Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 27.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 06 – 13 мая 2012 года

 

Учитель истории из Тамалы спасла человека05.05.2012

 

Учитель истории из Тамалы спасла человека

 

На ее глазах пожилая женщина чуть не попала под поезд.

В тот день Марина Железнякова подъехала на велосипеде к железнодорожному переезду. Там она заметила пожилую женщину, которая с палочкой пыталась преодолеть пути. Кто-то со стороны громко кричал, чтобы женщина поскорее убралась с железной дороги. И повод для паники был. На большой скорости к месту, где пересекала железнодорожные пути старушка, приближался поезд.

Марина отбросила велосипед в сторону и кинулась на помощь к пожилой женщине. А та, видимо испытав шок, встала, как вкопанная — шагу не сделала. Тогда Марина толкнула старушку и вместе с ней покатилась по насыпи вниз. В эту же секунду мимо них пронесся поезд.

— Не понимаю, какая сила помогла мне вытащить старушку. А страх за свою жизнь пришел спустя какое-то время, — вспоминает Марина Железнякова.

Вероника АНТОНОВА

http://pravda-news.ru/topic/13207.html

 

11.05.2012

 

Принимается все: от вещей до крови

 

Фонтанная площадь. Передвижной медкабинет. И огромная очередь желающих сдать кровь для больных детей. А рядом - «ГАЗель», куда направляется толпа с сумками, набитыми всякой всячиной. Делать добро, помогать ближнему скоро станет доступно, естественно и модно. Хотя бы раз в два месяца.

 

ХОРОШИМ ХОЧЕТ БЫТЬ КАЖДЫЙ

- Данная акция проводится впервые, - поделился один из организаторов Евгений Титков. - Мы (фонд «Покров», движение «Сталь» и партия «Яблоко») хотим, чтобы люди почувствовали: делать добро приятно и естественно, как выпить кофе с приятелем. Например, любая парочка, прогуливаясь по Московской, может завернуть сюда, сдать кровь и дальше продолжить свой путь.

Вообще, в Пензе существует движение доноров. Кто-то из таких людей действительно хочет помочь нуждающимся, кто-то, таким образом, пытается заработать.

Мы же предлагаем добровольцам не только сдать кровь для детского отделения онкологического центра (который, кстати, очень в ней нуждается!), но и направить деньги, полученные за эту процедуру, на лечение либо конкретных детей (у нас стоит несколько ящичков с фотографиями и историями таких ребяток), либо для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. И подобные акции планируется проводить регулярно, раз в два месяца.

- А почему именно такая периодичность?

- Потому что кровь можно сдавать не чаще раза в два месяца. И люди, которые откликнулись в этот раз, возможно, придут к нам еще. Поэтому мы фиксируем их данные, чтобы впоследствии извещать о каждой подобной акции.

- А вы лично, когда впервые сдали кровь?

- В 2009 году. Мой друг разбился на машине. Нужны были доноры. Сейчас я делаю это регулярно. И со всей ответственностью заявляю, что сдавать кровь легко и приятно.

Но помогать людям можно не только этим. Мы сейчас живем в эру потребления, и у каждого в доме накапливается масса ненужных вещей, которые, однако, необходимы детям и социально неблагополучным семьям. Поэтому люди, которые сегодня не могут сдать кровь, но хотят сделать доброе дело, приносят сюда сумки с одеждой, предметами быта, крупой.

Цель благотворительного фонда «Покров» - создать единый комиссионный центр вещей, куда каждый желающий в любое время сможет принести все, что угодно. И для этого в ближайшем будущем мы будем просить у правительства или меценатов помещение. Желательно в центре города. Чтобы люди, которые не могут дойти до детдома, по пути забрасывали туда пару «ненужных» сумок.

Ведь к нам обращаются многие, в том числе и матери-одиночки, которым больше некуда пойти, от которых государство отвернулось. И любая вещь, любой старенький утюжок всегда найдет адресата, которому он точно пригодится.

 

ЖЕЛАНИЯ В ЛАДОШКАХ

Подхожу к очереди на сдачу крови. Вероника пришла с подругой, за компанию.

- Кровь буду сдавать впервые. Боязни нет. Вы лучше у Лены обо всем спросите. Она частенько «донорствует».

- Раньше я все время ходила в шестую горбольницу, - тут же вступила в разговор хрупенькая Лена.

- А вам после процедуры плохо не бывает?

- Нет, ощущения всегда только приятные. Потому что знаю: моя кровь обязательно кому-то поможет. Я учусь на медика, прохожу практику в медучреждениях. И знаю, какая там нехватка крови.

-А я заметила, если долго не сдаю кровь, начинаю быстро утомляться, появляется сонливость, раздражительность. А как «сольют» с меня лишнее, возвращается легкость, ясность ума, хорошее настроение, - присоединилась к разговору Ольга, мама шестилетнего Арсения.

- Кстати, мы с сыном, когда узнали об этой акции, разобрали дома все вещи. Оказалось, у нас столько всего ненужного, но хорошего! Одной детской одежды набралось две сумки. Так что, данные мероприятия необходимы не только для нуждающихся, но и для тех, кому есть, чем поделиться.

А еще любой желающий мог, не сходя с места, исполнить самую сокровенную мечту обделенного ребенка. Нужно было только подойти к столику, за которым располагались представители молодежного движения «Сталь», и просмотреть обведенные на листочках детские ладошки с желаниями.

- Мечту мальчика о диске с мультиками осуществили очень быстро, - улыбнулась Валентина, «стальная» девушка. - А вообще, желания у детей очень разные, начиная от игрушечных зайчиков с морковкой, крыльев бабочки, мяча с автографом вратаря «Зенита» и заканчивая желанием «покататься на лошадке и найти семью». Последнюю мечту озвучил трехлетний Вася из детдома.

Кстати, проект «Марафон желаний» наше движение разрабатывает в рамках федеральной программы «Технология добра». Мы ездим по социальным учреждениям города и области, по учреждениям здравоохранения. И, проводя всевозможные мероприятия с детьми, параллельно снимаем с ними видеоролики, в которых малыши представляются, рисуют ладошки и озвучивают желания, которые может исполнить любой житель города. Для этого мы запускаем данные ролики в Интернет.

Желаний, как и проблем, у детей на сегодняшний день хватает. И каждый из нас в силах помочь. Хоть чем-то.

Екатерина Козина

«Любимая газета - Пенза», № 19, 9 мая 2010 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2012/05/11/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг