Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 28.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 05 – 12 августа 2012 года

 

06.08.2012

 

Кровь цены не имеет

 

Переоценить важность донорской крови невозможно. Так же как невозможно подсчитать количество спасенных донорами жизней.

Однако недавно люди, периодически сдающие кровь, и медики, работающие в стационарах, всерьез обеспокоились: депутаты Госдумы приняли закон, в котором якобы говорится о том, что донорам перестанут платить.

В некоторых СМИ прозвучало мнение, что если люди не будут получать за свою кровь деньги, то доноры в нашей стране просто исчезнут, а это сродни катастрофе.

Чтобы пролить свет на идею законодателей и выяснить, как обстоят дела с донорством в Пензенской области, мы пригласили в качестве гостя, заместителя главного врача областной станции переливания крови, Степана Козака.

 

ПРОСТО КОМПЕНСАЦИЯ

- Степан Иванович, так что же это за закон такой, грозящий свести на нет донорство?

- Закон подписан и вступает в силу в январе будущего года. И он, кстати говоря, не искореняет донорство, а наоборот, поддерживает его, выводя на новый, если можно так сказать, профессиональный уровень. В частности, он устраняет бреши, которые существуют в федеральном законодательстве на протяжении 19 лет.

Так, в нем четко определен статус донора. Вводится понятие платного донора (до настоящего времени оно отсутствовало). В большинстве случаев кровь сдавалась и сдается на безвозмездной основе. Платных же доноров в России всего 11-13%. В Пензенской области их вообще нет.

- Как так? Ведь за сданную кровь доноры получают деньги и набор продуктов.

- Деньги, получаемые пензенскими донорами, - это не плата, а денежная компенсация, которая выдается за счет средств областного бюджета. Соответствующее постановление было принято региональным правительством в 2010 году.

Федеральный бюджет к этим выплатам не имеет никакого отношения. Суммы варьируются в зависимости от количества сданной крови, резус-фактора и других немаловажных моментов.

Помимо денежной компенсации донорам полагается так называемый паек (набор продуктов стоимостью 30 руб.). Обычно это сок, булочка либо печенье или конфеты.

Повторюсь, это не плата за кровь, а компенсация на восполнение энергетических затрат. Федералы же задумались о том, что нужно поощрять платных доноров, но это совершенно другая категория людей. Основная же часть доноров всегда сдавала кровь на безвозмездной основе.

- Бытует мнение, что сейчас кровь сдают преимущественно те, кому, извините, на стакан не хватает. Поэтому говорить о безвозмездности, наверное, не совсем корректно.

- У крови нет цены. Несмотря на нанотехнологии, до сих пор не изобретен препарат, способный на 100% заменить человеческую кровь. Поэтому 100-200 рублей, которые получает донор, не цена за кровь. Ведь кровь - это часть организма, которой один человек делится с другим. Рассчитать ее стоимость невозможно.

Деньги - это компенсация на восстановление энергетических затрат, чтобы не наступило истощение организма и была сохранена донорская функция.

- Не опасаетесь ли вы, что если выплаты отменят, то количество доноров резко сократится?

- Нет. Основная масса доноров понимает важность своей миссии, и пресловутый денежный вопрос вряд ли сможет отрицательно повлиять на этот процесс.

Вспомните времена Советского Союза. Доноров тогда было много, а вот денежных компенсаций не было вообще. За сданную кровь люди получали талоны на питание в ближайшей кулинарии. Безвозмездное донорство было национальной идеей.

В принципе, оно и сейчас остается таким, а государство и дальше будет поощрять безвозмездное донорство.

Да и компенсационные выплаты вряд ли будут отменены: скорее всего, этот вопрос будет отдан на откуп регионам. И если региональное правительство решит сохранить выплаты, то они будут сохранены.

 

ПЛАТА ЗА ЭКСКЛЮЗИВ

- Так кто такие платные доноры?

- При обсуждении закона были озвучены три группы доноров, которые станут платными. Это доноры с редкой группой крови. Например, первой отрицательной или четвертой отрицательной. Людей с такими группами вообще мало, а доноров еще меньше.

Схема работы будет примерно такова: возникает потребность в крови (например, произошло ДТП), мы связываемся с платным донором и берем у него кровь.

Как правило, пострадавшему в ДТП требуется несколько литров крови, а это от 5 до 10 доноров. А их в списке может быть всего 15-20. Естественно, таким людям нужно платить…

Вторая группа - это так называемые иммунизированные доноры. Их специально вакцинируют, например, от клещевого энцефалита. После вакцинации организм вырабатывает иммунитет. Иммунные доноры сдают кровь на плазму, которая переливается людям, получившим инфекционные заболевания, - тот же энцефалит.

Третья группа - доноры клеток, в частности, тромбоцитов. В этих клетках крови очень нуждаются тяжелобольные, например, люди, страдающие лейкозом. После химиотерапии уровень тромбоцитов резко падает.

Мы тесно работаем с отделением гематологии, специалисты которого информируют нас о том, что больному назначена химиотерапия, и мы в срочном порядке начинаем поиски подходящих доноров.

Если бы существовали платные доноры, специализирующиеся исключительно на сдаче клеток крови, экономилось бы гораздо больше времени. А время онкобольным терять нельзя. Вообще доноры клеток - это эксклюзивные доноры. У них высокий уровень собственных клеток, которыми можно поделиться.

Далеко не каждый, сдающий кровь, может это сделать. Да и автоматический тромбоцитоферез - сложная и длительная по времени процедура (доноры проводят на аппарате от 1,5 до 2 часов). Естественно, за эти неудобства людям тоже нужно платить.

- Где-нибудь в России есть платные доноры?

- В мегаполисах. В той же Москве, где работают крупные гематологические центры, в которые съезжаются пациенты со всей страны. На уровне Москвы было принято решение о том, что людям нужно хорошо платить за сданные кровь и плазму. Если бы им выплачивали мизерную компенсацию, в медицинских центрах была бы большая проблема с кровью.

 

ЗАРАЗИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

- Легко ли стать донором?

- Очень. Все, что нужно, - взять паспорт и прийти на станцию переливания крови. Мы проверим по компьютерной базе, объединяющей пять медицинских учреждений (центр СПИД, наркологическую больницу, тубдиспансер, центр специализированных видов помощи и центр гигиены и эпидемиологии), нет ли у человека туберкулеза, сифилиса или гепатита. Если есть, донором он стать не сможет. Если нет - добро пожаловать в ряды благородных людей.

- А если человек имел проблемы со здоровьем, но лечился анонимно и в базу данных, поэтому не попал?

- Компьютерная база данных не единственный фильтр. Взятая кровь проходит многоступенчатое тестирование. Кстати, в России всего шесть станций по переливанию крови (включая нашу), где проводятся ПЦР-исследования (исследования на генетическом уровне). Мы ищем не ответ организма на присутствующую в нем инфекцию, а определяем геном вируса.

- Хотите сказать, что заразиться опасной болезнью через донорскую кровь нельзя?

- Именно. Донорская кровь подвергается тщательнейшим исследованиям. А плазма замораживается и хранится в течение трех лет.

Прежде чем выдать ее медицинскому учреждению, на станцию приглашается сдавший ее донор для нового обследования. Если мы убеждаемся в том, что он здоров, то плазма выдается для использования.

Плазма, которую использовать нельзя, утилизируется: закладывается в пластиковых пакетах в автоклав и под действием двух атмосфер (132 градуса) уничтожается.

А вообще, донором быть полезно. Во-первых, эти люди всегда знают, здоровы они или нет, поскольку периодически проходят медицинские обследования. Во-вторых, при сдаче крови организм человека запускает так называемый механизм стрессоустойчивости. А в-третьих, благородство на этом свете еще никто не отменял.

Ольга Семенеева

«Аргументы и факты - Пенза», № 31, 1 августа 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/af/2012/08/06/krov_tceni_ne_imeet.html

 

В Пензенской области каждая 3 суббота месяца станет - «донорской»06.08.2012

 

В Пензенской области каждая 3 суббота месяца станет – «донорской»

 

Пензенцы присоединились к общероссийской акции «Суббота доноров». На областную станцию переливания крови пришли десятки человек. Донором мог стать каждый здоровый человек старше 18 и моложе 60 лет. Главное условие - отсутствие тяжёлых хронических заболеваний.

Помочь людям, нуждающимся в крови, и возможно спасти чью-то жизнь пришла Елена Кобзева. Девушка считает, что восполнить острую нехватку жизненно важных компонентов должен каждый неравнодушный. «Я сама для себя решила, что буду сдавать кровь, помогать людям. Потому что у нас очень много детей с онкологическими заболеваниями, людей, попавших в ДТП. Сдача крови - это очень важно и ничего страшного в этом нет», - рассказала донор Елена Кобзева.

В Пензенской области каждая 3 суббота месяца станет - «донорской»Взятие крови и ее компонентов проводят только после экспресс-анализа жидкой ткани и медицинского осмотра доноров. Как показывает статистика, в переливании крови нуждается фактически каждый 3 житель планеты. Восполнить эту нехватку можно, если на 1 тыс. человек в каждом городе будет приходиться 25 доноров. Так, например, в настоящее время в Пензенской области всего лишь 5843 кадровых и активных доноров, когда как должно быть минимум 12 тыс. 500 человек. «В Пензенской области примерно приходится 10 человек на 1 тыс. населения - это очень низкий показатель. Потребность в крови очень высокая, а доноров не хватает. В связи с этим уже в течение нескольких лет проводится Всероссийская акция «суббота донора». Это очень эффективно, потому что люди в течение рабочей недели не имеют возможность прийти на станцию», - отметила заведующая организационно-методическим отделом Пензенской областной станции переливания крови Наталия Иваногло.

Учитывая то, что в сутки в среднем требуется около 200 л жидкой ткани, руководители станции переливания крови приняли решение, что каждая 3суббота месяца будет - «донорской».

Мила Ефимчева, Татьяна Гусева, Марат Янборисов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=82338&cid=7

 

10.08.2012

 

В Пензе ввели «Субботу кадрового донора»

 

Каждую третью субботу месяца в Пензе проходит «Суббота кадрового донора». Такую форму работы решила внедрить областная станция переливания крови.

«Эта акция организована специально для тех жителей города, которые желают стать кадровыми донорами, то есть регулярно сдавать кровь или ее компоненты, но в будние дни не могут покинуть своего рабочего места», - поясняет пресс-служба регионального Минздрава.

Двери станции переливания открыты в субботу с 8 до 12 часов. При себе донор должен иметь паспорт. При этом следует помнить: сдавать кровь натощак категорически запрещается. Специалисты рекомендуют перед процедурой выпить сладкого чаю.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/10/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг