Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Продолжается сбор средств на лечение пензенской малышки Маши КоныгинойПродолжается сбор средств на лечение пензенской малышки Маши Коныгиной

 

06.04.2015

 

ГТРК «Пенза» продолжает совместную акцию с «Русфондом», цель которой — помочь тяжело больным детям. Сделать это можете и вы. Достаточно отправить слово «ДЕТИ» на короткий номер 5541. 75 рублей с каждой SMS будут отправлены в фонд помощи малышам. В этот раз героиня сюжета — Маша Коныгина. У нее детский церебральный паралич. Принять на лечение девочку готовы в московской клинике, но у родителей не хватает средств на оплату медуслуг.

Как любая маленькая девочка Маша Коныгина любит кукол, наряды и яркие бантики. Еще в ее жизни есть большие подвиги. Недавно она научилась сидеть без посторонней помощи, но пока без маминых и папиных рук Маше не обойтись. Родители делают все для того, чтобы дочка совершила первые самостоятельные шаги, и она старается. Изо всех сил. Как будто не замечая своей тяжелой болезни.

Маша должна была появиться на свет здоровой. Это показали все УЗИ. Трагедия случилась во время родов, которые стали тяжелыми.

«Была слабая родовая деятельность. Надо было делать кесарево. Врач не хотел, поэтому пришлось ее выдавливать. Ее сразу понесли в реанимацию. Она была там месяц в коме», — сказала мама Маши Коныгиной Светлана Коныгина.

Маша родилась бездыханной. Врачи установили, что девочка перенесла отек мозга и кровоизлияние. Диагноз детский церебральный паралич ей поставили в 11 месяцев. С тех пор начались курсы реабилитации в государственных и частных клиниках. Машу научили ползать, она подросла, стала активнее, появился интерес к окружающему миру. Однако каждый раз эффект от лечения оказывался кратковременным. Недавно мама девочки узнала об институте медицинских технологий, который находится в Москве. Там готовы максимально помочь тяжело больному ребенку.

«Наша цель — снижение мышечного тонуса, увеличение ее двигательной активности, улучшение мелкой моторики. Будем учить новым двигательным навыкам. Девочка пока маленькая. Перспективы у нее есть достаточно приличные. Поэтому надо помогать девочке, учиться жить», — сообщила невролог института медицинских технологий Москвы Елена Малахова.

Стоимость лечения — 199 тыс. 740 рублей. В семье таких денег нет. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 100 тыс. 740 рублей. Еще 45 внесет Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Не хватает 54 тыс. рублей. Помочь Маше просто. Нужно отправить на короткий номер 5541 SMS-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного SMS 75 рублей.

«Мы, конечно, понимаем, что она как все не будет. Мы хотим, чтобы она начала ходить, нормально двигать руками, разговаривать и сама себя обслуживать», — добавил папа Маши Александр Коныгин.

Пока же девочка делает свои первые шажочки в большую жизнь, которой искренне радуется каждый день.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=303241&cid=7

 

26-летняя зареченка борется с лимфомой

 

07.04.2015

 

В августе 2013 года Вика Смирнова и Артем Московцев сыграли свадьбу. Они были знакомы 10 лет, пять из них встречались. Планировали сделать ремонт в квартире и потом завести ребенка. Светлые планы рухнули в одночасье.

Через несколько месяцев после свадьбы у Вики на УЗИ обнаружили узел около щитовидной железы. Пензенские врачи онкологию не распознали, год лечили неправильно и, в конце концов, назначили операцию.

«Удалили полщитовидки и этот узел, – вспоминает Вика. – По результатам гистологии оказалось, что щитовидка была здоровая. Поставили диагноз – лимфома. По совету Дениса Климанова мы решили поехать в Израиль. Здесь врачи были очень удивлены: зачем мне сделали операцию?»

Виктории 26 лет, она работает в Многофункциональном центре. Ее мама, Марина Смирнова, – воспитатель в детсаду №16. На зарплату служащих в израильскую клинику не доедешь, поэтому Марина Юрьевна оформила в банке кредит. Кредит, взятый Викой и Артемом для ремонта квартиры, тоже пошел на лечение. К сбору средств подключились коллективы, в которых работают члены семьи.

И вот теперь Вика с мамой в Израиле. Девушка уже прошла один курс химиотерапии, которых назначили шесть. Каждый курс – через две недели. По словам Виктории, врачи дают гарантию на выздоровление, но денег, чтобы довести лечение до конца, у семьи нет. А нужно около 2 млн. рублей. Многие зареченцы уже откликнулись на ее беду. На своей интернет-страничке «ВКонтакте» Вика Московцева написала: «Спасибо всем большое за помощь и поддержку!»

Виктория верит, что счастье впереди: она выздоровеет и обязательно родит ребенка. Просто счастье отложено на какое-то время. Поддержать в ней эту веру можно, перечислив посильные средства на карту Сбербанка № 4276 4800 1071 9170.

 

Фото из личного архива Виктории Московцевой

Дарья Лисовол

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/26-letnyaya-zarechenka-boretsya-s-limfomoy/

 

В мокшанском агротехнологическом колледже прошла акция «День донорского совершеннолетия»

 

07.04.2015

 

Акция «День донорского совершеннолетия» состоялась в мокшанском агротехнологическом колледже Пензенской области во вторник, 7 апреля.

В этот день впервые в своей жизни сдали кровь 35 молодых людей, которым недавно исполнилось 18 лет. Им были вручены соответствующие сертификаты о первой кроводаче. Также их поддержали студенты старших курсов.

Все доноры получили памятные сувениры.

«Очень символично, что проведение донорской акции совпало с Всемирным днем здоровья, ведь девиз донорства «Я донор – я здоров!». Ребята, которые сдали сегодня кровь, могут гордиться своим отменным здоровьем, ведь донором может быть только абсолютно здоровый человек», — отметила главный врач пензенской областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

В рамках акции выездной бригадой заготовлено 17 литров цельной донорской крови.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе областной станции переливания крови, следующий этап акции пройдет в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии в Национальный день донора крови, 20 апреля.

 

http://penzanews.ru/society/88936-2015

 

Пензенский ветеран Александра Беркович в годы войны сдала 30 литров кровиПензенский ветеран Александра Беркович в годы войны сдала 30 литров крови

 

08.04.2015

 

Сотрудники Пензенской областной станции переливания крови чествуют своих ветеранов. С наступающим праздником Великой Победы поздравили Александру Беркович. В годы войны она сдала 30 литров крови, заслужила звание Почетного донора России и в составе фронтового госпиталя дошла до Венгрии.

«Я, наверное, ведра три сдала крови. У меня 1-я группа и очень часто за мной приходили с просьбой помочь. Я всегда говорила, берите, только не больше 300 граммов, иначе я упаду», — отметила ветеран.

В 1942 году 19-летняя Александра Беркович — тогда Балашова — стала медсестрой. По ее словам, кровь приходилось сдавать каждые три недели — именно столько времени требовалось на восстановление ее компонентов. Кроме Александры Беркович, за четыре года боев около 12,5 тыс. жителей Пензенской области сдавали свою кровь.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=303413&cid=7

 

Мокшанские студенты отметили совершеннолетие сдачей крови

 

08.04.2015

 

Во вторник, 7 апреля, студенты Мокшанского агротехнологического колледжа присоединились к всероссийской акции «День донорского совершеннолетия».

Она проводится по инициативе Министерства здравоохранения РФ и ФМБА России с 2010 года во всех регионах страны. По традиции в акции принимают участие студенты высших и средних учебных заведений.

Главная идея мероприятия заключается в том, что настоящее совершеннолетие и взросление определяется не только возрастом человека, но и способностью к ответственным поступкам, социальной активности. Сдача крови дает молодым людям возможность проявить себя в деле спасения жизни людей, нуждающихся в переливании крови.

Донорами в этот день впервые смогли стать молодые юноши и девушки, которым на момент проведения акции исполнилось 18 лет. Их поддерживали и более опытные доноры - студенты старших курсов Мокшанского агротехнологического колледжа. Все участники акции получили сувениры с символикой донорства, а 35 новичкам были вручены свидетельства о первой сдаче крови.

«Очень символично, что проведение акции совпало с Всемирным днем здоровья, поскольку девиз донорства «Я донор – я здоров!». Ребята, которые сдали сегодня кровь, могут гордиться своим отменным здоровьем, ведь донором может быть только абсолютно здоровый человек», - уверена главный врач Пензенской областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

«В этот день было заготовлено 17 литров цельной донорской крови. Следующий этап акции пройдет 20 апреля, в Национальный день донора крови, в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии», - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/04/08/mokshanskie_studenti_otmetili_sovershennoletie_sdachej_krovi.html

 

Милосердие – одно из качеств настоящего врача

 

09.04.2015

 

В школе №2 с. Средняя Елюзань в рамках проведения профориентационной работы была организована встреча учеников 9-11 классов с врачом-терапевтом И. Бахтеевым.

В доступной форме Ислям Кяшшафович рассказал, где можно обучиться профессии врача: в 1-м Московском государственном медицинском университете им. Сеченова, Самарском государственном медицинском университете, Саратовском государственном медицинском университете им. Разумовского, Пензенском медицинском институте и в других учебных заведениях. Чаще всего в последние годы елюзанские выпускники выбирают Самарский государственный медицинский университет, отметил он.

Особое внимание акцентировал на необходимость иметь прочные знания по профилирующим предметам. Проявление усердия, стремление иметь прочные базовые знания на данном общеобразовательном уровне, отметил он, является стартовой ступенькой к будущей профессии. Проявление милосердия, готовность незамедлительно прийти на помощь независимо от времени суток, погодных условий характеризуют настоящего врача, который любит свою профессию.

Ребятам понравилась морально-этическая сторона профориентационной беседы.

Н. Кудюшева.

 

http://www.vesti-gorod.ru/news-10-1836.html

 

Опекаемые центра помощи семье и детям Ленинского района посетили святые места Сердобского района

 

10.04.2015

 

 

9 апреля, в Великий четверг, Паломнический отдел Пензенской епархии организовал поездку по святым местам Сердобского района для лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, из комплексного центра помощи семьи и детям Ленинского района Пензы.

Паломничество стало возможным благодаря поддержке депутата городской думы А.Г. Дмитриенко.

Верующие совершили поездку в Алексиево-Сергиевскую пустынь в селе Сазанье Сердобского района, где приняли участие в Литургии, причастились Святых Христовых Таин, совершили экскурсию и трапезу.

Фото: Е. Вольникова

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2349

 

Сотрудники и пациенты двух отделений медсанчасти Заречного приняли участие в Таинстве Покаяния

 

11.04.2015

 

Храм-часовня во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона при городской медсанчасти города Заречного

russian-church.ru

 

9 апреля, в Великий четверг, пациенты и сотрудники психоневрологического и наркологического отделений МСЧ №59 города Заречного приняли участие в Таинстве Покаяния.

Как сообщил священник Евгений Ембалаев, настоятель церкви, данные отделения окормляются клириками храма-часовни вмч. Пантелеимона со дня ее открытия.

Храм-часовня во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при городской медсанчасти, между новым родильным домом и хирургическим корпусом больницы, построена в 2008 году по проекту главного архитектора города Заречного Михаила Михайловича Шпихтера.

6 февраля состоялось освящение места под часовню, выбранного на территории больничного городка, a 30 мая 2008 года состоялось открытие часовни в рамках празднования 50-летия города Заречного.

Квадратное в плане, небольшое сооружение срублено из бревен и сверху покрыто шатром, каждая грань которого прорезана двумя окнами верхнего света. По углам крыши устроены небольшие шатры, увенчанные, как и центральный шатёр, миниатюрными главками. Вход c западной стороны и большие окна c севера и юга, имеющие ступенчатое завершение, вписаны в портальное щипцовое обрамление. C восточной стороны сделан небольшой прямоугольный алтарный выступ. Образ храма-часовни навеян закарпатской архитектурой.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2354

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг