Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 04 – 11 ноября 2012 года

 

В Пензе впервые прошла акция «Белый цветок милосердия»06.11.2012

 

В Пензе впервые прошла акция «Белый цветок милосердия»

 

В Пензе впервые прошла акция «Белый цветок милосердия»Акцию «Белый цветок милосердия» провели активистки пензенского Союза православных женщин. Ее цель - сбор средств для девочки из Городища с диагнозом ДЦП, которой необходимо около 1 млн. руб. на лечение в Израиле.

«В Пензе эта акция проводится впервые. Чтобы провести акцию, мы провели «уроки добра» в ПГПИ на факультете начальных классов. Студенты изготовили около 3 тыс. цветов, и теперь эти цветы раздаются за пожертвования. Мы надеемся на лучшее», - рассказала председатель пензенского Союза православных женщин Людмила Голяева.

Белый цветок символизирует чистоту детской души, надежду на выздоровление. Такие цветы вручили всем, кто внёс пожертвование. Подобные акции проводили в России с 1911 года, традицию возобновили 9 лет назад. Акция прошла в Успенском, Покровском, Петропавловском, Митрофановском, Михайло-Архангельском храмах Пензы и в Городище.

Евгений Белохвостиков

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=89146&cid=7

 

07.11.2012

 

Зареченский «Старт» нарушил права инвалидов

 

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Заречного на производственном объединении «Старт», были выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

«Численность сотрудников предприятия по состоянию на 31 августа 2012 года составляла 6 354 человека. В соответствии с положениями ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» при таком количестве трудящихся должно быть 254 места для людей с ограниченными возможностям», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

Однако, как выяснилось, на «Старте» работают лишь 80 инвалидов, причем вакантные места для таких граждан отсутствуют. Стоит отметить, что в настоящее время на учете в органах службы занятости состоят 134 зареченца с ограниченными возможностями.

По результатам проверки прокурор закрытого города внес директору ПО «Старт» представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/07/

 

07.11.2012

 

Завершилась Всероссийская социальная акция "Ты не один", объявленная ФГУП "Почта России"

 

Коллектив Шемышейского межрайонного почтамта принял в ней самое активное участие.

Акция стартовала в Международный день пожилых людей. На протяжении месяца все желающие имели возможность прийти в любое отделение почтовой связи и опустить безадресное письмо или открытку с теплыми пожеланиями пожилым людям, или даже посылку с каким-либо подарком.

"И послания были, - рассказывает Г.Мастяева, заместитель начальника Шемышейского почтамта. - Например, вот такое в стихах:

"Ты на свете живешь не один,

Ведь народ на планете един!

У тебя есть тоже друзья,

И они не забудут тебя.

Ты многое сделал для нас:

Без тебя б мы не жили сейчас.

Ты родину спас от врага,

Чтоб солнце сияло всегда!

И мы не забудем тебя никогда!"

К сожалению, автор указал только свое имя - Мария. "Дорогие бабули и дедули! Примите от меня небольшой подарок. Дай Бог вам крепкого здоровья, не болейте, будьте всегда бодрыми", - написала В.Миронова. В качестве подарка прилагалась икона Богородицы. Это послание и подарок всех нас очень тронули.

Накануне Дня народного единства мы упаковали все подарки от своего коллектива и других участников акции в большой ящик. А открыли огромную посылку в Наскафтымском доме-интернате для пожилых людей и инвалидов. Нас там очень ждали. Мы зачитали все присланные послания. Бабушки и дедушки слушали, затаив дыхание и со следами на глазах. Потом началась самая приятная часть импровизированного праздника - вручение подарков.

Сладости, теплые вещи, белье получили все 27 жителей дома-интерната. Думаем, пожилые люди остались довольны".

Коллектив Шемышейского почтамта благодарит всех неравнодушных жителей нашего района, принявших участие в акции.

http://www.nov-vremya.ru/news-3-1866.html

 

09.11.2012

 

Областная Служба крови провела донорскую акцию в Бековском районе

 

Сегодня на 1000 жителей приходится 20 доноров вместо 40-60.

Очень часто кровь для переливания сдают родственники больного, друзья или сослуживцы. Донорская кровь используется не только для разовых процедур, но и для постоянных, в некоторых случаях ежедневных переливаний, к примеру, больным лейкозом. Без таких процедур больной может умереть за считанные дни. Тут уж никаких родственников не хватит.

- Донором может быть не каждый, - рассказывает главный врач Пензенской областной станции переливания крови Татьяна Всеволодовна КРЫЛОВА. - Считается, что донор – это здоровый человек от 18 до 60 лет. Если с возрастом все ясно, то понятие «здоровый» требует некоторых пояснений. Донорами не могут быть люди с психическими заболеваниями, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, сифилисом, онкологией, а также слепые, беременные, перенесшие болезнь Боткина (гепатит). Поэтому, если вы хотите сдать кровь, прежде поговорите с терапевтом. Имеются и временные противопоказания. Стоит подождать со сдачей крови тем, кто недавно перенес операцию, сделал прививку, украсил себя татуировкой, переболел ангиной, ОРВИ и вес которого менее 50 кг. Нельзя быть донорами людям, неразборчивым в сексуальных отношениях, употребляющим наркотики, страдающим алкоголизмом.

- Донорство крови полезно для здоровья, - утверждает Татьяна Всеволодовна. - Вы отдаете часть своей крови, теряете необходимые для жизни форменные элементы, так о каком здоровье может идти речь? Оказывается, доноры, постоянно сдающие кровь, – одни из самых здоровых людей на планете!

Человек, сдавший кровь 40 раз или 60 раз плазму, становится почетным донором России. Это не только значок на память, но и чуть более 10 тысяч рублей наличными. Разумеется, эта сумма компенсируется ежегодно. Кроме того, есть ряд льгот: «внеочередное лечение в организациях здравоохранения, первоочередное выделение путевок в санатории, предоставление ежегодно оплачиваемого отпуска в удобное время года».

Областная Служба крови проводит выездные донорские акции. 7 ноября передвижная станция по забору крови работала на территории районной больницы. Бековчане активно откликнулись на акцию.

С 8 до 13 часов кровь сдали 50 человек. Жители сел тоже не остались в стороне. Сергей Борисович Власов приехал из села Пяша ранним утром, чтобы быть в первых рядах.

- Мы довольны приездом в Беково, - сказал врач-трансфузиолог Павел Петрович ВОЛКОВ. - Было забрано 21 литр 310 граммов крови. В числе доноров пятеро были с отрицательным резус-фактором. Каждому из них выдавались сок, печенья, большая шоколадная конфета и деньги от 180 до 450 рублей в зависимости от компонентов крови. А также справка, по которой донорам положено два выходных дня с сохранением заработной платы.

Хочу сказать, что лишь 8% населения являются потенциальными донорами. Если бы эта часть сдавала кровь, потребность в ней всей нашей страны была бы полностью удовлетворена.

http://www.vestibek.ru/news-4-1286.html

 

08.11.2012

 

«Белый цветок» для Яны

 

За несколько часов школьникам нашего города удалось собрать более одиннадцати тысяч рублей на лечение больной девочки.

В День народного единства и в день празднования Казанской иконы Божьей Матери в семи приходах православных храмов Пензенской области прошла акция благотворительности и милосердия. Прихожан храмов, верующих людей и атеистов объединила одна цель - помочь больному ребенку из г. Городище Яне Осиповой. Одиннадцатилетняя девочка страдает детским церебральным параличом, перенесла множество тяжелых операций и все безуспешно. Яна не может ходить, безболезненно сидеть за столом, поэтому читать, общаться с близкими людьми ей приходится лежа. А девочке так хочется бегать, прыгать, играть со сверстниками. Не так давно у нее появился шанс - медицинский центр Израиля «Шиба» согласился принять Яну на диагностику заболевания и его лечение. Пребывание в другой стране продлится около двух месяцев. На лечение необходима большая сумма - миллион рублей. Для сбора именно этих средств и была организована благотворительная акция.

В нашем городе акцию проводили воспитанники воскресной школы. В воскресенье символом праздника, как и сто лет назад, стал белый цветок (воспитанники изготавливали их сами). Дети раздавали цветы всем участникам акции за добровольные пожертвования. В будущем подобные мероприятия будут продолжаться.

М. Беляева

http://www.vesti-gorod.ru/news-3-916.html

 

09.11.2012

 

Соцработники обследовали условия жизни одиноких стариков и инвалидов

 

366 жителей Сурского края нуждаются в социальном уходе. Такие сведения получили сотрудники учреждений соцзащиты населения губернии, которые в октябре 2012 года обследовали условия проживания пенсионеров.

Социальные работники проверили, каково положение более 2,4 тысячи одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов. Каждому из них было предложено соцобслуживание.

«В результате проведенной работы 198 гражданам была оказана помощь в оформлении документов на социальное обслуживание на дому и в комплексных центрах, а 34 пенсионерам - в стационарных учреждениях соцобслуживания», - сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/09/

 

 

09.11.2012

 

Почётным донорам – соцподдержку

 

17 доноров Вадинского района получают ежегодно денежные выплаты.

Трое вадинцев имеют звание «Почётный донор СССР». Четырнадцать – «Почётный донор России». Они награждены соответствующими нагрудными знаками, дающими право в соответствии с Федеральным законом № 5142-1 «О донорстве крови и её компонентов» на ежегодные денежные выплаты в размере 10 556,99 рубля.

http://www.vestivad.ru/news-4-903.html

 

В Пензе подвели итоги всероссийской социальной акции «Ты не один»09.11.2012

 

В Пензе подвели итоги всероссийской социальной акции «Ты не один»

 

В течение месяца жители области писали добрые письма одиноким незнакомым людям.

Завершилась всероссийская социальная акция «Ты не один», которую в течение месяца проводило ФГУП «Почта России». Суть ее заключалась в том, что клиенты предприятия могли написать и опустить в специальный ящик в любом отделении связи письмо с добрыми словами и пожеланиями или посылку для незнакомого одинокого человека.

По словам руководителя УФПС Пензенской области-филиала ФГУП «Почта России» Александра Белова, данная акция — это возможность дать понять пожилым людям и инвалидам, в первую очередь, живущим в домах ветеранов и престарелых, о том, что они не одиноки и не забыты.

— Таким образом, мы стремимся донести до общества, что в наших силах подарить людям частицу своего тепла хотя бы в виде добрых слов, написанных на бумаге. Для человека, нуждающегося во внимании, такие письма станут маленьким праздником, призванным скрасить однообразные будни.

Сразу же после завершения акции делегация пензенского УФПС отправилась в областной Дом ветеранов, где торжественно вручила письма всем здешним обитателям.

Надежда Гавриловна Исаева, живущая в доме ветеранов уже несколько лет, очень обрадовалась полученному конверту.

— Знаете, мне письма редко приходят — так сложилось, что я всю жизнь одна, у меня никогда не было ни мужа, ни детей. Жалко только, что письмо без подписи. Такие хорошие слова, а кто автор — непонятно. Я бы этого человека всегда добром вспоминала.

Наталья СИЗОВА, фото автора

http://pravda-news.ru/topic/16461.html

 

10.11.2012

 

В Кузнецке начала работать социальная гостиница

 

В Кузнецке начала работать социальная гостиница. Здесь, в бывшем Центре социального обслуживания населения, могут найти пристанище люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Надежда Кобатина – вынужденная переселенка. Двадцать лет назад вместе с семьей переехала в Кузнецк из Ташкента. Дети оказывают маме материальную поддержку, зовут к себе, но женщина не хочет стеснять их своим присутствием.

«Два десятка лет по квартирам хожу, пока была возможность – зарабатывала на съемное жилье, но в 2009 году уже возраст у меня, после шестидесяти работу не найдешь, не то что после сорока, и зарабатывать на частное жилье очень сложно. Я обратилась в соцзащиту и мне предоставили это жилье», – рассказывает Надежда Кобатина.

За 200 рублей в сутки женщина обеспечена комфортным жильем. Тут оказывают и психологическую помощь.

http://www.tv-express.ru/news_info/23841/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг