Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 08 – 15 января 2012 года

 

Предстоятель РПЦ проведал в Рождество тяжелобольных детей07.01.2012

 

Патриарх Кирилл: Нас ударяет о камни, пытаемся плыть против течения, но делать этого не нужно

 

Предстоятель РПЦ проведал в Рождество тяжелобольных детей

- Смущаться не буду, он же такой добрый! - задорно говорит мне 8-летняя Катя Сазонова, болтая ножкой на больничной койке. Больная медуллобластомой (злокачественная опухоль центральной нервной системы) девчушка в Рождество встречала в столичном Научно-практическом центре медицинской помощи детям Патриарха.

В светлый праздник Святейший традиционно посещает людей, особо нуждающихся в поддержке и внимании. В НПЦ бесплатно лечат детей из Москвы и регионов, страдающих онкологией, врожденными пороками развития центральной нервной системы и другими тяжкими недугами. Есть здесь отделение паллиативной медпомощи детям на дому, а с Пасхи 2010 года – стационарное детское многопрофильное хосписное отделение.

Как только заработает стационарное отделение хосписа при Марфо-Мариинской обители, хосписное отделение НПЦ будет принимать онкобольных детей, а Марфо-Мариинский хоспис – с неврологическими диагнозами. Специалисты хотели бы создать на базе Марфо-Мариинской обители и центр паллиативной помощи, который бы обучал родителей, как держать ребенка с аппаратом искусственной вентиляции легких в домашних условиях. Но для этого нужно добиться соответствующего изменения в законодательстве.

- Опаздывать нехорошо, стараюсь этого не допускать, но сегодня было серьезное обстоятельство – разговаривал с космонавтами, поздравлял их с Рождеством Христовым, - с порога пояснил детям Патриарх. – Господь дает нам определенные знаки своего присутствия, благодать, которую ощущаем не разумом, а сердцем. Нужно чувствовать, что ты в контакте с Ним, чтобы, проще говоря, загорелась лампочка. Чтобы цепь замкнулась, нужно включить выключатель. Этот выключатель и есть наша вера. Господь слышит наши молитвы и в самых трудных обстоятельствах протягивает руку помощи.

Встречавшая Патриарха Кирилла Катя в тот момент протянула гостю рисунок с елками, о чем-то пошепталась, деловито взяла за руку и повела в свою палату. Для маленьких пациентов, которых с детства жизнь приучила к тяжким испытаниям, в Рождество привезли коробки со сластями, книги сказок, православные календари, иконки с благословением Патриарха.

- Теперь весь в витаминах будет, - благодарили родители 15-летнего Артема, принимая из рук Святейшего соковыжималку.

В соседней палате еще более сложный пациент – от двухлетнего Антошки отказались и биологическая, и суррогатная матери, узнав, что у малыша буллезный эпидермолиз.

- Мы таких детей называем «бабочками», от любого контакта у них может «лезть» кожа. Сначала Антон был просто кусочком мяса, а теперь активно развивается, даже ездит на машинке, - рассказывает мне врач-онколог Наталья Бенова.

- Перепугался как, - погладил забинтованного кроху Патриарх, раскрывая тому сладкий подарок. А врачи порадовали – «сына полка» уже готовы взять в семью.

- Воля Божья как река. Иногда нас ударяет о камни, нам не нравится течение, пытаемся плыть против или вообще выйти. Но делать этого не надо – Господь ведет нас по жизни, а чтобы корректировать свое движение, обращайтесь к нему за помощью, - напутствовал Святейший родителей подростка Влада Серебрякова, живущего в этом центре уже полтора года.

На прощание Предстоятель РПЦ вручил врачам и пациентам образ Владимирской Богоматери и заглянул в больничный храм. Внутри клиники их целых два.

- Очень счастлив, что в первый день Рождества смог побывать у вас, где профессионализм сочетают с глубокой верой. Такой высокопрофессиональный центр и одновременно школа доброделания. Само соприкосновение с такими детьми – уже что-то особенное. Они уже святые, так что вы в раю работаете, - обратился к медикам Святейший. – Там, где страдание, у человека открывается особое зрение. Это не значит, что все мы должны проходить через подобные страдания, те, кому это не дано, должен соучастием очистить свою душу: человек лишь тогда становится Человеком, когда сохраняет способность творить добрые дела.

Елена ЧИНКОВА

Фото: patriarchia.ru

http://penza.kp.ru/daily/25814.3/2793178/

 

08.01.2012

 

Инвалиды и почетные доноры станут получать на 6% больше

 

В 2012 году почетные доноры, а также чернобыльцы и инвалиды получат выплаты, проиндексированные на шесть процентов. В первом случае повышение коснется трех с половиной тысяч жителей Пензенской области, награжденных знаком «Почетный донор».

«Размер выплаты увеличился на 597 рублей и теперь составляет 10 556 рублей 99 копеек», - сообщила начальник Управления Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Марина Кириллова.

Это ежегодная выплата. Чернобыльцам же полагается ежемесячное возмещение суммы, которая зависит от группы инвалидности. Так, граждане с I группой получат 13 980 рублей (почти на 800 рублей больше, чем в прошлом году); инвалидам II группы заплатят 6990 (разница с 2011-м - 400 рублей); III группа оценивается в 2796 рублей, что выше прошлогоднего на полторы сотни.

«Предусмотрена индексация на шесть процентов всех сумм: и тех, которые установлены по закону, и тех, что утверждены на основании судебных решений», - уточнила Марина Кириллова.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/social/167342.html

 

08.01.2012

 

В Лермонтовской библиотеке состоялся праздник для слабовидящих детей

 

В читальном зале областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова совсем не тихо. В этот день здесь можно кричать, хлопать и смеяться: гости отмечают Рождество.

«У нас сегодня добрый и светлый праздник, на который пришли дети, являющиеся инвалидами по зрению, и их родители», - рассказала заведующая отделом Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Валентина Порунова.

На праздник пригласили и детского поэта Владимира Юракова.

«Я давно дружу с библиотекой для слабовидящих и незрячих. Мы встречаемся, общаемся… Кстати, среди них очень много творческих людей», - заметил поэт Владимир Юраков.

«Это благотворительный вечер с подарками и множеством сюрпризов», - подчеркнула Валентина Порунова.

Специально для пришедших на праздник работники библиотеки подготовили выставку книг со шрифтом Брайля. Такие печатные издания могут читать слабовидящие дети.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/life/167341.html

 

В Пензе Дед Мороз подарил подарки пациентам детской областной больницы10.01.2012

 

В Пензе Дед Мороз подарил подарки пациентам детской областной больницы

 

В Пензе Дед Мороз подарил подарки пациентам детской областной больницыНеобычные гости побывали в стенах областной детской клинической больницы имени Филатова. Детей, которые новогодние праздники встречали на больничной койке, порадовал неожиданный визит сказочных гостей. В обмен на песни и стихи Дед Мороз и Снегурочка раздали игрушки и сладкие подарки.

Екатерине Воробьёвой как и многим ребятам из травматологического отделения, Новый год пришлось отметить в стенах больничной палаты. Праздничное настроение создавали своими руками, двери и стены украсили рисунками и снежинками. О том, что такую красоту Дед Мороз сможет увидеть лично, никто не подозревал. В том, что он действительно существует, многие сомневаться перестали.

В областной детской клинической больнице имени Филатова на лечении находятся около 300 маленьких пациентов. Не оставить их без внимания в дни новогодних каникул - главное, о чём заботится медперсонал. «Второй год мы проводим благотворительную акцию для больных детишек, которые не могут пойти на ёлку, которые находятся в лежачем состоянии. Появление Деда Мороза вызывает у таких ребят массу положительных эмоций», - рассказала главный врач Пензенской областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова Татьяна Крылова.

Татьяна Гусева, Анатолий Вольников

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=58372&cid=7

 

11.01.2012

 

В Пензе доноры в рамках новогодней акции сдали 12 литров крови

 

В дни новогодних каникул в Пензе состоялась новогодняя донорская акция «Ваша кровь – самый драгоценный подарок». В ней приняли участие 38 человек, благодаря чему удалось заготовить более 12 литров донорской крови.

Подобная акция в Пензе проводилась впервые. Доноры сдавали кровь на областной станции переливания крови и в мобильном пункте заготовки крови на территории больницы скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина.

Сданная кровь направлена в лечебные учреждения Пензы и Пензенской области, сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном министерстве здравоохранения и социального развития.

Помощь доноров крови требуется как для проведения плановых операций, так и для экстренного переливания крови, что нередко связано с высоким травматизмом во время новогодних праздников.

http://www.penzainform.ru/news/life/167435.html

 

11.01.2012

 

Пензенцы в дни новогодних каникул сдали 12 литров крови

 

Это позволило обеспечить компонентами крови лечебные учреждения региона.

В дни новогодних каникул на Пензенской областной станции переливания крови состоялась донорская акция «Ваша кровь — самый драгоценный подарок».

— Благодаря тем, кто в выходные нашел возможность прийти на донорские пункты и сдать кровь, а это 38 человек, было заготовлено более 12 литров донорской крови. Это позволило обеспечить компонентами крови лечебные учреждения города Пензы и Пензенской области, — рассказали в региональном министерстве здравоохранения и соцразвития.

Помощь доноров крови требуется как для проведения плановых операций, так и для экстренного переливания крови, что нередко связано с высоким травматизмом во время новогодних праздников.

Подобная акция в Пензе проводилась впервые.

Вероника АНТОНОВА

http://www.pravda-news.ru/node/11128

 

12.01.2012

 

В Пензе состоялась новогодняя акция «Ваша кровь – самый драгоценный подарок»

 

В Пензенской областной станции переливания крови состоялась новогодняя донорская акция «Ваша кровь – самый драгоценный подарок», в которой приняли участие 38 человек.

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, благодаря донорам было заготовлено более 12 литров крови, необходимых для проведения плановых операций и экстренного переливания крови.

«Подобная акция в Пензе проводилась впервые. Большое количество неравнодушных людей, пришедших не только на Пензенскую областную станцию переливания крови, но и в мобильный пункт заготовки крови на территории больницы скорой медицинской помощи им. Г.А.Захарьина, не может не радовать», - отметили ИА «Пенза-Пресс» в региональном ведомстве.

Источник фотографий: http://mzs.penza.net

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/01/12/10103617

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг