Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В пензенском кинотеатре впервые покажут мультфильмы особенным детям В пензенском кинотеатре впервые покажут мультфильмы особенным детям

 

06.03.2017

 

Адаптивный киносеанс для детей с расстройствами аутистического спектра «Особенный показ» впервые пройдет в пензенском кинотеатре. Он будет приурочен ко Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Согласно официальной статистике, сегодня такой диагноз имеет каждый 43-й мальчик и каждая 82-я девочка.

 

«Эти дети, как и все другие, любят кино и мультики, но, к сожалению, не имеют возможности туда ходить. В силу своих особенностей — восприимчивости к свету, звуку и так далее. Поэтому и нужны определенные условия, которые мы вместе с организаторами и пытаемся учесть. Например, во время показа в зале останется небольшое освещение, громкость звука уменьшат примерно наполовину, а кроме того, на территории кинотеатра будет определена так называемая «тихая комната», где ребенок, для которого поход в кино это большой стресс, сможет снять напряжение — посидеть в мягком кресле, поиграть кубиками и порисовать», — пояснила координатор проекта «2 апреля» в Пензе, шеф-редактор ГТРК «Пенза» Екатерина Миленькая.

 

По ее словам, с 2015 года Фонд содействия решению проблем аутизма «Выход» совместно с компанией Disney в России организует адаптивные показы в разных городах страны в рамках проекта «Аутизм. Дружелюбная среда».

 

В Пензе с инициативой проведения «Особенного показа» выступила общественная организация родителей детей с расстройствами аутистического спектра «Сила настоящего».

 

«Между тем, поход в кино для таких детей это не просто развлечение, а часть терапии. Поэтому кинотеатр пошел на то, чтобы создать определенные условия», — добавила Екатерина Миленькая.

 

Показ мультфильма «Смурфики. Затерянная деревня» состоится в воскресенье, 2 апреля, в 10.00 в кинотеатре «Высшая лига».

 

«Согласно требованиям к адаптивным показам, зал должен быть наполнен не более чем на 60%. И поэтому мы ввели предварительную запись по телефону: 8 904 265 53 50. В канун проведения акции сотрудники кинотеатра пройдут специальный тренинг. Его разработали специалисты фонда «Выход». Так команда организаторов показа сможет понять принципы взаимодействия и решения проблемных ситуаций при общении с особенными детьми», — добавила она.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=879329&cid=7

 

В Пензе прошло «Необычное шоу»В Пензе прошло «Необычное шоу»

 

06.03.2017

 

Необычный концерт состоялся в Центре культуры и досуга в Пензе. И артисты, и зрители — не слышат вовсе или имеют очень слабый слух. Смысл песен помогали раскрыть танец и жесты. С их помощью сидящие в зале понимали, о чем идет речь. Это не мешало им наслаждаться музыкой и танцем.

 

«Мероприятие называется «Необычное шоу». Готовили мы его первый раз на этой сцене, оно посвящено 23 февраля и 8 марта. Два праздника совместили. Самое необычное, что сегодня будет — это мужчины, переодетые в женщин, а женщины, переодетые мужчинами. Пусть мужчины почувствуют себя женщинами, а женщины — мужчинами», — отметила руководитель театра жестовой песни «Образ» ЦКиД города Пензы Роза Кошелева.

 

В Центре культуры и досуга, где на постоянной основе занимаются участники театра жестовой песни, такие концерты уже стали традиционными.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=879049&cid=7

 

В Пензенской области больным сотрудникам запретят выход на работу

 

06.03.2017

 

В Пензенской области больным сотрудникам запретят выход на работу

 

Губернатор предложил внести изменения в текст трехстороннего соглашения.

 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил внести изменения в текст трехстороннего соглашения между работником, работодателем и профсоюзной организацией. Глава региона отметил необходимость добавления туда пункта о запрете выхода на работу больных сотрудников.

— Пусть будет строка, что сотрудники не должны приходить больными на работу. Главное для нас — сберечь жизнь и здоровье людей, — отметил он.

Иван Александрович вспомнил, что в начале января, в разгар эпидемии гриппа, его требование введения дисциплинарной ответственности для выходящих на работу больных сотрудников и допускающих это работодателей вызвало широкий резонанс.

— Реакция была, и мы добились тогда результата! Период гриппа у нас закончился, но к этой теме надо вернуться, — добавил он.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: Елена КУЛАКОВА

 

http://pravda-news.ru/topic/75938.html

 

Спасатели помогли страдающему диабетом пензенцу

 

06.03.2017

 

Спасатели помогли страдающему диабетом пензенцу

 

Бытовое ЧП произошло на 3-м проезде Лобачевского.

 

В поисково-спасательную службу 3 марта обратилась жительница Пензы. Женщина сообщила, что ее больной диабетом муж не открывает дверь квартиры в доме по 3-му проезду Лобачевского.

На звонки и стук мужчина не реагировал.

В пресс-службе регионального управления ЖКХ и ГЗН сообщили, что на месте бытового ЧП спасатели открыли дверь слесарным инструментом.

Находящемуся внутри мужчине требовалась медицинская помощь. Пострадавшему вызвали «скорую».

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: uprgkh.pnzreg.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/75915.html

 

В Пензе подвели итоги ежегодной акции «Леди Донор»

 

07.03.2017

 

В Пензенском областном клиническом центре крови в преддверии 8 Марта состоялась акция «Леди Донор», ставшая традиционной.

В этом году в ней приняли участие более ста человек, в том числе и мужчины. Все женщины, сдавшие кровь, получили поздравления и сувениры с символикой донорства.

«В ходе акции «Леди Донор» заготовлено более 50 литров гемокомпонентов, которые после обследования будут направлены в лечебную сеть», - сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения со ссылкой на главного врача Пензенского областного клинического центра крови Татьяну Крылову.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/03/07/v_penze_podveli_itogi_ezhegodnoj_aktcii_ledi_donor.html

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) провел цикл встреч на тему «Великий пост в жизни православного человека»

 

08.03.2017

 

 

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил отделение «Милосердие» в Доме Ветеранов Труда г. Сердобска.

Священнослужитель отслужил Божественную Литургию, исповедовал и причастил Святых Христовых Тайн инвалидов и тех пациентов учреждения, которые, в силу своей болезни, не могут посещать храм.

 

 

 

Также иеромонах посетил центр для слепых и слабовидящих людей г. Сердобска. Священник провел беседу на тему «Великий пост для жизни православного человека».

 

 

 

Помимо всего, иеромонах Вениамин встретился со студентами СФ ПГУ. Во время беседы священник затронул такую важную тему, как «Роль женщины в православии». Был просмотрен фильм на данную тему, также ребята сделали доклады о женщинах, которых воспевают в поэзии и литературе.

 

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/08/ieromonax-veniamin-grishinov-provel-cikl-vstrech-na-temu-velikij-post-v-zhizni-pravoslavnogo-cheloveka/#more-20124

 

Особенный день в приюте «Серафим»

 

09.03.2017

 

Картинки по запросу приют «Серафим» в Пензе

В Пензе открылся уникальный пансион для детей

"Издательство "Наш дом"

 

 

Детские улыбки, радость и удивительные открытия: Владыка Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, передал воспитанникам центра уникальную детскую православную библиотеку.

Владыка подчеркнул, что детям обязательно необходимо дать возможность познакомиться с книжным миром, открыть его для себя, узнать какое это чудо – и результат обязательно будет!

Для большинства воспитанников это первое в жизни знакомство с Библией и Законом Божиим, с примерами житий своих небесных покровителей. Духовные семена, посеянные в этом самом юном возрасте, непременно принесут обильные всходы.

[Показать слайдшоу]

 

P1100293P1100300P1100302

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=120192

 

Пензенский губернатор рассказал членам правительства РФ о «Квартале Луи» и «Доме Вероники»

 

09.03.2017

 

Пензенский губернатор рассказал членам правительства РФ о «Квартале Луи» и «Доме Вероники»

Фотография © PenzaNews

 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, выступая с докладом на заседании правительства России в Москве, представил опыт региона по социальной адаптации и трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья на примере проектов «Квартал Луи» и «Дом Вероники».

«Уважаемые члены правительства, я хотел бы обратить Ваше внимание на уникальные проекты, реализуемые региональной общественной организацией «Благовест» при поддержке правительства Пензенской области. Это пример эффективного взаимодействия власти и гражданского общества, который может быть распространен в других регионах Российской Федерации», — обратился он к участникам заседания, которое прошло под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева в четверг, 9 марта.

Иван Белозерцев пояснил, что в Пензенской области на базе центра «Квартал Луи», который был открыт 1 ноября 2014 года, действует своеобразная коммуна, где инвалиды получают образование и работают.

«Помогая друг другу, молодые люди длительное время живут в одном доме, учатся организовывать свое жизненное пространство, справляются с бытовыми сложностями и приобретают навыки самообслуживания. В настоящее время адаптацию в коммуне прошли 58 инвалидов. Для них создано семь рабочих мест. Из средств регионального бюджета выделено более 1 млн. рублей», — сообщил глава региона.

Он добавил, что также на базе пензенского «Квартала Луи» действует арт-холл, пространство которого адаптировано для инвалидов-колясочников.

«На сегодняшний день проект получил продолжение. Ведется строительство пансионата для молодежи с ограниченными возможностями «Дом Вероники» на 10 человек, а также планируется открыть хостел для детей-инвалидов, приезжающих на реабилитацию в Пензу, и сопровождающих их родителей», — резюмировал Иван Белозерцев.

 

https://penzanews.ru/society/112035-2017

 

РЕЗОНАНС

 

Строительство «Дома Вероники» в Пензе завершено на 70%

 

09.03.2017

 

Строительство «Дома Вероники» в Пензе завершено на 70%

Фотография © PenzaNews

 

Строительство центра сопровождаемого проживания и трудоустройства молодых людей с тяжелой степенью инвалидности «Дом Вероники» в Пензе завершено на 70%. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила руководитель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова в четверг, 9 марта.

По ее словам, на первом этаже рабочие приступили к заливке полов, а в самой большой комнате, где будут располагаться кухонная зона и электрокамин, выполняется финишная стяжка.

«У нас была идея создания отдельно каминного зала, но, посоветовавшись с ребятами, мы приняли решение, что не будем дробить [одно помещение на два], потому что все равно они все будут находиться там, где еда», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что так как это решение было принято в процессе стройки, пришлось заложить один дверной проем.

«В той комнате, где планировалось сделать каминный зал, будет комната для реабилитации», — пояснила инициатор строительства «Дома Вероники».

Мария Львова-Белова уточнила, что на втором этаже, где будет располагаться хостел, выполнена финишная стяжка полов, рабочие приступили к установке радиаторов отопления.

Она отметила, что уже закуплены обои для жилых комнат, в ближайшее время планируется приобрести около 500 кв. метров плитки.

«Для завершения строительства нам нужно около 5 млн. рублей, из них не хватает порядка 3 млн., но нам обещал оказать помощь губернатор [Пензенской области Иван Белозерцев]», — добавила Мария Львова-Белова.

Открытие центра намечено на 1 июня.

 

Проект «Дом Вероники» предусматривает создание пространства для стационарного проживания 10 человек — выпускников нижнеломовского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками.

Строительство ведется в микрорайоне Веселовка города Пензы по адресу: улица Пермская, 2А, около церкви введения во храм Пресвятой Богородицы. 15 апреля 2016 года в ознаменование начала возведения здания были посажены первые три дерева на месте терапевтического сада, который станет частью активного пансиона.

Предполагается, что на втором этаже будет оборудован хостел для семей с детьми-инвалидами, гостей Пензы, где будут работать сами жители «Дома Вероники».

В центре намечено осуществлять сопровождаемое проживание инвалидов, их обучение и трудоустройство.

Строительство и отделочные работы выполняются на средства грантов и деньги, которые жертвуют организации и неравнодушные люди.

 

 

https://penzanews.ru/society/112050-2017

 

Центр NIKA провел социальную акцию в Спасском районе

 

10.03.2017

 

 

 

9 марта, руководитель православного детского Центра NIKA иерей Константин Проскуряков передал в отдел социальной защиты населения Спасского района, гуманитарную помощь, присланную активистами центра NIKA из города Нью-Йорк, США.

В большой посылке были средства гигиены для лежачих больных Спасского района.

По словам начальника отдела социальной защиты Елены Начаровой, эта помощь очень актуальна на сегодняшний день, т.к. что бы получить средства гигиены для лежачих больных, которые выделяются по квоте, нужно пройти определенный процесс оформления документов, в том числе процедуру признания инвалидности.

Зачастую случается так, что больному человеку уже нужна социальная помощь, а документы еще не оформлены. Для этих людей как раз очень пригодится данная помощь из Америки.

Собрала и отправила посылку из Нью-Йорка — Галина Малыхина, которая уже долгое время проживает в США, но душой и мыслями возвращается в родное село Липяги.

Центр NIKA планирует и дальше проводить разного рода социальные и благотворительные акции совместно с неравнодушными людьми.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/10/centr-nika-provel-socialnuyu-akciyu-v-spasskom-rajone/#more-20164

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг