Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Протоиерей Сергий Козлов посетил людей, находящихся в трудной жизненной ситуации

 

08.01.2019

 

 

7 января, в праздник Рождества Христова, настоятель храма Михаила Архангела р.п. Башмаково, помощник благочинного по катехизации протоиерей Сергий Козлов совместно со специалистом МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еленой Кравцовой посетили стационарное отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Гости посетили людей, не имеющих возможности бывать на богослужении в храме. Священнослужитель поздравил всех с наступившим праздником:

— С Рождеством Христовым! Пусть этот праздник наполнит вашу жизнь светом, теплом, радостью и благополучием. Желаю вам мира, добра. Пусть Ангел-хранитель оберегает от всех бед и невзгод.

В завершении своего визита гости вручили проживающим Рождественские подарки.

Так же в этот день Рождественские подарки получили дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данная акция стала доброй традицией. Протоиерей Сергий благодарит индивидуальных предпринимателей Л.Хохлову и В.Рожнова в предоставлении подарков для таких семей.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/08/protoierej-sergij-kozlov-posetil-lyudej-naxodyashhixsya-v-trudnoj-zhiznennoj-situacii/

 

Рождественское представление воспитанников воскресной школы в духовно-просветительском центре храма Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Лунино

 

08.01.2019

 

 

7 января в праздник Рождества Христова в духовно-просветительском центре храма Рождества Пресвятой Богородицы состоялось Рождественское представление воспитанников воскресной школы. На представлении присутствовал глава администрации Лунинского района Атясов Алексей Васильевич, который сказал теплые слова в адрес детей и педагогов воскресной школы и поздравил всех с праздником Рождества Христова. Также поздравительное слово произнес благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов. После представления всех присутствующих угощали чаем со сладостями.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/01/08/rozhdestvenskoe-predstavlenie-vospitannikov-voskresnoj-shkoly-v-duxovno-prosvetitelskom-centre-xrama-rozhdestva-presvyatoj-bogorodicy-r-p-lunino/#more-61715

 

Болен был, и посетили Меня…

 

09.01.2019

 

 

Продолжая Рождественские торжества и восхваляя Дивного во святых своих, по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего владыки Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, в молитвенную комнату великомученика и целителя Пантелеимона при ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница» для молитвенного поклонения были доставлены мощи священноисповедника Луки, архиепископа Крымского.

Молебные песнопения исполнили певчие Вознесенского кафедрального собора Кузнецка Марина Загрекова и Наталья Маркитанова. Организационную и информационную поддержку в стенах больницы провели Лидия Александровна Янюк, Нина Владимировна Кемешева и Галина Александровна Кажаева – сестры милосердия Сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны.

В молебне приняли участие пациенты стационара больницы и медицинский персонал. После молебна, возвещая радость Рождения Христа в мир, священник Илия Ермолаев, сестры милосердия и певчие собора сугубо поздравили терапевтическое отделение больницы, вручив сладкие подарки пациентам и врачам.

Также в стенах ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница», где находится молитвенная комната святителя Луки, исповедника Крымского, был отслужен молебен. После молитвы маленькие пациенты детской больницы получили сладкие подарки и прослушали праздничные песнопения, возвещающие о радости Рождения Спасителя.

Фото: Н. Маркитанова

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/01/09/bolen-byl-i-posetili-menya/

 

Епископ Митрофан посетил Дом Ветеранов г. Сердобска

 

11.01.2019

 

 

 

 

11 января епископ Сердобский и Спасский Митрофан посетил Дом Ветеранов труда г. Сердобска.

Преосвященнейшего Владыку сопровождали: иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления.

Епископ Митрофан поздравил проживающих в Доме Ветеранов и администрацию учреждения с праздником и вручил всем Рождественские подарки.

По завершении своего визита Правящий архиерей Сердобской епархии преподнес всем архипастырское благословение.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/11/episkop-mitrofan-posetil-dom-veteranov-g-serdobska-4/#more-36390

 

В Богословке начали строить арт-поместье. Аналогов в России нет!

 

10.01.2019

 

Для Марии Львовой-Беловой, исполнительного директора АНО «Квартал Луи», 2018 год выдался ой каким насыщенным! Сначала родилась пятая дочка, потом вернулся из армии один из приемных сыновей.

А еще Маша успела начать, продолжить и развить такое огромное количество благотворительных проектов, что диву даешься - такое ощущение, что она живет в особой вселенной, где в сутках часов эдак сорок!

«Выпускники «Квартала Луи» встретят Новый год в собственных квартирах, - перечисляет Мария важные вехи 2018-го. - На их места уже заехали четверо новых студентов, которых мы будем обучать полноценной самостоятельной жизни в большом городе.

Наш активный пансион для молодых людей с тяжелой инвалидностью «Дом Вероники» работает на полную катушку, в том числе и как хостел для туристов. Рядом с ним мы открыли типографию, и плоды трудов ребят - кружки, брелоки, значки - уже продаются в храмах Пензы (выставлены на полочках «Артель «Дом Вероники»). Появилась при пансионе и гончарная мастерская, мы делаем крафтовую посуду».

Летом 2018 года «Квартал Луи» дал старт новому проекту «Лидеры изменений: равный - равному». Ребята с инвалидностью из регионов Поволжья стажируются в Пензе, а затем разворачивают активную социальную работу у себя в регионах. «У нас уже побывали 30 человек из семи областей, в том числе паралимпийцы, колясочники-пауэрлифтеры и даже «Мисс Новосибирск», - светится радостью неутомимая Маша.

По соседству с арт-холлом действует «Мастерская развития» - единый комплекс для инвалидов: здесь есть соляная пещера, сенсорная и игровая комнаты, студия живописи и развития мелкой моторики. А в массажном кабинете работает слепой массажист с волшебными руками. Все активности здесь бесплатны: за три месяца в комплексе уже побывали 128 детей.

А дальше Мария звенящим голосом рассказывает о палатах отказников при областной детской больнице. Исключительно благодаря пожертвованиям брошенные дети теперь находятся под круглосуточным наблюдением, а не плачут в одиночестве в казенные подушки.

«Только на прошлой неделе поступило еще десять человек, нянь у нас семь, - говорит Львова-Белова. - Есть и постоянные гости - например, опять привезли Алешу: за семь месяцев его возвращают нам уже в шестой раз…».

«Рулит» Мария и кафе приемных семей - на его попечении уже 46 ячеек общества, которые взяли или готовы взять чужого ребенка к себе. 80 детей, таким образом, нашли новый дом - и это преимущественно подростки и ребята с инвалидностью (их обычно почти не усыновляют).

Но главная радость 2018 года для Марии Львовой­-Беловой - это старт «Новых берегов». В селе Богословка наконец-то начали строить арт-поместье, аналогов которому в России просто нет. На наглядном макете - десять крохотных домиков. В реальности они станут огромной усадьбой: 55 квартир для 80 человек!

В поместье будет своя пекарня, мастерская по производству мебели для инвалидов, автомойка самообслуживания, прачечная для заведений общепита, птичник. А еще мини-­гостиница, кафе, магазин, коворкинг (коллективный офис) и даже кинотеатр. На всех объектах смогут трудоустроиться инвалиды и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

«Нас финансируют четыре частных инвестора, - говорит Львова-Белова. - Очень надеемся полностью завершить строительство к 2021 году. Общая его стоимость - 190 млн. рублей».

Решено, что в «Новых берегах» будут тестировать отечественные реабилитационные средства - экзоскелеты, снегоходы, коляски, а также инновационный дизайн инфраструктуры для инвалидов.

Дай-то Бог!

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 2, 8 января 2019 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2019/01/10/v_bogoslovke_nachali_stroit_artpomeste_analogov_v_rossii_net.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг