Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В пензенском Минздраве рассказали о состоянии пациента из Чемодановки

 

08.07.2019

 

Состояние мужчины, доставленного в больницу в результате массовой драки, случившейся в селе Чемодановка Бессоновского района, оценивается как удовлетворительное.

На прошлой неделе мужчина начал вставать и самостоятельно передвигаться. В понедельник, 8 июля, его перевели в отделение неврологии Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко. Здесь он проходит курс реабилитации по разработанной специально для него программе.

«Под контролем врача ЛФК пациент выполняет комплекс индивидуально подобранных упражнений на общее физическое развитие, на укрепление и растяжку мышц, на координацию и равновесие», - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.

 

13 июня в Чемодановке на бытовой почве произошел конфликт между коренными жителями и цыганами. Два человека были доставлены в больницу, на следующий день один из пострадавших умер. Был создан оперативный штаб, возбуждены уголовные дела. Цыгане покинули Чемодановку и соседнее село Лопатки.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/08/v_penzenskom_minzdrave_rasskazali_o_sostoyanii_patcienta_iz_chemodanovki.html

 

Где в Пензе бесплатно раздают вкусную еду

 

08.07.2019

 

«Есть домашний холодец. Приготовлен 4 дня назад. Но оказалось слишком много. Съесть нужно сегодня-завтра».

«Отдам сыр с белой плесенью (открыт вчера, в идеале забрать поскорее)».

«Спасите пакет еды! Яблоки, мандарины, огурцы, перцы, мед».

«Спасу чайный гриб, заранее благодарна».

Подобные объявления несколько раз в неделю появляются в удивительной пензенской группе соцсети «ВКонтакте». Называется она «Фуд-шеринг - спасаем еду».

«Треть всей производимой еды на планете попросту выбрасывается - этого количества хватило бы, чтобы накормить все население земного шара! - восклицает основательница группы Наталья Фирсова. - Только вдумайтесь: за год один житель развитых стран выносит на помойку 100 кг пищи!..

Жители Пензы тоже нередко грешат гастрономическими излишествами: наварили слишком много супа, перестарались с салатами на Новый год, спотыкаются о тыквы и кабачки, привезенные с дачи, сели на диету, а дома остались сладости. Всем этим можно поделиться в нашей группе: сразу найдутся «добрые руки»!»

Разумеется, точно так же - безвозмездно, то есть даром - можно забрать понравившуюся еду себе. Тем самым вы бережете ресурсы планеты, помогая себе и другим осознаннее относиться к потреблению: «У нас нет цели накормить бедных, мы спасаем не людей, а еду - от выбрасывания», - подчеркивают энтузиасты. Впрочем, одно другого, конечно, не исключает.

Фуд-шеринг лучше всего развит в Германии. «Отдавать, а не уничтожать!» - так звучит девиз немецких борцов за спасение продуктов. Там продуктообмен совершают не только простые граждане, но и магазины, рестораны, кафе, пекарни - они отдают пищу, которая по каким либо причинам больше не годится для продажи.

Такая помощь очень востребована у безработных, эмигрантов, небогатых пенсионеров, одиноких матерей с детьми, инвалидов.

«В Пензе пока мы не встретили поддержки со стороны торговых сетей и организаций общепита, но все еще надеемся на их сознательность, - подчеркивает Наталья. - Идея фуд-шеринга - не просто не дать еде пропасть, но и сберечь природные ресурсы. Ведь для изготовления еды нужны человеческий труд, амортизация машин, упаковка, перевозка и прочее. Когда мы выкидываем еду, то обесцениваем огромную работу.

Кроме того, это отрицательно влияет на экологию. Остатки пищи начинают гнить еще на помойке, а далее - на свалках. Превратиться в полезный компост пищевые отходы могут лишь в земле и без примеси другого мусора, например пластика. А на свалках это соблюсти невозможно».

Через сообщество проходили очень интересные «лоты». Например, одно кафе призвало спасти несколько комплексных обедов - наборы из салатов, горячего, гарниров. Некоторые пензяки охотно делятся даже такими изысками, как индийский чай масала или японский мисо-суп. Дают здесь вторую жизнь и более привычным продуктам: например, из прокисшего молока, как уверяет Наталья Фирсова, получается самый вкусный на свете творог.

«Приятно, что в России в целом фуд-шеринг пусть медленно, но развивается, - подчеркивает энтузиастка. - В Санкт-Петербурге на улице установили холодильник, куда каждый мог класть ненужную еду, чтобы другие забрали. Но Роспотребнадзор его вскоре опечатал: побоялись, что кто-то отравится. Меж тем в развитых странах практика таких «холодильников взаимопомощи» распространена давно».

…Юмору тоже есть место на стене в группе «Фуд-шеринг - спасаем еду». Один острослов оставил тут крик души: «Спасу виски Jack Daniels и красную икру! Если эти продукты у вас в опасности - пишите!» А что? Имеет право!

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 26, 25 июня 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2019/07/08/gde_v_penze_besplatno_razdayut_vkusnuyu_edu.html

 

Двухлетнего тамбовчанина из дома ребенка прооперировали в Пензе

 

08.07.2019

 

В тамбовский областной дом ребенка вернулся двухлетний мальчик, которого успешно прооперировали пензенские врачи.

Специализированное учреждение - единственное в Тамбовской области, которое принимает детей с ограниченными возможностями здоровья, от которых отказались родители, с рождения до четырех лет. Почти треть воспитанников дома ребенка - инвалиды с врожденными аномалиями развития. Для лечения этих патологий используются высокие технологии.

Маленькому тамбовчанину в Пензе была проведена высокотехнологичная операция по поводу порока сердца. Она прошла в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России.

«Послеоперационный период проходит без осложнений. Теперь, несмотря на наличие инвалидности, после объемной и длительной работы администрации дома ребенка с родителями, команды психологов, врачей, соцработника и юриста у малыша появился реальный шанс на скорое возвращение в кровную семью», - сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Тамбовской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/08/dvuhletnego_tambovchanina_iz_doma_rebenka_prooperirovali_v_penze.html

 

Российских работников будут страховать по принципу ОСАГО

 

08.07.2019

 

Система социального страхования в России подвергнется изменениям. В основе этих изменений система, которая используется при расчете стоимости ОСАГО, сообщает URA.RU.

 

Это значит, что компании, сотрудники которых часто болеют или получают увечья, ощутят увеличение расходов, поясняют в Фонде социального страхования (ФСС).

 

Сейчас эта система выглядит так: работодатель отчисляет взносы в размере около 2,9% от зарплаты каждого сотрудника, который получает из ФСС компенсацию в случае, если ложиться на больничный или уходит в декрет. А в случае трагических исходов, то есть смерти работника, компенсацию получает его семья. Эту систему и планируют изменить.

 

При расчете размера взносов по страхованию ФСС начнет использовать систему бонус-малус. Что уже используется при страховании автомобиля, при расчете стоимости ОСАГО. То есть, владелец авто, которое часто получает повреждения в результате ДТП, платит за полис больше.

 

ФСС таким образом хочет размер страхового тарифа был сравним с уровнем риска и был увязан с повышением безопасности труда. А вероятность гибели или нетрудоспособности работников будет рассчитываться при помощи теории вероятности и статистики.

 

По сообщению nation-news.ru

Фото pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/rossiyskikh-rabotnikov-budut-strakhovat-po-printsipu-osago/

 

Россияне стали экономить на лекарствах

 

10.07.2019

 

Жители России сократили свои траты на лекарства впервые с 2015 года. Это следует из отчета DSM Group, передает газета «Известия».

Согласно данным отчета, в нынешнем году с января по май россияне купили 2,1 миллиарда упаковок лекарств. Отмечается, что это на 3,7 процента меньше, чем за аналогичный период в 2018 году. Процент выручки от медикаментов также снизился: рост продаж составил 1,2 процента против четырех-десяти процентов в предыдущие годы.

Больше всего россияне стали экономить на лекарствах от заболеваний кожи: выручка от них снизилась на 970 миллионов рублей по сравнению с предыдущим периодом. Траты также сократились на противомикробные средства для системного использования и препараты для лечения заболеваний респираторной системы.

По мнению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, причиной снижения трат на лекарства стало падение реальных доходов. По его словам, падение фармацевтического рынка к концу года составит один-два процента в натуральном выражении.

Ранее стало известно, что с 2023 года в России планируется полностью решить проблему с доступностью лекарств для льготников, а также ввести систему скидок на лекарственные препараты для всех граждан.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|10.07.2019 20:08|

хватит болеть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость|10.07.2019 21:25|

предлагаешь в раше ввести принудительную эвтаназию? ну ты и фашист!

Гость|10.07.2019 22:37|

Народ лечится самогоном и молитвами!!!

Гость|10.07.2019 23:14|

Гость писал(a):

хватит болеть !!!!!

помирайте сразу!

Гость|11.07.2019 01:20|

Гость писал(a):

Народ лечится самогоном и молитвами!!!

а кора дуба, подорожник и боярышник? Это же лекарства от всех болезней - так один депутат говорил. Люди, благодаря им, на пять лет на пенсию стали позже уходить. А Вы говорите нет лекарств...

Гость|11.07.2019 02:45|

Благодаря лекарствам или депутатам?

Гость|11.07.2019 07:05|

Ночь, фонарь, аптека за лекарствами никто не идёт, а вот за боярышником пришли три человека...

Гость|11.07.2019 07:52|

Гость писал(a):

Ночь, фонарь, аптека за лекарствами никто не идёт, а вот за боярышником пришли три человека...

кому взаграничные кокаИны. а кому и дистилянт (анти-стресс) от бояр - барышников

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/07/10/rossiyane_stali_ekonomit_na_lekarstvah.html

 

Болезнь животных и людей

 

09.07.2019

 

 

Ситуация по заболеванию бруцеллезом остается напряженной по всей стране. Данная зоонозная инфекция была обнаружена и в нашем районе. Как распознать заболевший скот, обезопасить себя и близких, какие меры предпринимаются специалистами, рассказывает главный ветеринарный врач Сердобской райСББЖ Михаил Ионов.

 

- Михаил Юрьевич, расскажите, что такое бруцеллез и стоит ли его бояться?

- Это инфекционное заболевание зоонозного характера, то есть оно передается человеку от животных. Болезнь характеризуется тяжелым течением, поражением суставного аппарата, сердечнососудистой и центральной нервной систем. Может перерасти в хроническую форму. Основными источниками опасности для человека являются больные овцы, козы, свиньи и крупный рогатый скот. Возбудитель бруцеллеза легко распространяется и приспосабливается к окружающей среде. Устойчив к понижению температуры и не теряет способности размножаться, находясь в почве или воде. Поселяясь в продуктах питания - молоке, замороженном мясе и т.д. - бактерии продолжают свое существование до полугода. Поэтому крайне необходимо предпринимать профилактические меры.

 

- Какие, например?

- Во-первых, чтобы обезопасить себя и близких, необходимо приобретать продукцию животного происхождения только в санкционированных местах торговли. Во-вторых, если все же купили молочные или мясные продукты у частника, нужно произвести термическую обработку. Молоко следует прокипятить, а при приготовлении мяса лучше нарезать его маленькими кусочками. Так риск заразиться бруцеллезом сведется к минимуму.

 

- Как возбудитель проявляет себя в человеческом организме? Каковы симптомы?

- Инкубационный период заболевания составляет 1-2 недели, хотя иногда может затянуться до двух месяцев, это зависит от дозы возбудителя, попавшего в организм, и состояния иммунитета. Заболевание начинается, как правило, с повышения температуры тела до 39-40 °С, особенно в вечерние и ночные часы, в течение 7-10 дней и более. Лихорадка сопровождается ознобами, повышенной потливостью и общими симптомами интоксикации. В последующем присоединяются симптомы поражения опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой, нервной и других систем организма. Кроме того, для бруцеллеза характерно относительно удовлетворительное самочувствие больного на фоне высокой температуры.

 

- Где в нашем районе было обнаружено заболевание, и какие меры были предприняты?

- Очаги заражения были выявлены в селах Гуленовка и Кирово. Инфицированных животных распознали в ходе проведения весенне-летних профилактических мероприятий. Были обследованы и продезинфицированы все личные подсобные хозяйства и подворья в данных населенных пунктах. Весь обнаруженный зараженный скот был сдан на убой. В остальных селах осмотр животных будет проводиться согласно графику: два раза в год в весенний и осенний периоды. Все необходимые меры приняты и профилактическая работа продолжается.

 

Елена ГОРШКОВА

 

http://www.serdobsky.ru/news-4-9079.html

 

Определена норма здорового сна

 

13.07.2019

 

 

Врач-сомнолог Александр Пальман рассказал о норме здорового сна. Об этом сообщил RT.

Специалист утверждает, что количество необходимых для полноценного отдыха часов сна зависит от конкретного организма и у каждого человека этот показатель индивидуален. В среднем норма составляет от семи до восьми часов, но существуют генетически заложенные отличия. Так называемым «короткоспящим» людям может потребоваться меньше, а «длинноспящим» — больше часов сна, чем нужно среднестатистическому человеку.

В случае же если человек не высыпается, проспав то количество часов, которое ему обычно достаточно для восстановления, то, по мнению Александра Пальмана, ему нужно обратиться к врачу. Такие симптомы могут оказаться признаком гиперсомнии — избыточной сонливости, вызванной депрессией, синдромом обструктивного апноэ сна или другими физическими или психологическими причинами.

Недосып в будние дни может частично компенсироваться длительным сном в выходные. Однако врач-сомнолог считает, что дефицит сна все же будет сказываться на состоянии человека в период бодрствования, степени его активности и уровне энергии.

Ранее сообщалось, что ученые из американской клиники Майо выяснили, что сон на животе может негативно сказаться на здоровье. Сон в этой позе затрудняет дыхание и может привести к болям в спине, напряжению в шее, суставах и покалыванию в конечностях. Не рекомендуется спать на животе беременным женщинам, поскольку в этом положении ухудшается кровоток.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/07/13/opredelena_norma_zdorovogo_sna.html

 

Пензенская область остается самой «упитанной» в ПФО

 

13.07.2019

 

Пензенская область по-прежнему лидирует среди регионов Приволжского федерального округа по заболеваемости ожирением среди взрослого населения.

Об этом говорится в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году», опубликованном Роспотребнадзором РФ.

За Пензенской областью в списке следуют Оренбургская, Самарская, Саратовская и Кировская области, Удмуртская Республика.

В 2016 году Пензенская область вошла в тройку регионов России, лидирующих по заболеваемости взрослого населения ожирением. В Сурском крае этот показатель составил 678,08 на 100 тысяч человек. Второе место занял Алтайский край (975,90), а больше всего чрезмерно упитанных жителей в Ненецком автономном округе (1 031,96).

В 2017 году, по данным регионального минздрава, ситуация по сравнению с 2015-м и 2016-м улучшилась: первичная диагностика во время диспансеризации показала уменьшение показателя на 10%. Тем не менее в 2017-м это заболевание наблюдалось почти у каждого третьего жителя области.

В конце 2018 года Пензенская область вошла в число регионов России, в которых наблюдается повышенная заболеваемость диабетом из-за избыточного веса. У 40% жителей региона, обследованных во время прохождения диспансеризации, был зафиксирован лишний вес.

«Избыточная масса тела и ожирение являются одним из основных факторов риска таких неинфекционных заболеваний, как сердечнососудистые (главным образом болезни сердца и инсульт), диабет, нарушения опорно-двигательной системы; некоторые онкологические заболевания», - отмечается в докладе Роспотребнадзора.

 

Источник – фото Pixabay.com

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.07.2019 13:33|

хоть в чём-то первые ура

Гость|13.07.2019 13:35|

Бывает папа не спортивныйа еще маму не худенькую подобрал. Страшно мимо проходить, вдруг съедят, или дитеношу своему упитанному скормят .

Гость|13.07.2019 14:17|

Понятно почему асфальт везде проваливается. Жирных буртасов не выдерживает земля.

Гость|13.07.2019 15:09|

Это вы зря, хорошего человека должно быть много. Асфальт, это мелочи ..

Гость|13.07.2019 15:16|

Скоро и выомментаторы,такими будете от "здоровой и вкусной", но дешёвой "пищи".

Зарекалась свинья в грязи валятьсяак и вы.

Гость|13.07.2019 15:20|

От тюрьмы и от сумы не зарекайся, от жирного, толстого тела тоже. Хотя в человеке должно быть всё прекрасно, и лицо, и душа и тело, но увы ..

Гость|13.07.2019 15:28|

Зарекаться нечего. Есть предрасположенность по днк.

Гость|13.07.2019 15:28|

да я и стройных особо-то не видал, крайности одни, либо дама ленивая с весом за сотню, либо мужичок, как будто глисты доедают

Гость|13.07.2019 15:36|

Дама ленивая с весом за сотню, Фрекен Бок, балуется плюшками, колбасными салатами с майонезом. А мужичок , глисты доедают, есть некогда, весь в поисках,заботах как эту Фрекен Бок прокормить.

Гость|13.07.2019 15:38|

Смотри, кого берешь. После родов пухленькая еще больше раздобреет и в дверь перестанет влазить.

Гость|13.07.2019 15:41|

Мужик глисты доедаютывший карлсон. Перестал есть сладкое и мучное плюс с крыши попёрли за неуплату, сразу ушёл в минус

Гость|13.07.2019 15:42|

Не смотрю даже на полных. Какие некрасивые будут дети от похожих на шрека.

Гость|13.07.2019 16:01|

"Гену" хреном не сотрёшь.

Гость|13.07.2019 16:04|

Много едим мучного с добавлением сои и пальмового масла, ну сладкого.

Гость|13.07.2019 16:06|

Гость писал(a):

Скоро и выомментаторы,такими будете от "здоровой и вкусной", но дешёвой "пищи".

Зарекалась свинья в грязи валятьсяак и вы.

Так не жрите мусорную еду. Вам мало капусты, тыквы, яблок? Все дешево.

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6   7   след. Ctrl →

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/13/penzenskaya_oblast_ostaetsya_samoj_zhirnoj_v_pfo.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг