Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

У НАШИХ СОСЕДЕЙ

 

Лекарства или деньги: жители Мордовии могут сделать выбор без посещения ПФЛекарства или деньги жители Мордовии могут сделать выбор без посещения ПФ

 

06.02.2017

 

Пенсионный фонд запустил электронный сервис по распоряжению набором социальных услуг. В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда для граждан двадцати субъектов РФ открыт новый сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ). Сервис позволяет подавать электронное заявление о том, в каком виде, натуральном или денежном, человек хотел бы получать НСУ. Электронная услуга по распоряжению НСУ в настоящее время работает в опытном режиме.

Республика Мордовия вошла в двадцатку субъектов Российской Федерации, гражданам которых сегодня оказывается электронная услуга по распоряжению НСУ.

В ближайшие месяцы данная услуга будет доступна гражданам, проживающим во всех субъектах РФ.

Государственная социальная помощь в виде набора услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), численность в Мордовии которых составляет 100 тысяч 423 человека. Набор предусматривает лечебные препараты, медицинские изделия, путевку на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения. Имеющие право на НСУ могут полностью или частично отказаться от услуг в пользу денежного эквивалента, максимальный размер которого с 1 февраля составляет 1048,97 рубля в месяц.

Вариант предоставления НСУ можно изменить раз в год путем подачи до 1 октября заявления в территориальные управления и клиентские службы Пенсионного фонда или многофункциональные центры. С запуском нового электронного сервиса в Личном кабинете гражданина изменить вариант получения НСУ стало возможным еще и через интернет.

 

http://www.mordovmedia.ru/news/society/item/51712/

 

РЕЗОНАНС

 

Пензенцы заметили нехватку льготных лекарств

 

10.02.2017

 

Жительница Терновки Ольга забила тревогу: льготникам не дают бесплатные лекарства. Женщина давно страдает от диабета, не может без инъекций инсулина, а потому прекрасно представляет, каково придется больным, если все препараты людям придется покупать за свой счет. Диабетикам нужно будет тратить до 10 000 рублей в месяц.

Опасения женщины вызвал последний визит в поликлинику на Пушанина.

«Я побывала на приеме у врача и узнала, что таблеток от диабета нет. У меня проблем не возникает, инсулином меня обеспечивают», - отметила Ольга.

Такая ситуация во всем городе. Другая пензячка Александра Жилкина рассказала, что нужные препараты она сейчас покупает. В поликлинике их не дают.

В региональном министерстве здравоохранения говорят, что проблемы связаны с госзакупками. Информационная система, с помощью которой проводят аукционы, пока работает плохо на территории всей страны. Приобрести нужные препараты у поставщиков ведомство не может. Чиновники ищут выход.

«Остаток лекарственных препаратов закончился. Сейчас аптеки заполняются теми, которые оставались на 1 января 2017 года. Получение основной части лекарств планируется на середину марта», - сообщил начальник управления министерства здравоохранения области Максим Кузьмичев.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|10.02.2017 18:32|

ХВАТИТ ВРАТЬ!!!!!! ЭТО ВСЕ ВОРОВСТВО ЧИНОВНИКОВ!!!!!!

Гость|10.02.2017 18:47|

Молодцы жители Терновки! Всегда с активной жизненной позицией!

Гость|10.02.2017 20:32|

У них проблемы с госзакупками, а люди мрут тем временем. За такое расстрелять бы парочку чинуш

Гость|10.02.2017 20:49|

Минздрав - враги!

Гость|10.02.2017 23:21|

Тут виноваты и сами эндокринологи. Они всех диабетиков переводят на инсулин. Соответственно количество людей на инсулине значительно превышает количество людей на метформине. Так проще эндокринологам. Так проще минздраву при закупках. Но так хуже для людей которые уже ни один десяток лет сидят на таблетках и всё хорошо.

Гость|11.02.2017 00:42|

Уже много лет такая проблема с лекарствами в начале года. Что же чинки никак работать не научатся.

Гость|11.02.2017 06:49|

Гость писал(a):

Минздрав - враги!

Министерство здравозахоронения- более подходящее название

Гость|11.02.2017 07:03|

Сейчас увеличилось кол-во самоубийств, т.к. обезболивающие попали под санкции, а своих нет.

Но сейчас главное сирийцам помочь, им тяжелее.

Господа диабетики, не умирайте.

Путин любит Вас!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/02/10/penzentci_zametili_nehvatku_lgotnih_lekarstv.html

 

С учащимися Мичуринской школы проведены профилактические беседы

 

07.02.2017

 

Сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних – старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции А.А. Карасева и участковый уполномоченный полиции, лейтенант полиции М.М. Васюк посетили учащихся школы в поселке Мичуринский.

Вместе к детям пришли протоиерей Виталий Спирин и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД С.А. Митишев.

Гости школы провели профилактические беседы с учащимися на тему безнадзорности, преступности несовершеннолетних. Также поговорили о безопасности дорожного движения, о важности присутствия светоотражающих элементов на одежде в темное время суток, необходимости соблюдения правил дорожного движения не только при управлении транспортным средством, но и при переходе улицы.

 

Похожее изображение

 

Добрые и напутственные слова донес до учеников и протоиерей Виталий Спирин. Обращаясь к учащимся, он рассказал о важности духовного воспитания, и о том, что главное – всегда оставаться человеком. Прежде чем что-то сделать, нужно хорошо подумать. Учащиеся школы с интересом слушали каждого выступающего, задавали вопросы и получали ответ на каждый.

Подобные мероприятия по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних будут проводиться и впредь. Сотрудники посетили уже несколько учебных заведений, планируется еще много подобных выездов.

А.Б. Тумаков

 

http://www.surskieprostori.ru/news-10-4132.html

 

объекты: В Пензе за один день акции «Донор в погонах» заготовили 13 литров крови В Пензе за один день акции «Донор в погонах» заготовили 13 литров крови

 

08.02.2017

 

29 сотрудников управления УФСИН России по Пензенской области стали участниками очередной акции «Донор в погонах». Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, в ходе акции было заготовлено более 13 литров крови.

 

«Люди, стоящие на страже жизни и безопасности граждан, знают не понаслышке, как хрупка человеческая жизнь и как важно оказать пострадавшему своевременную помощь, чтобы спасти ее», — отметила главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

Фото пресс-службы УФСИН РФ по Пензенской области

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=856009&cid=7

 

В Лунинском районе прошел день донора

 

08.02.2017

 

 

На базе Лунинской РБ 06 февраля 2017 года работала выездная станция переливания крови.

Жители рабочего поселка Лунино оказались неравнодушными к данной акции. Всего сдали кровь 45 человек.

Донорство прививает высокие нравственные принципы – гуманизм, доброту, отзывчивость. Активное участие в донорском движении и уважительное отношение к донорам – залог формирования здорового общества.

 

http://surapravda.ru/news-4-4075.html

 

В Пензе прокуратура дала оценку закупок в сфере здравоохранения

 

08.02.2017

 

 

Прокуратура Пензенской области обвинила региональный Минздрав в неэффективном расходовании бюджетных средств.

Нарушения были выявлены в ходе проверок, которые проводились в ноябре и декабре. По словам прокурора области Натальи Канцеровой, лекарства и медицинская техника приобретались Минздравом по завышенным ценам.

 

Чтобы уйти от конкурсных процедур, которые позволяют снизить цены на товар, в министерстве занимались дроблением контрактов, искусственно создавая такие условия, когда участники рынка способные предложить более низкую цену, не могли принять участие в закупках. В результате учреждения здравоохранения вынуждены были приобретать лекарства у, фактически, единственного поставщика по завышенным ценам.

«Из 162 договоров 107 заключено с ОАО «Фармация», при этом лекарственные средства закупались по существенно завышенной цене, по сравнению с той, которую могли предложить другие организации. Подобная ситуация недопустима», - отметила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

ВИДЕО: https://youtu.be/qMU8Szb7y00

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-prokuratura-dala-ocenku-zakupok-v-sfere-zdravoohraneniya

 

Сурский Дом-интернат посетили воспитанники Чаадаевской воскресной школы

 

08.02.2017

 

Ансамбль «Алатырь», иерей Игорь (Боков) храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка, педагоги, воспитанники воскресной школы «Радость моя» посетили престарелых людей, проживающих в Доме-интернате Сурска.

Встреча имела благородную цель: поднять настроение людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ансамбль «Алатырь» из Кузнецка-12, дети и их родители приехали поделиться радостью православных праздников.

Пожилые люди приняли от ребят самодельные рождественские открытки, печатные прянички и прослушали проникновенное исполнение русских романсов, народных песен и песен военных лет. Священник по-сыновьему отнесся к ветеранам: прошел по комнатам, где живут «лежащие», поинтересовался их состоянием, выслушал просьбы.

«Алатырь» завершил программу, пропев «Многая лета». Ветераны и сотрудники благодарили молодых исполнителей за доставленную радость. Ольга Козелкова, руководитель ансамбля, обещала приехать вновь с песенной программой по заявкам слушателей.

 

http://www.vesti-gorod.ru/news-3-2633.html

 

В Пензенском епархиальном управлении состоялось организационное собрание отдела социального служения и милосердия

 

10.02.2017

 

 

10 февраля, в пятницу, в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялось собрание Отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии. В заседании приняли участие заместитель председателя отдела священник Максим Кузнецов, благочинные округов и их помощники по социальной работе, социальные работники храмов города Пензы и благочиний.

 

 

Под председательством руководителя отдела протоиерея Александра Горшенева собравшиеся обсудили текущее положение дел в области социального служения в Пензенской епархии, подвели итоги работы за 2016 год и обсудили план работ на год текущий.

 

Кроме того участники собрания обменялись опытом, поделились мнениями, поговорили о проведении акций и благотворительных мероприятий. Одним из важных направлений деятельности отдела определили взаимодействие социальных работников с обществом православных врачей Пензенской области.

Следующая встреча отдела запланирована в мае 2017 года для обсуждения итогов работы.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=115826

 

Пензенцы могут отправить SMS на лечение Юнуса ТугушеваПензенцы могут отправить SMS на лечение Юнуса Тугушева

 

10.02.2017

 

ГТРК «Пенза» и «Русфонд» продолжают благотворительную акцию. В этот раз помощь нужна Юнусу Тугушеву. Мальчику необходим курс реабилитации в московской клинике, но лечение там платное.

 

10-летний Юнус — старший и особенный ребенок в многодетной семье Тугушевых. Диагноз «ранний детский аутизм» ему поставили в три года. Он почти не разговаривал, был гиперактивным и не мог общаться со сверстниками. Медикаменты и приемы у психиатра не помогали. Улучшение наступило лишь после того, как родители, по совету знакомых, отправились с сыном в московский институт медицинских технологий. После трех курсов лечения Юнус заметно изменился — выучил буквы, научился писать, стал более усидчивым и пошел в коррекционную школу.

 

«Словарный запас увеличился, стал более спокойным. Не общался со сверстниками, а сейчас стал более общительным в школе», — отметила мама Юнуса Фаиза Тугушева.

 

Лечение необходимо продолжать. Общая стоимость курса — 199 тыс. 200 рублей. Основную сумму собирают читатели сайта www.rusfond.ru. 50 тыс. рублей внесет донор. Не хватает 39 тыс. рублей. Для того, чтобы помочь Юнусу, необходимо отправить на короткий номер 5542 SMS со словом «Дети». Стоимость одного сообщения — 75 рублей. О том, как еще сделать пожертвования, можно узнать на сайте Русфонда. Каждый новый этап лечения для Юнуса — это шанс стать полноценным членом общества.

 

«При обращении в институт медицинских технологий, ребенок почти не говорил. Не развита была логика, память снижена, нарушена мелкая моторика. После проведения семи курсов лечения значительно улучшилось умственное развитие. Желание обучаться у него сильно выражено. Ему нужно продолжать лечиться, потому что он может дойти по приобретения профессии», — подчеркнула невролог Института медицинских технологий Москвы Ольга Рымаева.

 

Научиться читать по слогам — это будет следующая победа 10-летнего Юнуса. Он очень старается и уже без труда может выражать свои мысли, причем на русском и татарском языках. А когда никто не видит, даже поет, танцует и повторяет изречения из Корана. Общаться с чужими людьми ему пока сложно. Выручает телефон. Записную книжку мальчик знает наизусть.

 

Родные надеются, что полный курс лечения поможет Юнусу улучшить речь и преодолеть барьеры общения. Чтобы собрать недостающую сумму для очередной поездки в клинику, достаточно отправить SMS со словом «Дети» на короткий номер 5542 или внести пожертвования через мобильное приложение Русфонда для владельцев айфонов и телефонов на платформе андроид. Помогать стало проще! Тем более, когда в наших силах сделать счастливее еще одного маленького человека.

ВИДЕО: https://youtu.be/pOudjRJUhzQ

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=858449&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг