Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Фото пресс-службы городской администрацииЗа три часа пензенцы передали малоимущим более 4 тыс. вещей

 

06.08.2018

 

Общегородская акция по сбору вещей, бывших в употреблении, прошла в Пензе в минувшие выходные. Жители города принесли одежду и обувь, много детских вещей.

 

«Люди собрались в местах расположения пунктов приема вещей уже до начала акции. По предварительным итогам, приняли участие более 250 горожан, собрано более 4 тыс. единиц одежды и обуви, в том числе 2 тыс. детских вещей», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе городской администрации.

 

Все собранные вещи будут переданы жителям города, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

«Проведение подобных мероприятий будет продолжено. Выражаем искреннюю благодарность всем неравнодушным жителям города, принявшим участие в акции», — добавили в мэрии.

ВИДЕО: https://youtu.be/fHSsjZbFRW8

 

http://russia58.tv/news/215669/

 

Ученые развеяли миф о безопасности кальянов

 

06.08.2018

 

Ученые из Калифорнийского университета в США выяснили, что вред для здоровья от курения кальяна сопоставим с курением обычных сигарет. Их исследование опубликовано на сайте университета.

 

Ученые провели свой эксперимент на группе из 48 добровольцев, которым предложили покурить кальян на протяжении 30 минут. Специалисты также замеряли сердечный ритм, артериальное давление, уровень никотина в крови до и после курения кальяна.

В результате ученые выяснили, что один сеанс курения кальяна увеличивал частоту сердечных сокращений на 16 ударов в минуту, а также повышал артериальное давление. Кроме того, курение кальяна заметно повысило показатель артериальной жесткости — ключевой фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Такие данные, по словам ученых, сопоставимы с теми, что наблюдаются у курильщиков обычных сигарет. Следовательно, распространенное мнение, что кальяны наносят гораздо меньший вред, чем сигареты, не оправдано.

Кроме того, как заявляют ученые, в табаке, используемом в кальянах, содержатся искусственные химические вещества, которые законодательно запрещено использовать при производстве обычных сигарет. Такие вещества могут нанести еще больший вред здоровью человека.

 

Ученые также надеются, что их исследование привлечет внимание общественности, а курение кальяна и производство табака для него будет регулироваться законом.

 

По сообщению ria.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/uchenye-razveyali-mif-o-bezopasnosti-kalyanov/

 

БЫТОВЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

 

Эксперты рассказали об опасности кондиционеров в жару

 

06.08.2018

 

Опрошенные РИА Новости эксперты рассказали, к чему может привести нахождение под работающим в жаркую погоду кондиционере.

 

"Перепад температуры отрицательно влияет на организм человека, возникает спазм сосудов и поэтому могут быть простудные заболевания, связанные с резким переохлаждением. Также спазм сосудов может привести к обострению сердечно-сосудистых заболеваний, повышению температуры, скачкам давления", — сказала врач общей практики Витала Воронцова.

По словам инфекциониста, академика Российской академии наук Виктора Малеева, в группе риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди с ожирением, диабетом.

 

"Если человек уже простуженный, если он часто болеет, то в этот период нужно быть очень осторожным", — сказал он.

 

Чтобы избежать простуды или обострения заболеваний, эксперты рекомендуют охлаждаться постепенно.

 

"Должен быть плавный переход от другого температурного режима, после жары — плавное охлаждение, сначала водные процедуры. И не охлаждать воздух в помещениях до значительной разницы температур", — отметила Воронцова.

 

В свою очередь, Малеев добавил, что не стоит находиться под самим кондиционером, лучше сидеть вдали от него.

 

Жаркая погода в Москве и центральной России установилась в четверг. Метеорологи предупредили, что температура может перевалить за 30-градусную отметку. Врачи рекомендуют россиянам во время сильной жары отказаться от кофе в пользу воды, чаще охлаждать помещения и избегать интенсивных физических нагрузок.

 

По сообщению ria.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/eksperty-rasskazali-ob-opasnosti-konditsionerov-v-zharu/

 

РЕЗОНАНС

 

Есть вопрос: можно ли подхватить инфекцию от кондиционера

 

31.07.2018

 

Фото: Oleksandr Yuhlchek / Shutterstock.com

 

Жаркое лето — это хорошо даже в том случае, если отпуск вам светит только осенью. Конечно, в такую погоду лучше проводить время где-нибудь на пляже, однако если в офисе есть кондиционер, жить хочется чуть больше, правда?

Кондиционер и вообще одна из тех современных вещей, у которых, кажется, нет недостатков. Потому что все, что он делает — это создает комфортную температуру и легкий, где-то даже убаюкивающий шум в помещении. С другой стороны, некоторые люди совершенно уверены, что если постоянно сидеть под кондиционером, то можно как минимум простудиться, а как максимум — заработать что-то еще более неприятное.

О том, насколько справедливы такие заявления, редакторы Gizmodo узнали у биологов и специалистов по вопросам охраны труда. Короткий ответ: да, кондиционеры способны навредить здоровью, но делают это очень и очень редко. Длинный ответ  — в этом материале, где мы резюмировали для вас самую важную информацию по теме.

 

Проблема – в типе кондиционера

«Это зависит от болезни и от кондиционера. Какая болезнь? А какой кондиционер? Во-первых, «кондиционер» — довольно широкий термин. Говоря это, мы чаще всего думаем о «сухих» домашних кондиционерах, которые не используют воду и выделяют сухой воздух. С точки зрения болезней, это очень сложная среда для выживания микроорганизмов. Они делают свое дело в воде, поэтому бактериальные заболевания при использовании сухого кондиционера исключены», — говорит Ричард Бентам (Richard Bentham), биолог из Университета Флиндерса (Flinders University).

Эксперт поясняет, что мы куда меньше знакомы с влажными кондиционерами, которые используют воду для охлаждения воздуха путем испарения. Такие устройства, говорит он, чаще используются в больших зданиях с общей системой кондиционирования. В этом случае бактерии действительно находятся в подходящей для роста и развития среде. Плюс, вода, которая используется для охлаждения, нагревается и притягивает грязь из воздуха снаружи.

«В зависимости от типа бактерий и человека, который находится рядом с устройством, влажный кондиционер может стать причиной инфекции. Типичный пример — легионеллез (или болезнь легионеров)», — говорит Бентам. Речь идет о редкой разновидности пневмонии, возбудителем которой является Legionella pneumophillia. Но это, поясняют врачи, может случиться только с крайне восприимчивыми к инфекциям людьми в особых обстоятельствах.

 

Кое-что о болезни легионеров

Эколог Артур Франк (Arthur Frank) из Дрексельского университета (Drexel University) говорит, что болезнь легионеров — классический пример того, как кондиционер может навредить человеку. Он напоминает, что впервые легионеллезная пневмония была зафиксирована в 1976 году в Филадельфии среди делегатов съезда Американского легиона: система водоснабжения в отеле, где они жили, содержала Legionella pneumophillia, в результате чего многие люди заболели пневмонией, а несколько человек погибли.

«Но обычные комнатные кондиционеры также могут вызвать проблемы, — добавляет он. — Когда я был студентом четвертого курса и приходил практику, я узнал о молодом человеке с лейкемией, который к нам поступил. Он попал в больницу с лихорадкой и подозрением на инфекцию, так что врачи полагали, что курс антибиотиков поможет снизить поднявшуюся температуру. Проблема заключалась в том, что специалисты не могли найти источника инфекции. Наконец, кто-то отправился к пациенту домой и узнал, что система кондиционирования там была наполнена бактериями и грибами, а лихорадка была ответом на их воздействие».

Таким образом, отдельные комнатные кондиционеры могут выпускать в воздух грибки и бактерии, однако это скорее исключение, чем правило.

 

Почему об этом не стоит особенно беспокоиться

«Вопрос, который действительно имеет значение, заключается в следующем: насколько высока вероятность того, что вы заболели именно от кондиционера? В 2016 году Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили о 6100 случаях болезни легионеров, в то время как население страны составляет около 320 000 000 человек. Это говорит о том, что риск заболеть довольно мал», — подводит итог эколог из Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University) Джордж Грей (George Gray).

Но дополняет, что риски в данном случае распределяются неравномерно. И люди старше 50 лет, а также настоящие и экс-курильщики, люди с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями имеют больше шансов что-то подхватить.

 

https://med.vesti.ru/articles/polezno-znat/est-vopros-mozhno-li-podhvatit-infektsiyu-ot-konditsionera/

 

В Пензенской области жителям бесплатно проводят уникальные операции на сосудах сердца

 

07.08.2018

 

Жителям Пензенской области доступно бесплатное стентирование коронарных сосудов. В этом году врачи сделали порядка 1200 высокотехнологичных операций.

По результатам диспансеризации текущего года лидером является патология сердечно-сосудистой системы. Было диагностировано более 50 тыс. случаев заболеваний. Инфаркты и гипертоническую болезнь часто сопровождает атеросклероз сосудов сердца, при котором происходит их сужение.

Эффективным методом лечения поражения сосудов и острого инфаркта миокарда являются баллонная ангиопластика и стентирование артерий. При последнем устанавливают стент – каркас для сосудов. Он обеспечивает расширение участка и восстанавливает проходимость крови. Операцию проводят без вскрытия грудной клетки и крупных разрезов.

«Высокотехнологичные операции в регионе проводят в Пензенской областной клинической больнице имени Н. Н. Бурденко и Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Они являются бесплатными по полису ОМС. В текущем году проведены 1172 операции с установкой стентов на общую сумму почти 206 млн. рублей», - сообщили в пресс-службе ТФОМС Пензенской области.

Среди иногородних пациентов, которым выполнили стентирование, – 153 жителя Рязанской, Саратовской, Тамбовкой, Ульяновской областей, а также Республик Мордовия и Марий Эл.

 

http://www.vashabeseda.ru/news-3-2068.html

 

Потерянное из-за Интернета время сна подсчитали

 

07.08.2018

 

Ученые провели исследование и обнаружили связь между высокоскоростным Интернетом и временем сна респондентов. Результаты были опубликованы в Journal of Economic Behavior and Organization.

 

Анализ данных показал, что у любителей пользоваться широкополосным Интернетом в среднем остается на 25 минут меньше времени на отдых.

 

Более того, имеющие высокоскоростной Интернет люди спали менее шести часов на четверть чаще, чем те, у кого такого доступа не было.

 

Влияние Интернета на сон более выражено среди людей в возрасте от 18 до 30 лет. В этой возрастной категории разница во времени сна составила 70 минут.

 

Доступ к высокоскоростному Интернету влияет и на качество сна. По данным исследования, респонденты чаще просыпались и не были удовлетворены своим сном, если пользовались быстрым Интернетом.

 

Исследование провели итальянские ученые из университета Bocconi, которые проанализировали данные опроса German Time Use Survey, проводившегося германским Федеральным офисом статистики в 2012-2013 году.

 

В опросе приняли участие пять с половиной тысяч респондентов. Участники в течение трех дней добровольно записывали свои действия с десятиминутным интервалом.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/poteryannoe-iz-za-interneta-vremya-sna-podschitali/

 

Жителей Пензы просят распространить информацию о пропавшей в Нижнем Новгороде девочке

 

07.08.2018

 

Жителей Пензы просят распространить информацию о пропавшей в Нижнем Новгороде девочке

Фото: Poiskdetei52.ru

 

Исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков обратился к пензенцам с просьбой помочь распространить информацию о 13-летней Марии Ложкаревой, которая пропала в Нижнем Новгороде неделю назад.

«Следов ДТП или убийства поблизости не обнаружено. Возможно, ее увезли в Пензу или в другие города. Маму и папу знаю лично — отличная, дружная, хорошая семья», — написал руководитель некоммерческой организации на своей странице в Facebook.

Он добавил, что за достоверную информацию о местонахождении девочки объявлено вознаграждение.

По данным следственного управления СКР по Нижегородской области, 1 августа 2018 года в вечернее время в садоводческом товариществе «Борок» Кстовского района Мария Ложкарева с разрешения отца ушла кататься на велосипеде. До настоящего времени ее местонахождение неизвестно.

Приметы девочки: на вид 12 лет, рост около 164 см, худощавого телосложения, лицо овальное, глаза серо-голубые, волосы рыже-русые, стрижка «каре», носит очки в пластиковой оправе розово-красного цвета.

Была одета в голубые джинсовые шорты, светлую футболку с рисунком, сланцы бело-синего цвета. Передвигалась на велосипеде «Форвард» красного цвета.

По факту безвестного исчезновения девочки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство».

 

https://penzanews.ru/society/128127-2018

 

Кира ЖалнинаПензенцы могут помочь пятилетней Кире Жалниной

 

10.08.2018

 

ГТРК «Пенза» и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи. В ней сегодня нуждается маленькая Кира Жалнина. Принять участие в судьбе больного ребенка каждый может прямо сейчас. Для этого достаточно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Их может быть несколько.

 

Шпагат — пожалуйста. Она не может и минуты усидеть на одном месте. Куда веселее играть со старшим братом, а еще лучше от души скакать на батуте. Маленькая непоседа — Кира Жалнина. На первый взгляд, совершенно обычный ребенок. Даже сложно представить, что пять лет назад девочку нельзя было вывести на улицу — она начинала задыхаться. Кира третий ребенок в семье Жалниных, беременность протекала без патологий и только на контрольном УЗИ, перед родами, сказали, что у малыша врожденная патология. После рождения поставили диагноз — полная левосторонняя расщелина губы.

 

«Лежали в больнице очень долго, из специальной соски кормили. Поначалу тяжело было и с питанием проблемы были, из носика пища выходила, наклонять нельзя было, могла и задохнуться, после первой операции полегче стало», — сказал Юлия Жалнина.

 

Первая операция по устранению расщелины губы состоялась, когда малышке было всего 11 месяцев. Через год еще одна — по устранению расщелины неба. Операция прошла успешно, но через некоторое время разошлись швы. Было решено сделать ее повторно. Сейчас девочка нуждается в ортодонтическом лечении, которое станет подготовкой к следующей, уже четвертой операции по костной пластике. Ее предлагают провести в столичном НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

 

«Кроме расщелины губы, есть еще расщелина альвеолярного отростка, то есть костная расщелина внутри и от этого челюсть плохо растет, остается недоразвитой, поэтому нужно применять ортодонтическое лечение постоянно, необходимо установить монолитность челюсти, поэтому после операции пластике губы, делается еще одна операция костной пластики альвеолярного отростка», — сообщил ГТРК «Пенза» руководитель центра челюстно-лицевой хирургии города Москвы Виталий Рогинский.

 

Стоимость лечения — 366 тыс. рублей. Поддержать маленькую Киру может каждый — достаточно отправить СМС со словом ДЕТИ на короткий номер 5542. Собрать такую сумму самостоятельно многодетной семье не под силу. Накануне, маленькой Кире исполнилось пять лет — день рождения, когда исполняются самые заветные желания. Кира мечтает о большой кукле, а ее мама — видеть счастливые глаза своего здорового ребенка.

 

Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 200 тыс. рублей. Благотворители внесут еще 140 тыс. рублей. Не хватает 26 тыс. рублей. Для помощи Кире отправьте на короткий номер 5542 смс со словом ДЕТИ. Владельцы «Айфонов» и телефонов на платформе «Андроид» могут перевести пожертвование через мобильное приложение.

ВИДЕО: https://youtu.be/hqqT9CY4h3w

 

http://russia58.tv/news/216794/

 

Двухлетний пензенец борется за шанс на пересадку костного мозга

 

10.08.2018

 

 

Рак крови. Такой страшный диагноз врачи поставили юному пензенцу – двухлетнему Мише Винокурову. Родители малыша и медики подготовили необходимые бумаги, чтобы получить направление в Московский институт имени Дмитрия Рогачева, где в дальнейшем мальчик может получить шанс на пересадку костного мозга. А пока малышу ежедневно по несколько раз переливают компоненты крови, и чтобы спасти ему жизнь требуются добровольцы-доноры.

На снимках семьи Винокуровых - счастливая семья. Но через несколько дней после фото у двухлетнего Миши поднялась температура, а затем врачи поставили страшный диагноз: острый миелоидный лейкоз. Теперь вместо походов в детский сад - многочисленные осмотры, курс химиотерапии и онкологический диспансер. Сергей и Екатерина целыми сутками дежурят в палате, сменяя друг друга.

Компоненты донорской крови Мише переливают дважды в день. К тому, чтобы стать донорами, родители призывают всех неравнодушных пензенцев. Врачи говорят о необходимости дальнейшей пересадки костного мозга как о единственной возможности спасти ребенку жизнь. Медики уже подготовили все необходимые документы для того, чтобы получить направление в московский институт имени Рогачева.

«С нас пока ничего не требуют, но в любом случае нужна будет реабилитация, плюс нахождение в Москве неизвестно, где именно. Сейчас документы буду пересылать в министерство здравоохранения, но сроки пока неизвестны. Скорее всего, понадобится не один курс химии, и, чтобы попасть на дальнейшее лечение в Москву, нужно войти в ремиссию», - рассказал отец Миши Сергей Винокуров.

Для того, чтобы в дальнейшем пересадить костный мозг также требуется донор. Человек, у которого генотип полностью совпадет с генотипом Миши. Шансы того, что такой донор найдется среди родственников - 1:4, среди чужих людей - 1:200000. Такую статистику приводят общественные организации. Родители верят, что после пересадки костного мозга Миша поправиться и сможет расти и развиваться так же, как и его сверстники.

Чтобы помочь малышу, неравнодушных пензенцев просят обратиться в областную станцию переливания крови по адресу: улица Клары Цеткин, 41А и сдать кровь с пометкой «для Миши Винокурова».

ВИДЕО: https://youtu.be/zLSloQyXTjI

 

http://tv-express.ru/sobitiya/dvuhletnij-penzenec-boretsya-za-shans-na-peresadku-kostnogo-mozga

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг