Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Врач предсказал появление коронавируса у всех россиян

 

05.12.2020

 

Фото: Софья Сандурская / АГН« Москва»

 

Коронавирусом так или иначе могут заразиться все россияне, поскольку COVID-19 циркулирует в воздухе и разносится бессимптомными больными. Об этом заявил заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко в разговоре с «Лентойу».

«Рано или поздно все мы обязательно получим этот вирус. Через глоток свежего воздуха, — предсказал Карабиненко. — Как мы можем остановить поток воздуха, в котором витают миллиарды тел вируса? Нам что, не дышать? Или дышать только в противогазе круглосуточно в течение года или двух?»

По его словам, распространение коронавируса происходит по большей части из-за бессимптомных носителей. «Ежедневно сообщают, что 20-25 процентов из числа выявленных болеют бессимптомно. Представляете? Вы себя чувствуете нормально, у вас ни кашля, ни температуры, ни других симптомов нет, а вы болеете этой болезнью и распространяете ее», — отметил врач.

Он добавил, что при помощи вакцинации можно будет избежать тяжелых случаев заболевания, но не избавиться от вируса совсем. «Изолировать себя от внешнего мира мы не сможем никакой вакциной и никакими масками», — заключил Карабиненко.

Ранее стало известно, что в результате массовой вакцинации от коронавируса может возникнуть ситуация, при которой непривитые граждане при заражении будут переносить болезнь крайне тяжело. Об этом заявил член Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Кондрахин. При этом он подчеркнул, что массовая вакцинация необходима, так как сейчас переболеть коронавирусной инфекцией в тяжелой форме могут намного больше людей.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/05/predrek/

 

Вакцинация не для всех

 

05.12.2020

 

Вакцинация не для всех.

 

Странное возрастное ограничение введено на возможность получить вакцину от самой распространённой инфекции 2020 года. Почему её не будут делать детям младше 18 лет и людям в возрасте больше 60 лет. По поводу детей у меня нет никаких вопросов. К тому же много фактов говорит о том, что в этом возрасте человек переносит инфекцию в лёгкой форме. А вот возрастной ценз в 60 лет, напротив, вызвал массу вопросов.

 

Прежде всего, начну с того, что странным мне показалось уже сама причина отказа в применении вакцины, которую озвучивают в инструкции - «в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности» для людей этих возрастных групп. Почему эти данные отсутствуют? Получается, что людей старше 60 лет не проверяли на наличие побочных явлений? Почему не проверяли, ведь нам же постоянно говорят о том, что с возрастом ход болезни более тяжёлый и больший процент летальных исходов. Наоборот этот возраст нужно было обследовать в первую очередь. Или нам просто чего-то не договаривают. Мне кажется, что возраст в 60 лет практически ничем не отличается от возраста в 65 лет. Все болячки начинают вылезать после пятидесяти.

 

Второй вопрос наиболее важный - Почему возрастной ценз остановился на возрасте именно в 60 лет? То есть ходить на работу мужчины старше 60 лет обязаны, дома они находиться не могут в силу того, что пенсионный возраст увеличен до 65 лет, а в защите в виде вакцинации им отказывают. Получается, что мужчины в возрасте от 60 до 65 лет - самый уязвлённый слой общества. При этом в различных новостных лентах неоднократно проходила информация, что глава команды разработчиков "Спутника V" академик РАН Александр Гинцбург утверждает, что людям за 60 от прививки хуже не будет. Однако официально это не признано и в документах о регистрации вакцины не подтверждено.

Мне кажется, что вопрос этот нужно всё-таки как-то решать - или сдвинуть этот возрастной ценз до 65 лет и дать возможность мужчинам в возрасте от 60 до 65 лет получить вакцинацию, или вернуть прежние сроки пенсионного возраста, чтобы люди, получившие отказ в вакцинации могли обезопасить себя другими методами, например, не посещать особо рискованные в плане возможности заражения места, коими являются предприятия, офисы, общественный транспорт.

А может это сделано специально? А что – нет человека (не дожил) нет проблемы, пенсий то на всех не хватает.

 

https://zen.yandex.ru/media/trophikana/vakcinaciia-ne-dlia-vseh-5fcbc9b9702d845a1356547b

 

Врач назвал главную причину роста заболеваемости COVID-19 в России

 

08.12.2020

 

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

 

Заболеваемость COVID-19 в России растет из-за большого количества бессимптомных носителей вируса. Об этом заявил заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко в разговоре с «Лентойу».

«Все случаи усиленного распространения надо связывать с тем, что большое количество бессимптомных болеющих коронавирусной инфекцией людей активно распространяют ее у нас в обществе, — отметил врач. — Они ходят в транспорте без маски, без перчаток, сморкаются, плюют, курят вам в лицо. Ну, это менталитет и культурность нашего социума. Это никак не связано ни с самой инфекцией, ни со статистическими данными».

При этом Карабиненко отметил и тот факт, что система тестирования на коронавирус во время второй волны стала охватывать больше людей. «Больше тестирований — больше случаев. Если бы в первую волну делали с такой же интенсивностью эти диагностические исследования на определение коронавируса, наверное, там тоже была бы такая же большая цифра», — предположил он.

Ранее стало известно, что хоть признаки заражения коронавирусом отсутствуют у бессимптомных носителей, однако в организме у них все равно находятся патогены. Такую опасность раскрыла врач Ольга Михайлова. По ее словам, последствия болезни могут проявиться позже в неприятном виде.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/08/main_reason/

 

«Организм изношен»: раскрыто влияние COVID-19 на всю оставшуюся жизнь переболевших

 

08.12.2020

 

 

Коронавирусная инфекция наносит серьезный урон всему организму, а некоторые из последствий болезни будут преследовать человека всю его жизнь.

Неутешительные данные раскрыл врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. По словам медика, одним из главных побочных эффектов является слабость. Особенно ярко она проявляется у молодых, которые из-за бешеного ритма жизни имеют хроническую усталость.

"Организм оказывается и так изношен, а коронавирус еще сильнее бьет по болевой точке, из-за чего состояние обостряется", - цитирует Кондрахина "Вечерняя Москва".

Еще одним симптомом, который возможно будет сопровождать переболевших коронавирусной инфекцией всю жизнь, является парестезия. Это постоянное ощущение покалывания или кручения в конечностях.

 

 

В некоторых случаях у переболевших фиксируются не полное восстановление обоняния и вкуса, постоянное ощущение озноба и нехватки воздуха. По словам Кондрахина, переболевшие имеют проблемы с повышенным давлением. Оно появляется в результате отеков сосудов, их стенки утолщаются, и сужается просвет.

"Вероятность развития последствий COVID-19 зависит от нескольких факторов: возраста пациента, тяжести перенесенного заболевания и общего состояния до болезни. А симптомы, связанные с воздействием инфекции на мозг, развиваются независимо от возраста и общего состояния здоровья человека", - считает Кондрахин.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/12/08/organizm_iznoshen_raskrito_vliyanie_covid-19_na_vsyu_ostavshuyusya_zhizn_perebolevshih.html

 

Академик назвал самых опасных распространителей коронавируса в России

 

11.12.2020

 

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

 

Самые опасные распространители коронавируса в России – это те носители инфекции, которые находятся в закрытом помещении и контактируют с другими людьми в течение длительного времени. Об этом в интервью «Лентеу» рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов.

«Это люди, которые распространяют вирус в закрытых помещениях с плохой циркуляцией воздуха, где нет обеззараживания, где не соблюдается социальная дистанция и где никто не носит средства индивидуальной защиты. Классический пример — общественный транспорт», — сказал Горелов, отвечая на вопрос, кто является главными суперраспространителями инфекции.

По мнению Горелова, суперраспространителем носителя вируса делают не особенности организма, а условия, в которых он находится.

«Это результат несоблюдения основного правила: болен — останься дома, — отметил академик. — Если у человека тяжелая форма, он кашляет постоянно, то и вероятность заразиться от него возрастает. Но в закрытых помещениях при длительном контакте легко можно заразиться и от бессимптомного».

 

Также, говоря о суперраспространителях, Горелов отметил, что первый из них появился в Южной Корее. «Там женщина пришла в церковь и заразила 1200 человек. Это удалось отследить по мобильным телефонам. И такие ситуации периодически происходят», — рассказал академик.

Ранее биолог Анча Баранова рассказала, что мутация коронавируса, которая произошла в норках на фермах в Дании, оказалась опасна по двум причинам, одна из которых — возможность создавать больше суперраспространителей. По ее словам, такие носители, вероятно, смогут передать его большему количеству людей.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/11/sup/

 

Российский врач предупредил о неожиданном последствии ношения масок

 

11 декабря 2020

 

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

 

Неплотно прилегающая к лицу медицинская маска может привести к проблемам со зрением, вызвав изменения на поверхности роговицы или конъюнктивит. О таком неожиданном последствии россиян предупредил главный врач городской поликлиники №46 Денис Серов, передает агентство «Москва».

«Длительное использование маски может приводить к развитию синдрома сухого глаза. (...) Данное состояние, как правило, ощущается в виде дискомфорта и нередко может приводить к снижению остроты зрения и даже травмированию роговицы», — рассказал Серов.

По его словам, избежать таких последствий можно, если менять маску раз в два-три часа и следить за ее плотным прилеганием, поскольку именно постоянная циркуляция воздуха вверх и вниз приводит к испарению слезной пленки. «Если вы в одиночку прогуливаетесь по парку, и поблизости нет других людей, то маска в таком случае становится неактуальной», — отметил Серов.

Ранее ведущий эксперт центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев оценил эффективность использования шарфа вместо медицинской защитной маски. По его словам, маски являются эффективными для защиты от коронавируса только в случае правильного использования. Эксперт напомнил, что маска должна прилегать как можно плотнее к лицу и закрывать нос и рот.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/11/vision_problems/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг