Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
07

07.01.2014

 

В рождественском послании митрополит Вениамин призвал пензенцев быть милосердными

 

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин обратился с рождественским посланием к духовенству, монашествующим и всем прихожанам пензенской епархии.

Он призвал православных верующих стремиться к праведности и доказывать свою любовь к Богу через служение своим ближним.

«А проявить эту любовь есть множество способов. Среди нас есть требующие внимания и заботы люди — старики, инвалиды, многодетные семьи, болящие, находящиеся в темнице и в трудных обстоятельствах жизни. Окажем им помощь или самостоятельно, или перечислив средства на социальный отдел епархии. Объединяйтесь в православные союзы — молодежи, врачей, педагогов, движение «За жизнь», которое проповедует нравственный и здоровый образ жизни, и в другие объединения христиан. Пусть ваше слово к ближнему будет растворено любовью», — сказал он.

Митрополит Вениамин призвал пензенцев чаще проявлять милосердие.

«Жертвуйте на дела милосердия и благотворительности. Участвуйте своими посильными приношениями в строительстве Спасского кафедрального собора, в возрождении Первохрама митрополии. Я благодарен всем, кто уже внес лепту в его возрождение. Немного осталось до освящения собора, и, Бог даст, наше общее дело будет принято Богом — вновь будет зажжена свеча молитвы к Богу, и многие тысячи смогут приобщиться к спасительным плодам Рождества и Воскресения Христова — к спасительным таинствам церкви», — отметил он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», митрополит Вениамин возглавлял пензенскую кафедру до конца 2013 года, когда по решению Священного синода он стал преосвященным Рязанским и Михайловским.

Вениамин прибыл в Рязань как глава Рязанской митрополии 5 января 2014 года.

http://penzanews.ru/society/75690-2014

 

09.01.2014

 

В Пензенской области завершилось проведение областной новогодней акции «Марафон добрых дел»

 

В течение декабря 2013 года во всех муниципальных районах (городских округах) Пензенской области проводились мероприятия в рамках областной новогодней акции  «Марафон добрых дел».

Акция проводилась при поддержке общественных объединений и организаций, деятельность которых направлена на профилактику асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде.

Цель проведения акции - пропаганда здорового образа жизни, содействие развитию массового детско-юношеского спорта, профилактика асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде, поддержка социальных инициатив детей, молодежи и родительской общественности.

За время проведения акции в муниципальных образованиях организованы такие мероприятия, как: акции «Доброта вокруг нас», «Забота», «Счастливое детство для всех детей», «Милосердие», «Помоги больной книжке»; гуманитарные акции по сбору вещей, книг, игрушек, канцелярских товаров для детей из малообеспеченных, многодетных семей; спортивно-массовые мероприятия; конкурсы рисунков; семейные вечера – всего

более 100 мероприятий.

В ряде районов учащиеся школ посетили детские сады и социально-реабилитационные центры с игровыми и концертными программами. Также проводились мероприятия по оказанию помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, пожилым людям, по благоустройству территории муниципальных образований.

Контакты: Министерство образования Пензенской области (8412)55-38-40

http://www.penza-online.ru/news.34038.htm

 

09.01.2014

 

Кузнецкая и Никольская епархия

 

Акция «Старость в радость»

 

В минувшую среду ребята из молодежной общины им. Евгения Родионова при Вознесенском кафедральном соборе и волонтеры организации «Твори добро» пришли поздравить жителей Дома ветеранов и инвалидов с Рождеством Христовым. Они показали кукольный спектакль «Рождество в лесу», пообщались с пожилыми людьми и подарили подарки, которые жители города Кузнецка приготовили для них.

 

01DSC_007102DSC_007203DSC_007604DSC_0083

o.Maksim Другие новости этого автора

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+116242.htm

 

11.01.2014

 

Соцработники насчитали в двух районах Пензы шесть бомжей

 

В дни новогодних каникул в Пензе прошли дополнительные рейды по выявлению лиц без определенного места жительства. Проверки улиц Октябрьского и Железнодорожного районов провели специалисты по социальной работе городского комплексного центра срочной социальной помощи населению.

«Во время проведения рейдов отрабатывались места концентрации лиц данной категории: улицы Минская, Рахманинова, Тернопольская, Чехова, Дзержинского, Луначарского и Бакунина. В итоге специалисты выявили шесть человек указанной категории. Документов, устанавливающих личность, у них не было», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в городском соцуправлении.

Каждого бродягу спросили, почему он оказался в экстремальной жизненной ситуации и что мешает ему с ней справиться. Были составлены соответствующие анкеты.

Кроме того, с бомжами провели профилактические беседы, оказали им медицинскую и правовую консультативную помощь, а также вручили продовольственные наборы.

http://www.penzainform.ru/news/life/2014/01/11/...

 

11.01.2014

 

Самый важный день в году

 

Любой праздник для ребенка – это ожидание чуда, веселья, сюрпризов и подарков. Поэтому и готовиться к проведению детского праздника нужно ответственно и проявить немало творчества. Ведь хочется, чтобы этот день дочке или сыну запомнился надолго.

Но как часто мы, взрослые, просто "откупаемся" подарком от своего чада и вместо яркого, красочного мероприятия организуем очередное застолье. Куда, подчас, именно ребенка-то допускать опасно. На Рождественских образовательных чтениях губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев, подчеркивая важность семейного воспитания, задал вопрос: "Кто создаст альтернативу праздникам с алкогольными застольями?"

А, действительно, кто? Конечно, в первую очередь об этом должны подумать родители. Но ведь не у всех родителей хватает терпения и таланта организовать настоящее мероприятие. Для этого необходимо составить сценарий, суметь увлечь детей, продумать оформление, меню, игры и конкурсы, призы, обеспечить безопасность и многое, многое другое.

А не проще ли довериться профессионалам? Именно поиском организаций и частных конферансье, которые организуют и проведут для детишек, например, день рожденья, или новогодний праздник, мы и занялись. Рассматривали разные варианты – от традиционного проведения праздника дома до необычного мероприятия на свежем воздухе, в кафе, на футбольном поле, в музее, парке, библиотеке. И вот что обнаружилось.

В нашем райцентре мы обратились с вопросом в два кафе "Радуга" и "Вавилон". Нам ответили, что с удовольствием встретят детишек и составят для них детское меню. А вот специалиста для проведения праздника необходимо пригласить отдельно. Такие люди в районе есть. Стоимость их услуг где-то от 1000 руб. за час и зависит от количества приглашенных артистов.

Директор РДК В. Симакина рассказала, что коллектив их учреждения с удовольствием проведет для детей любой праздник. Организовать его можно и в кафе, и дома, и в РДК, и даже на природе. Заранее с заказчиком будет обсуждено количество участников и задействованных актеров. По времени мероприятие будет длиться около 2,5 часов и стоить около 1500 руб., в зависимости от заказа.

То есть, если есть желание провести праздник незабываемо, специалисты всегда помогут. Но следует отметить, все участники опроса единодушно ответили, что заказов на детские семейные праздники практически нет. В чем причина? Отчасти, думаю, люди просто не желают делать дополнительные траты на организацию конкурсов и больше внимания уделяют праздничному набору блюд. А, может, просто не догадывались, что не только желудок должен радоваться празднику? А, может, я ошиблась? И наши родители – очень творческие личности и в организации фееричных шоу могут и специалистам фору дать?

Елена ФЕДОТОВА.

http://www.trud58.ru/news-7-2438.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг