Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Акция «Подари детям радость»

 

08.12.2019

 

 

3 декабря в Вознесенском кафедральном соборе стартовала ежегодная акция «Подари детям радость». Всё желающие могут купить детскую литературу и оставить ее в подарок к Рождеству Христову для ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Акция организована Социальным отделом Кузнецкой епархии при поддержке Вознесенского кафедрального собора и молодёжного клуба им. Евгения Родионова.

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/12/08/akciya-podari-detyam-radost-2/#more-70372

 

В Пензенской области на соцобслуживании находятся более 4 тыс. человек

 

10.12.2019

 

 

Их работа зачастую кажется незаметной, но день изо дня социальные работники помогают тем, кто больше всего нуждается в заботе и уходе - инвалидам и пожилым людям. В Пензенской области в этой сфере работает несколько сотен человек. В преддверии Нового года они вместе с волонтерами выходят по адресам не только, чтобы выполнить привычные задачи, но и устроить небольшой праздник для своих подопечных.

Елена Казакова ухаживает за Валентиной Дунаевой уже 20 лет. Социальный работник впервые переступил порог дома инвалида первой группы в далеком 1999 году. За эти годы женщины стали подругами. К Валентине Ивановне помощница приходит несколько раз в неделю: управляется по дому, закупает продукты и лекарства.

«Всякое бывает, потому что у всех разный характер, но, в основном, мирно живем. Есть мужчина, помогаю его жене ухаживать за ним - покормить, приподнять, памперсы поменять», - рассказала Елена Казакова.

Психологическая помощь и поддержка, сопровождение вне дома - это лишь малая часть того, что может сделать социальный работник. Для Николая Кириллова, инвалида третьей группы, помощь со стороны понадобилась совсем недавно: работники социальной службы посещают мужчину около года.

«Раньше сам потихоньку справлялся, а сейчас мне помогают - убирают и готовят. Социальные работники - очень добрые и милые люди, без них нельзя», - сказал он.

Не так давно вместе с соцработником пенсионера стали навещать волонтеры - учащиеся школ и пензенского социально-педагогического колледжа. Ребята помогают убирать жилые помещения и придомовую территорию, а еще, накануне праздников, устраивают настоящие представления.

«В силу заболеваний, возраста, либо наличия инвалидности, у них нет возможности посещать массовые мероприятия. Волонтеры, с которыми заключен договор, организуют концерты одного зрителя», - рассказала заведующая отделением центра социальной помощи Первомайского района Пензы Наталья Хвастунова.

В регионе на надомном обслуживании сейчас находятся 4145 человек. За ними ухаживают около 300 социальных работников, а также 180 волонтеров. Прежде чем допускать их к работе на местах, каждый проходит специальную подготовку.

«По вопросам обслуживания жители могут обратиться в соцуправление Пензы. Услуги предоставляются в соответствии с федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан РФ». Они могут обратиться с заявлением лично, либо это может сделать их законный представитель», - объяснила начальник отдела социального управления Пензы Татьяна Миншараева.

Обратиться за помощью могут и соседи человека, нуждающегося в уходе. Для этого им необходимо позвонить по номеру - 54-38-45.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/O1sigNt8Ifc

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-na-socobsluzhivanii-nahodyatsya-bolee-4-tys.-chelovek

 

Иерей Дмитрий Пятунин принял участие в мероприятии «День инвалида»

 

11.12.2019

 

 

С 3 по 13 декабря по всей стране проходит ежегодная декада людей с ограниченными возможностями. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, но это день сильных и устремлённых людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она, ни была…

 

По старой доброй традиции творческие коллективы и солисты РДК, а также сельских домов культуры Колышлейского района, подарили всем присутствующим в зале большой яркий концерт. Пришли поздравить людей с ограниченными возможностями представители администрации, председатель районной общественной организации «Всероссийское Общество Инвалидов Геннадий Михайлович Чиннов и служитель церкви иерей Дмитрий Пятунин.

 

https://serdobsk-eparh.ru/ierej-dmitrij-pjatunin-prinjal-uchastie-v-meroprijatii-den-invalida/

 

Состоялось итоговое собрание отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии

 

12.12.2019

 

 

11 декабря в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялось итоговое собрание отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии, которое прошло под патронажем руководителя отдела протоиерея Александра Горшенева. В работе заседания приняли участие заместитель председателя священник Максим Кузнецов, помощники благочинных по социальной работе, социальные работники храмов епархии.

В ходе заседания были подведены итоги уходящего года, озвучены результаты работы отдела по основным направлениям, отмечены достижения и основные тенденции. Протоиерей Александр Горшенев, обращаясь к собравшимся, обратил особое внимание на важность информационного сопровождения социальной работы и необходимость участия приходов в грантовых конкурсах, отметил положительную динамику по некоторым направлениям деятельности отдела.

Участники заседания высказали свои пожелания относительно работы в предстоящем году и задали интересующие их вопросы.

Завершилась встреча предварительным обсуждением плана мероприятий на 2020 год.

 

Фото: А. Сорина

 

IMG_7237IMG_7238IMG_7240IMG_7242IMG_7244IMG_7245IMG_7246IMG_7250IMG_7251IMG_7252IMG_7255IMG_7256IMG_7259IMG_7263

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/12/состоялось-итоговое-собрание-отдела9/

 

В Пензе социальные работники кормят бомжей горячей едой

 

13.12.2019

 

 

Для жителей Пензы, оказавшимся без крова над головой, организована раздача горячих обедов. Она проводится Пензенским городским комплексным центром срочной социальной помощи населению.

Горячее питание выдается в рабочие дни с 11:00 до 15:00 в отделении социальной реабилитации (5-й Виноградный проезд, 22), по средам - во время проведения рейдов по профилактике попрошайничества и бродяжничества.

Кроме того, действуют выездные пункты раздачи горячей еды лицам без определенного места жительства и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На улице Рябова, 4д, в доме ночного пребывания их кормят по пятницам с 7:00 до 9:00 часов. Так, 13 декабря пищу получили 18 человек. В те же дни с 12:00 до 14:00 такой пункт действует и на улице Луначарского, 7.

 

 

«Если человек находится в трудной жизненной ситуации и ему необходима помощь, можно обратиться в Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению по телефону 44-00-03», - сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/13/v_penze_sotcialnie_rabotniki_kormyat_bomzhej_goryachej_edoj.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг