Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
08

Молодая кровь: пензенские студенты влились в ряды доноров08.10.2012

 

Молодая кровь: пензенские студенты влились в ряды доноров

 

Поделились кровью. Студенты Пензенского государственного университета приняли участие в акции «Группа крови» - стали донорами - в понедельник, 8 октября. С утра начала работать передвижная станция переливания крови - специально оборудованный автобус. Около него сразу образовалась очередь.

«Я пришла сдавать кровь уже 3 раз. Уже не страшно, потому что есть опыт. Я считаю, что это долг каждого здорового человека - помогать людям. Тем более, если есть такая возможность», - поделилась студентка ПГУ Динара Акчурина.

Полученную кровь разделяют на компоненты, которые проходят тщательную проверку. После этого их распределяют по медицинским учреждениям. Потребность в донорах высока, поэтому акции проводятся раз в квартал. За день врачи принимают около 50 человек. В ближайшие дни передвижная станция переливания крови объедет большинство пензенских высших учебных заведений.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=86956&cid=7

 

Церковь откроет тренировочную квартиру для инвалидов08.10.2012

 

Церковь откроет тренировочную квартиру для инвалидов

 

Государству следует поддержать церковный проект по созданию тренировочной квартиры для инвалидов. Об этом председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Смоленскому и Вяземскому Пантелеимону сообщила заместитель председателя Государственной Думы Л.И. Швецова в рамках рабочей встречи, которая состоялась 4 октября в Марфо-Мариинской обители милосердия.

На сегодняшний день в России проживает более 13 миллионов человек, имеющих официальный статус инвалидов (это немногим меньше 10% населения страны). Только в 2010 году статус инвалидов, по данным Росстата, получило 893 тысячи человек, из них около половины — люди в работоспособном возрасте.

Церковная тренировочная квартира должна стать местом, где молодые люди с инвалидностью под присмотром старших наставников смогут адаптироваться к самостоятельной жизни. Планируется, что в квартире будут находиться молодые инвалиды с разными заболеваниями: от колясочников до пациентов с задержкой умственного развития.

Л.И. Швецова, как бывший заместитель мэра Москвы по социальным вопросам, рассказала председателю Синодального отдела по социальному служению об уже существующих государственных программах для инвалидов, созданных в столице. Так, формы работы, подобные новому церковному проекту, уже практикуются в московском Центре медико-социальной реабилитации инвалидов: молодой человек, получивший инвалидность вследствие несчастного случая, после стандартного курса медицинской реабилитации отправляется не домой, а в специально оборудованный центр для инвалидов-колясочников, где он готовится к самостоятельной жизни в новых условиях, получает первичные навыки по самообслуживанию.

«Таких реабилитационных проектов должно быть как можно больше, — подчеркнула Л.И. Швецова. — У нас принято говорить о высоких медицинских технологиях — это когда врачи делают сложные операции на самом современном оборудовании, но почему-то не принято говорить о высоких реабилитационных технологиях. Такие проекты могут создаваться, в том числе, и религиозными организациями».

Кроме того, заместитель председателя Госдумы обсудила с епископом Пантелеимоном основные положения законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства», уже одобренного Госдумой в первом чтении. Она подчеркнула, что изымать ребенка из семьи имеет смысл только в том случае, когда его жизни и здоровью напрямую угрожает опасность.

«Я сталкивалась с такими семьями, где родители-алкоголики тушили сигареты о лицо малолетней дочери, с этой девочкой я разговаривала лично», — приводит пример Л.И. Швецова. Архиерей согласился с тем, что бывают случаи, когда изъятие оказывается единственным выходом из ситуации и применение этой крайней меры можно считать оправданным. В то же время он отметил недостатки современной практики применения уже существующего законодательства: «Оставлять оценку семейного благополучия на совести сотрудников опеки, часто не готовых к объективным выводам, — опасно. Вместо исключительно государственного контроля должны быть созданы институты общественного контроля, в том числе при участии представителей Русской Православной Церкви».

Епископ Пантелеимон пообещал, что в Синодальном отделе изучат проект, принятый в первом чтении, и выскажут о нем свое мнение. Обсуждаемый законопроект был внесен в парламент в марте 2011 года и одобрен в первом чтении в сентябре 2012 года. В настоящее время продолжается активное обсуждение законопроекта.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2515161.html

 

09.10.2012

 

Жители области могут отправить добрые письма одиноким людям

 

До 31 октября 2012 года жители Пензенской области могут в любом отделении почтовой связи опустить в специальный ящик либо передать оператору безадресное письмо в специальном конверте с логотипом «Ты не один!». Можно даже передать посылку, не указывая конкретных получателей ваших отправлений.

1 ноября сотрудники почтовых отделений отправятся к одиноким людям, в том числе живущим в домах престарелых, и вручат добрые пожелания от граждан, которым небезразлична судьба пенсионеров.

«Пожилые люди и их одиночество - это острая и актуальная проблема, но окружающие в силах подарить им частицу своего тепла в виде добрых слов. Для человека, которому необходимо внимание, такое письмо станет маленьким праздником, призванным скрасить однообразные будни. Ведь старость - это символ мудрости, опыта и прожитых лет.

Все вместе мы можем показать этим людям, что они не одиноки», - сообщает пресс-служба УФПС Пензенской области - филиала ФГУП «Почта России».

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/09/

 

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Москве пройдет благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»10.10.2012

 

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Москве пройдет благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

 

14 октября 2012 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столице пройдет благотворительная церковная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

Цель мероприятия — привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.

В этот день в каждом храме столицы по окончании Божественной литургии будет совершено молебное пение о «православных христианах, в заключении пребывающих». В домовых храмах следственных изоляторов столицы православные священнослужители совершат праздничные молебны и поздравят каждого заключенного с праздником.

В Покровском храме Бутырского следственного изолятора (ФБУ ИЗ 77/2 УФСИН по г. Москве; г. Москва, ул. Новослободская, 45) состоится торжественное архиерейское богослужение, которое возглавит викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению.

Начало богослужения в 9.30.

Аккредитация прессы проводится через Управление Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве по тел.: (499) 159-95-95 (пресс-служба, Сергей Григорьевич Цыганков), +7903 107-98-75 (С.Г. Цыганков); (495) 450-16-02 (приемная начальника, Анатолий Николаевич Тихомиров); факс: (495) 450-53-72.

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2519117.html

 

В Пензе у «Школы приемных родителей» скоро появятся первые выпускники12.10.2012

 

В Пензе у «Школы приемных родителей» скоро появятся первые выпускники

 

В России вступил в силу закон об обязательной подготовке граждан, готовых взять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. В Пензе необходимую работу проводят сотрудники специализированной школы. Обещают за 4 курса научить понимать и воспитывать приемных детей.

Побыть детьми, чтобы понять их мир и психологию - уникальная возможность, которую дают в школе для кандидатов в замещающие родители. Кто-то из них еще ни разу не был мамой и папой, а кто-то уже имеет опыт обращения с приемными детьми. «В нашей семье появились 2 подростка. Как говорится, в переходном возрасте. Поэтому часто приходится сталкиваться с проблемами. Это не такие уж большие трудности, но, зная психологию детей, мне проще с ними общаться. Поэтому, когда появляются вопросы, нужно обратиться к специалисту, который подскажет как вести себя в любой ситуации», - рассказала Наталья Городиская.

В Пензе у «Школы приемных родителей» скоро появятся первые выпускникиВместе со специалистами в большом семейном кругу они обсуждают общие проблемы воспитания общих детей. «Даже имея такие благие побуждения, как осчастливить брошенного ребенка, нередко родитель не справляется с этой задачей. Есть факты, когда возвращают усыновленных и удочеренных детей уже в переходном возрасте. В этом сложном возрасте, когда дети впервые узнают то, что они не родные дети, это сопряжено с большими трагедиями. Вплоть до суицида», - отметила начальник отдела по организации работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и замещающими семьями Екатерина Аветисова.

С приемными родителями по 8 часов в день занимаются преподаватели пензенских вузов и института развития образования. В очной и очно-заочной форме. В программе - тренинги, семинары, психологические диагностирования. «Большое значение отводится индивидуальным собеседованиям. Очень важно вместе с родителем продумать мотивацию такого поступка - усыновления. Кроме того, очень важно помочь родителю осознать собственные ресурсы. То есть благое намерение есть, а есть ли для этого данные», - добавила Екатерина Аветисова.

Познать себя и не повторять ошибки, допущенные в воспитании собственных детей, - желание пришедших и право, которое предоставляют курсы для кандидатов в замещающие родители. Число детей-сирот на территории Пензенской области ежегодно сокращается. Их усыновляют, удочеряют, берут на воспитание. Теперь еще более заботливые и компетентные родители.

Ирина Одуло, Мила Ефимчева, Александр Кармишев

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=87308&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг