Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Заречном наградили победителей V городского конкурса «Пасхальный сувенир»

 

06.05.2019

 

 

5 мая на территории храма-часовни в честь святого Георгия Победоносца города Заречного состоялся детский праздник. Для гостей была организована игровая программа, перед всеми присутствующими выступили коллективы Дома культуры «Современник».

 

 

После концертной программы состоялось награждение участников и победителей V городского творческого конкурса «Пасхальный сувенир», на котором в этом году было представлено более 600 работ.

 

 

С приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратился священник Алексий Ермошин.

 

Вырученные средства с реализации работ участников пошли на реабилитацию и лечение прихожанина храма в честь Рождества Христова Павлова Егора.

 

45678910

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/06/

 

В Пензенской области с начала года более 380 женщин отказались от аборта

 

06.05.2019

 

В Пензенской области с начала года более 380 женщин отказались от аборта. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Более 380 жительниц Пензенской области, планировавших прервать беременность, отказались от аборта с начала 2019 года благодаря работе медико-социальных кабинетов. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Марина Воробьева.

 «По итогам работы медико-социальных кабинетов мы поняли, что у нас в области увеличился процент сохраненных беременностей. Индикативный показатель возрос с 15 до 22. В этом году мы сохранили почти 384 беременности», — сообщила она коллегам из Удмуртии, приехавшим в Пензу в понедельник, 6 мая, чтобы обменяться опытом в сфере профилактической работы с женщинами, обратившимися за прерыванием беременности.

Марина Воробьева пояснила, будущих матерей консультируют гинеколог и психолог, а соцработник информирует их по всем пособиям и выплатам, на которые они могут рассчитывать, если откажутся от этого шага.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, в состав делегации Удмуртии вошли уполномоченный при главе республики по правам ребенка Ольга Авдеева, начальник отдела профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних управления по вопросам семьи и детства Минсоцполитики субъекта федерации Дина Юргина и начальник управления лечебно-профилактической помощи детям и матерям Наталья Соболева.

В рамках рабочего визита они посетили областную женскую консультацию.

 

https://penzanews.ru/medicine/135220-2019

 

В 2019 году 384 жительницы Пензенской области отказались от аборта

 

07.05.2019

 

 

С начала года 384 жительницы Пензенской области отказались от аборта. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Марина Воробьева на встрече с делегацией, прибывшей из Удмуртии в понедельник, 6 мая.

«Женщину, которая решилась прервать нежелательную беременность, консультирует гинеколог, психолог, а соцработник информирует ее по всем пособиям и выплатам, на которые она может рассчитывать, если откажется от этого шага», - объяснила она, уточнив, что в 2019-м процент сохраненных беременностей увеличился, индикативный показатель возрос с 15 до 22.

Уточняется, что к наиболее частым причинам, по которым беременные решаются на аборт, относятся жилищные проблемы, опасение потерять работу или не устроиться после декрета, вредные привычки у мужа.

«Задача сотрудников медико-социальных кабинетов - объяснить женщине, что данные ситуации решаемы, а аборт - это крайний шаг», - подчеркнули в пресс-службе регионального Минздрава.

 

 

21 января этого года губернатор Иван Белозерцев на видеоконференции с главами районов потребовал, чтобы каждая женщина, решившая прервать беременность, проходила комиссию, в которой состоят глава района, зам по социальным вопросам, главный врач, психолог. Губернатор предупредил: если он узнает, что глава района проигнорировал решение женщины сделать аборт и не провел с ней работу, он будет уволен.

«Заявление на стол - и свободен. Не обращайся, не звони, просто молча: заявление на стол - и свободен», - дважды повторил Иван Белозерцев.

После озвучивания этой идеи пензенский губернатор попал во многие федеральные издания, его слова обсуждали в эфире центральных телеканалов.

Позже он уточнил свою позицию: «Делать или не делать аборт, встречаться с главой администрации или нет - решение всегда принимает сама женщина. Но если она хотела бы оставить ребенка, но не знает, как справиться с обстоятельствами, у нее должна быть возможность получить помощь и поддержку от власти на любом этапе».

 

Источник – фото health.pnzreg.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|07.05.2019 11:13|

... сказали что откажутся аборта.

Гость|07.05.2019 11:15|

а чё нищету плодить

Гость|07.05.2019 11:34|

то есть это всё потенциальные очередники на квартиру в элитном комлексе "заря"

Гость|07.05.2019 12:03|

А сколько не отказалось?

Гость|07.05.2019 14:37|

Гость писал(a):

А сколько не отказалось?

в 10 раз больше. По статистике, на 100 рождаемых- 50 абортов. Это средний показатель по сравнению с другими областями. есть области где этот показатель 96 на 100 родившихся

Гость|07.05.2019 14:38|

Гость писал(a):

а чё нищету плодить

Нищету плодит правительство страны

Гость|07.05.2019 15:29|

384 шанса жить и быть любимым . А нищета ни причём . Далеко не бедные люди идут на убийство ! Из-за эгоизма !!!

Гость|07.05.2019 20:59|

Правильная работа ведется

Гость|07.05.2019 21:17|

Гость писал(a):

384 шанса жить и быть любимым . А нищета ни причём . Далеко не бедные люди идут на убийство ! Из-за эгоизма !!!

Глупыш, на кладбище сходи! Эгоизм - это родить для мучения и смерти.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/05/07/v_2019_godu_384_zhitelnitci_penzenskoj_oblasti_otkazalis_ot_aborta.html

 

В России выросло число людей с астмой

 

07.05.2019

 

У каждого двадцатого россиянина диагностирована астма, и с каждым годом число людей с этим заболеванием растет наравне с аллергией. Об этом ТАСС рассказала заведующая отделением бронхиальной астмы Института иммунологии ФМБА Оксана Курбачева.

«Распространенность ее [астмы] растет с каждым десятилетием многократно. Если перед вами сидит, например, 20 человек в аудитории — один из них обязательно с астмой», — сказала она.

В целом по миру заболеваемость астмой составляет семь процентов от всего взрослого населения и до 10 процентов — детского. По словам Курбачевой, за последние 40 лет удалось значительно снизить смертность от этой респираторной болезни, в первую очередь благодаря развитию фармакологии. «Сейчас смертность от астмы это нелеченые случаи или неправильно леченые случаи», — добавила медик.

Бронхиальная астма возникает из-за множества причин, но чаще всего она связана с аллергией — это верно в отношении 2/3 взрослых с этим заболеванием. Усугубить болезнь могут инфекция, ожирение, непереносимость аспирина и других препаратов.

В этом году Всемирный день борьбы с астмой, который приходится на первый вторник мая, отмечается седьмого числа.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2019/05/07/v_rossii_viroslo_chislo_lyudej_s_astmoj.html

 

Казаки колышлейского хутора поздравили ветеранов – участников Великой Отечественной войны с Днем Победы

 

08.05.2019

 

 

8 мая 2019 года казаки Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО, и кадеты классов казачьей направленности МОУ СОШ п. Родниковский поздравили ветеранов ВОВ с праздником Победы.

 

 

Поблагодарив ветеранов за Великую Победу и пожелав им здоровья, казаки и кадеты вручили каждому ветерану памятный подарок.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/05/08/kazaki-kolyshlejskogo-xutora-pozdravili-veteranov-uchastnikov-velikoj-otechestvennoj-vojny-s-dnem-pobedy/#more-39969

 

Сахарный диабет! Как сократить риски развития заболевания?

 

08.05.2019

 

Сахарный диабет – хроническое эндокринное заболевание, связанное с нарушением усвоения глюкозы. Многие люди имеют предрасположенность к болезни. Она развивается как у взрослых, так и у детей, и без надлежащего лечения это хроническое заболевание способно привести к различным сердечным патологиям, почечной недостаточности, потере зрения. Поэтому важно сократить риски развития диабета. Лучшим способом является профилактика.

Выделяют диабет первого и второго типа.

 

Диабет первого типа

Возникает, если в организме вырабатывается недостаточное количество инсулина. Чаще всего он развивается в детском и подростковом возрасте, но может начаться и у взрослых.

Главная причина развития диабета первого типа – разрушение клеток, в которых образуется гормон – инсулин. Первые симптомы возникают, если они погибли на 80-90 процентов.

 

Инсулин – гормон, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы. При сахарном диабете первого типа инсулин перестает вырабатываться, а при диабете второго типа – не воспринимается клетками тела.

 

Как снизить риск развития диабета первого типа?

Необходимо соблюдать основные принципы:

Продолжать грудное вскармливание как минимум до шести месяцев – как рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Укреплять иммунитет ребенка – вовремя делать необходимые прививки, проводить закаливание, соблюдать разумные правила гигиены.

Обеспечить ребенку полноценное питание, богатое основными питательными веществами и витаминами как растительного, так и животного происхождения (например, витамином D, которое есть в рыбе и сливочном масле).

Следить за массой тела малыша – не позволять ему набирать лишние килограммы. Здоровый ребенок должен двигаться не менее часа в день.

 

больны сахарным диабетом первого типа

риск развития заболевания ребенка

отец

5-10%

мать

2-2,5%

брат или сестра

5%

больны двое детей

до 10%

 

Диабет второго типа

Это наиболее распространенная форма диабета, которая развивается обычно у людей зрелого возраста. При этой форме диабета клетки поджелудочной железы продолжают работать и производить инсулин, но клетки печени, мышц и жировой ткани на него реагируют слабо. Причем, чем больше сахара поступает в организм, тем ниже становится чувствительность клеток к инсулину.

Основные причины развития диабета второго типа – ожирение, малоподвижный образ жизни, переедание, стрессы.

 

Как определить, что есть диабет?

Наличие сахарного диабета можно определить по анализу крови на уровень глюкозы.

 

ПРЕДДИАБЕТ

глюкоза натощак 6,1-6,9 ммоль

глюкоза 7,7-11,0 ммоль/л через 2 часа после сахарной нагрузки

 

ДИАБЕТ

глюкоза натощак 7,0 ммоль/л и более

глюкоза 11,0 ммоль/л и более через 2 часа после сахарной нагрузки

Если у Вас диагностировали преддиабет или сахарный диабет, то Вам необходимо:

1. Регулярно контролировать уровень глюкозы в крови, в том числе самостоятельно с помощью глюкометра.

2. Снизить калорийность питания, существенно ограничить потребление сахара и жиров.

3. Увеличить физическую активность.

4. Снизить массу тела (не менее 5% от исходной).

5. Регулярно принимать лекарства, рекомендуемые Вашим врачом.

Без лечения сахарный диабет прогрессирует и приводит к тяжелым последствиям – сердечно-сосудистым осложнениям (инфаркту миокарда и мозговому инсульту), снижению зрения (вплоть до слепоты), почечной недостаточности, поражению нервной системы. Сахарный диабет может стать причиной гангрены и ампутации конечностей.

 

Как защититься от диабета второго типа?

Сократите количество высококалорийной пищи в рационе.

Регулярно двигайтесь: Всемирная организация здравоохранения рекомендует не менее получаса умеренной физической нагрузки в день.

Следите за массой тела. Понять, нормальный ли у вас вес, можно, посчитав индекс массы тела (ИМТ).

 

Существует несложный тест, позволяющий сориентироваться в том, есть ли у вас симптомы диабета.

 

Пройдите ТЕСТ-ОПРОС

Согласие даже с одним из предложенных высказываний – повод обратиться к участковому терапевту для проведения обследования.

 

1

Сколько ни утоляю жажду, никак не могу напиться.

2

Из-за частых позывов к мочеиспусканию испытываю неудобства, когда приходится надолго отлучиться из дома.

3

Высохшие капли мочи оставляют на белье плотные белые пятна, напоминающие следы от крахмала.

4

Меня одолевают слабость и сонливость.

5

Отмечаю ухудшение зрения: контуры предметов расплываются, как будто смотрю сквозь туман.

6

Периодически возникает ощущение мурашек, онемение и покалывание в ладонях и подошвах.

7

Никак не могу избавиться от прыщей.

8

У меня очень сухая кожа, плохо заживают порезы и царапины.

9

Беспокоит кожный зуд, особенно в области промежности.

10

В последние месяцы сбросил (а) 3–5 кг и более, не прикладывая к этому  усилий.

11

Ем и не могу наесться, постоянно испытываю сильный голод.

 

Есть вопросы, звоните по телефону "горячей линии" Единого контакт-центра сферы ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно)

 

По информации ТФОМС Пензенской области

 

http://www.serdobsky.ru/news-4-8918.html

 

Названы основные симптомы разрыва аорты

 

10.05.2019

 

 Фото: iStock

 

Разрыв аорты является одним из самых опасных состояний, так как при этом повреждается самая крупная и важная артерия организма.

В большинстве случаев (так как речь о моментальном процессе) это заканчивается летальным исходом. Однако заболевание - не приговор, и его можно обнаружить на своевременном обследовании у врачей.

Основные симптомы опасного недуга – боль, сонливость, слабость, повышение артериального давления. В крайней степени наступает шок, давление резко падает, температура повышается.

 

При разрыве аорты грудного отдела сильные боли ощущаются в груди, возможна одышка и отек шеи, кожа синеет, вены набухают, пишет kp.ru.

В случае появления первых симптомов врачи рекомендуют рентген с контрастом, где просматриваются все участки аорты.

Наиболее надежным методом диагностики считается компьютерная томография, а лечения - операция. Для профилактики болезни специалисты рекомендуют укреплять стенки сосудов – принимать препараты с витамином С и омега-3 жирными кислотами. И, конечно, важно отказаться от вредных привычек.

 

Оксана Грибанова

Фото: iStock

 

https://rg.ru/2019/05/10/nazvany-osnovnye-simptomy-razryva-aorty.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг