Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Россиян предупредили об опасности клубники

 

05.07.2020

 

Садовая клубника - сильный аллерген, а польза ее плодов сомнительна, рассказал порталу NEWS.ru внештатный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян.

Специалист обратил внимание на то, что употребление клубники может быть опасно, поскольку она вызывает опухание губ, языка, век или горла, а также сыпь и покраснение кожи. Связано это с тем, что в ягоде содержатся белковые компоненты - антигены для организма человека. Кроме того, в клубнике содержится мало витаминов и микроэлементов, добавил изданию врач-диетолог Евгений Арзамасцев.

В то же время Арзамасцев назвал самой полезной ягодой жимолость, в которой содержатся органические кислоты, витамины, калий, кальций, фосфор, магний, йод, алюминий, натрий, марганец, медь, железо. Ягода укрепляет иммунитет и борется с воспалениями.

Другими полезными ягодами врач назвал чернику и голубику, содержащие природные антиоксиданты. К этому списку врач также добавил черешню и вишню.

Кроме того, подчеркнул врач, ягоды следует есть с другой пищей, но не с жирным мясом. Сладкие ягоды следует есть в первой половине дня. Употребление их в пищу вечером может привести к набору лишнего веса.

Ранее доктор медицинских наук Михаил Гинзбург назвал горох продуктом, защищающим от рака и укрепляющим кости. Он отметил, что в горохе много белка и кремния. Эти вещества необходимы для синтеза коллагена и эластина, которые задействованы в процессах омоложения кожи, укрепления костей, суставов и связок. В то же время горох важен для профилактики онкологических заболеваний.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/07/05/rossiyan_predupredili_ob_opasnosti_klubniki.html

 

Пензенцам рассказали об опасностях шашлыка

 

06.07.2020

 

Жителей Пензенской области предупредили об опасностях жаренного на углях мяса. Публикация «Шашлык - это вкусно, но очень вредно!» появилась на официальном сайте регионального министерства здравоохранения.

«Наслаждаясь сочным ароматным мясом, не стоит забывать о рисках для здоровья. Частое поедание мяса, пожаренного при высоких температурах, может спровоцировать возникновения рака толстой кишки и желудка», - подчеркнули представители Минздрава.

Затем врач-гастроэнтеролог поликлиники № 1 Анастасия Акжигитова дала несколько рекомендаций, как минимизировать риски. Она посоветовала использовать обычные дрова, а не готовые угли, отказаться от жидкости для розжига.

«Дождитесь, чтобы дрова прогорели. Шашлык должен пропекаться, а не жариться. Зажаренная корочка шашлыка содержит канцерогенные соединения, которые способствуют образованию раковых клеток и свободных радикалов (токсинов) в организме. Если уголки мяса подгорели, эту горелую корочку нужно обязательно срезать», - подчеркнула врач.

Кроме того, она рекомендовала размещать мясо на расстоянии не меньше 20-25 см от углей и постоянно переворачивать его в процессе приготовления.

Размер порции для каждого человека должен определяться с учетом возраста, пола и физической активности. Максимальное количество рыбного шашлыка - 250-300 г, мяса птицы или кролика - 200-250, говядины - 200, свинины - 180.

Кроме того, гастроэнтеролог посоветовала есть шашлык с большим количеством зелени, делать перерывы в приеме пищи и отказаться от алкоголя и кетчупа.

«В его составе - крахмал, загустители, сахар, что тяжело для пищеварения. А чем дольше идет пищеварение, тем больше риск канцерогенности», - пояснила Анастасия Акжигитова.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/06/penzentcam_rasskazali_ob_opasnostyah_shashlika.html

 

Безработных снова ждут деньги от государства

 

08.07.2020

 

 

Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о продлении повышенных выплат в связи с коронавирусом до начала осени. На эти цели выделены колоссальные средства.

Выплаты в связи с коронавирусом помогли многим людям менее болезненно пережить непростой период пандемии и карантина. Большинство ограничений было снято к концу июня. Тем не менее, часть мер по материальной поддержке граждан было решено сохранить до конца августа.

Речь идет о помощи людям, которые потеряли работу в период эпидемии коронавируса и не могут найти новое место. "Это тяжелая жизненная ситуация, из которой человеку бывает сложно выйти без помощи государства", – цитирует "Царьград" главу российского правительства Михаила Мишустина.

 

 

Повышенный размер пособия – 12 130 рублей – граждане смогут получать до конца лета. Президент России Владимир Путин дал соответствующее распоряжение, а правительство подписало постановление. Из бюджета на выплаты безработным выделено 13,5 миллиарда рублей.

Напомним, что коронавирус в России был зарегистрирован в заметных масштабах позже, чем в других странах Европы. Это позволило лучше подготовиться к удару эпидемии, разработать более эффективные методы борьбы с болезнью и найти способы поддержки населения.

Речь, в частности, идет о выплатах в связи с коронавирусом. Десять тысяч на каждого ребенка получили российские семьи, врачам выдали деньги за работу с больными COVID-19. Не забыли власти и о безработных.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/07/08/bezrabotnih_snova_zhdut_dengi_ot_gosudarstva.html

 

Россиянам рассказали о влиянии арбузов на здоровье

 

10.07.2020

 

Поедание арбузов в большом количестве может сказаться на здоровье и привести, в частности, к нарушению обмена веществ, артериальной гипертонии и атеросклерозу. Об этом рассказал доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в интервью Nation News.

«Дело в том, что традиционно мы едим эти бахчевые в больших количествах, никто не ограничивается 100 граммами арбуза. (...) Этот раствор сахара оказывается быстро усваиваемым, быстро поступающим в организм, а это считается плохо, потому что резкое повышение уровня сахаров в крови (...) вызывает провоспалительный эффект», - пояснил медик. По его словам, безопасная «доза» арбуза в день не должна превышать 150 граммов.

Гинзбург добавил, что ограничить потребление арбузов стоит не только взрослым, но и детям. «Сейчас мы очень часто перегружаем организм ребенка сахарами. С другой стороны, если не дыни и арбузы, он будет употреблять другие сахара, еще хуже, кока-колы, пепси-колы», - сказал специалист.

Гинзбург также отметил, что дыни могут быть еще опаснее для здоровья, поскольку содержание сахара в них выше, чем в арбузах.

Ранее плодоовощевод, агроном Елизавета Тихонова выделила арбузы и дыни среди продуктов, от которых стоит отказаться, поскольку, во-первых, их выращивают с применением удобрений и стимуляторов, а во-вторых, в мае был совсем не сезон. Редкое исключение составляют те сорта, которые были выращены в открытом грунте.

Формирование у россиян системы мотивации к здоровому образу жизни и правильному питанию является одной из целей нацпроекта «Демография». Остальные цели нацпроекта заключаются в снижении уровня смертности населения, обеспечении дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста, а также в увеличении уровня доступности дошкольного образования.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/07/10/rossiyanam_rasskazali_o_vliyanii_arbuzov_na_zdorove.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг