Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
09

09.06.2014

 

Надежде Тихоновне Шпагиной из Алферьевки (на снимке слева) трудолюбия не занимать

8 июня – День социального работника

 

Надежда Тихоновна Щпагина (слева).

– Среди них совсем одиноких, то есть без детей и близких родственников, почти никого нет, – рассказывает Надежда Тихоновна. – Раньше были такие, к кому дети, «осевшие» в городе, совсем не приезжали. Сейчас же в городе жить стало, по всей видимости, накладнее: за квартиру приходится платить большие деньги. И многие возвращаются в свое родовое гнездо, делают к дому пристрой, и живут вместе с родителями. Но продолжают работать в городе, поэтому старики опять остаются без присмотра. И тут мы кстати – соцработники. Некоторые бабушки стесняются, что им приходится обращаться за помощью к посторонним людям, иной раз даже боятся сказать об этом своим детям.

За сравнительно короткий период времени изменилось многое. Раньше в Алферьевке было много старушек и старичков, кому перевалило за восемьдесят. Сейчас далеко не все доживают до этого почтенного возраста. Поэтому тех, кто нуждается в нашей помощи, заметно поубавилось. Но, в то же время значительно меньше стало и соцработников – люди уволились. Сначала зарплата маленькая была, сейчас платить стали больше, но желающих выполнять нашу работу, нет. Молодежь ни за какие деньги не идет. Остались мы – сами уже пенсионеры.

В обязанности соцработника входят вроде бы нехитрые домашние дела: сходить в магазин за продуктами, сделать влажную уборку в квартире… Но зачастую пенсионер нуждается в более трудоемкой работе, которую женщина оказать просто не в силах. Например, скосить траву во дворе, почистить зимой дорожку от снега, помыть потолки. Эти услуги оцениваются уже как дополнительные, а значит, платить надо за них больше. Кроме многочисленных забот по хозяйству, Надежда Тихоновна выполняет и другую, не менее ответственную работу: она является бригадиром соцработников по Алферьевскому сельсовету. Сбор документов, составление отчетов – все это в ее ведомстве.

В отличие от Алферьевки, в соседнем селе Никифоровке проживают почти одни пенсионеры, многим за восемьдесят. Нуждающихся обслуживают три соцработника, двое из них – мужчины. Здесь мужская сила просто необходима. В селе нет ни водопровода, ни газа. Приходится таскать воду ведрами из колодца и топить печь дровами. Да и в магазин ходить далеко. В другом селе, Казеевке, тоже много пенсионеров, нуждающихся в помощи, но никто не желает здесь работать: транспорт сюда ходит нерегулярно. Недавно сменился соцработник и в Лемзяйке. Так что с кадрами в этой профессии туговато.

http://www.surskieprostori.ru/news-11-2565.html

 

10.06.2014

 

Социальный работник не профессия, а призвание

 

8 июня – День социального работника. Этот день по праву заслужили те, кто готов прийти на помощь своим подопечным в любое время. Эти добрые люди – социальные работники. И одна из них – жительница села Большой Вьяс Рыжова Галина Анатольевна.

– Социальным работником работаю с 1996 года, – рассказывает Галина Анатольевна. – Но окончила я машиностроительный техникум, 14 лет работала на заводе ВЭМ электромонтажником.

Так в жизни сложилось, что после возвращения в родное село она стала социальным работником. И, наверное, неслучайно. Ведь с детства Галина мечтала стать медицинской сестрой. А профессия медика и социального работника похожа тем, что в их основе лежит помощь людям. Работа социального работника стала для неё призванием.

– У меня 14 подопечных, которых я должна навестить, купить им продукты, помочь по хозяйству, а порой просто выслушать и посочувствовать, – продолжает моя собеседница. – И мне в радость помогать одиноким и пожилым людям, которые часто только на меня и могут уповать в своей жизни. А если нуждаются в моей помощи, значит, не зря я живу на свете. Даже скучаю по ним, привыкаешь же к человеку.

Галина Рыжова воспитала сына Дмитрия, который получил образование, отслужил в армии, сейчас работает в городе. Им она живёт и гордится.

– Галина Анатольевна ведёт активный образ жизни, является председателем уличного комитета, активно участвовала в переписи населения, – характеризует её специалист Большевьясского сельсовета Вера Царёва. – Обладает такими качествами, как доброта, честность, бескорыстие и сострадание. Умеет слушать и сопереживать, что говорит о её профессионализме.

М. Денисова, фото автора

http://surapravda.ru/news-3-2404.html

 

10.06.2014

 

Прихожане ахунского храма в Пензе спасают жизнь священника

 

Спасти жизнь человеку, который много лет спасал чужие души, - такую цель поставили перед собой прихожане храма святителя Николая Чудотворца в Ахунах. Священник, который принимал непосредственное участие в возведении этой церкви, опасно болен, и спасти его может только чудо и людское милосердие.

Пасхальную службу в храме Николая Чудотворца в Ахунах священник Александр Лапин вел уже тяжело больным. Однако продолжал помогать прихожанам, которые долгое время не подозревали о страшном диагнозе батюшки.

«Раковое заболевание, меланома кожи с проникновением в головной мозг, состояние прогрессирующее», - сообщил настоятель храма св. Николая священник Алексей Заплаткин.

В храме появились молодые священнослужители, но паства никольской церкви помнит об отце Александре и надеется спасти его, объявив сбор средств на лечение батюшки. Прооперировать пензенского священника согласились в Петербургском институте нейрохирургии. Операция - платная. Нужны также деньги на проживание в северной столице больного и сиделки для него, на лекарства и восстанавливающую терапию.

«Это наш любимый батюшка. Маленькую сумму на дорогу мы собрали, с ним нужно отправить сопровождающего. Надеемся на неравнодушие милосердных людей», - сказала прихожанка храма св. Николая Татьяна Удовина.

«Его болезнь сплотила всех нас, это не наказание, это, наоборот, укрепление нашей веры. Если его характеризовать, то только словом «любовь» - больше про него ничего не скажешь», - отметила сотрудница храма св. Николая Тамара Александрова.

Сейчас Никольская церковь - это гордость Ахун, и именно священник Александр Лапин, прослуживший здесь около 10 лет, приложил много сил для того, чтобы в этом районе появился храм, не гнушаясь брать в руки молоток.

«А работал он у нас и сторожем, и уборщиком, и всегда реально помогал нам в строительстве, и строили храм мы одними из первых в Пензе – в 90-е годы», - рассказала прихожанка храма св. Николая Таисия Березина.

Открытие при Никольской церкви воскресной школы для взрослых и детей - тоже заслуга отца Александра, который подавал прихожанам пример истинно христианского милосердия - несколько лет назад они с матушкой взяли в семью брошенного младенца. Лапин старался поддержать и утешить каждого. Жительница Засурья Алевтина Мочалова вспоминает, как несколько лет назад тяжело заболела и очень переживала из-за того, что не может присутствовать на пасхальном богослужении. И даже предположить не могла, что оно состоится специально для нее, болящей прихожанки.

«На Светлой седмице сидим с мужем, завтракаем, смотрим - открывается калитка, и идет батюшка с матушкой. Говорят: «А мы к вам христосоваться! А давайте канон пасхальный пропоем!». Вы знаете, у нас в доме была Пасха! В храме мы не были, а у нас была пасхальная радость!» - подчеркнула прихожанка храма свиколая Алевтина Мочалова.

«Бессеребренник» - говорит о своем батюшке паства. Отец Александр Лапин даже не дал благословения на сбор средств на его лечение. Но это именно тот случай, когда прихожанам нужно ослушаться.

«Мы должны всегда помнить, что послушание должно быть не как у роботов, автоматически, а с разумением, с любовью. Очень отрадно, что прихожане проявляют любовь к отцу Александру», - отметил председатель миссионерского отдела Пензенской епархии РПЦ Алексей Рой.

Епархия обещала выделить средства из кассы взаимопомощи, в храме ахунской церкви стоит ящик для пожертвований на спасение отца Александра. Но речь идет о сотнях тысяч рублей, необходимых для того, чтобы поставить священника на ноги.

Расчетный счет для сбора средств для Александра Лапина открыт с Сбербанке на имя сотрудницы Никольского храма Тамары Александровой. Доверенность имеется.

Всех неравнодушных просят помочь спасти здоровье человеку, который много лет спасал чужие души.

Банк получателя – Сбербанк России, доп. офис №8624/019.

Кор/счет банка – 30101810000000000635

БИК банка – 045655635

Счет получателя – 42307810748006154419

Ф.И.О. получателя – Александрова Тамара Викторовна

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

11.06.2014

 

11 июня митрополит Серафим совершил Божественную литургию в храме во имя прп. Пимена Угрешского

 

11 июня, в среду, в день памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Пимена Угрешского при областном онкологическом диспансере.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Пензенской епархии, настоятель Успенского кафедрального собора Пензы митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Петропавловского храма г. Пензы протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы протоиерей Иоанн Яворский,  настоятель храма во имя преподобного Пимена Угрешского протоиерей Александр Горшенёв, благочинный протоиерей Вадим Петрушков, иереи Александр Дерменёв, Олег Тюлюкин, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков и другие представители пензенского духовенства.

За богослужением пели: хор Успенского кафедрального собора г. Пензы (регент — Ольга Горшенева) и хор храма Петра и Павла г. Пензы (регент — Наталья Степнёва).

Проповедь перед причастием произнёс клирик храма во имя преподобного Пимена Угрешского при онкологическом диспансере иерей Александр Дерменёв.

По завершении богослужения, настоятель храма протоиерей Александр Горшенев поздравил владыку Серафима с днем памяти Луки Крымского и поблагодарил за радость совместной молитвы. Митрополит Серафим поздравил прихожан храма с великим для всей Русской Православной Церкви днем - днем памяти святителя Луки. «Его труды представляют для нас путь, который ведет в Царствие Небесное. Святитель и исповедник Лука, архиепископ Симферопольский — великий и дивный угодник Божий. Он очень много сделал и привёл тысячи людей ко Христу. Поздравляю вас с престольным праздником и благодарю за общую молитву. Призываю вас помогать ближним и посвящать своё время делам милосердия. Храни вас Бог!» — сказал архипастырь.

После богослужения, правящий архиерей посетил детское отделение областного онкодиспансера.

 

http://penzaeparhia.ru/news/838

 

11.06.2014

 

Их кровь спасает жизни

 

14 июня – Всемирный день донора крови.

 

Их кровь спасает жизни

Всемирный день донора крови – особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Этот день отмечается с 2004 года по инициативе международных организаций. К слову, все собравшиеся в этот день министры здравоохранения мира в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, единогласно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови и постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора.

Первый случай во всем мире по переливанию крови был сделан в 1818 году в Англии. Доктор Джеймс Бланделл своему пациенту перелил 500 миллилитров крови. Первоначально, пациент после процедуры чувствовал себя хорошо, появились улучшения, однако через 52 часа скончался. Но, несмотря на неудачный опыт, первый шаг, направленный в сторону переливания крови был сделан. Позднее для успешного проведения данной процедуры были изобретены специальный аппарат и шприцы, а также консервирование крови. Однако в некоторых странах, в том числе и в России, долгое время на переливание крови существовали официальные запреты.

Как и во всей стране, в нашем районе живут люди, которые готовы пожертвовать свою кровь. Исходя из данных, представленных районной больницей, на сегодня в районном поселке живут 15 почётных доноров России, которые более 40 раз добровольно сдали свою кровь ради спасения жизни и здоровья других людей.

Об одной из них и пойдет сегодня речь – уроженка районного поселка Клавдия Хрулёва.

Эта удивительная женщина всегда искрится позитивом, казалось бы, какая в обычной женщине может таиться сила – спасать жизни. «Ничего такого особенного во мне нет, всю жизнь работала с детьми в нашем детском саду “Радуга”, живу обычной жизнью. Просто уже более  35 лет сдаю кровь, это получилось как-то само собой: в уже далеком 1976 году нас особо никто не спрашивал, будем мы сдавать кровь или нет, просто пришла разнарядка на работу и все. В то время я была молодая, да и здоровье не подводило, вот и стала донором. Но, честно могу сказать, я всегда с трепетом в душе иду на очередную кровосдачу, ведь лучшая награда – знать, что моя кровь может кого-то спасти», – говорит Клавдия Георгиевна.

Звание «Почётного донора России» наша героиня получила только в 2004 году. По её словам, это звание она могла бы получить дважды, ведь ей пришлось много раз сдавать кровь намного выше нормы. Вот уже десять лет Клавдия Хрулёва с гордостью носит нагрудный знак «Почётного донора», полна сил и оптимизма, и при этом она всегда готова прийти на помощь людям. Глядя на эту удивительную женщину, поражаешься широте её интересов, потому что Клавдия Георгиевна не только почётный донор, она заботливая мама и бабушка, потрясающий кулинар, самоотверженный огородник. А, по словам самой Клавдии Георгиевны, её самая сильная страсть – это лес: «В лесу я не просто отдыхаю, я заряжаюсь силой, собирая многочисленные дары природы, я получаю ни с чем несравнимое удовольствие», – улыбаясь, говорит героиня нашего рассказа.

http://www.trudput.ru/news-4-1442.html

 

13.06.2014

 

В храмах Пензы собирают средства в помощь пострадавшим жителям Новороссии

 

В храмах Пензенской области начат сбор средств в поддержку жителей Юго-Восточной Украины, пострадавших от военных действий.

 

По информации пресс-службы Пензенской епархии, сбор средств проводится по благословению владыки Серафима в 370 храмах региона.

Таким образом, епархия присоединилась к акции «Сурский край — Новороссии», которая проводится в регионе. Она продлится до конца июня.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

14.06.2014

 

В Пензе 14 июня отмечают День донора

 

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора — один из самых «молодых» международных праздников

 

Дата проведения выбрана неслучайно — она приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, открывшего группы крови у человека.

«Этот праздник призван поддержать службы крови, организации доноров и другие организации в укреплении и расширении их добровольных бесплатных программ донорства», — пояснили в пресс-службе регионального минздрава.

В Пензенской области — 14 тысяч доноров, из них более 3 тысяч — почетные.

http://penza-press.ru/lenta-novostey/60343/...

 

14.06.2014

 

Цена капли крови

 

Почему зареченцы становятся донорами. В 1818 году англичанин Джеймс Бланделл спас пациента от смерти, впервые в мире перелив ему кровь другого человека. Больному  повезло: тогда еще не знали, что кровь делится на группы.

Сейчас группы крови изучают уже в школе. Рассказывают детям и о донорах – людях, которые спасают чужие жизни.

В Заречном около тысячи горожан, регулярно сдающих кровь. Из них 131 человек – почетные доноры России. Еще пятеро оформляют документы на получение почетного звания. Для того чтобы заслужить его, нужно сдать кровь более 40 раз.

Михаил Кузнецов стал донором случайно: пять лет назад его сослуживцу срочно нужно было переливание. «Оказав помощь знакомому, я понял, что могу спасать жизни и других людей, – рассказал он. – Более того, после каждой сдачи крови я физически чувствую себя лучше». Об этом говорят и другие доноры: «Организм как будто обновляется каждый раз. А радость от того, что смогли помочь людям, – бесценна».

«Доноры в Заречном очень отзывчивые, – отметила заведующая отделением переливания крови МСЧ-59 Галина Антоненко. – Мы с ними как одна большая семья. Они к нам даже с маленькими детьми и внуками приходят – подают пример. День донора 14 июня – наш общий праздник».

С начала 2014 года в Заречном уже 269 человек сдали кровь. Это 215 литров. И цена каждой капли – спасенные жизни. Однако героями себя доноры не считают. В отделении переливания атмосфера рабочая. Акций по массовой сдаче крови здесь стараются избегать: хранить большие запасы незачем, есть сроки годности. Заготовленные материалы распределяются по запросам отделений МСЧ-59. Чаще всего кровь нужна в реанимацию, хирургию и травматологию.

Чтобы восстановить силы, доноры получают шоколадку и пакетик сока, также они имеют право на два дня отгула. Положены им и денежные выплаты, но, как утверждают зареченские доноры, не это главная причина, по которой они приходят в отделение переливания. Кто-кто, а доноры понимают разницу между ценой крови и ее ценностью.

Наталья Смирнова

Мария Юмина

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/...

 

Более 14 тыс. жителей Пензенской области отмечают всемирный день донора14.06.2014

 

Более 14 тыс. жителей Пензенской области отмечают всемирный день донора

 

Сегодня, 14 июня слова благодарности в адрес доноров звучат в 192 странах

Ежегодно 14 июня в 192 странах отмечается Всемирный День донора. Это один из самых молодых международных праздников.

— В Пензенской области проживает более 14 тысяч доноров, из них более 3 тысяч — почетные, — говорят в областном Минздраве. — За 2013 год в регионе план по заготовке цельной донорской крови выполнен на 105%, по заготовке плазмы — на 130%, по заготовке тромбоцитов — на 128%.

По словам специалистов, процедура сдачи крови совершенно безопасна для донора и не занимает много времени, но для кого-то эта кровь может оказаться бесценной. Донорская кровь помогает поддерживать жизнь больным гемофилией, анемией, а также необходима онкологическим больным.

 

Читайте также:

В Пензе чествовали медицинских работников

Елена СИНИЦЫНА

Фото: molodost.in.ua

http://pravda-news.ru/topic/52336.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг