной ребенок, это огромное испытание для матери и отца.

«А сколько же можно плакать, поплакали поначалу, хватит плакать. Надо ребенка поднимать, надо его воспитывать, развивать, – сколько же можно плакать? Мы будем плакать, и дети будут плакать, мы улыбаемся и наши дети счастливы», – говорит мама с большой буквы «М» Елена Нелюбина, – «Нашим детям повезло, что они попали именно в наши руки, а не в руки тех родителей, которые бы смогли от них отказаться».

Отвлечься от недуга и уравновесить эмоциональное состояние ребенку помогают занятия по ритмике, музыке, развитию речи. Их ведут 12 педагогов. 13-ым в шутку называют мула Дамира. Оздоровительная верховая езда применяется для реабилитации. Не в пример пони, которых раньше использовали для иппотерапии, Дамир спокоен, послушен.

«Ему 18 лет, раньше он работал в цирке и так что он не боится ни громкой музыки, ни огней, которые блистают, ни вспышек от фотоаппарата, ничего не боится», – рассказывает педагог дополнительного образования Светлана Калинникова, – «Перед занятием, после каждого занятия, у нас ребенок уже знает, что его нужно покормить, поблагодарить, что он их покатал».

«Равновесие» дает веру в добро и справедливость. Так говорят о клубе взрослые. И дети, и их родители находят здесь настоящих друзей, порой на всю жизнь.

«Вот допустим, закончились занятия, люди пришли домой, а потом начинается перезванивание, обсуждение, помимо того что встречаются здесь, сидят, в дальнейшем обсуждают что-то, летом я знаю что вместе встречались, ходили гулять куда-то с ребятишками, вместе решают какие-то проблемы», – говорит педагог дополнительного образования Ольга Симонова.

Сейчас «Равновесие» посещают около 70 детей, в возрасте от 4 до 18 лет.

 

  

Елена Нелюбина

Педагог дополнительного образования Ольга Симонова

http://www.tv-express.ru/news_info/23092/

 

11.09.2012

 

Детей лечат животные

 

Детей лечат животные  

 

11 сентября в Доме детского творчества на Бекешской состоялась презентация клуба «Равновесие». Клуб работает с детьми-инвалидами в рамках дополнительного образования уже 11 лет.

 

Сейчас клуб посещают свыше 70 детей, больных аутизмом, ДЦП, с различными отставаниями в развитии, синдромами Дауна, Ангельмана. Всего в клубе работает больше 10 наставников. Коллектив педагогов написал свою авторскую программу «Тривиум», которая стала лауреатом Всероссийского конкурса авторских программ в 2010 году. Работа ведётся по 10 направлениям.

— Приоритетными направлениями для нас являются логопедические занятия, развивающие игры, занятия по психологии, изобразительная деятельность, занятия музыкой. Появилась недавно ритмика. И очень важное для нас направление — анималотерапия или «лечение животными»,  — говорит руководитель клуба «Равновесие» Людмила Ковалёва. — У нас есть зооклуб, где живут кролики, хорьки, черепахи, а главное — мы стараемся посадить больного ребёнка на лощадь. У нас есть пони Дамир, мы катаем на нём детей по первому этажу. Кроме того каждое лето мы стараемся выезжать на базы отдыха к большим лошадям.

— Работают здесь педагоги- энтузиасты, — отметила руководитель. — Нас никто не заставлял этим заниматься, мы сами так решили. У некоторых педагогов в семьях есть больные дети, — говорит Людмила — Первое время было, конечно, тяжело. Ведь приходят порой родители из неполных семей с больными детьми. Понятно, что денег на поездки там нет. Сейчас создался родительский комитет, он помогает проводить поездки и праздники. Помогают и спонсоры. У нас в клубе бывает 3–4 праздника в году: «День открытых дверей», «Новый год», «Праздник мамы». В летнее время ездим по святым местам.

Виталий СОКОЛОВ

http://ng58.ru/news/childrens/

 

11.09.2012

 

500 литров крови в год необходимо в Пензенской области. Возможность «внести» свою каплю в общий «вклад» есть у каждого пензенца

 

Помоги другому. Сегодня в Пензе прошли масштабные акции по сдаче крови. Одна из них состоялась в микрорайоне Арбеково. Врачи вместе с членами молодежного совета при городском парламенте организуют подобное мероприятие уже третий год. Цель – привлечь внимание граждан к проблеме нехватки доноров.

В мобильный пункт приема крови каждую неделю приходят сотни доноров. По словам сотрудников передвижной станции, в последнее время стало много молодежи, которая находит в Интернете информацию о попавших в беду друзьях или просто незнакомых людях. В больнице скорой медицинской помощи имени Захарьина ежедневно в операционных проводится от 15 до 30 переливаний крови пациентам.

«К нам ежедневно привозят пациентов с дороги, с черепно-мозговыми травмами, женщины с гинекологическими проблемами, поэтому гемотрансфузия – достаточно частая медицинская манипуляция», – рассказывает заместитель главного врача по хирургии городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Захарьина Андрей Нестеров.

Для стабильного функционирования клиники в год необходимо порядка 500 литров крови и вдвое больше плазмы. За этими цифрами стоят сотни человеческих жизней, которые предстоит спасти, и сделать это без доноров будет невозможно.

http://www.tv-express.ru/news_info/23090/

 

11.09.2012

 

В больнице скорой помощи проводят до 30 гемотрансфузий в день

 

Здесь ждут всех, кому небезразличны проблемы других. Мобильный пункт службы крови дежурит у посетительской больницы скорой помощи. Все неравнодушные пензенцы могут стать донорами. Плазма и кровь очень нужны в клинике.

«К нам ежедневно привозят людей, пострадавших в ДТП, пациентов с черепно-мозговыми травмами, поступают женщины с гинекологическими заболеваниями. В общем, гемотрансфузия - достаточно частая медицинская манипуляция», - отметил заместитель главного врача больницы скорой помощи имени Захарьина Андрей Нестеров.

За час работы пункта кровь сдали около 30 человек, в основном молодые люди и девушки. Постепенно к ним приходит понимание того, что от их действий зависит чья-то жизнь.

«Хотелось бы обратить внимание молодежи на проблему нехватки крови, это на самом деле очень серьезно», - высказался донор Александр Антонов.

Больнице скорой помощи ежегодно требуется как минимум 500 литров крови и 1 000 литров плазмы. Каждый день в операционных клиники проводится от 15 до 30 гемотрансфузий.

«Без помощи людей, которые безвозмездно сдают свою кровь, мы функционировать не можем. Поэтому и призываем всех выполнить гражданский долг, проявить милосердие и оказать реальную помощь», - заключил Андрей Нестеров.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/11/

 

Подают пример: в Пензе медики стали донорами крови11.09.2012

 

Подают пример: в Пензе медики стали донорами крови

 

Мобильный пункт забора крови дежурил возле пензенской областной больницы имени Бурденко во вторник, 11 сентября. Добровольными донорами стали сотрудники Роспотребнадзора, а также медицинские работники. Которые, пожалуй, как никто другой знают, как необходима донорская кровь.

«Может быть, в данный момент кому-то из людей нужна моя помощь, нужна моя кровь? Бывают в жизни всякие ситуации, вдруг и мне тоже понадобится? Тогда мне тоже помогут. Люди, приходите и сдавайте кровь! Нужно помогать всем!», - призналась старший лаборант патологоанатомического отделения пензенской областной больницы им. Бурденко Наталия Ермолаева.

Вначале с человеком проводят предварительную беседу и берут кровь из пальца на экспресс-анализ. Определяют группу крови, уровень гемоглобина и измеряют давление. Если хотя бы 1 из показателей вызывает у врачей сомнение, донору советуют прийти в следующий раз. Плазму отделяют от эритроцитной массы и отправляют на карантин на 6 месяцев, чтобы выявить возможную инфекцию с максимальной точностью. По словам специалистов, кровь можно сдавать каждые 2 месяца. Средняя норма - для женщин - 4 раза в год, для мужчин - до 5 раз. Донорам для восстановления сил выдают фруктовый сок, печенье и сладости.

Дарья Шметкова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=84768&cid=7

 

12.09.2012

 

Пензенские медики пополнили банк крови на 14 литров гемокомпонентов

 

Пензенские медики приняли участие в донорской акции: во вторник, 11 сентября, работники областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко, регионального управления Роспотребнадзора, областной психиатрической больницы, а также Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями пополнили банк крови.

«Медики охотно присоединились к проведению акции, поскольку знают, как важна донорская кровь и ее компоненты для спасения жизни послеоперационных, ожоговых больных, рожениц и новорожденных, больных онкогематологического профиля», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном Минздраве.

В акции приняли участие 37 медицинских работников, благодаря этому банк донорской крови был пополнен более чем на 14 литров гемокомпонентов.

Для всех пензенцев, которые также хотят сдать кровь для больных, начала работать горячая линия Службы крови. По телефону 51-42-42 можно в любое время суток задать любой вопрос о донорстве крови и ее компонентов, о режиме работы учреждения.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/12/

 

12.09.2012

 

Пензенские медики сдали более 14 литров компонентов крови

 

Донорская акция с участием медицинских работников состоялась в Пензе 11 сентября. В мероприятии приняли участие работники Областной клинической больницы им. Бурденко, Управления регионального Роспотребнадзора, Областной психиатрической больницы, Центра по борьбе со СПИД.

«Медики охотно делились своей кровью, поскольку знают, как важна донорская кровь и ее компоненты для спасения жизни послеоперационных, ожоговых больных, рожениц и новорожденных, больных онкогематологического профиля», – прокомментировали ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального Минздрава.

По данным источника, в акции приняли участие 37 человек, банк донорской крови пополнен более чем на 14 литров гемокомпонентов.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/09/12/12055054

 

12.09.2012

 

В Пензе заработал круглосуточный телефон Службы крови

 

В Пензе начала работать «горячая линия» Службы крови. По телефону 51-42-42 жители города и Пензенской области могут задать любой интересующий вопрос о донорстве крови и ее компонентов, о режиме работы учреждения.

«Телефон «горячей линии» работает в круглосуточном режиме», – сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/09/12/14023686

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг