Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Покровском архиерейском соборе города Пензы продолжается благотворительная акция по раздаче вещей нуждающимся

 

08.10.2018

 

 

В Покровском архиерейском соборе города Пензы продолжается благотворительная акция по раздаче вещей нуждающимся. Напомним, каждое третье воскресенье месяца на территории храма проводится благотворительная ярмарка. В рамках данной акции всем желающим безвозмездно предлагается одежда и обувь с вещевого склада при храме, куда многие приносят одежду, обувь, средства личной гигиены.

 

 

Недавно к благотворительной акции присоединилась НО “Спасение”, и теперь оставшиеся после благотворительный ярмарки вещи будут распределены организацией и доставлены по назначению.

 

Приход Покровского архиерейского собора обращается ко всем жителям города Пензы. Если у вас дома скопились лишние вещи: одежда, обувь, игрушки, — просветительский центр при Покровском архиерейском соборе с радостью примет эти пожертвования. Время работы центра — со среды по воскресенье включительно с 9:00 до 17:00.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/08/в-покровском-архиерейском-соборе-гор/

 

Клирик Никольского храма в Терновке посетил Дом ночного пребывания

 

09.10.2018

 

 

Во вторник 9 октября 2018 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, клирик Никольского храма города Пензы (мкрн. Терновка) иерей Сергий Беляков совместно с социальным работником храма Чекуновой Еленой посетил Дом ночного пребывания, расположенный по адресу ул. Рябова, 4д.

 

 

В этот день священнослужитель совершил молебен в молельной комнате при учреждении, поздравил постояльцев с праздником, пожелал им здравия и Божией помощи, а также передал теплые вещи, продукты питания и православную литературу.

 

Напоминаем, что желающие оказать посильную помощь для людей оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации могут обратиться в храм Николая Чудотворца по адресу: город Пенза, улица Терновского, 129.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/09/клирик-никольского-храма-в-терновке-п/

 

Акция «Святое Евангелие в каждый дом» в Иссе

 

09.10.2018

 

 

Акция «Святое Евангелие в каждый дом» прошла в Преображенском молитвенном доме р.п. Исса.

 

 

После проповеди на воскресном богослужении о необходимости ежедневного изучения Священного Писания и следования путем исполнения Евангельских заповедей благочинный Лунинского и Иссинского округов иерей Павел Курганов подарил каждому Святое Евангелие.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/10/09/akciya-svyatoe-evangelie-v-kazhdyj-dom-v-isse/#more-58787

 

Испытано на себе: как пензенец с инвалидностью путешествовал на поезде

 

10.10.2018

Люди с инвалидностью могут ездить с комфортом Фото pro-invalidov.ru/

 

Инвалидность не повод отказываться от путешествий. Их можно сделать более комфортными, если знать свои права.

Раньше супруги Рогожкины дорогу на поезде не любили потому, что любая радужная конечная цель меркла в процессе ее достижения. Владимир — инвалид I группы. Из-за сахарного диабета он потерял зрение, а потом перенес ампутацию ноги. Со временем этот мужественный и волевой человек сумел приспособиться к новым обстоятельствам. Дома и даже на даче он перемещается и ориентируется свободно.

Но в поездках было трудно, приходилось терпеть множество неудобств. Один подъем в вагон чего стоил! Но сидеть на месте Владимир не собирался. Он человек деятельный, освоил компьютер и активно общается с миром. Посылает свои стихи в разные издания и на конкурсы. И часто побеждает! Его зовут на церемонии награждения, и, конечно же, хочется поехать.

 

Надо сказать, что Владимир не из тех, кто сдается. И в этой ситуации он вместе с женой Лидией, которая сопровождает его, стал думать, как преодолеть трудности пути — их как раз пригласили в Оренбург.

 

Всего один звонок и...

Помог председатель областного общества инвалидов Валерий Тимошкин — дал номер телефона Центра содействия мобильности при РЖД.

Лидия и Владимир вспоминают, что звонили на бесплатный номер с некоторым недоверием. Но уже после первых минут разговора от их сомнений не осталось и следа. Оператор объяснила, что супруги имеют право забронировать специальное купе для инвалидов. Кроме того, можно сообщить о времени прибытия на вокзал, чтобы волонтеры встретили Владимира с инвалидным креслом. Они же помогут донести вещи до вагона.

В точке прибытия путешественников также будут ждать помощники. И такси можно заранее заказать. Все эти услуги, кроме самой поездки на машине, бесплатные.

 

Как в кино!

— Когда мы приехали на вокзал, все происходило, как в заграничных фильмах, — вспоминает Лидия. — Нас встретили волонтеры, мужа усадили в кресло-каталку, довезли до вагона, где ждали проводники.

Кресло установили на подъемник — и вот мы уже в поезде. В специализированном купе ощущаешь себя VIP-персоной. Оно рассчитано на двух пассажиров, но по площади больше обычного — чтобы и инвалидную коляску можно было разместить.

Порадовали супругов еще несколько моментов: нижняя полка имеет регулировку по высоте, а все выключатели и розетки расположены так, что достать до них может любой пассажир.

Возникает закономерный вопрос: и в какую же сумму инвалиду обойдется такой сервис? Лидия и Владимир заверили: стоимость проезда — как в обычном купе!

Вагоны с купе для инвалидов есть в 160 с лишним поездах, курсирующих по России. Предусмотрены они и в скоростной «Суре», и в пассажирской «Пензе», и в других, следующих через Пензу транзитом.

 

Подробности

 

Услуги:

встреча на вокзале;

сопровождение по территории основных зон вокзала (кассы, залы ожидания, камеры хранения, медпункты, посадочные платформы);

 

помощь в оформлении билетов, пользовании камерой хранения и т. д.);

предоставление места на вокзале для ожидания такси или другого транспорта;

 

предоставление кресла-коляски и других технических средств для передвижения;

переноска вещей;

 

помощь инвалидам по зрению в выгуле собаки-поводыря (при наличии документа, подтверждающего статус животного);

помощь при посадке (высадке) в поезда дальнего следования.

 

Не входит в перечень услуг:

постоянное сопровождение пассажира в пути следования, в ожидании поезда или такси;

хранение личных вещей пассажира, прием денег для оплаты каких-то услуг;

оказание помощи в уходе за пассажиром и в проведении медицинских процедур.

 

Когда делать заявку

Не позднее, чем за 24 часа до предстоящей поездки.

 

Кто может воспользоваться услугами

Пассажиры с инвалидностью I и II групп по зрению, слуху и те, кто не может перемещаться самостоятельно. Право на дополнительные услуги имеют и те, кто вследствие травмы или других причин вынужден перемещаться на коляске, с помощью ходунков или вовсе транспортируется на носилках.

 

Как купить билет в специализированное купе

С момента начала открытия продаж билетов. Крайний срок — трое суток до даты отправления поезда.

При оформлении билетов в кассе нужно предъявить документ, подтверждающий необходимость использования кресла-каталки или носилок.

 

Срок рассмотрения заявки не более трех суток со дня получения. Если в составе поезда нет вагона для инвалидов, можно сделать заявку на его включение. Это нужно сделать не позже чем за 60—90 суток до даты отправления. Иначе решить вопрос с чисто технической точки зрения будет сложно.

 

Срок рассмотрения

не более пяти рабочих дней — в случае подачи заявки до даты открытия продажи билетов.

не более 10 рабочих дней — в период продажи проездных билетов.

 

Где оформить заявку на предоставление услуг и приобретение билетов в купе для инвалидов:

По телефону 8 (800) 775-00-00, добавочный — 1 (в тоновом режиме), звонок по России бесплатный.

 

Карина ДМИТРИЕВА

 

https://pravda-news.ru/news/obshchestvo/ispytano-na-sebe-kak-penzenets-s-invalidnostyu-puteshestvoval-na-poezde/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг