Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Волонтеры Союза православной молодежи продолжают свою работу в Областной детской больнице имени Н.Ф. Филатова

 

07.07.2018

 

Волонтеры Союза православной молодежи земли Пензенской продолжают свою работу в Областной детской больнице имени Нила Федоровича Филатова.

За июнь молодые люди трижды встретились со своими подопечными. Напомним, что здесь добровольцы скрашивают досуг пациентов, занимая их творческой деятельностью. Совместно со старшими товарищами больные рисуют, лепят, делают аппликации и занимаются иным творчеством. Здесь же члены Союза ведут и христианскую миссию, рассказывают о православных праздниках и святых, устраивают викторины и тематические концерты.

Эта работа ведется уже несколько лет и вызывает теплые отклики со стороны проходящих лечение и взрослых, которые их сопровождают. Встречи могут посетить все желающие, вне зависимости от вероисповедания и отношения к религии.

Стараниями православных людей 1-го благочиния Пензенского района и лично благочинного, протоиерея Димитрия Кошолкина, для ребят, проходящих лечение в больнице имени Н.Ф. Филатова, были собраны раскраски, канцтовары и игрушки. Эти подарки были подготовлены ко Дню защиты детей и переданы через волонтеров Союза православной молодежи пациентам медицинского учреждения.

Такое взаимодействие епархиальных структур является не только полезным для широкого круга нуждающихся во внимании и помощи, но и ведет к укреплению внутренних связей, обеспечивая основы совместной плодотворной деятельности на будущее.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/07/07/волонтеры-союза-православной-молоде-7/

 

Священнослужитель посетил физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями “Адели-Пенза

 

10.07.2018

 

 

 

В понедельник 9 июля 2018 года клирик Никольского храма г. Пензы (мкрн. Терновка) иерей Сергий Беляков посетил физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями «Адели-Пенза».

Здесь священник совершил водосвятный молебен Господу нашему Иисусу Христу о даровании здравия и спасении всех здесь находящихся на лечении, после чего благословил и окропил святой водой молящихся.

Отец Сергий поздравил всех с прошедшими праздниками в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и с Днем семьи, любви и верности, а также пожелал присутствующим помощи Божией во всем, твердой веры, крепости духа, здравия и благополучия.

 

6ed-V36f-V408-V508-V884bf-V4207-V7006-Veccf2-V

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/07/10/священнослужитель-посетил-физкульт-2/

 

Дикие травы помогли пензячке победить болезнь

 

11.07.2018

 

Фото из архива героини

 

Несколько лет назад врачи поставили жительнице села Алферьевка Татьяне Авдеевой (имя изменено) Пензенского района диагноз «лейкемия». Женщина перенесла сложную операцию. Все душевные и физические силы были сосредоточены на одном — выжить.

 

Болезнь отступила, но организм Тани был истощен. Она стала похожа на тень, по дому ходила, опираясь на пластиковый стул. Для восстановления необходимо было качественное питание, богатое витаминами.

— Когда человек здоров, — вздыхает Таня, — он ест то, что ему нравится, а когда заболевает — ищет то, что нужно организму.

Она стала печь цельнозерновой хлеб, делать дома молочные продукты и употреблять в пищу дикие травы (дикоросы).

Сегодня женщина забыла о хворях и полна энергии. На ней дом, дети, уже и внуки появились. Кроме того, активистка ведет в соцсетях мастер-классы и вебинары по здоровому питанию.

 

Хлеб с лебедой лучше булочки с маком?

Природа России щедра на целебные растения, но мы зачастую относимся к ним как к сорнякам. А для представителей старшего поколения, которые познали голод и нужду в военное лихолетье, хлеб с лебедой вообще ассоциируется с лишениями.

— Это, конечно, не булочка с маком, но очень полезно, — считает Татьяна. — Многим дикие травы помогли не просто выжить, но и сохранить здоровье в те страшные годы.

Полезность многих растений, по ее мнению, доказывается и поведением животных. К примеру, заболевшая кошка, если выпустить ее на траву, обязательно найдет себе былинку по вкусу, интуитивно чувствуя, что именно ей нужно.

А когда не было фармакологии, люди вообще одними травами лечились. И запас витаминов с их помощью пополняли. Это сейчас на прилавке в любое время года лежат овощи и фрукты, а раньше спасались запасами из погребов, настоями да отварами, первыми молодыми побегами.

 

Лакомство для святого

— Весной, когда еще не вылезла первая травка, на березе уже набухают почки, — напоминает травница. — Это первое подспорье ослабленному авитаминозом организму. А вы знаете, что раньше, когда в бане первый раз запаривали березовые веники, получившуюся водичку давали пить детям для укрепления здоровья?

Одна из первых весенних трав — сныть. Она и силы дает, и улучшает обмен веществ. Известно, что Серафим Саровский очень ценил это растение и лакомился им, когда жил в уединении.

Позже в ход пойдут молодая крапива, одуванчик, подорожник… Все они готовы снабжать нас полезными веществами, пока не созреют сезонные фрукты и овощи.

 

Голод при изобилии

— Мы сейчас очень зависимы от магазинных продуктов питания, — рассуждает Таня. — Они пропитаны всякой химией, чтобы дольше хранились, витаминов в них не так уж много. Вы замечали, что глазами мы готовы «съесть» и то, и другое и незаметно для себя накладываем целую корзину продуктов? А все потому, что организм требует полезных веществ. Но не факт, что он получит их из продовольствия, купленного в супермаркете. Я утоляю эту жажду травами. И тратиться на всякие суррогаты стала значительно меньше.

Татьяна предупреждает, что во всем нужна мера. Вот и с «зеленой столовой» важно не переусердствовать.

— Есть люди, которые бросаются из крайности в крайность, — говорит женщина. — Прочитают, что травы полезны, и давай ими одними питаться. В лучшем случае они отделаются гастритом и болью в желудке.

Дикоросы надо вводить в пищу постепенно, чтобы организм начал вырабатывать ферменты для их переработки, перестроил кишечную микрофлору. Обязательно изучайте свойства растений. Например, крапива – полезна. Но людям со склонностью к образованию тромбов и высоким давлением может навредить, так как сгущает кровь.

Попробуйте сегодня добавить в салат листья одуванчика, а завтра потушить овощи с подорожником или заварить чай с мятой. Остерегайтесь незнакомых трав – они могут быть ядовиты. Тут то же правило, что и с грибами: не знаешь — не бери.

 

А теперь – подробнее

Крапива

Молодые побеги можно есть целиком, а сейчас в пищу годятся только верхние четыре листика. Крапива полезна при болезнях суставов и отложении солей, повышает свертываемость крови и гемоглобин, снижает уровень сахара. Ее можно использовать в витаминных салатах, смузи, супах, начинках для пирогов.

 

Лебеда

Очень нежное сочное растение. Можно добавлять в супы, тушить с овощами (рагу). Очень быстро готовится. Обладает общеукрепляющим действием.

 

Подорожник

Благодаря фитонцидам имеет противовоспалительное и ранозаживляющее действие, при этом обладает сладковатым нежным вкусом. Помогает при бессоннице, неврозах, способствует снижению веса. Прекрасно сочетается с овощами, зерновыми, бобовыми культурами. Можно добавлять и в первые, и во вторые блюда.

 

Сныть

В 100 г зелени сныти — 130 мг витамина С (суточная потребность — 50 мг). Облегчает состояние при остеохондрозах и артрозах, подагре, лечит болезни мочевого пузыря, заболевания ЖКТ. Идет во все блюда вместо шпината и капусты, годится для начинки пирогов, в супы и борщи.

 

Пастернак дикий

Мощный афродизиак. Улучшает обмен веществ, активизирует деятельность желудка и кишечника, обладает мочегонным, отхаркивающим и слабым болеутоляющим действием. Применяется при упадке сил. Можно добавлять в блюда вместо моркови.

 

Одуванчик

Очень полезное растение, но есть его лучше только молодым, потом сильно горчит. Француженки считают, что одуванчик улучшает состояние кожи и цвет лица, поэтому добавляют в салаты листья и даже цветки. Осенью можно запастись корнем одуванчика, отвар из которого полезен для печени. Также с одуванчиками можно заваривать чай.

 

От редакции: если вы хотите последовать примеру Татьяны, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! Некоторые травы могут быть противопоказаны лично вам или вызвать аллергию.

 

Елена СВЕРДЛОВА

 

https://pravda-news.ru/news/spetsproekty/dikie-travy-pomogli-penzyachke-pobedit-bolezn-/

 

Жители Иссинского района сдали 41 литр крови

 

12.07.2018

 

Во вторник и среду, 10 и 11 июля, сотрудники Пензенского областного клинического центра крови принимали доноров в Иссинском районе. Благодаря местным жителям был заготовлен 41 литр цельной крови.

«Сельским жителям в летний период сложнее выбраться в областной центр, потому что прибавляются заботы на приусадебных участках. Уже стало традицией в летние месяцы проводить выездные донорские сессии преимущественно в районных центрах и поселках области», - сообщили в центре.

Специалисты особенно рассчитывают на такие сессии, поэтому организовали работу двух бригад. Первая дислоцируется на территории городской больницы № 6 в Пензе и принимает доноров в будни с 9:00 до 12:30.

Вторая бригада 16 июля будет проводить забор крови в Пензенском научно-исследовательском электротехническом институте на улице Советской, 17-го - на базе ЗАО «Кондитерская фабрика», 18-го - в Колышлейской районной больнице, 20-го - в селе Мещерском Сердобского района, 24-го - на сахарном заводе в р. п. Беково, 30-го - в поселке Мичуринском, 31-го - в Каменской районной больнице.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/07/12/zhiteli_issinskogo_rajona_sdali_41_litr_krovi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг