Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

На какие болезни чаще всего жалуются пензенцы осенью

 

06.11.2016

 

 

Осень выдалась переменчивой - на столбике термометра то минус, то плюс. Для метеозависимых такая погода доставляет немало проблем. По словам пензенских медиков, за последние несколько недель в разы выросло число жалоб на самочувствие от людей с больным сердцем и сосудами.

В коридорах пензенских поликлиник пациентов немало. Большинство страдает от головных болей - так сказывается непогода.

«Летом было проще, конечно, хоть жарко было - легче было. А вот сейчас в межсезонье очень даже тяжело, бывает, встаешь и давление 170, учащенное сердцебиение», - пожаловалась горожанка Фаина Карташова.

Беспокоит метеозависимых не только изменение температуры. Сильный ветер и обильные осадки также влияют на самочувствие и работоспособность. В это время гипертоникам врачи советуют особенно следить за здоровьем, ведь скачки артериального давления могут спровоцировать инсульт, инфаркт, сердечную и почечную недостаточность, и даже привести к ухудшению зрения.

«Если на 10-20 миллиметров изменяется показатель артериального давления - большого вреда это здоровью не принесет, но, конечно, к доктору в плановом порядке нужно обратиться. Если, конечно, резкое повышение - на 30-40 мл и более - нужно обратиться в скорую помощь, либо вызвать врача на дом для того, чтобы ему назначили более активное лечение», - отметила врач общей практики поликлиники №2 г. Пензы Наталья Столярова.

По словам врачей, гипертониками можно считать треть взрослого населения Пензенской области. Заболевание сердечнососудистой системы вызывают малоподвижный образ жизни, вредные привычки, стрессы и избыточный вес. В неблагоприятную погоду измерять давление нужно чаще - до четырех раз в день. Кроме того, в это время лучше отказаться от тяжелой работы.

«В течение какого-то времени после нагрузки должен восстановиться пульс, давление. И соответственно, человек, у которого нагрузки или занятия спортом, должен проверять пульс и давление. Если после физнагрузок у него давление в течение какого-то срока не восстанавливается, из этого логично, что это не его нагрузки, нужно их снижать», - подчеркнула врач-терапевт городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина Валентина Ефимова.

Осенью, помимо проблем с артериальным давлением, пензенцы традиционно обращаются к врачам с простудными заболеваниями. Также обостряются язвы, гастриты и холециститы.

ВИДЕО: https://youtu.be/_c5J4NeXXhA

 

http://tv-express.ru/sobitiya-46/na-kakie-bolezni-chacshe-vsego-zhaluyutsya-penzency-osenyu

 

Теплотрассу на улице Захарова облюбовали бродяги

 

07.11.2016

 

Теплотрасса на Захарова близ русско-польского кладбища вновь обитаема. Это давнее излюбленное место бомжей. Обычно они исчезают отсюда летом и не появляются во время ремонтных работ. Но в холода гнездо заполняется.

На трубах сушится одежда, пища в пакете подогревается. Бездомные лучше коммунальщиков знают, в каком состоянии теплотрасса. Оценивают, пригодна ли для зимовки.

Журналисты 11 канала вспомнили еще несколько адресов, где есть приют для бродяг. К примеру, на улице Ленина, там даже в лютые морозы было плюс 15. Просто люксовый номер для бродяг, где они на праздники собирались большим коллективом.

Скоро к тепловым камерам пойдут социальные работники. В морозы они приносят бомжам еду, чтобы те не умерли от голода.

Подземное жилье для бездомных на Захарова - тоже в списке комплексного центра срочной соцпомощи.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|07.11.2016 17:55|

По 100 грамм нашатыря в каждый люкля дезинфекции..

Гость|07.11.2016 18:42|

В случае прорыва будет бульон! Нельзя такого допускать!

Гость|07.11.2016 18:49|

Гость писал(a):

В случае прорыва будет бульон! Нельзя такого допускать!

А тебе не пофиг?

Гость|07.11.2016 18:52|

Кому смешно: Не зарекайтесь ни от чего в этой жизни. Любой может оказаться на их месте, или еще где похуже.

Гость|07.11.2016 20:18|

Что ж, дело нужное, дело хорошее. Сама жизнь подсказывает. Лицемерить не нужно. Пора оштукатурить внутри и поставить видеорегистатор, сделать навес над люком, лесенку и освещение, выносной унитаз и рядом выгребную ямку. Кнопку вызова аварийной службы и полиции.

Гость|08.11.2016 00:41|

Гость писал(a):

Кому смешно: Не зарекайтесь ни от чего в этой жизни. Любой может оказаться на их месте, или еще где похуже.

Верной дорогой идём ТОВАРИЩИ.

Гость|08.11.2016 08:51|

Гость писал(a):

Кому смешно: Не зарекайтесь ни от чего в этой жизни. Любой может оказаться на их месте, или еще где похуже.

не бухай и не ширяйся и сразу две третьих вероятности стать как они отпадут.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/11/07/teplotrassu_na_ulitce_zaharova_oblyubovali_brodyagi.html

 

Пензенцы могут отправить SMS в помощь лечения восьмилетнего Егора УхановаПензенцы могут отправить SMS в помощь лечения восьмилетнего Егора Уханова

 

07.11.2016

 

Помощь в борьбе с тяжелым заболеванием нужна маленькому жителю Пензы Егору Уханову. Мальчик родился с редким генетическим заболеванием — аниридией. Ребенок уже перенес несколько операций. В настоящее время ему требуются современные аппараты, улучшающие способность видеть.

 

Он различает цвета и с точностью подбирает их на бумаге. Восьмилетний Егор Уханов — мальчик, у которого вместо обычных глаз, как говорят окружающие, «два черных уголька». Радужной оболочки, которая отвечает за цвет и защищает глаз, у него нет — врожденное генетическое заболевание. На языке медицины это называется аниридией.

 

«Трудности у нас те, что 75% риска других побочных заболеваний — глаукомы, катаракты и кератопатии», — сказала мама Егора Светлана Уханова.

 

Частичная атрофия зрительного нерва, миопия, то есть близорукость, высокой степени, катаракта, глаукома, миопический астигматизм — диагнозы, которые Егору уже поставили врачи. При таком списке самый опасный фактор — глазное давление. Упустить момент, когда оно вновь становится стабильно высоким означает чуть ли не упустить зрение. Каждое измерение делают под местным наркозом, для этого приходится ехать в Москву. Егор и его родители уже полгода не знают показателей глазного давления.

 

«Егор страдает тяжелой врожденной патологией органа зрения — аниридией. На ее фоне у Егора повышается внутриглазное давление. Глаукома была прооперирована успешно, однако давление не всегда стабильно и необходим портативный тонометр «Icare» для регулярного контроля внутриглазного давления. Для развития навыков чтения и письма Егору необходим складной настольный видеоувеличитель «Topaz», — пояснил врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, заведующий офтальмологическим отделением Сходненской городской больницы из Московской области Валерий Павленко.

 

Видеоувеличитель позволит увеличить написанное, например, на школьной доске в 15 раз. Стоимость приборов в общей сложности составляет 312 тыс. 379 рублей. Читатели сайта rusfond.ru собрали 263 тыс. 379 рублей. Не хватает 49 тысяч.

 

Для помощи Егору можно отправить на короткий номер 5542 SMS-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения — 75 руб. А владельцы айфонов и телефонов на платформе Android теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи — на сайте Русфонда.

 

«31 марта снова едем в Москву для того, чтобы следить за давлением, контролировать его. Нам нужен прибор «Icare». Дело в том, что мы не можем померить давление обычным способом. Гирьками — очень травмируется глаз. Каждый год садится зрение. И для того чтобы координировать давление нужен этот прибор», — подчеркнула мама Егора.

 

В настоящее время идет речь о спасении левого глаза, на счету — каждый день. Помочь Егору можно отправив SMS на номер на 5542 со словом «ДЕТИ».

ВИДЕО: https://youtu.be/A85dx89VEGs

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=760089&cid=7

 

В Пензенском епархиальном управлении состоялось организационное собрание социального отдела Пензенской епархии

 

08.11.2016

 

Пензенское епархиальное управление

 

Протоиерей Александр Горшенев

 

8 ноября, во вторник, в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялось организационное собрание отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии.

Под председательством руководителя отдела протоиерея Александра Горшенева собравшиеся социальные работники обсудили реализацию в Пензе всероссийского церковного проекта помощи «Путь домой», направленного на раннее выявление людей без определенного места жительства и оказание им срочной социальной помощи.

Проект осуществляется по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского. Целью данной программы является профилактика и предупреждение бездомности, срочная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для этого епархиальные социальные работники будут ежедневно дежурить на железнодорожном вокзале города и в экстренном порядке решать социальные проблемы обращающихся к ним людей. Дежурства начнутся уже с понедельника 14 ноября.

Также на повестке дня стояло проведение Рождественских чтений «1917-2017». Были определены дата, время и место проведения Рождественских чтений по социальной секции. Мероприятие состоится 22 ноября в 12.00 в арт-холле «Квартал Луи» (г. Пенза, ул. Водопьянова, 44), а также 26 ноября в 13.00 на пленарном заседании в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, где состоится подведение итогов чтений.

Кроме того участники собрания обсудили текущее положение дел в области социального служения Пензенской епархии, а также подвели итоги работы за уходящий год.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=103218

 

Состоялась работа секции по социальному служению

 

07.11.2016

 

Картинки по запросу Кузнецкий колледж электронных технологий

Кузнецкий Колледж Электронной Техники"

ВКонтакте

 

 

В Кузнецком колледже электронных технологий 7 ноября состоялось заседание отдела по социальному служению Кузнецкой епархии в рамках XV епархиальных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Кузнецкой епархии». В чтениях приняли участия преподаватели, студенты образовательных учреждений г. Кузнецка, сестры «Сестричества имени преподобномученицы великой княгини Елизаветы».

Перед началом чтений был показан фильм о деятельности социального отдела и Сестричества, созданный специально к Рождественским чтениям.

 

 

Чтения, по традиции, были открыты приветственным словом председателя отдела социального служения Кузнецкой епархии протоиереем Михаилом Сарансковым.

Он рассказал ребятам о значении уроков истории в сфере развития общечеловеческих ценностей, и предложил вместе ответить на вопрос «Что такое прогресс для людей XXI века?».

Студенты Кузнецкого колледжа электронных технологий выступили с докладами: «Православие и «люди тишины»», «Милосердие в Кузнецке: вчера, сегодня, завтра».

Принять участие в осмыслении экологических проблем столетия призвала слушателей студентка Кузнецкого института информационных технологий.

С докладом «ЗА жизнь» выступила студентка Кузнецкого многопрофильного колледжа, она очень проникновенно выступила с защитой чадородия и интересов нерожденных детей.

Студенты медицинского колледжа рассказали слушателям о технологии спаивания и истории трезвенного движения в современном мире.

С докладом «Богом данные молитвенники» (о людях с ограниченной возможностью двигаться (колясочники)) выступили сестра «Сестричества» Ольга Береснева и Александр Кисляков.

После подведения итогов работы секции всем участникам были розданы небольшие памятные сувениры.

Доклады, прозвучавшие на заседании секции, будут размещены на сайте «Сестричества».

Источник: Сайт социального отдела Кузнецкой епархии

 

img_4588-1img_4593-1img_4603img_4627img_4637img_4651img_4652img_4656img_4663-1img_4668-1

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/11/07/sostoyalas-rabota-sekcii-po-socialnomu-sluzheniyu/#more-38757

 

Мама самого молодого схимонаха РФ: «Молюсь за всех, кто нам помогает»

 

08.11.2016

 

Мама самого молодого схимонаха РФ: «Молюсь за всех, кто нам помогает»

 

28-летнему отцу Нектарию из Сердобского района требуется срочная денежная помощь на лечение.

 

Материал «Пензенской правды» про иеросхимонаха Нектария вызвал множество откликов наших читателей. Люди говорили о том, что и не подозревали о беде отца Нектария, хотя знают лично и его, и его семью. Обещали принять участие в сборе средств на лечение 28-летнего монаха и желали ему выздоровления. Напомним, что на полный курс лечения перед операцией по пересадке костного мозга самому молодому схимонаху РФ требуется 5 млн. рублей.

История тронула и сердца сотрудников рекламного агентства «АртСити» из города Заречного. Они буквально за день изготовили и установили баннер с фотографией отца Нектария и информацией о сборе средств на его лечение.

— Очень хочется поддержать этого чистого и светлого человека, который помогает всем нам задуматься о вечном, нематериальном, — говорит сотрудник «АртСити» Владимир Кротов. — Неравнодушных людей очень много. И если каждый сделает посильный вклад в это благое дело, у батюшки появится шанс на выздоровление.

Мы связались с мамой отца Нектария Мариной Александровной Кудряшовой. С великой благодарностью говорила она о людях, откликнувшихся на беду семьи.

— Я завела специальную тетрадь, куда записываю имена тех, кто оказывает нам помощь, — это люди, присылающие деньги и добрые смс на мой телефон, и жители нашего села Потловка. Всего в моем списке 126 имен. Каждый день я молюсь за каждого из них. А как еще могу отблагодарить этих людей? Передайте через газету, что я низко кланяюсь им.

Марина Александровна назвала общую сумму благотворительных денег — 270 тысяч рублей (на 3 ноября). По меркам обычного человека это много, но, увы, только одна ампула препарата «Адцетрис», необходимого для жизни Нектария, стоит 336 тысяч...

Но поскольку здоровье молодого человека находится под угрозой (болезнь прогрессирует), в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии г. Санкт-Петербурга согласились принять батюшку и провести один курс лечения (это 3 ампулы). И в субботу, 5 ноября, отец Нектарий уехал на лечение.

Марина Александровна поехала вместе с сыном, обещала быть с нами на связи.

 

КАК ПОМОЧЬ

Напоминаем реквизиты, по которым можно перечислять средства на лечение батюшки:

карта Сбербанка 5469 4800 1057 7747, Марина Александровна Кудряшова (мама отца Нектария).

 

Светлана ФЕВРАЛЕВА

Фото: Ирина БАЛАШОВА

 

http://pravda-news.ru/topic/72669.html

 

Работники епархии будут дежурить на вокзале для помощи бездомным

 

09.11.2016

 

Пенза присоединится к всероссийскому церковному проекту помощи «Путь домой», направленному на раннее выявление людей без определенного места жительства и оказание им срочной социальной помощи.

Его реализацию обсудили во вторник, 8 ноября, на организационном собрании отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии под председательством протоиерея Александра Горшенева.

«Проект осуществляется по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Целями данной программы является профилактика и предупреждение бездомности, срочная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе епархии.

С понедельника, 14 ноября, епархиальные социальные работники будут ежедневно дежурить на железнодорожном вокзале станции Пенза-I и в экстренном порядке решать проблемы обратившихся к ним людей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/09/rabotniki_eparhii_budut_dezhurit_na_vokzale_dlya_pomoshi_bezdomnim.html

 

К донорской акции в Пензе присоединились полицейские и чиновникиК донорской акции в Пензе присоединились полицейские и чиновники

 

09.11.2016

 

Специалисты службы крови организовали очередную выездную акцию в Пензе, чтобы стать ближе к донорам. Автобус в бело-синих тонах на этот раз припарковался у областного министерства труда.

 

Желающих сдать кровь здесь начали принимать с 9.00. За два часа через выездной кабинет прошли 20 человек. Доноров могло быть и больше, говорят врачи. Видимо, сказалась непогода. Впрочем, присоединились к акции не только чиновники из министерства. В этот день стали донорами сотрудники полиции и областной филармонии. Эти учреждения находятся как раз по соседству.

 

«Сдать может любой здоровый человек, достигший совершеннолетия и не старше 60 лет. Должен выполнить ряд условий. Накануне отдохнуть, выспаться. С утра рекомендован сладкий чай, мед, варенье, сушки, кофе, но без молока и сливок», — пояснил врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Вячеслав Эрюжев.

 

Врачи еще раз напоминают, что донорская кровь нужна постоянно. Участники даже одной акции спасут не одну жизнь. Такие выезды по предприятиям совершаются регулярно. Их расписание можно найти на сайте пензенской службы крови.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=763009&cid=7

 

Пензенцев приглашают проверить вероятность заболевания диабетом

 

11.11.2016

 

Во вторник, 15 ноября, в администрации Ленинского района (генза, ул. Пушкина, 29а) с 11:00 до 13:00 пройдет акция, посвященная профилактике и раннему выявлению диабета. Желающие смогут определить индивидуальный риск развития этого заболевания и получить рекомендации врачей-специалистов.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, который отмечается 14 ноября. Его проведут специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики совместно с центрами здоровья городских больниц.

Сахарный диабет, так же как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. В Российской Федерации в 2015 году число больных сахарным диабетом составило 4 418 305 человек. В Пензенской области в настоящий момент зарегистрировано 46 100 людей, страдающих этим заболеванием. Катастрофический рост числа заболевших принимает характер неинфекционной эпидемии.

«Диабет развивается без бурной симптоматики. Поэтому необходимо контролировать сахар крови хотя бы раз в год. Особенно это актуально для тех, у кого есть наследственная предрасположенность к этому недугу. Также риск заболевания возрастает после 45 лет», - рекомендует пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/11/penzentcev_priglashayut_proverit_veroyatnost_zabolevaniya_diabetom.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг