Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
06

06.10.2013

 

30 жителей Железнодорожного района стали донорами

 

В пятницу, 4 октября, перед зданием администрации Железнодорожного района появился мобильный пункт забора крови. Стать донорами могли абсолютно все желающие.

Активное участие в акции приняли представители трудовых коллективов предприятий и организаций района, студенты средних специальных учебных заведений и сотрудники администрации района. К акции активно подключились студенты техникума железнодорожного транспорта. Более 30 человек добровольно отдали свою кровь для пополнения банка областной станции переливания крови.

Напомним, что мобильные пункты забора крови работают в Пензе не первый год. А к юбилею города доноры помогли заготовить более 2 300 литров крови. Акция действует и после окончания юбилейных торжеств и продлится до конца года.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/10/06/...

 

07.10.2013

 

Не бывает лишним милосердие

 

В районном Доме культуры состоялся благотворительный концерт, собранные средства с которого пошли на лечение Степана Каменева.

Концерт организован совместно с Благотворительным фондом поддержки семьи материнства и детства "Покров", Благотворительным фондом Дмитрия Нагиева "Анна" при участии управления культуры и архива Пензенской области и НП "Содружество пензенских землячеств".

Елизавета Нушикян (мама троих дочек) - соучредитель и директор благотворительного фонда социальной помощи детям "Анна" в своем выступлении сказала: "Я думаю, что помощь ближним, а особенно детям, должна стоять на первом месте у всего человечества. Наша задача не просто помочь тем, кто нуждается в нашей помощи, а так же помочь людям наконец-то поверить в себя и в то, что добро, может быть, и будет на первом месте, и призвать каждого, не бояться оказывать безвозмездную помощь нуждающимся". Основными задачами фонда являются: поддержка и организация лечебно-профилактических учреждений, детских домов и приютов, фонд оказывает помощь детям из социально неблагополучной среды, детям с физическими и умственными недостатками, детям-сиротам. Фонд проводит отбор на конкурсной основе талантливых детей из социально незащищенных слоев общества и оказывает им помощь в получении первого высшего образования.

Мероприятие открыл актер кино, участник телепроектов "Кадетство", "Сволочи", "Закрытая школа" Игорь Юртаев. Юные зрители концерта задавали ему вопросы: как учился в школе? Какой предмет был любимым? Есть ли брат-близнец? Оказывается, что любимым предметом в школе у Игоря была алгебра, а любимый его мультфильм - "Винни-Пух и его друзья".

Затем он представил автора исполнителя из Санкт-Петербурга Светлану Зорину, сказав о ней, что она разносторонний человек, первоклассный врач. На протяжении нескольких часов Светлана дарила зрителям свои стихи и песни, а благородный зритель громко аплодировал.

"Сказку про Ваню и дракона" рассказал ее автор Алексей Васильевич Терентьев.

В завершении концерта С. Зорина и Игорь Юртаев поблагодарили администрацию района за теплый и радушный прием. Заместитель главы райадминистрации А.А. Белавкина сказала спасибо всем присутствующим за участие в благотворительном концерте, поблагодарила всю творческую группу и тех, кто организовал встречу с жителями Колышлейского района - благотворительный фонд "Анна" и "Покров", пензенское землячество. И от имени всех жителей и администрации района Александра Александровна вручила благодарность участникам концерта и выразила глубочайшие чувства признательности, пожелала всем добра и дальнейшего расцвета творчества артистам.

Руководитель аппарата администрации района Н.С. Захарова сказала, что это мероприятие проходило под эгидой содружества землячеств Пензенской области и что у нас в районе тоже есть землячество, пока еще молодое, но оно развивается. От имени колышлейского землячества Наталья Сергеевна сказала спасибо за оригинальность, за то, что участники благотворительного концерта в сердца и души привнесли что - то такое трепетное и важное.

Марина Прокофьева.

http://www.trudchest.ru/news-3-1868.html

 

09.10.2013

 

Пензенский найденыш отправится в кузнецкий дом ребенка

 

Новорожденного мальчика, найденного в сентябре на улице Тарханова рядом с мусорными контейнерами, назвали Максимом Валентиновичем Филатовым. Имя ребенку дали в честь святого, день ангела которого пришелся на этот день. Фамилию он получил как у доктора, чье имя носит лечебница, отчество - в честь женщины Валентины, нашедшей младенца.

19 октября малышу исполнится два месяца. Медперсонал областной детской больницы сильно привязался к найденышу, но настало время прощаться. В четверг Максима Валентиновича Филатова перевезут в кузнецкий дом ребенка, поскольку родители для него пока так и не нашлись. У мальчика - врожденная косолапость.

«Люди приходили, смотрели ребеночка, но испугались трудностей в том плане, что ножки придется лечить. Конечно, этот ребеночек будет требовать больше внимания. Мы каждую неделю носим его в отделение ортопедии, где ему снимают, меняют гипсовые повязки, которые ему стали малы, потому что он растет», - рассказала заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей №2 областной детской больницы им. Филатова Наталья Агеева.

Это сейчас у Максима хороший аппетит и весит он четыре килограмма, а когда попал в клинику, в нем было менее двух, и состояние оценивалось как среднетяжелое. Новорожденного обнаружила утром случайная прохожая - женщина обратила внимание на странные звуки, которые доносились из пакета, лежавшего на земле пакета возле помойки. Малыша срочно доставили в реанимацию, и жизнь мальчика удалось спасти.

Теперь его готовят к выписке - на Максима уже оформили необходимые для переезда документы. Расставаться с подкидышами сотрудникам корпуса раннего детства не в первой - появились устоявшиеся с годами традиции.

«Мы заранее знаем, что у нас малыш поедет в дом ребенка, и сестра-хозяйка накануне готовит одежду для него. Сейчас на улице стало прохладно, у нас есть очень красивый комбинезон, который нам подарили родители, лежавшие в нашем отделении с детьми. Также мы надеваем красивую распашонку, шапочку, носочки, тапочки», - рассказала Наталья Агеева.

К своим деткам - так в лечебном учреждении с нежностью называют тех, кого бросили нерадивые мамаши, - доктора относятся, как к родным. А потому в момент разлуки часто не могут сдержать слез.

На новое место жительства маленького Максима будут сопровождать медсестры.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

09.10.2013

 

Кто людям помогает, не тратит время зря

 

В День пожилого человека первоклассники группы продленного дня из Тамалинской средней школы провели необычную акцию на улицах поселка – они поздравляли бабушек и дедушек с их праздником, дарили подарки.

С  особой любовью дети смастерили своими руками открытки и поделки (оригами, салфетки, цветы и др.). Как же были приятно удивлены пожилые люди, которых ждал такой сюрприз. Пожелания здоровья и долгих лет жизни они услышали от детей, которые с восхищением, особой любовью дарили свои подарки. А им, малышам, было радостно услышать от растроганных до слез бабушек и дедушек слова благодарности, пожелания успешной учебы и продолжения добрых дел в жизни.

Благодаря таким акциям сохраняется связь поколений, дети становятся более чуткими, отзывчивыми, добрее относятся к людям старшего поколения.

Воспитатель ГПД И.Ю. Андреева и ее подопечные решили, что людям почтенного возраста стоит оказывать повышенное внимание не только один день в году. И малышам, и взрослым нужно никогда не забывать о тех, кто прошел длинный жизненный путь и сейчас нуждается в помощи близких, в нашей помощи. И потому воспитательная работа в этом направлении обязательно будет продолжена.

И пусть маленькие добрые дела складываются в одно большое, очень нужное добро. Дорогие тамалинцы! Так давайте творить добро во благо людям!

http://www.organizator58.ru/news-22-1192.html

 

В Пензе проходит «донорский марафон»10.10.2013

 

В Пензе проходит «донорский марафон»

 

Его эстафету приняли студенты сельхозакадемии.

В рамках федеральной акции «День донорского совершеннолетия» в Пензе проходит второй этап «Студенческого донорского марафона».

— Это мероприятие проводится в высших и средне специальных учебных заведениях с целью привлечения молодых людей к добровольному донорству. Оно стало традиционным, — говорит главный врач областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

Акция организуется для молодых людей, которым на день сдачи крови исполнилось 18 лет.

Первыми были студенты Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Не менее активными донорами являются и студенты Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Очередь из желающих стать донорами крови выстроилась у главного корпуса академии с раннего утра.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения Пензенской области, сегодня, 10 октября, кровь сдали 68 студентов. Банк крови пополнился на 20 литров.

Елена СИНИЦЫНА

Фото: news.rufox.ru

http://pravda-news.ru/topic/23802.html

 

10.10.2013

 

В Пензе около 70 студентов стали донорами в день своего совершеннолетия

 

68 студентов Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, которым в четверг, 10 октября, исполнилось 18 лет, стали донорами.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздрава, акция по сдаче крови на территории ПГСХА состоялась в рамках федерального проекта «День донорского совершеннолетия».

«Ее цель — закрепление в обществе норматива, что человек становится по-настоящему совершеннолетним только тогда, когда делает свой первый благородный поступок, например, сдает кровь», — пояснили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что, благодаря студентам, банк донорской крови за день пополнился на 20 литров.

«Это значит, что многим больным людям будет сохранено здоровье, а, может быть, даже подарена жизнь», — отметили в пресс-службе.

http://penzanews.ru/society/73458-2013

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг