Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 23.04.24
09

09.12.2013

 

«Возьмемся за руки, друзья!»

 

Этими строками из любимой старшим поколением песни Булата Окуджавы началось большое и красивое мероприятие в пензенском концертном зале «Молодежный», где от имени губернатора В. К. Бочкарева и председателя Законодательного собрания области И. А. Белозерцева мужественным и сильным духом людям вручались награды.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. С тех времен многие страны мира, в том числе и Россия, стремятся усовершенствовать свое социальное законодательство, разрабатываю целые программы помощи инвалидам, особенно детям.

В нашем районе проживает  2932 инвалида, из них 99 детей. Именно им были предназначены слова ветерана войны в Афганистане Андрея Сакмаева: «Вы живете наперекор всему! Спасибо вам за мужество и достойный пример для здоровых людей!»

В преддверии Международного Дня инвалида в районе был проведен I этап фестиваля творчества детей-инвалидов «Под парусом надежды». Победителями I этапа конкурса стали Влада Силкина из Бессоновки  и Егор Жбанов из Сосновка. Они и  стали участниками II этапа конкурса «Под парусом надежды», проходившем в городе Пенза.

3 декабря  18 детей с ограниченными возможностями, благодаря специалистам МБУ «Бессоновский комплексный центр социальной помощи семье и детям», которые  совместно с педагогами Центра дополнительного образования детей  подготовили интересную и увлекательную программу.

Дети посетили Полеологовской музей игрушек. Воспитанники Полеологовской школы показали гостям спектакль народного творчества и подарили детям-инвалидам игрушки, сделанные своими руками. Закончилось мероприятие чаепитием.

В этот же день делегация нашего района из 11 самых активных представителей этой категории посетили концертный зал «Молодежный», где Н. И. Васильева, В. П. Глазков, В. Г. Серняев, Т. П. Курысева, А. С. Антонова, В. В. Пшичкина и другие стали участниками торжественного мероприятия, посвященного Международному дню инвалидов.

http://www.gazetanasha.ru/news-7-913.html

 

12.12.2013

 

В Пензе дети-инвалиды показали свои таланты на фестивале «Под парусом надежды»

 

Спектакль в областном драматическом театре стал долгожданным подарком для нескольких сотен юных пензенцев, принявших участие в областном фестивале творчества детей-инвалидов «Под парусом надежды». Но еще до начала представления свои таланты продемонстрировали подростки.

Ирина Крупкина из села Нечаевка Мокшанского района открыла финал областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Под парусом надежды» в областном театре драмы.

Первые этапы творческого марафона проходили в ноябре сразу на нескольких площадках: в Пензе, Кузнецке, Нижнем Ломове и Сердобске. От Каменки заявились 13 талантливых подростков из объединения «Дружные ребята». По словам их руководителя Зои Солдатовой, теперь ее подопечные стали более уверенными.

«Мы взяли тихую, спокойную девочку из объединения, которая занималась бы только бисероплетением, а мы поставили ее вместе с другими детьми в ансамбле – и она запела», - рассказала руководитель объединения детей с ограниченными возможностями «Дружные ребята» Зоя Солдатова.

«Это детки с безграничными возможностями, именно они способны удивлять эмоциональными номерами, своей кропотливой работой. То, какими глазами они смотрят на мир, - вот это и есть для нас удивление и счастье», - отметила начальник отдела центра психолого-медико-социального сопровождения детей Пензенской области Любовь Денисова.

Сказка Корнея Чуковского стала подарком участникам фестиваля от артистов драмтеатра. А лучших здесь не определяли - победила дружба.

«Неправильно разделять публику на обычную и необычную. Это такие же детки, и мне кажется, что они будут еще как-то более честно все это воспринимать», - считает актриса Пензенского областного драматического театра Анна Арзямова.

Фестиваль «Под парусом надежды» проходит на пензенской земле уже 14-й год. В 2013 году участие в нем приняли 360 детей.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

12.12.2013

 

Депутаты Законодательного собрания посетили мокшанский интернат

 

В Мокшане провели День Законодательного. Депутаты посетили интернат для умственно-отсталых детей. 45 из 130 ребятишек на самом деле имеют родителей, но те от них отказались. Дети теперь живут на полном государственном обеспечении.

Областной бюджет выделяет деньги, а как их здесь тратят - приехали смотреть гости из Пензы. Отметили идеальный порядок повсюду. Директор мокшанского дома-интерната Виктор Дружинин признался, что к встрече специально не готовились, и в любой момент готовы принять хоть президента.

Помимо учебы, спорта, Дружинин внедряет больше трудового воспитания. Его подопечные учатся рукоделию, кулинарии и, насколько это возможно, самостоятельности.

«Те деньги из бюджета, что мы выделяем на детей-сирот, тратятся не зря», - подчеркнул зам. председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Еремкин.

Почти весь корпус Заксобра приехал райцентр. Это день регионального парламента в Мокшане: депутаты выезжают на различные объекты, смотрят, как реализуются социальные программы.

«Обращаем внимание, какие есть проблемы, какие успехи, как живет район», - пояснил цель визита председатель Законодательного собрания Иван Белозерцев.

Он провел личный прием местных жителей. Депутаты побывали на спортивных объектах, в колледже, в районной больнице.

В третий раз областной парламент устраивает День Законодательного собрания в районе. Традиция продолжится в следующем году.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/12/12/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг