Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Первый россиянин с коронавирусом выздоровел

 

07.03.2020

 

Вернувшийся из Италии Давид Беров, которого назвали «первым россиянином с коронавирусом в Москве», выздоровел. Он скоро будет выписан. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова, передает РИА Новости.

«Первый наш заболевший выздоровел, у него уже несколько раз подтвердились пробы об отсутствии у него инфекции», — сказала Ракова. По ее словам, Берова выпишут «в ближайшее время».

1 марта стало известно, что Беров вернулся из Италии в Москву с подозрением на коронавирус. Первоначально диагноз поставили в инфекционной больнице №1 Москвы, после чего его подтвердили в Роспотребнадзоре. Затем анализы Берова направили в новосибирский центр «Вектор», где должны были вынести окончательное решение. Беров заявил, что до сих пор не получил протокол, подтверждающий наличие заболевания.

Ранее сообщалось, что в России за сутки зафиксировали еще шесть случаев заражения коронавирусом. Пять заболевших обнаружены в Москве, один — в Нижнем Новгороде. Все случаи коронавируса завезены в Россию из Италии — зараженные посещали страну в последние две недели.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|07.03.2020 14:14|

первый выздоровел... а второй?

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/03/07/pervij_rossiyanin_s_koronavirusom_vizdorovel.html

 

Названо безопасное для здоровья количество яиц в день

 

07.03.2020

 

Умеренное потребление — до одного яйца в день — не принесет никакого вреда здоровью, в частности сердечнососудистой системе. Безопасное для здоровья количество продукта назвали специалисты из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, пишет CNN Health.

Как рассказал заведующий кафедрой питания Фрэнк Ху, человек может съесть на завтрак и два яйца, но не более одного или двух раз в неделю. В яичном желтке содержится много холестерина, избыток данного вещества в крови связан с высоким риском атеросклероза и болезней сердечнососудистой системы.

К такому выводу ученые пришли по итогам исследования, участие в котором в течение 34 лет приняли 215 тысяч женщин и мужчин, не имевших серьезных хронических заболеваний. Людям, страдающим диабетом 2-го типа, рекомендовали употреблять яйца реже из-за повышенного риска возникновения сердечнососудистых заболеваний.

 

В августе 2019 года ученые из Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пришли к выводу, что употребление в пищу семян льна может привести к отравлению цианидом. Известно, что льняные семечки богаты клетчаткой, омега-3 жирными кислотами и микроэлементами. Производители пищевых продуктов часто добавляют лен в сухие завтраки, каши и йогурты. Однако семена льна также содержат органическое соединение амигдалин (цианогенный гликозид), который вырабатывает газообразный цианид.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/03/07/nazvano_bezopasnoe_dlya_zdorovya_kolichestvo_yaitc_v_den.html

 

Умер Ильмир Валиев из пензенского «Дома Вероники»

 

10.03.2020

 

Умер Ильмир Валиев из пензенского «Дома Вероники». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Житель центра сопровождаемого проживания молодых людей с тяжелой степенью инвалидности «Дом Вероники» Ильмир Валиев умер в реанимации одной из пензенских больниц. Об этом сообщила исполнительный директор автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» Мария Львова-Белова на своей странице в Facebook.

«Самый галантный и внимательный. Между собой его часто называли барон или дон Корлеоне за постоянные костюмы, галстуки и бабочки. Ильмир на все праздники дарил мне букеты, где бы я ни была. Мы все-таки закончили с ним 9 классов, ему было важно доказать всем, что он чего-то да стоит. Ильмир работал в хостеле «Дом Вероники», и многие гости отмечали его как очень душевного и заботливого сотрудника. Он на самом деле был боец с большой буквы!» — написала она.

Мария Львова-Белова пояснила, что некоторое время назад у Ильмира Валиева отказали почки, и он находился на диализе, а 9 марта его жизненный путь завершился.

«А я в очередной раз задумалась, нужно ли принимать в свои проекты ребят с тяжелыми заболеваниями, у которых ограничены сроки. Ведь так больно и страшно переживать их уход. Но, пересматривая фото Ильмира, я понимаю, что эти три года вместе были очень важны нам обоим, да и многим людям вокруг. Совсем недавно Ильмир сказал мне: «В «Доме Вероники» я почувствовал, что значит жить, даже в таком состоянии, в котором я сейчас», — отметила общественница.

 

 

"Ты знаешь, я ведь приехал в Дом Вероники за новой жизнью, за новым шансом. Детство в неблагополучной семье, где я никому не нужен, потом детский дом для детей с инвалидностью, а после 18 лет - Дом престарелых без перспектив. Думал, ну наконец, жизнь повернулась ко мне... .А здесь как гром среди ясного неба: отказали почки, и всю жизнь теперь на диализе."- Сложно забыть наш разговор с Ильмиром Валиевым через месяц после переезда в Дом Вероники.

А потом была его долгая борьба …

 

Ещё

 

https://penzanews.ru/society/141104-2020

 

Брошенного на остановке старика пензенцы пристроили в больницу

 

13.03.2020

 

 

Пожилой мужчина без ноги жил на улице больше недели.

Печальной историей старика-инвалида, оказавшегося в трудной ситуации, поделились неравнодушные пензенцы в соцсетях.

 

- На остановке "Аптека" (в Арбеково - Ред.), восьмой день лежит старик. Ему ампутировали ступню и отправили гулять куда хочет. Поговорил с дедом, дом в деревне, родственников нет, жить не на что, ходить не может. Люди его там прикармливают вроде, но сами посмотрите на улицу, там почти 0 и дождь! - посочувствовал дедушке горожанин, опубликовав пост в группе ВКонтакте "Черный список Пенза".

 

С просьбой помочь инвалиду мужчина обратился к подписчикам : "Скажите, куда нужно обращаться в таких случаях?".

 

В комментариях мнения пензенцев о необходимости помогать разделились. Но большинство пожалели старика.

 

- Хоть сейчас привезите его к нам, мы его помоем и накормим. Я сама ходить не могу, потому съездить забрать его для меня проблема, - предложила одна женщина.

 

Однако позже выяснилось, что дедушка от помощи отказывается и ведет себя достаточно агрессивно. По словам прохожих, раньше старик жил в Доме ветеранов, но по какой-то причине возвращаться туда не желает.

 

Наконец, одна из неравнодушных горожанок все же смогла пристроить бездомного дедушку.

 

- Всем спасибо за резонанс и отзывчивость! Деда забрали в гнойную хирургию, соцзащита будет оформлять документы, - резюмировали пользователи в группе.

 

http://ng58.ru/news/news/broshennogo_na_ostanovke_starika_penzentsy_pristroili_v_bolnitsu/

 

Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции

 

12.03.2020

 

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 11 марта 2020 года.

Священный Синод Русской Православной Церкви с обеспокоенностью воспринимает распространение в мире коронавирусной инфекции и ее последствия для миллионов людей, многие из которых оказались не только перед угрозой заражения, но и испытали на себе социально-экономические последствия этого явления.

Члены Священного Синода выражают соболезнования родным и близким жертв этой болезни в Китае, Южной Корее, Иране, Италии, Франции, Германии, Испании и в других государствах.

Благословенными перед Господом являются труды врачей и добровольцев, которые разрабатывают и реализуют медицинские и профилактические меры, направленные на помощь больным и предотвращение дальнейшего распространения болезни.

Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах. Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции.

Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих.

 

Священный Синод считает важным последовательное и неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях, особенно в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой, в том числе более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использование одноразовых стаканчиков для запивки.

 

В случае распространения в конкретном регионе коронавирусной инфекции могут быть по согласованию со Священноначалием применены дополнительные профилактические меры.

Священный Синод призывает архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/03/12/заявление-священного-синода-в-связи-с/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг