Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Пензенские студенты приняли участие в донорском марафоне

 

07.10.2019

 

 

Студенческий донорский марафон стартовал на территории Пензенского региона. Дважды в год, весной и осенью, его проводит областной клинический центр крови.

Первыми участие в акции приняли около ста студентов и сотрудников Пензенского государственного технологического университета.

 

 

«Ребята понимают, для чего они сдают кровь. Сдавая кровь, они помогают людям, нуждающимся в этом. Предварительно со студентами была проведена работа, им объяснили, что нужно делать перед тем, как сдавать кровь, как соблюдать режим питания», - пояснила начальник отдела Пензенского государственного технологического университета Татьяна Тимонина.

 

 

Девиз «Я донор! Я здоров!» уже прочно закрепился в молодежной среде. Многие отказываются от вредных привычек, стремятся вести здоровый образ жизни, занимаются спортом и правильно питаются.

 

 

«Я хотела еще до этого сдавать, но здесь нужно иметь определенный вес, а я не набирала. Надеюсь, что сегодня сдам. Людям нужно помогать. Если я сдам кровь, и это кому-то поможет, я буду очень рада», - поделилась студентка Алена Кодорова.

 

 

8 октября эстафету донорского движения примут студенты Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/10/07/penzenskie_studenti_prinyali_uchastie_v_donorskom_marafone.html

 

Психологи помогут пензенцам, утратившим душевное благополучие

 

07.10.2019

 

В Пензе медицинские психологи приглашают горожан на бесплатные консультации. Акция приурочена к Всемирному дню психического здоровья, который отмечается в четверг, 10 октября.

Прием будут проводить специалисты Пензенской областной психиатрической больницы имени К. Р. Евграфова по адресу: улица Лермонтова, 28, корпус № 4. 10-го числа все желающие могут обратиться к ним за помощью. Предварительная запись не требуется.

 

«Специалисты помогут разобраться в психологических проблемах семейных отношений, а также лицам в кризисных состояниях, сопряженных с утратой душевного благополучия», - сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Психологи будут принимать с 14:00 до 17:00. Справки можно получить по телефону 54-78-26.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/10/07/psihologi_pomogut_penzentcam_utrativshim_dushevnoe_blagopoluchie.html

 

В Мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей совершена Божественная литургия

 

09.10.2019

 

 

9 октября 2019 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, настоятель Михайло-Архангельской церкви села Симбухово священник Александр Черных посетил Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при интернате священнослужитель совершил Божественную литургию. За богослужением молились дети и постояльцы Мокшанского психоневрологического интерната, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения иерей Александр Черных поблагодарил верующих за совместную молитву и обратился к собравшимся со словами проповеди.

 

1234

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/09/в-мокшанском-детском-доме-интернате-д-14/

 

Как заснуть за 2 минуты в любой ситуации

 

09.10.2019

 

Бессонница и недосып еще никому не шли на пользу. Если вы ворочаетесь и не можете уснуть из-за назначенной на завтра встречи или совещания — попробуйте метод американских военных летчиков, который позволяет «отключиться» всего за 2 минуты. Вот как это сделать.

 

Во время Второй мировой войны американские военные заметили, что из-за недосыпа летчики-истребители допускали трагические ошибки и погибали. Поэтому задача обеспечить боевым пилотам достаточный отдых стала вопросом жизни и смерти.

 

Разработку и тестирование научного метода «обучения» сну поручили лейтенанту ВМС Баду Винтеру. В прошлом он был успешным футбольным тренером и в сотрудничестве с профессором психологии разработал способ релаксации для спортсменов в условиях стресса.

 

Метод Бада Винтера полностью оправдал себя: спустя всего 6 недель тренировок 96% пилотов засыпали в течение 120 секунд. Даже на фоне стрельбы, выпив кофе и в положении сидя.

 

1. Выберите удобную позу

Если вы уже в любимой кроватке, этот пункт можете пропустить. Но если вы в другом месте — выберите самое удобное положение из возможных (например, в машине откиньте спинку сиденья, а в конференц-зале — найдите самый удобный стул).

 

2. Расслабьте лицо

Это ключевой момент во всем процессе. Лицо человека состоит из 43 мышц — и во многом именно от них ваше тело узнает об испытываемом вами стрессе (или, напротив, получает физиологический сигнал, что все в порядке — можно спать в безопасности). Поэтому закройте глаза и расслабьте лоб, щеки, язык и нижнюю челюсть — пусть из них уйдет напряжение. После этого вы заметите, что дыхание само собой становится глубже и медленнее. Теперь убедитесь, что ваши глаза тоже расслаблены, — ни одна из 6 мышц глазницы не должна быть напряжена.

 

3. Опустите плечи

Ощутите их тяжесть и полностью «уроните» — будто они падают к вашим ногам. Расслабьте заднюю поверхность шеи. Глубоко вдохните и медленно выдохните, сбрасывая все оставшееся напряжение (у большинства людей оно накапливается в плечах, шее и челюстях).

Теперь переходите к вашим рукам: почувствуйте, как они становятся тяжелыми и расслабляются. Правшам лучше сосредоточиться сначала на правом бицепсе, левшам — соответственно, на левом. Если расслабить мышцу не получается — сильно напрягите ее и попробуйте снова. Проделайте все то же самое с кистями рук.

 

4. Расслабьте ноги

Почувствуйте, как вы отпускаете правый квадрицепс и он тяжелеет. Затем повторите это с правой икрой, лодыжкой и стопой и перейдите к левой стороне тела.

 

5. Очистите свой ум на 10 секунд

Теперь, когда вы полностью расслабили свое тело, остается лишь отключить свой мозг (это похоже на выключение вашего iPhone, когда ему требуется несколько секунд до полной остановки всех процессов). Крайне важно избегать любых мыслей, подразумевающих движение (вроде «Мне нужно забрать вещи из химчистки завтра»), — они невольно провоцируют микросокращения в некоторых мышцах.

 

Винтер предлагает несколько способов быстро очистить ум. Например, представьте, что теплым весенним днем вы лежите в каноэ, плывущем по спокойной глади озера. Вы смотрите вверх на синее небо, где лениво плывут облака. Или представьте, что лежите в большом черном бархатном гамаке и повсюду, куда ни бросите взгляд, — темнота.

 

Не позволяйте другим мыслям нарушить вашу «картинку» — просто сконцентрируйтесь на ней, удержите образ в уме и насладитесь им в течение 10 секунд.

 

Другой способ — просто повторять «не думай… не думай… не думай». Опять же, нужно задержать ненадолго это состояние в уме, не допуская других мыслей.

 

Вот и все: если вы полностью расслабили тело и освободили сознание не менее чем на 10 секунд — обязательно уснете. Приятных снов!

 

По сообщению health.mail.ru

Фото health.mail.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/kak-zasnut-za-2-minuty-v-lyuboy-situatsii/

 

Как вернуться к жизни после инсульта

 

11.10.2019

 

Прямую линию с читателями «МЛ» провела Марина Рылеева, врач­-невролог неврологического отделения с реабилитационными койками для больных с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств ГБУЗ «ПОКБ им. Н. Н. Бурденко».

 

- Какую именно реабилитацию получают люди в вашем отделении и кого туда направляют?

- Как правило, к нам поступают пациенты со значительным нарушением функции ходьбы, речи, координации. В течение 15-17 дней они заново учатся ходить, занимаются в тренажерном и гимнастическом залах, получают физиолечение и массаж, с ними занимается логопед.

После выписки пациенты должны продолжать реабилитационные мероприятия дома - только в этом случае можно добиться максимального восстановления пострадавших функций мозга.

 

- Что происходит в организме во время инсульта и почему такими серьезными бывают его последствия?

- Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения. Он может быть ишемическим, когда прекращается приток крови к мозгу из-за закупорки сосуда или его спазма, либо геморрагическим, когда происходит разрыв сосудистой стенки на фоне, например, высокого артериального давления. И в том, и в другом случае происходит гибель участка мозга. Симптомы болезни зависят от локализации зоны инсульта.

Если пострадала двигательная зона, развиваются параличи, если речевая зона - нарушения речи, зрительная зона - слепота и т. д. К сожалению, зона инсульта гибнет навсегда. Восстановить пострадавшие функции в процессе реабилитации можно, но это зависит от компенсаторных возможностей мозга - у всех людей они разные. У молодого и здорового пациента без тяжелой патологии восстановление идет активнее.

 

- Как нужно подготовить дом для пациента после инсульта? И какие дополнительные приспособления ему потребуются?

- Максимальное внимание необходимо уделить безопасности. Возможно, придется убрать ковры с пола, прикрепить поручни к стенам, приобрести более высокую кровать, чтобы было удобно вставать. Все эти вопросы мы обговариваем в стационаре индивидуально. Комфорта добавят специальный стульчик на унитаз, сиденье для ванны. Когда больной учится ходить, можно использовать ходунки, впоследствии - трость, дополнительно - специальные ортезы для рук и ног.

 

- Как повлиять на человека, перенесшего инсульт, если он (например, мой отец) сам не верит в выздоровление и ничего не хочет делать?

- Иногда депрессия выступает тормозом в реабилитационном процессе. И тогда нужно действовать хитростью. Организуйте домашнюю жизнь вашего папы так, чтобы он чувствовал себя не больным, а нужным.

Даже если он еще ощущает слабость, попросите его выполнять посильные домашние обязанности: пропылесосить, прибить гвоздь, починить кран и пр. Можно начать самой, но посетовать на неловкие женские руки, и тогда отец сам начнет вам помогать. К слову, все тренажеры в нашем отделении реабилитации учат именно бытовым действиям: закручивать гайки, застегивать шпингалеты и крючки.

Если есть нарушения речи, чаще звоните и интересуйтесь, что он ел, что делал - так, чтобы провоцировать его на длинные предложения. Обязательно привозите внуков! Пусть читает им вслух и играет с ними. Это отличная логопедическая и двигательная реабилитация.

Даже дачные работы не запрещены, если они вызывают положительные эмоции. Главное - давать посильную нагрузку: уменьшить площадь посадки, организовать места отдыха, обеспечить максимальную механизацию труда. Родственники, что решают продать дачу родителей, приносят им больше вреда, чем пользы! И главное: не забывайте хвалить папу за любую посильную помощь, указывайте даже на малейшие успехи в восстановлении. Это укрепит его дух и поднимет настроение.

 

- У меня остеохондроз шейного и грудного отдела. Уже два года ежедневно по утрам ощущаю боли между лопатками, ближе к правой стороне спины. Массаж и электропроцедуры не помогают. Что это?

- В межлопаточную область может отдавать боль из внутренних органов - желудка, пищевода, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек и сердца. Длительную многолетнюю боль могут дать сколиоз или артроз межпозвонковых суставов.

В любом случае лечение должно вестись под наблюдением вашего врача. При сильном дискомфорте назначаются обезболивающие нестероидные препараты. Но основное условие лечения боли в спине - это гимнастика. Ежедневно и до 100 лет! Утренняя зарядка - хорошая привычка. Главное - не делать резких движений и наклонов, пусть это будут потягивания и плавные наклоны, скручивания.

В течение дня рекомендуется то, что раньше называли производственной гимнастикой (жаль, эта традиция ушла с предприятий). Вечером не забудьте потянуться, как кошка, чтобы расслабить мышцы спины. Если все эти движения будут соответствовать вашим потребностям и войдут в систему, то уже через месяц вы почувствуете себя заметно лучше!

 

- У меня три года назад случился инсульт. Сейчас мне 74 года, я вполне адаптировался к жизни, но меня донимают хроническая усталость, слабость, сонливость. К тому же давление заметно понизилось, не поднимается выше 100×70. Что делать? Какая реабилитация мне показана?

- Правильным будет обратиться в поликлинику к участковому врачу. Необходимо выяснить причину снижения артериального давления. Пониженное давление само по себе может быть причиной общей слабости, сонливости и хронической усталости. Обязательно надо сдать анализы, выполнить комплексное обследование по органам и системам.

По поводу реабилитации в вашем случае оптимально обратиться к неврологу по месту жительства. Согласно программе маршрутизации пациент имеет право на восстановление неврологических функций не только в стационаре или санатории «Хопровские зори», но и в амбулаторных условиях.

 

- А поможет ли мне глицин, это же полезный для мозга витамин?

- Глицин - не витамин, а лекарство. Самолечением заниматься не стоит!

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 40, 1 октября 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2019/10/11/kak_vernutsya_k_zhizni_posle_insulta.html

 

Болеющую раком малышку из Заречного поддержали российские звезды

 

11.10.2019

 

 

Для маленькой жительницы Заречного Евы Блощененко, которая больна раком, уже удалось собрать 6 миллионов 600 тысяч рублей. Все - благодаря неравнодушным жителям Пензенской области и других регионов страны.

Как только в закрытом городе узнали о болезни 11-месячной девочки, сразу же запустили благотворительный марафон. В его рамках учреждения культуры проводят концерты, спектакли, выставки, друзья семьи и просто неравнодушные люди распространяют информацию в интернете, обращаются за помощью к известным личностям. Марафон помощи Еве Блощененко уже поддержали Никас Сафронов, Виктор Дробыш, Денис Клявер, Алекс Малиновский, Настасья Самбурская и многие другие.

«Масштаб увеличился, я даже не успеваю отслеживать, кто, кого просит, настолько много людей пытаются помочь», - рассказал папа Евы Никита Блощененко.

 

Напомним, у 11-месячной Евы - нейробластома. Болезнь диагностировали в апреле, тогда в Москве провели операцию и полностью удалили опухоль, но летом случился рецидив. Очередная операция и два курса химиотерапии не дали результатов. Теперь родители малышки надеются на помощь заграничных специалистов. Израильская клиника выставила счет в размере семи миллионов рублей.

Больше половины необходимой суммы уже собрано. От здоровой и счастливой жизни маленькую Еву отделяют всего 400 тысяч рублей. Поучаствовать в судьбе маленькой зареченки может каждый желающий.

 

Реквизиты для перечисления средств:

ФИО владельца счета: Блощененко Ева Никитична

Счет получателя: 40823.810.4.4800.0006271

ФИО владельца карты: Блощененко Никита Игоревич

Номер карты: 5536 9138 1017 4140 (Тинькофф)

Контактный телефон: +79875177427

ФИО владельца карты: Блощененко Светлана Викторовна

Номер карты: 5469 4800 1252 7559 (Сбербанк)

Pay Pal: 89875177427@yandex.ru

Яндекс Кошелёк: 4100110604688577

Киви Кошелёк: +79875177427

WMID: 272064069052

 

Также реквизиты для помощи есть на сайте телеканала «Экспресс», информагентства «Пенза-Пресс» и на официальных страничках родителей Евы в социальных сетях. Они, как и весь Заречный, верят, что общими усилиями получится совершить настоящее чудо и подарить маленькой девочке надежду на жизнь.

ВИДЕО: https://youtu.be/vAUeE6AD4EU

 

http://tv-express.ru/sobitiya/boleyucshuyu-rakom-malyshku-iz-zarechnogo-podderzhali-rossijskie-zvezdy

 

Стали известны места остановки в Пензенской области мобильных пунктов тестирования на ВИЧ

 

11.10.2019

 

Стали известны места остановки в Пензенской области мобильных пунктов тестирования на ВИЧ. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Мобильные пункты тестирования на вирус иммунодефицита человека сделают остановку в пяти городах Пензенской области в местах с массовым пребыванием людей в рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция-2019».

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона, во вторник, 15 октября, с 12.00 до 18.00 они будут работать в Кузнецке — вблизи торгового центра «Гулливер», в Сердобске — у культурно-досугового объединения, а также в Каменке — неподалеку от магазина «Караван» на улице Центральной.

16 октября в эти же часы мобильные пункты тестирования сделают остановку в Заречном — в районе спортивно-культурного комплекса «Союз», а также в Пензе — вблизи областного драматического театра имени А.В. Луначарского.

В четверг, 17-го числа, будут подведены итоги тестирования.

 

Ежегодная всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция-2019» стартовала в Севастополе 17 июня и завершится в Москве 5 ноября. Она проводится в партнерстве с «Горьковским автомобильным заводом» («ГАЗ»).

В ее рамках мобильные пункты тестирования — брендированные автомобили белого цвета — проедут через 191 город в 40 регионах.

Их остановки у железнодорожных и автовокзалов, торговых центров, в парках и скверах позволят людям быстро, анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус и получить интересующую информацию.

По замыслу организаторов, акция привлечет внимание тех, кто в обычной жизни не задумывается о прохождении тестирования.

 

https://penzanews.ru/medicine/138609-2019

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг