Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 23.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 06 ноября – 13 ноября 2011 года

 

06.11.2011

 

Мусульмане накормили голодных в Курбан-байрам

 

Пензенские мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Этот день является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. А поскольку не все правоверные могут совершить хадж и в священном месте лично принести жертву, каноны ислама предписывают им исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где они могут оказаться.

В Соборной мечети Пензы утренняя молитва собрала сотни сторонников ислама.

«Сегодня в мечети большая молитва, после которой люди просят друг у друга прощения. Я очень рад, что имею возможность отпраздновать это событие», - рассказал житель г. Пензы Адам Кулибали.

По окончании проповеди мусульмане обычно идут на кладбище молиться за умерших. Вернувшись оттуда, они приступают к жертвенному обряду, проводимому в знак готовности служить Богу.

Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Совершив заклание, правоверный не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42251

 

Директор пензенского городского центра срочной социальной помощи населению Татьяна Христофорова08.11.2011

 

Пензенские бомжи не спешат принимать помощь соцработников

 

В Пензе выпал первый снег. Кого он точно не сильно порадовал, так это людей без определенного места жительства. Работники социальных служб, в свою очередь, готовы предоставить им временное жильё и питание. Однако, бродяги не спешат воспользоваться этими услугами.

Теплотрасса для двух мужчин стала родным домом. Третий год они ищут здесь спасение от осенне-зимних заморозков. Скромный быт - лежанка из старой одежды - и не менее скромный обед - батон и вода, по словам мужчин, их полностью устраивают. Дважды в неделю к ним приходят сотрудники социальной службы, чтобы покормить бродяг, предложить им помощь в восстановлении документов и трудоустройстве.

Основная причина, по которой они отказываются от работы, - плохое самочувствие, но лечиться в больнице и оформить инвалидность они тоже не хотят. Итоги общегородского рейда показали, что желающих изменить свою жизнь в лучшую сторону - единицы. «С 20 числа к нам обратились 4 человека лиц-бомж для получения направления на проезд в электропоездах до фактического своего места проживания. В центре занятости - один мужчина. Он житель пензенского региона. Сделал для себя выводы, что ему нужно устроиться на работу в Пензе. У него есть дом на территории Пензенской области», - рассказала директор пензенского городского центра срочной социальной помощи населению Татьяна Христофорова.

Кроме того, 5 человек самостоятельно попросили направление в наркологическую больницу и 3 изъявили желание восстановить личные документы. За 2011 год сотрудники социального управления поставили на учёт 640 бродяг, из них в сложную категорию отнесли 410 человек. Это те, кто не имеет определённого места жительства. Главная проблема, с которой в настоящее время сталкиваются чиновники, - категорическое нежелание людей работать. «Нами разработаны листовки, которые мы раздаём этой категории граждан. Там указаны места, где они могут получить горячее питание, сухие пайки, медпомощь. Сейчас ставим перед собой задачу - трудоустройство лиц без определённого места жительства. В листовках они могут найти адреса и телефоны организаций, куда можно обратиться для трудоустройства», - пояснил заместитель начальника социального управления города Пенза Алексей Николаев.

По мнению руководства социального управления, повлиять на ситуацию они могут только в тесном сотрудничестве с домом ночного пребывания. Бродягам, которые решат начать новую жизнь и устроиться на работу, выделят бесплатный транспорт. Предугадать, возымеет ли это какое-то воздействие, чиновники пока не могут.

Татьяна Гусева, Алексей Борисов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=51374&cid=7

 

Председатель общественно-наблюдательной комиссии Пензенской области Валентина Трегуб08.11.2011

 

В Пензе общественные наблюдатели проверили условия содержания людей в СИЗО

 

Условия содержания людей в СИЗО оценили члены общественной наблюдательной комиссии Пензенской области во вторник, 8 ноября. Инспекторов интересовало все - от медосмотра до быта заключенных. Посмотрели и новый, отремонтированный корпус. Его построили, чтобы разгрузить здания вековой давности.

Коридоры, коридоры... Решетка за решеткой. Путь заключенных повторяют инспекторы. Медкабинет - новоприбывших осматривают врачи. Здесь, как и в обычной поликлинике, штат укомплектован. Есть и стоматолог, и психиатр. Обязательно берут анализы на ВИЧ, проверяют на туберкулез и выясняют, нет ли ушибов и ссадин, чтобы потом не было претензий к сотрудникам. Пустая комната - 4 м2 - блок временной изоляции. «Для выдачи подозреваемых, обвиняемых на следственные действия, на судебные процессы. Также, когда идут этапные дни в места лишения свободы», - пояснил начальник СИЗО №1 УФСИН по Пензенской области Валерий Шустов.

Где-то человек находится не более 2 часов, в определённой камере - до суток. Вопрос инспекторов: «Чем питается все это время заключенный?»

Продовольствием, как могут, обеспечивают себя сами. Пекут хлеб, разводят птицу. Работают заключенные - хозобслуга - те, у кого первая судимость или «лёгкая» статья. Таких здесь большинство, и СИЗО - огромный стресс для людей. Мужчины, женщины, дети. Почти все они верят в свою невиновность.

По мелочи - у взрослых, по-крупному - у детей. Такое здесь не редкость. Есть, например, мальчик, который попал в изолятор за изготовление и торговлю оружием. В ожидании приговора ребята снимают напряжение на тренажерах, занимаются в оборудованных классах. Инспекторы задали ребятам множество вопросов. Ответами остались довольны. Как и организацией быта в целом. «Все от хозяина зависит. Здесь хозяин виден, и всё для людей делается. Это следует отметить», - сказала председатель общественно-наблюдательной комиссии Пензенской области Валентина Трегуб.

Проверку завершили экскурсией в новый корпус. Совсем скоро в отремонтированное здание переедут дети, женщины и люди, больные туберкулезом. Здесь разместят некоторые хозяйственные службы.

Светлана Соколова, Алексей Борисов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=51372&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг