Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 04 – 11 декабря 2011 года

 

04.12.2011

 

Милосердие начинается с собственной семьи

 

Как часто мы слышим с экрана телевизора просьбы позаботиться о своих близких: "Не забудь позвонить родителям" или "А ваши дети дома?" Каменное сердце имеет человек, который забыл о самых дорогих людях!

Очень удобно, ограничиваясь редкими разговорами по телефону и оправдывая себя отговорками: "времени не хватает", "работа не позволяет", поручить уход за престарелыми родителями соцработнику. К сожалению, с этим мы сталкиваемся все чаще и чаще.

И как же светлеет душа, когда видишь счастливых стариков, окруженных заботой и согретых любовью детей и внуков. Совсем недавно к нам в редакцию поступил звонок из сиколаевка с просьбой выразить благодарность.

– Мы хотим поблагодарить за заботу и понимание нашего зятя Рябова Александра Николаевича, – произнес женский голос.

Выяснив все обстоятельства дела, я узнала, что Александр Николаевич и его жена Галина Анатольевна приняли в свою семью трех пожилых родственниц, находящихся на инвалидности: Л.М. Еремееву, М.М. Иванову и А.Ф. Янину. И всем хватает душевного тепла, добрых слов поддержки и времени, чтобы выслушать и понять.

По просьбе этих пожилых женщин мы выражаем семье Рябовых искреннюю благодарность и низкий поклон.

Елена ФЕДОТОВА.

http://www.trud58.ru/news-13-636.html

 

05.12.2011

 

Доступная среда – важная часть жизни

 

В Колышлейском районе проживает 2700 человек с ограниченными возможностями, 47 из них передвигаются только на колясках.

Вопрос доступности всех сфер жизнедеятельности для инвалидов находится в центре внимания Президента и Правительства РФ. Об этом свидетельствуют регулярные встречи с представителями общественных организаций инвалидов, их транслируют на центральных каналах телевидения. Доступная среда - это ведь не только наличие пандусов, но и жилье, здравоохранение, образование. К сожалению, до сих пор не во все здания органов власти, учреждения имеется нормальный доступ инвалидам. Да и некоторые пандусы, которые имеются, не отвечают требованиям СНиПов. Туалетные комнаты для инвалидов-колясочников не оборудованы, как и гинекологические кабинеты для женщин-колясочниц.

Эти и другие вопросы мы широко рассматривали на отчетно-выборной конференции РОИ и на областном форуме.

В работе районного общества инвалидов большое внимание уделяется интеграции инвалидов в общество, они не должны быть оторваны от него. Благодаря активу РОИ, нам удаётся немало делать, но не так всё просто, во многом деятельность общества зависит от самих инвалидов. К великому сожалению иногда встречается риторический вопрос инвалида: а что я буду иметь от общества? Активисты РОИ никогда не задают такого вопроса, а помогают друг другу просто так.

К слову, за отчетный период более 25 активистов награждены почетной грамотой администрации района, 2 - благодарностью губернатора Пензенской области, 3 - почетной грамотой ЦПВОИ г. Москва.

Еще один немаловажный фактор - финансирование. В основном, благодаря спонсорской помощи, мы имеем возможность провести какое-либо мероприятие. И, пользуясь случаем, хочу отметить в этом плане руководителей Вячеслава Валерьевича Ерышова (ООО «Красная Горка»), Виктора Ивановича Киселёва (ООО «Хопровские зори»), Николая Васильевича Давыдкина (Колышлейский элеватор), предпринимателей Сергея Михайловича Милёхина (ООО «Колос-М»), Татьяну Геннадьевну Борисевич, Ольгу Васильевну Филиппову. Спасибо вам и низки поклон за помощь.

К сожалению, самые богатые сетевые магазины «Магнит» и «Караван» к нашим просьбам относятся глухо и немо.

Трудности есть, но мы к ним привычны. Несмотря на это, будем надеяться на лучшее, двигаться вперёд.

Желаю людям с ограниченными возможностями здоровья, терпения, любви родных и близких, понимания окружающих.

Геннадий Чиннов,

председатель районного общества инвалидов.

http://www.trudchest.ru/news-3-389.html

 

05.12.2011

 

Мы на свет родились, чтобы счастливо жить

 

Еще один дом для детей-сирот сдан в эксплуатацию.

За свои 24 года Рушан Хайров не часто мог сказать, что он счастлив. В семье, где он родился, несмотря на то, что было трое детей, родители большее внимание уделяли выпивке. «И как их только не пытались перевоспитать, – с грустью говорит Рушан, – но они продолжали пить. За мной, сестрой и братом не ухаживали. Мы росли сами по себе. Правда, рядом была наша тетя Марьям. Она-то и заботилась о нас. Когда в 2004 году родителей лишили родительских прав, тетя взяла нас всех троих под свою опеку. Так и жили мы сиротами при живых родителях…».

Когда Рушан закончил школу в родном селе Маркино и поступил учиться в ПУ-36, выяснилось, что у него фактически нет жилья. Жилище, в котором они жили с родителями, находилось в муниципальной собственности. Пьющие мама и папа не платили ни за коммунальные услуги, ни за жилье. Образовался довольно большой долг. А когда встал вопрос о его погашении, супруги Хайровы просто куда-то уехали. Не вспомнили ни о троих детях, ни о том, что им, когда станут взрослыми, нужно будет где-то жить.

«Оказалось, что мы нужны только тете и государству, – говорит Рушан. – В 2009 году специалисты отдела опеки и попечительства района предложили мне написать заявление на обеспечение меня, как сироты, жильем. Когда писал его, честно, не верил, что это возможно…».

Но зря сомневался Рушан Хусяинович: в этом году на реализацию проекта «Обеспечение комфортным жильем детей-сирот» были выделены средства, и в родном селе за 7 с небольшим месяцев для него построили замечательный дом.

“Когда в этом году меня вновь пригласили в отдел опеки и стали спрашивать, где бы я хотел жить, я опять не верил, что это возможно, – вспоминает Рушан. – Конечно же, хоть я и езжу на заработки в Подмосковье, возвращаюсь домой, к тете, поэтому и сказал, что жить хочу в селе Маркино. Помню, уехал на работу весной, приехал через месяц, а тетя говори: «Посмотри, уже фундамент твоего дома готов. Потом еще месяц на работе – уже стены и крыша на чудо-домике. А сегодня, в канун моего дня рождения, у меня, у моих близких праздник – новоселье. Спасибо всем, кто заботиться о таких, как я. О людях, что не по своей воле остались сиротами. Иметь свой дом – это огромное счастье».

А тем временем пока мы беседовали с новоселом, у его дома творились чудеса. Ладный, яркий домик, действительно, выгодно выделяется на центральной улице села своей добротностью, современным дизайном. В честь новоселья его украсили шарами и лентами. Немного смущаясь, новосел ждет, когда же произойдет эта сказочная минута: он перережет алую ленточку и скажет: «Добро пожаловать в мой дом, дорогие гости».

Глава администрации района сердечно поздравляет новосела с праздником, дарит подарки и по-свойски, похлопывает счастливчика по плечу, говорит: «Уверен, что такие новоселья у нас в районе станут нормой и доброй традицией. Традицией праздновать счастливые минуты вместе, широко».

А потом для новосела, который с удовольствием провел экскурсию по новому дому, показывая гостям замечательные, теплые уютные комнаты, демонстрируя, как ловко он регулируют тепловой комфорт в квартире, как хороша газовая плита на его кухне, как уютно в его ванной комнате, юные артисты маркинской школы пели и плясали, дарили свои подарки.

Глядя на эту праздничную суету, лишний раз убеждаешься в том, что живем мы в замечательной стране, где судьба каждого человека – важный момент заботы. Вот и сегодня еще один человек стал по-настоящему счастлив и не скрывает своего ликования.

С. Софина.

http://www.trudput.ru/news-3-408.html

 

06.12.2011

 

Час милосердия

 

Это день очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями.

Час милосердия «Чтоб мир добрее стал» прошёл в Детской школе искусств. В 1992 году Генеральная ассамблея провозгласила 3 декабря «Международным днем инвалидов». С тех пор каждый год мы празднуем этот праздник. Конечно, наверное, слово «праздник» здесь не уместно, но это их день – день сильных, устремлённых людей, людей, понимающих, как эта жизнь дорога. Какой бы она ни была! Это день очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями. И для того. Чтобы восхищаться необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Был дан большой праздничный концерт.

http://www.selpravda.ru/news-7-699.html

 

07.12.2011

 

Спасибо, что ты рядом!

 

Накануне Международного дня инвалидов Комплексный центр социального обслуживания населения Пензенского района совместно с отделением Пенсионного фонда РФ провели встречу в клубе по занятиям с детьми с ограниченными возможностями «Возрождение». Он действует на базе государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната с. Васильевка.

Школа всегда приветливо встречает своих гостей, и этот день не был исключением: от самого крыльца звучали радостные детские голоса. Специалист центра провела занятие со школьниками на тему: «Спасибо, что ты рядом!». Во вступительной беседе детям рассказали о людях с ограниченными возможностями, о том, что они нуждаются в нашем понимании и помощи. Вместе со взрослыми дети создали «круг дружбы», где каждый пожимал руку товарища и говорил: «Спасибо, что ты рядом!».

Затем дети вместе с ведущим отправились в «Театр масок», где с помощью мимики изображали различных сказочных героев: и злую Бабу Ягу, и бабушку из сказки «Красная Шапочка», и веселого Буратино. Далее в игровой форме дети узнавали о значении их имен. Все придумывали нежные, ласкательные варианты того или иного имени и говорили друг другу что-то хорошее.

В завершение занятия всем детям предложили помечтать, переместиться в будущее, будто бы все уже стали взрослыми, получили профессию и стали лучшими в своем деле. С помощью карандашей, фломастеров дети фантазировали, создавали портрет успешного профессионала – себя в будущем. Какие замечательные получились рисунки: здесь художники, повара и врачи, летчики, космонавты и строители, водители, пожарные и швеи!

В конце встречи школе от Комплексного центра социального обслуживания и Отделения Пенсионного фонда были вручены подарки: футбольные мячи, шахматы для спортивных занятий, а все дети получили сладости и фрукты.

Покидая этот уголок, где согреваются детские сердца, я поймала себя на мысли о том, что и у меня на душе стало теплее. Наверное, эти дети способны отдавать взамен больше тепла, чем получают! Удачи вам, ребята, уважения окружающих, и пусть рядом с вами будут близкие, понимающие люди!

Г. ОВЕТЧЕНКО

http://www.surskieprostori.ru/news-19-573.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг