Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Модуль «Служба крови» в Пензе принял первых доноров

 

09.09.2019

 

Модуль «Служба крови» в Пензе принял первых доноров

Фото: Health.pnzreg.ru

 

Медицинский модуль «Служба крови», расположенный в Пензе на территории областного клинического центра крови, начал принимать пациентов.

Как сообщила ИА «PenzaNews» менеджер клинического центра крови по связям с общественностью Марина Матюкина, порядок работы в новом здании площадью более 2 тыс. кв. метров остался прежним.

«Изменились только условия: они стали более комфортными и для приема, и для ожидания, и для совершения самой донации», — пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что прежнее здание ранее было детским садом, а новое предназначено именно для размещения службы крови.

«У нас высокотехнологичное оборудование. Оно требует определенных условий эксплуатации — там это все поддерживается: поддерживается микроклимат автоматически, выставляется определенная температура. Мы не всегда могли себе это позволить», — сказала Марина Матюкина.

Менеджер центра уточнила, что большая часть оборудования уже перевезена на новое место.

«Количество сотрудников остается прежним», — добавила она.

Марина Матюкина пояснила также, что в старом здании будут находиться административные помещения и часть производственных.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, новый медицинский модуль появился в субъекте федерации благодаря участию Пензенской области в реализации мероприятий федеральной программы по развитию службы крови.

 

https://penzanews.ru/medicine/138004-2019

 

Лекарство для пожилых: раскрыты полезные свойства огурца

 

09.09.2019

 

 

Зеленый овощ может заменить даже аспирин.

 

Несмотря на малое количество витаминов и минералов в составе, огурец весьма полезен для организма.

Помимо того, что овощ на 95-98 процентов состоит из воды, что может помочь в летнюю жару, им можно заменить некоторые лекарства. Так, благодаря противовоспалительным свойствам его сравнивают с аспирином.

 

Также медики советуют есть побольше огурцов пожилым людям. Их употребление поможет при борьбе с потерей мышечной массы, остеопорозом, в профилактике гипертонии и сердечнососудистых заболеваний.

 

Содержит огурец и вещества, которые препятствуют возникновению онкозаболеваний. Это тритерпен и кукурбитацин.

 

Источник: utro.ru

 

https://news-press24.com/health/lekarstvo-dlya-pozhilyh-raskryty-poleznye-svoystva-ogurca/full/

 

Эксперты «Роскачества» рекомендовали не мыть курицу, яйца и грибы

 

10.09.2019

 

Эксперты «Роскачества» составили список продуктов, которые лучше не мыть перед приготовлением. В него вошли курица, яйца и грибы, сообщается во вторник, 10 сентября, на сайте организации.

 

Отмечается, что такие рекомендации ранее дали специалисты Министерства сельского хозяйства США (USDA) и Университета штата Северная Каролина. По словам американских экспертов, в ходе мытья данных продуктов патогенные бактерии не погибают, но при этом распространяются по кухне. Так, в 25% случаев у людей, которые мыли мясо птицы перед приготовлением, была диагностирована острая кишечная инфекция, вызванная бактерией сальмонеллой.

 

По словам специалистов, уничтожить вредоносные бактерии можно лишь при длительной термообработке. При этом мытье яиц может и вовсе быть опасным — при мытье можно повредить их тонкую водонепроницаемую кутикулу, которая защищает содержимое яйца от попадания внутрь микробов. Также не имеет смысла мыть грибы, которые продаются в магазинах, так как из-за воды они теряют значительную часть вкуса и аромата.

 

По сообщению iz.ru

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/eksperty-roskachestva-rekomendovali-ne-myt-kuritsu-yaytsa-i-griby/

 

Расскажите, доктор...

 

11.09.2019

 

На вопрос жительницы Кузнецка отвечает врач-нейрохирург высшей категории Валерий Иванович Евстифеев.

 

- У моей дочери мигрень, головные боли частые и плохо поддаются лечению. Расскажите, пожалуйста, об этом заболевании. (Валентина Петровна М.)

- Мигрень - заболевание, которое проявляется приступами головной боли обычно в одной половине головы (гемикрания). Оно известно несколько тысячелетий. Мигрень относят к первичным головным болям, когда боль является как бы отдельным заболеванием в отличие от вторичной, где она - симптом другого заболевания.

Мигренью страдают от 5 до 18% взрослого населения, у женщин она встречается намного чаще. Четко зафиксирована наследственная обусловленность. Приступ сопровождается интенсивной, мучительной, трудно переносимой пульсирующей головной болью, как правило, сопровождается тошнотой, рвотой, плохой переносимостью яркого света, громких звуков.

Пациенты во время приступа угнетены, стремятся уединиться в затемненной комнате, лежат с закрытыми глазами. Приступ может длиться от нескольких часов до трех суток.

Различают несколько видов приступов. Мигрень с аурой (предвестниками) - у пациентов перед приступом может развиться нарушение поля зрения, одностороннее снижение зрения, реже нарушение чувствительности в конечностях с одной стороны, крайне редко - односторонняя слабость в конечностях и нарушение речи.

Мигрень может быть без ауры (простая мигрень) - сразу начинаются головные боли. Заболевание может протекать без головной боли и сопровождаться, например, зрительными нарушениями - это так называемая офтальмоплегическая мигрень. При ретинальной мигрени возникает переходящая слепота на один или оба глаза, при гемиплегической - на пике головной боли появляется чувство онемения и слабости в конечностях с одной стороны.

Есть и другие формы мигрени. Причина заболевания еще до конца не выяснена. Для уточнения диагноза пациентам назначают дообследование по показаниям - осмотр окулистом глазного дна, ЭЭГ, ультразвуковое исследование сосудов головного мозга, МРТ головного мозга. Для купирования нетяжелых приступов мигрени применяются препараты неспецифического ряда - анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты.

При тяжелых приступах применяем специфические противомигренозные препараты. Между тяжелыми приступами мигрени проводим профилактические курсы лечения (для снижения частоты, тяжести и длительности приступов), в которые входят такие группы препаратов, как бета-адреноблокаторы, антидепрессанты, антиконвульсанты, вазоактивные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты.

Не менее важно регулярно питаться, ограничивать в рационе какао, шоколад, сыры, орехи, яйца, томаты, цитрусовые, молоко, кофе, алкоголь. Есть и другие значимые правила - полноценный сон, закаливание организма, посещение бассейна, массаж; следует исключить тяжелый физический труд, отрицательные психоэмоциональные нагрузки.

У препаратов, применяемых для купирования приступов мигрени, много противопоказаний, поэтому вашей дочери необходима консультация невролога для назначения обследования и лечения.

Кира Захарова

«Наша Пенза», № 37, 11 сентября 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2019/09/11/rasskazhite_doktor.html

 

Представители немецкой делегации профессоров и министр здравоохранения региона обсудили перспективы сотрудничества в области медицины

 

12.09.2019

 

Представители немецкой делегации профессоров и министр здравоохранения региона обсудили перспективы сотрудничества в области медицины

 

Уже в седьмой раз представители России и Германии становятся участниками знакового мероприятия международного сотрудничества Пензенского государственного университета с организациями города Фленсбурга - конгресса «Пенза-Фленсбург», который проходит ежегодно поочередно в двух городах-партнерах.

 

В 2019 году участников конгресса принимает Пенза. Свою четырехдневную работу конгресс начал во вторник, 10 сентября, в Пензенском государственном университете.

 

В среду, 11 сентября, вопросы сотрудничества, реализации современных обучающих проектов, стажировок, расширения спектра совместных научных разработок представители немецкой делегации обсуждали в ходе встречи с министром здравоохранения региона Александром Никишиным.

 

«Ни первый год длится наше продуктивное сотрудничество, - обратился к немецким коллегам глава ведомства Александр Никишин. – Тот профессиональный диалог, который выстроен между Пензой и Фленсбургом, должен быть обязательно продолжен. Мы очень ценим наши взаимоотношения, наш субъект один из немногих регионов, кто в таком тесном контакте работает с иностранными партнёрами».

 

За годы сотрудничества реализованы проекты с высшей школой в плане совместных учебных программ и научных разработок. Пензенские врачи и студенты – постоянные участники стажировок на базе медицинских клиник Фленсбурга.

 

Огромную роль в развитии сотрудничества двух городов сыграл Петер Лоренцен, который стал основателем Общества дружбы Пензы и Фленсбурга. Напомним, что Петер Лоренцен является внуком пензенского губернатора Анатолия Лилиефельда фон Тоаля.

 

«Я спрашиваю себя о том, что я еще могу сделать для развития нашего сотрудничества. Я могу и дальше вовлекать в него новых людей. На этот раз со мной приехали мои братья Детлеф и Ханс и мой племянник Юлиус, которые определенно внесут свой вклад в развитие сотрудничества», - сказал Петер Лоренцен.

 

Справочно. По итогам визита немецкой делегации в Пензу будет подготовлен меморандум о дальнейшем сотрудничестве в сфере здравоохранения. В планах - ответный визит, в рамках которого будут официально закреплены достигнутые договорённости.

 

http://www.pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/182550/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг