Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Четверо студентов пензенского «Дома Вероники» смогут ходить – Мария Львова-Белова

 

06.05.2018

 

Четверо студентов пензенского «Дома Вероники» смогут ходить — Мария Львова-Белова. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Четверо студентов пензенского активного пансиона для людей с тяжелой степенью инвалидности «Дом Вероники» в ближайшем будущем смогут ходить. Об этом сообщила член Общественной палаты России, председатель пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест», исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

«Друзья, у нас потрясающие новости: через месяц четверо из студентов «Дома Вероники» должны пойти своими ногами! Это стало возможным благодаря интенсивным ежедневным занятиям на базе нашего активного пансиона с руководителями «Центра реабилитации и здоровья», — написала она на своей странице в Facebook.

Мария Львова-Белова отметила, что возможность улучшить свое состояние появилась у всех студентов.

«Для того чтобы завершить курс для 10 ребят нам необходимо собрать 60 тыс. [рублей]. Подумать только, пансион «Дом Вероники», который планировался как постоянное место жительства наших ребят, должен выпустить их, да еще и на своих ногах!» — добавила она.

 

https://penzanews.ru/society/125924-2018

 

Председатель социального отдела совершил рабочий визит в Тамалинское благочиние

 

07.05.2018

 

4-5 мая председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов) с рабочей поездкой посетил Тамалинское благочиние.

 

 

 

Священнослужитель посетил Бековский пансионат Ветеранов труда, где поздравил всех с наступающим праздником 9 мая, после чего посетил комнаты проживающих и провёл встречу с администрацией пансионата.

 

 

В завершении посещения иеромонах посетил братскую могилу, которая находится на территории пансионата.

 

 

Также иеромонах Вениамин встретился с председателем Совета ветеранов Бековского района Юрием Серегиным. В ходе встречи были обсуждены планы сотрудничества с социальным епархиальным отделом.

Позднее к беседе присоединились остальные члены общества ветеранов Бековского района.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/07/predsedatel-socialnogo-otdela-sovershil-rabochij-vizit-v-tamalinskoe-blagochinie/

 

Ученицы медресе навестили постояльцев сосновоборского дома престарелых

 

06.05.2018

 

Ученицы медресе навестили постояльцев сосновоборского дома престарелых

Фотография © PenzaNews

 

Сосновоборск, 6 мая 2018. PenzaNews. Ученицы медресе при мечети №3 села Индерка посетили дом престарелых в Сосновоборском районе Пензенской области.

Пожилым людям передана собранная гуманитарная помощь.

Имам села Индерка Рушан Сайганов отметил, что нужно заботиться не только о своих родителях, но и о пожилых родственниках, соседях и знакомых.

«Никто так не нуждается в посещении и внимании, как пожилой или больной человек. Посещение таких людей показывает, что о них не забыли и что они еще являются полноценной частью общества», — цитирует Рушана Сайганова пресс-служба духовного управления мусульман Пензенской области.

 

https://penzanews.ru/religion/125930-2018

 

Митрофановское молодежное общество посетило детей в Детской областной больнице им. Н. Ф. Филатова

 

07.05.2018

 

 

После долгого перерыва волонтеры молодежного общества при храме в честь святителя Митрофана Воронежского города Пензы вновь навестили маленьких пациентов детской областной больницы им. Н. Ф. Филатова в отделении травматологии.

Волонтеры рассказали детям о святом Георгие Победоносце и поговорили о предстоящем Дне Победы, вспомнили о своих дедах и прадедах участниках Великой Отечественной войны. А в конце встречи сделали из бумаги георгиевские ленточки.

 

20180505_11075820180505_11135520180505_112910

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/07/митрофановское-молодежное-общество/

 

Протоиерей Роман Скворцов и казаки Колышлейского района посетили ветеранов

 

08.05.2018

 

 

7 мая казаки Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО, духовно — окормляющий казаков протоиерей Роман Скворцов и кадеты классов казачьей направленности МОУ СОШ п. Родниковский поздравили ветеранов ВОв с праздником Победы.

 

 

 

 

Поблагодарив ветеранов за Великую Победу и пожелав им здоровья, казаки и кадеты вручили каждому ветерану памятный подарок и продовольственный паёк.

Протоиерей Роман поблагодарил старшее поколение за их отвагу и мужество, благодаря которому у всех последующих поколений есть возможность жить в мире и согласии. Пожелал ветеранам Божией помощи, бодрости духа.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/08/protoierej-roman-skvorcov-i-kazaki-kolyshlejskogo-rajona-posetili-veteranov/#more-29768

 

В пензенском «Квартале Луи» запустят проект «Наставничество»

 

08.05.2018

 

В пензенском «Квартале Луи» запустят проект «Наставничество». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Проект «Наставничество», в рамках которого неравнодушные жители Пензы смогут помогать инвалидам и сиротам, будет реализован в пензенском арт-холле «Квартал Луи».

«Он будет объединять людей разных специальностей, разных квалификаций — всех, кто готов делиться своими знаниями или просто временем. […] Направлен он будет на то, чтобы помогать детям в детских домах и людям с инвалидностью», — сообщила ИА «PenzaNews» помощник исполнительного директора АНО «Квартал Луи», куратор проекта «Дом Вероники» Елена Болдырева.

Она пояснила, что человек, обладающий особыми навыками, например, умением играть на музыкальных инструментах, получит шанс ими поделиться, а остальные смогут погулять и пообщаться с детьми и взрослыми.

Елена Болдырева уточнила, что проект охватит всю Пензенскую область, поскольку детдома расположены в районах.

Первая встреча участников состоится 14 мая в 18.00.

 

https://penzanews.ru/society/125975-2018

 

Священнослужитель поздравил подопечных Пензенского дома ветеранов с Днем Победы

 

09.05.2018

 

 

 

8 мая 2018 года, накануне 73-й годовщины Победы над фашистской Германией, у стен Пензенского дома ветеранов состоялся праздничный концерт, организованный благотворительным фондом “Благородное сердце” и Пензенской епархией. Участниками мероприятия, прошедшего с благословения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, стали более 200 учащихся школ города Пензы.

С инициативой проведения данного мероприятия выступил ряд школ областного центра, а благотворительным фондом “Благородное сердце” были сделаны ролики и мини-фильмы, посвященные подопечным Пензенского дома ветеранов.

В ходе концерта в исполнении детей прозвучали песни военных лет, вокальные и танцевальные номера, были прочитаны стихи. Также школьники подарили ветеранам поздравительные открытки и шары, сделанные своими руками.

Со словами поздравления к присутствующим обратился протоиерей Павел Матюшечкин, и. о. секретаря Пензенской епархии. Он подчеркнул важность встреч молодежи со старшим поколением и поздравил собравшихся с Днем Победы.

Ветераны выразили слова сердечной благодарности организаторам и выступающим за чудесный праздничный концерт, за внимание к ветеранам и за доставленные минуты радости в этот день.

После концерта представители двух поколений получили возможность пообщаться в неофициальной обстановке.

 

IMG-155dd74308c0cf52259bc391be77de61-VIMG-821e261b0aed47dfa060f4dcf364dc9d-VIMG-f66b68a5402813e8c13e0b01307907cb-VIogQ6QyjgVwPCsoJaFeQWcwww.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/09/священнослужитель-поздравил-подопеч/

 

Пензенцам напомнили о необходимости заботы о сердце

 

10.05.2018

 

Более 40% пензенцев подвержены артериальной гипертензии, и при этом половина из них, даже не догадывается о своем заболевании.

«Как правило, узко-специфичных симптомов нет, то есть нужно обратить внимание, если возникает сильная постоянная головная боль, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами, тошнота. Зачастую при гипертоническом кризе возникает и рвота. Люди могут недооценить свое состояние и связать, например, с пищевым отравлением», - подчеркнула заместитель главного врача областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

А ведь последствия гипертонии - инсульт, инфаркт, почечная недостаточность и даже слепота. Поэтому после 40 лет врачи рекомендуют раз в месяц измерять артериальное давление и при малейших изменениях обращаться к специалисту.

Однако многие предпочитают не доводить дело до крайности и, несмотря на возраст, в лекарствах не нуждаются.

«Если человек перестает двигаться, это хана, это деградация, больное сердце, гипертония. Если человек не трудится, лежит на диване, я всегда смеюсь: «Вот буду я лежать на диване в своем возрасте. Болячка пришла - я лежу, вот она я, бери меня. А так она придет, а меня нет. А где я? Я на даче», - поделилась пензячка Татьяна Никулина.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/05/10/penzentcam_napomnili_o_neobhodimosti_zaboti_o_serdtce.html

 

Cпециалисты соцзащиты посетили жительницу блокадного Ленинграда

 

11.05.2018

 

В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. начальник Управления социальной защиты населения и охраны труда администрации Сосновоборского района Полюхин Сергей и специалист Ивкина Лидия посетили жительницу блокадного Ленинграда Истомину Анну Васильевну.

На долю Анны Васильевны выпало тяжелое время блокады. Со слезами на глазах вспоминает она те страшные дни, когда на одного человека выдавали 125 граммов хлеба на день.

Истомина Анна Васильевна награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда», от имени Губернатора Санкт - Петербурга награждена памятным знаком Санкт – Петербурга «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В жизни Анна Васильевна добродушный, приветливый, отзывчивый человек. Много добрых слов благодарности, признательности было сказано в адрес Анны Васильевны. В свою очередь она поблагодарила гостей за оказанное ей внимание и поздравление с Великим праздником Победы.

 

http://www.trudput.ru/news-3-2627.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг